Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем засыпать потолок в частном доме. Чем лучше утеплить потолок в частном доме

28.09.2021 в 22:44

Чем засыпать потолок в частном доме. Чем лучше утеплить потолок в частном доме

Чтобы снизить потери тепла в частном доме через потолочное пространство своими силами необходимо не просто иметь общие представления о теплоизоляции, но и разбираться в особенностях каждого вида утеплителя и знать общие критерии выбора теплоизоляторов.

Критерии выбора

Все увеличивающееся количество видов утеплителей иногда ставит в тупик даже профессионалов. Однако знание критериев, по которым ведется отбор, позволяет успешно решить возникшую проблему. Среди них:

  • стоимость теплоизоляционного материала — для больших утепляемых площадей показатель важнейший. Но в отношении потолка на него нужно смотреть во вторую или третью очередь. Во-первых, малая площадь утепления не приведет к существенной переплате за более эффективный материал. Во-вторых, нужно удержать большое количество тепла, прорывающегося через потолочное пространство, с чем недорогой утеплитель просто не в состоянии справиться. В третьих, потолок ремонтируют примерно раз в 30-50 лет, что налагает ограничения на эксплуатационный ресурс утеплителя: не менее 30 лет;
  • теплопроводность — самый главный критерий при выборе теплоизоляционных материалов для потолка. Измеряется в Вт/(м*К) — чем значение меньше, тем выше теплоизоляционные свойства;
  • срок эксплуатации — второй по значимости показатель. Ведь от долговечности зависит, как часто будут проводиться ремонтные работы;
  • класс горючести — для частного домостроения важный параметр, неподлежащий обсуждению. Оптимальный вариант НГ (негорючие) или Г1 (самозатухающие);
  • сложность выполнения работ по термоизоляции — можно ли выполнить работы самостоятельно;
  • экологическая чистота — многие виды утеплителей выделяют при нагревании свыше 30oС вредные вещества, дышать которыми опасно для здоровья. При утеплении потолка снизу этот момент необходимо учитывать, ведь потолочное пространство, а вместе с ним и сам потолок, прогреваются на несколько градусов выше, чем стены или пол (теплый воздух поднимается вверх);
  • толщина — не играет роли при утеплении снаружи и может значительно уменьшить высоту потолка при теплоизоляции снизу, что особенно важно, если проводится теплоизоляция квартиры в «хрущевках»;
  • вес — смотреть нужно по двум характеристикам: весовой нагрузке на перекрытие и способности клея удержать утеплитель при наклеивании изнутри. Ведь это не стены и кровля, где действуют совершенно другие силы на отрыв.

Чем обклеить потолок в комнате. Самые популярные варианты для отделки потолка

Неровные потолки с осыпающейся побелкой и потрескавшейся штукатуркой ушли в прошлое. Сегодняшние варианты ремонта потолка позволяют получить достаточно гладкое покрытие при любом результате.

Наиболее сложное – это выбрать самый оптимальный вариант из разнообразных способов и остановиться на одном из десятков материалов отделки.

При выборе следует учитывать практически все: влажность помещения, высоту комнаты, стиль оформления интерьера, а также бюджет ремонта.

Чем обклеить потолок в комнате. Самые популярные варианты для отделки потолка

Оклейка обоями

Существуют разные варианты отделки потолка своими руками, однако обои даже на сегодняшний день не утратили популярности. Фактически любой вид этого материала стоит недорого, а приготовление клея и поклейка полотен под силу и неопытному мастеру.

Когда вы работаете с обоями, необходимо учитывать такие факты:

  • Их преимущество — широкий ассортимент в сравнении с белилами и красками. Можно выбрать обои с нужной расцветкой и структурой. Вдобавок, фото обои помогут нанести на потолок разнообразные образы и картины.
  • Для того, чтобы быстро менять дизайн комнаты, можно купить обои, которые не боятся краски. Это позволит создать на потолке настоящий холст, где можно будет изображать фактически все что угодно. Эти разновидности потолков в квартире сегодня очень популярны.
  • Не следует применять бумажные обои, потому что с ними много проблем даже при оклеивании стен. Потолок же всегда усложняет сам процесс в разы. Лучший вариант для оклейки потолка обоями — это флизелин, который намного плотнее бумаги и не боится влаги.
  • В случае если хочется использовать какие-то необычные вариации оформления потолка в квартире, следует задуматься о жидких обоях для потолка. Последние наносятся на заранее высушенную поверхность специальным пистолетом. Затем разглаживаются, создавая особый рельеф. С иной стороны, узоры будут однотипны, а грязь — вечный спутник такого варианта.

Чем обшить потолок в частном доме. Материалы и их особенности

Выбирая чем обшить потолок в деревянном доме, необходимо учитывать не только качества и стоимость материалов, но и общий стиль оформления помещений. Иногда потолки в деревянных домах вообще ничем не отделывают изнутри, оставляют как есть и утепляют только со стороны чердака. Открытые балки на потолке помогут создать неповторимый стиль деревенского дома, например, одно из направлений кантри.

Открытые балки на потолке в деревянном доме Источник salemlitfest.com

Если толщина бруса или бревна, использованного при постройке дома, позволяет обойтись без внутреннего утепления и отделки, деревянный потолок будет отлично сочетаться со стенами. Кроме того, древесина обладает уникальными свойствами: она поглощает излишки влаги из воздуха и отдаёт её, если воздух становится слишком сухим. Вдобавок, дерево хорошо держит тепло и является неплохим изолятором шума.

Самый «ходовой» материал для отделки потолков — дерево. Для дополнительной обшивки потолка деревом можно применить следующие материалы:

  • фанера;
  • вагонка;
  • шпонированные панели;
  • массив.

Если дом утеплён изнутри и стены скрыты под отделкой, которая не будет сочетаться с деревом, можно использовать для обшивки потолка пластик, гипсокартон или установить натяжные потолки.

Потолок в деревянном доме отлично вписывается в общий интерьер Источник sporg.ru

Фанера

Наиболее экономный и простой вариант отделки потолка – фанера. Обычно используют многослойную фанеру, изготовленную из качественного шпона. Большие размеры и малый вес фанерной плиты позволяют легко и быстро произвести монтаж.

Листы фанеры Источник remontik.org

Вагонка

Лёгкий и экологически чистый материал для отделки потолка в деревянном доме – вагонка. Идеально сочетается с деревянными стенами дома. В целях экономии бюджета можно выбрать недорогую породу дерева. Вагонка легко монтируется благодаря продольному шпунту и пазу на торцах.

Вагонка делится на несколько классов:

  • Класс Экстра — вагонка высшего качества без сучков и неровностей. Для изготовления применяют дорогую древесину;
  • Класс A и B — рейки и панели с незначительными дефектами, не влияющими на прочность;
  • Класс C — бюджетный вариант. Панели изготавливаются из недорогих пород дерева, могут иметь неровности и большое количество сучков.
Вагонка из сосны Источник festima.ru

Шпонированные панели

По сути шпонированные панели это та же вагонка, но с некоторым отличием. Их производят по одной и той же технологии, но на панель из недорогой древесины наклеивают тонкий шпон из дорогого дерева, а на вагонку нет. В результате получается имитация потолка из дорогих пород древесины. К тому же шпонированные панели могут отличаться от вагонки размерами.

Потолок, отделанный шпонированными панелями Источник pinterest.ru

Массив

Массив изготавливают только из дорогих пород дерева, он обладают высокой прочностью, а срок службы может составлять несколько десятилетий. Потолок из «породистого» массива выглядит очень солидно, но и цена у него довольно ощутимая.

Потолок, декорированный массивом дуба Источник emupauto.ru

Пластиковые панели

Панели из пластика – это недорогой и практичный вариант для отделки потолков загородного дома, позволяющий сэкономить на материале. Пластиковые панели легко и быстро монтируются, не требуют дополнительных отделочных материалов, а при повреждении их несложно заменить.

Потолок в ванной из чего лучше сделать в квартире. Критерии оценки потолка для ванной

Если материалы для ремонта остальных комнат можно выбрать практически любые материалы, то из-за повышенной влажности в ванной прежде всего нужно учитывать именно этот фактор. Итак, материалы для отделки потолка в ванной должны отвечать следующим требованиям:

  • Водостойкость материала обязательна для этого помещения, так как влажность и насыщенность парами являются его естественным состоянием. Кроме этого, не стоит упускать из вида и то, что чаще всего затапливаются соседями сверху именно ванные комнаты, так как никто не застрахован от протечки крана или стиральной машинки.

Чем засыпать потолок в частном доме. Чем лучше утеплить потолок в частном доме 01

Протечки в ванной — весьма вероятны, и потолок должен быть «готов к этому»

  • Простота в уходе. Повышенная влажность способствует образованию на потолке конденсата, и если не проводить периодическую обработку поверхности моющими средствами, со временем там может появиться плесень. Поэтому потолок ванной должен легко поддаваться очистки с помощью мягкой ткани и влажной губки и не бояться бытовой химии.

Чем засыпать потолок в частном доме. Чем лучше утеплить потолок в частном доме 02

Потолок должен с легкостью поддаваться регулярной уборке

  • Ванна – помещение, в котором принимают водные процедуры все члены семьи. То есть, априори, все материалы для ее отделки должны быть экологически чистыми, абсолютно безопасными, гигиеничными.

Чем засыпать потолок в частном доме. Чем лучше утеплить потолок в частном доме 03

Одно их ключевых требований — эстетичный внешний вид, гармонирующий с общим оформлением ванной

  • Эстетичный вид поверхности. Если в ванной планируется сделать ремонт с применением дорогостоящих материалов, потолок должен соответствовать общему интерьеру. Поэтому оформление должно быть продумано очень тщательно.

Чем засыпать потолок в частном доме. Чем лучше утеплить потолок в частном доме 04

Потолок должен способствовать хорошей освещенности помещения

  • К следующему критерию можно отнести освещение, так как оно тесно связано с потолочной плоскостью. Как правило, в ванных комнатах отсутствуют окна, поэтому вся надежда только на искусственные источники света. Если потолок сделать темным, то потребуется больше электрических приборов и затрат электроэнергии для создания комфортной освещенности помещения. Из этих соображений рекомендовано выбрать потолок светлых оттенков – тогда он усилит яркость светильников.

Из чего можно сделать потолок. Как сделать потолок

Как сделать потолок, из чего и каким способом? Над этими вопросами размышляет каждый, кто задумал ремонт своей квартиры. Принять решение будет проще, если знать все основные моменты устройства потолков разного вида.

Из чего можно сделать потолок. Как сделать потолок

Как сделать потолок

Какой потолок выбрать

исегодня рассматривают в крайних случаях, но эти способы отделки потолка все еще актуальны. Хотя для благоустройства жилых помещений их предпочитают все реже и реже.

Из чего можно сделать потолок. Как сделать потолок

Побелка потолка пользуется в последнее время все меньшей популярностью

Дело не в незатейливости такой отделки, а в том, что для нее требуется выполнить целый комплекс трудоемких и длительных работ, среди которых:

  • удаление старого облицовочного слоя;
  • подготовка базового потолка;
  • его выравнивание.

Из чего можно сделать потолок. Как сделать потолок

Основные этапы побелки потолка своими руками

Каждый из перечисленных этапов включает целый спектр действий, большинство которых могут качественно выполнить лишь профессионалы. Поэтому большой популярностью пользуются современные способы устройства потолка из современных же материалов.

Из чего можно сделать потолок. Как сделать потолок

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/kak-delayut-natyazhnoy-potolok-kak-delayut-natyazhnye-potolki-tehnologiya

Как сделать потолок в частном доме. Перекрытия балочного типа

По конструкции все перекрытия делятся на два вида: балочные и плитные. Каждое из них обладает определенными характеристиками.

Балочные потолочные перекрытия часто встречаются в частных домах

Поэтому, если нужно сделать самостоятельно потолочное основание, следует обратить внимание именно на данный тип конструкции. Основой такого перекрытия являются деревянные балки, которые опираются на несущие стены строений

Сечение их зависит от расстояния между ними, планируемой нагрузки и ширины пролета.

Прежде чем приступить к созданию перекрытия, необходимо выбрать древесину для балок. Они изготавливаются из материалов как хвойных, так и лиственных пород, но дерево должно быть тщательно просушено в течение минимум 3-4 месяцев. Перед укладкой балки обязательно проверяют на наличие гнили, трещин и прочих дефектов. В случае их обнаружения использовать материал нельзя.

Балки, уложенные на стены, выравнивают по плоскости. Для этого под их концы подкладывают части просмоленных досок различной толщины. Для выравнивания балок нельзя использовать необработанные деревянные клинья. Стыки между элементами на внутренних стенах усиливают хомутами или скобами. Вместо металлического хомута также используют накладки из досок толщиной более 40 миллиметров.

По требованиям пожарной безопасности, расстояние между балками и дымоходом должно быть не менее 40 сантиметров. При заделке концов в стены их пропитывают антисептиком, просмаливают и заворачивают в рубероид. Это позволяет защитить древесину от появления гнили.

Чтобы обеспечить жесткость перекрытия, закрепляют на несущей стене каждую вторую балку. Специалисты советуют с этой целью применять стальные анкеры, вмонтированные в кладку. Для создания на балках чернового потолка используют черепные бруски. Они прикрепляются к боковым сторонам основания, а к ним прибивают пластины наката, образующие покрытие.

Помимо деревянных балок, применяются и металлические изделия. Они имеют меньший размер и дают возможность сэкономить на общем объеме, который занимается перекрытием. Одновременно с этим металлические элементы обладают большей несущей способностью, которая превышает показатель для деревянных балок в несколько раз.

Но и у металлических балок имеются недостатки. К ним относятся подверженность коррозии и невозможность создания эффективной звукоизоляции.

Видео утепление потолка на доме, опилками.