Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как замесить бетон вручную без бетономешалки. Как замесить бетон для небольших объемов

27.09.2021 в 22:33

Как замесить бетон вручную без бетономешалки. Как замесить бетон для небольших объемов

Как замесить бетон вручную без бетономешалки. Как замесить бетон для небольших объемов

Ручной замес бетона

Если решили сделать стяжку в туалете или декоративную дорожку в саду, не нужно покупать раствор и заказывать его в бетоновозе. Это просто нерационально.

Для малых объемов даже не всегда используют мешалку. Лучше всего по−быстрому сделать замес своими руками. Как правильно замешать бетон разными способами, в зависимости от имеющихся рабочих приспособлений, рассмотрим ниже.

Ручной замес с помощью мастерка и лопаты

Как замесить бетон вручную без бетономешалки. Как замесить бетон для небольших объемов

Ручной замес с помощью мастерка

Итак, разбираемся, как правильно замешивать раствор в бетономешалке, и что для этого потребуется:

  • Удобная емкость – чем больше, тем лучше.

Маленький лайфхак! Если делаете ремонт в ванной комнате, и собираетесь заменить старую ванную на новую, не спешите ее выкидывать или сдавать в металлолом. В ванной очень удобно мешать раствор! На стройке поступают проще и замешивают раствор на пленке или вообще на земле. Но последнее можно считать настоящим варварством.

Как замесить бетон вручную без бетономешалки. Как замесить бетон для небольших объемов

Замес на клеенке

  • Лопата, мастерок, шпатель. Некоторые умудряются делать ручной замес с помощью обычной огородной тяпки.
  • Ингредиенты для бетона в нужных пропорциях.
  • Ненужные тряпки.

Верная последовательность загрузки компонентов для небольших объемов:

  1. Добавляется весь песок и четвертая часть цемента. Хорошенько все перемешивается до однородной массы. После чего высыпают остатки цемента, и также смешивают до однородной цементно−песчаной сухой смеси. Также добавляют и щебенку, если в этом есть необходимость.

Как замесить бетон вручную без бетономешалки. Как замесить бетон для небольших объемов

Самостоятельный замес бетона

Маленький и необходимый лайфхак! Если решили добавить для трещиностойкости фиброволокно, то его лучше всего заранее ввести в воду, и добавлять в смесь вместе с водой. Так можно добиться лучшего сцепления с бетонным телом.

  1. Если используется пластификатор, то его также необходимо растворить в воде. Но не во всем количестве, так как весь объем воды может и не понадобиться.

Совет! Опираясь на строительный опыт, у цемента разных марок, производителей и даже партий разная водопотребность! Разделите примерно всю воду на четвертую и шестую часть, в меньшей разведите пластификатор и фибру. При использовании пигмента, его также изначально растворяют в воде.

  1. Добавьте в сухую смесь меньшую часть воды с пластификатором, и хорошенько размешайте раствор. Промешивайте тщательно, добиваясь того, чтобы не оставалось сухих комочков. Затем подливайте воды понемногу до необходимой консистенции.

Как замесить бетон вручную без бетономешалки. Как замесить бетон для небольших объемов

Дозация воды

Как же добиться правильной консистенции? Это не сложно. Просто тестируйте смесь во время замеса – возьмите ее небольшое количество и сожмите в ладони. Если получился «куличик», такой как мы любили в детстве делать из мокрого песка – значит, все сделали верно.

Как замесить бетон вручную без бетономешалки. Как замесить бетон для небольших объемов

Как замесить бетон вручную без бетономешалки своими руками. Бетон без бетономешалки

Пост для тех, кому нужно сделать вёдер 10+ бетона или раствора, а бетономешалки по каким то причинам нет, или в лом тащить её на надцатый этаж.

  • Пропорции раствора
  • Изготовление бетона без бетономешалки
  • Раствор для стяжки без бетономешалки

Написать эту статью, меня сподвигло вчерашнее общение на одном из форумов. Когда речь зашла о изготовлении раствора для небольшой стяжки, я посоветовал замесить его вулканчиком, и тут же пришли вопросы от нескольких участников: «А что это такое вулканчик, Гугл об этом молчит» .

Объяснил в нескольких словах, и получил авторитетное замечание, что для таких целей есть перфоратор с миксером, и бадья.

Представив, как этот бедолага будет изготавливать хотя бы 0.25 куба раствора, с помощью перфоратора с миксером, я и решил поподробнее осветить эту тему.

Начнём с пропорций растворов.

Пропорции раствора

Пропорции растворов обычно даются в частях (1 х 3, 1 х 4, и т.д.), есть даже в вёдрах, на некоторых мешках с цементом, я же их дам ближе к трудовым реалиям, то есть в совковых лопатах (не путать с БСЛ), и без М-200 и прочих маркировок.

Одна маркировка, вообще-то, будет — это цемент М-400.

1. Бетон для фундамента и монолитного домостроения.

35 (40) лопат ПГС (ОПГС) на мешок (50 кг.) цемента.

2. Раствор для кладки и штукатурки.

30 лопат песка на мешок цемента. Рекомендую добавлять мел из расчёта пол мешка мела (15 кг.) на мешок цемента.

3. Раствор для стяжки.

40 лопат обогащённого песка на мешок цемента.

Если стяжка толстая, более 5 см, то можно использовать ПГС с добавлением речного песка.

Пропорции воды зависят от влажности наполнителя, и берутся на глаз из следующих рекомендаций.

Бетон для фундамента должен быть текучим, но не настолько жидким, когда ПГС начинает оседать на дно.

Раствор для кладки и штукатурки должен быть пластичным, но не текучим. Он не должен стекать с кельмы, или мастерка.

Раствор для стяжки должен быть полусухим, или очень густым, как Вам больше нравится. Нужно это для того, чтоб по высыхании, стяжка дала минимальную усадку, и все Ваши усилия по скрупулёзному выставлению маяков, не пропали бы даром. Чем меньше усадка, тем ровнее плоскость

Изготовление бетона без бетономешалки

Бетон субстанция текучая, и для его изготовления нужна или старая ванна, или корыто, или что-то на них похожее, и соответствующего размера.

А вот вместо совковой лопаты, слава приезжим хлопкоробам, лучше использовать мотыгу. Лопата, конечно же нужна, куда же без неё, только ей Вы будете не месить раствор, а накладывать в емкость ПГС, и выкладывать готовый бетон, а вот месить лучше, и гораздо легче мотыгой.

С первым замесом определяем количество воды, необходимое для одной порции. Для этого сначала выкладываем в емкость 30 или 15 лопат наполнителя, и соответственно мешок, или пол мешка цемента. Слегка перемотыживаем, и заливаем ведро воды.

Перемешивая смотрим, сколько нужно добавить воды, чтоб наполнитель «поплыл». Добавляем воду, и запоминаем сколько всего её потребовалось. Напомню, что количество воды зависит от влажности наполнителя, а уж если подойти совсем скрупулёзно, то и от качества воды.

Например, в нашей местности, воды из водопровода, нужно больше, чем дождевой воды, набравшейся в бочку со стёка крыши.

Следующие замесы делаются проще. В емкость наливается необходимое количество воды, высыпается нужное количество цемента, делается цементное молочко, и в него, при постоянном перемешивании, засыпается необходимое количество наполнителя.

Качество полученного бетона будет тем выше, чем интенсивнее Вы будете работать мотыгой.

Точно так же можно приготовить раствор для кладки или штукатурки, а вот раствор для стяжки лучше делать методом вулканчика.

И вот этот метод.

Раствор для стяжки без бетономешалки

Как я уже говорил выше, раствор для стяжки должен быть очень густым, или полусухим, поэтому месить его в ёмкости, а потом выгребать его оттуда — занятие не из лёгких.

Избежать этого удовольствия можно сделав замес методом вулканчика.

Вулканчик делается на жёстком основании. Это может быть участок залитого ранее пола, лист железа (жести), лист ламинированной фанеры, и т.п. Я как-то делал его даже на куске старого линолеума.

Из инструмента нужны только лопата и ведро для воды.

В зависимости от Вашего богатырского здоровья, вулканчик можно делать за один приём на мешок цемента, а можно растянуть это удовольствие на три приёма.

Так как возраст у меня уже преклонный, то я покажу как раз растянутый вариант.

Насыпаем вот такой «могильный» холмик из 30 лопат наполнителя и мешка цемента.

Как замесить бетон вручную без бетономешалки своими руками. Бетон без бетономешалки

Затем перемешиваем его, просто перекладывая его чуть в сторону и обратно, после чего делим на три части.

Как замесить бетон вручную без бетономешалки своими руками. Бетон без бетономешалки

В первой части делаем по центру углубление, заливаем в него воду, и начинаем потихоньку подсыпать на края «кратера» сухую смесь с внешнего края холмика. Затем опять расширяем углубление в середине, и процесс повторяется.

Как принять бетон из миксера на расстоянии. Подготовительные работы перед заливкой миксером

При производстве фундаментных работ есть 2 варианта приготовления бетонной смеси:

  1. Приготовление смеси непосредственно на участке застройки с использованием специального оборудования.
  2. Приготовление бетона для заливки с использованием миксера.

У каждого способа есть свои особенности, но применение миксера выглядит более практичным с точки зрения эффективности.

Как принять бетон из миксера на расстоянии. Подготовительные работы перед заливкой миксером

Подготавливаем территорию для подъезда миксера

Применение миксера позволяет значительно ускорить процесс заливки основания. Специальная техника показывает отличные результаты на различных объектах. Миксер поставляет на участок работ уже готовую смесь с заданными параметрами консистенции, что существенно ускоряет процесс заливки фундамента. Приготовление бетона в заводских условиях приводит к получению строго установленных характеристик, а значит, делает производство работ более выгодным и эффективным.

Непосредственная заливка осуществляется в течение дня. Полученный монолитный фундамент обладает достаточной прочностью и равномерно распределенной надежностью.

Для повышения эффективности работы следует точно соблюдать технологию производства работ. Важно точно выполнить подготовительные работы, чтобы прочность конструкции была достаточной.

Для начала, необходимо правильно организовать заезд миксера на участок и доступность ко всем частям основания. Для этого планируется маршрут перемещения по площадке. Без этого этапа и подготовки в процессе выполнения работ возникнут трудности, которые снижают скорость выполнения работ и ухудшают результат.

Перед заливкой обязательно монтируют опалубку по периметру фундамента. Она служит формой для последующего формирования основания. В зависимости от мощности создаваемого фундамента определяется прочность устанавливаемых опор, фиксирующих опалубку. Устанавливается армирующий каркас из подобранных прутьев.

Непосредственно перед началом заливки важно осмотреть бетонную смесь на предмет консистенции и наличия сгустков. После осмотра можно приступать к созданию основания.

Как замесить бетон для фундамента. Как правильно замесить бетон?

Для приготовлений небольшого объема раствора используется ведро в качестве меры веса компонентов. Пропорции просчитывают в соответствии с тем, что компоненты имеют разный объемный вес. Основываясь на этот факт, при приготовлении 1-м3раствора понадобится соотношение 9:5:2 (гравий либо щебень, песок и цемент).

Изготовление бетона М 200 выполняется по правилам, чтобы добиться в результате высокого качества смеси.

Правила замешивания бетона для фундамента:

  1. Первоначально следует хорошо смешать между собой песок и щебень, чтобы не было потом комков при добавлении воды. На поверхности делаются борозды, в которые всыпают цемент. Смесь следует смешивать до получения полностью однородного цвета.
  2. Придать смеси форму конуса и добавить малыми порциями воду,тщательно все перемешать.

Принимая решение о том, каким лучше способом замешивать раствор следует соотнести между собой потребности и финансовые возможности. Самым оптимальным вариантом будет использование бетономешалки, но покупать ее для небольшой постройки невыгодно, поэтому лучше применить ручное производство.

Приготовление бетонной смеси для ленточного фундамента

Для этого типа фундамента в первую очередь понадобится посчитать количество необходимого материала. Следует параметры одной ленты (длина, ширина и глубина) умножить на их количество.

Пример. Длина 20 м., ширина 0,5 м, глубина 1 м. Перемножаем эти значения и получаем, на одну сторону фундамента необходимо приготовить 10 кубометров раствора бетона.

Приготовив необходимое количество смеси, проводится ее заливка в опалубку. Выполняется она слоями, например, если глубина основания один метр, то слоев должно быть четыре, каждый по 0,25 см. После закладки каждого из них необходимо проводить утрамбовку. Затем, чтобы выпустить излишний воздух, через каждый метр или два следует медленно втыкать в раствор арматуру.

Как замесить бетон вручную пропорции в лопатах. Пропорции цементных растворов в лопатах и вёдрах

  • Бетон для фундамента
  • Бетон для плит перекрытия
  • Бетон для погребов и ёмкостей для воды
  • Бетон для стяжки
  • Керамзитобетон
  • Раствор для кладки
  • Раствор для штукатурки
  • Известковый раствор для штукатурки
  • Глиняный раствор для печи

Вот просмотрел первые страницы поиска по пропорциям бетона, и мозги потихоньку начали вскипать.

Всё дано в частях, у кого по весу, у кого по объёму, да ещё с оговорками, сносками на ТУ и ГОСТ, да ещё в цифрах с десятыми долями, и значит всё это нужно перемерить и перевзвесить, а под рукой только бытовой безмен с крючком. Точный — аж жуть.

Но и не это самое интересное. Везде в пропорциях даются отдельно песок и гравий, но вот бетон, почему-то, все в основном делают из ПГС.

И сколько в привезённом ПГС одного, и сколько другого, и соответствует ли он заявленным ТУ? Кто-то может сталкивался с проверкой качества бетона и раствора? Мне приходилось по работе. Частнику делать там нечего.

Можно конечно перемыть разделить и перемерить. А чё, нормальный вариант для мазохиста трудоголика.

Но я то нормальный человек, и читатели мои — тоже, надеюсь. Поэтому все пропорции бетона и растворов, даю в тех единицах, с которыми частник работает реально в жизни, то есть в лопатах и вёдрах.

Лопата обычная совковая, ведро цинковое 10-и литровое, и чтоб уж окончательно развеять все сомнения, вот эта лопата, и вот это ведро:

Как замесить бетон вручную пропорции в лопатах. Пропорции цементных растворов в лопатах и вёдрахКак замесить бетон вручную пропорции в лопатах. Пропорции цементных растворов в лопатах и вёдрах

Аббревиатура

  • ПГС — песчано-гравийная смесь
  • ОПГС — песчано-гравийная смесь обогащённая крупными булыжниками
  • ОПС — Речной песок обогащённый мелкой галькой (до 3 мм.)
  • Цемент — М-400

Бетон для фундамента

1. ПГС — 40 лопат.

2. Цемент — один мешок 50 кг — 3 ведра.

3. Вода — 4 ведра.
———————————————————————————————

1. ОПГС — 35 лопат.

2. Цемент — один мешок 50 кг — 3 ведра.

3. Вода — 4 ведра.

Бетон должен быть относительно хорошо текучим. ПГС, при этом, должна сохранять плавучесть.

Бетон для плит перекрытия

1. ПГС — 30 лопат.

2. Цемент — 50 кг — 3 ведра.

3. Вода — 3 ведра.

В процессе заливки бетон обязательно должен подвергаться вибрации вибратором, или перфоратором снизу по опалубке в режиме «Отбойник».

Ещё лучше с присадкой Sika ViscoCrete 5-600 N PL. С ней можно без вибрации.

Бетон для погребов и ёмкостей для воды

1. ПГС — 30 лопат.

2. Цемент — 50 кг — 3 ведра.

3. Вода — 2 ведра.

4. Присадка Sika ViscoCrete 5-800 — 150 гр.

Про присадку будет отдельный пост, а пока воспользуйтесь данными из интернета.

Бетон для стяжки

1. ОПС (обогащённый песок) — 40 лопат.

2. Цемент — 50 кг — 3 ведра.

3. Вода — 3 ведра.
————————————————————————————————

1. Речной песок — 30 лопат.

2. Цемент — 50 кг — 3 ведра.

3. Вода — 3 ведра.

Бетон должен быть относительно сухим, настолько, насколько Вы сможете это сделать.

Керамзитобетон

1. Керамзит — 20 вёдер.

2. Песок — 15 лопат.

Сколько бетона можно замесить бетономешалкой за день. Сколько бетона можно залить бетономешалкой за день. Личный опыт

Пришло время мне заливать фундамент под пристрой котельной. Так как миксер не сможет подъехать к опалубке и его все равно придется возить на тачке, строить и разбирать короб под привозной бетон. В итоге решил замешивать в бетономешалке на 140 литров.

Площадь фундамента 11 м2 толщиной 20 см. Бетона нужно 2.15 куба. По предварительным подсчётам нужно 30-35 замесов.

Думал позвать несколько человек, в итоге решили залить вдвоем. Хотя были сомнения, сможем ли мы замешать столько бетона в бетономешалке за 1 день . Так как не желательно заливать в несколько этапов.

Если все хорошо организовать, то все идёт достаточно быстро, бетономешалку загружали сразу лопатами, предварительно измерив сколько лопат вмещается в ведро, посчитал по сколько лопат нужно песка и щебня для замеса. Так исключили лишнюю операцию (загрузку ведра и высыпание из него в бетономешалку).

Рядом поставили бочку и наполняли ее из шланга. Удобнее черпать ведром из бочки, чем наполнять каждое ведро из шланга.

В итоге вдвоем залили 2.15 куба бетона с 8.30 до 14.30. При этом ходили один раз на чай и раз на обед.

Из бетономешалки смесь вываливали сразу в тачку, возили на ней 20 метров. Один замес увозили за 2 рейса.

К концу конечно устали, но ещё куб при желании можно было бы осилить. Больше думаю не вариант, руки к вечеру будут до земли )

В идеале конечно работать втроем, двое на бетономешалке и один на укладке бетона. Так же стоит учитывать и сложность укладки бетона. Если вам нужно залить отмостку , на укладку будет уходить больше времени, а если подъезд на тачке только с одной стороны, то нужно будет растаскивать бетон лопатой.

Источник: https://aystroika.info/stati/zamesit-beton-vruchnuyu-proporcii-prigotovlenie-betona-sostav-i-proporciya-komponentov

Видео бетон своими руками.БЕЗ БЕТОНОМЕШАЛКИ!