Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Дома отделанные фасадными панелями. Преимущества стеновых панелей для отделки дома

24.09.2021 в 02:41

Дома отделанные фасадными панелями. Преимущества стеновых панелей для отделки дома

Дома отделанные фасадными панелями. Преимущества стеновых панелей для отделки дома

Перед тем как принять решение, изучите основные достоинства и сравните их с другими вариантами. Это позволит разобраться во всех нюансах и понимать, в чем отличия этого решения. Фасадные панели для наружной отделки дома имеют такие плюсы:

  1. Высокие эксплуатационные характеристики, которые обеспечивают стойкость к неблагоприятным атмосферным воздействиям. Облицовка хорошо выдерживает не только перепады влажности и ультрафиолетовое излучение, но и изменение температуры, что позволяет использовать ее почти во всех климатических зонах.
  2. Хорошая стойкость к образованию грибка и плесени. Это важно для регионов с повышенной влажностью, в которых сырость часто провоцирует повреждение наружной отделки дома.
  3. Почти все разновидности вы можете установить своими силами без привлечения специалистов, что позволяет сэкономить значительные средства. Для этого лучше всего изучить инструкцию производителя по монтажу, обычно в ней все описано подробно и есть иллюстрации. Но если остались какие-то вопросы, то лучше найти
  4. Разумная стоимость. Если сравнивать искусственные варианты под кирпич или камень, то они будут в разы дешевле натуральных аналогов. Но при этом качество не уступает природным материалам и срок службы составляет десятки лет.
  5. Можно использовать фасадные панели с утеплением для наружной отделки дома, чтобы одновременно теплоизолировать фасад, или же проложить утеплитель под каркасом, что и делается чаще всего.

Дома отделанные фасадными панелями деке. Преимущества панелей docke r

Немцы знают толк в технологичных материалах. Все, что они выпускают на международный рынок, считается образцом высокого качества. Фасадные панели Docke R Burg не стали исключением. Материал предлагает покупателю множество преимуществ, которыми не могут похвастаться аналоги других брендов.

Плюсы панелей Деке:

  1. Очень лёгкий при этом прочный и устойчивый к царапинам и ударам материал. В отличие от тяжелого камня он не нагружает стены и фундамент дополнительно, а, значит, допускает реставрацию здания или сооружения без усиления основания.
  2. Простой монтаж и продуманное крепление панелей. С облицовочными работами справится один человек. Искать доборные элементы не придется – производитель позаботился о них.
  3. Возможность маскировки неровных стен. Панели крепятся к обрешетке, что позволяет легко и без особых трудозатрат справиться с ремонтом фасада;
  4. Способность выдерживать температуры от – 60 до + 60 С.
  5. Огнестойкость. Материал не поддерживает горения, а лишь тлеет.
  6. Устойчивость к ветровым нагрузкам. Исследования показали, что запас прочности сайдинга больше в 2,7 раза, чем контрольное значение.
  7. Уход, о котором можно забыть. И при этом ничего с фасадом не случится. Простой садовый шланг избавит от следов былых загрязнений. Красить и покрывать панели какими-либо составами не нужно.

А ещё фасадные панели Деке предлагаются в более, чем 30 цветах. Это неядовитые оттенки, которые дизайнеры компании выбрали после наблюдений за живой природой. В результате покупатель получил возможность выбрать сайдинг оттенка карамели, фисташки, пломбира, персика или банана. За гастрономическим звучанием скрывается гармония, которая нравится глазу и смотрится стильно.

Это весомые аргументы в пользу покупки. Они основываются не на желании продавца продать свой товар благодаря сомнительным обещаниям. Немцы провели множество испытаний и только по их результатам судят о высочайшем уровне панелей “Деке”.

Фасадные панели для наружной отделки дома. Сравнение видов фасадных панелей для наружной отделки дома

Фасадные панели для наружной отделки дома. Сравнение видов фасадных панелей для наружной отделки домаК фасадным облицовочным материалам относят различные виды штукатурки, фасадные краски, панели, декоративные плитки, камень и т. д.

Фасадные плиты используют для облицовки фасада с целью защитить стены от внешнего воздействия, обеспечить декоративное оформление, по необходимости прибегают к укладке утеплителя между стеной и фасадными элементами.

Ассортимент фасадных навесных конструкций велик, поэтому для того, чтобы определиться с выбором, следует владеть информацией о представленных материалах.

Фасадные конструкции для дома представляют собой отдельные элементы, которые крепятся на каркас из металла или дерева . Бывают детали, которые крепятся посредством клея и не обеспечивают вентиляционных зазоров между стеной и облицовкой.

ВАЖНО!

Панели скрепляются между собой специальными креплениями таким образом, что между элементами облицовки не образуется зазоров для попадания влаги, мусора и пыли.

Декоративность фасадных конструкций заключается в том, что материал имитирует древесные бревна, доски, кирпичную кладку, природный или искусственный камень .

Навесная облицовка не предусматривает дополнительное выравнивание или подготовку стен дома. Кроме разнообразной текстуры, фасадные плиты могут быть изготовлены из различных материалов (металла, керамики, ПВХ, дерева), а их монтаж может производиться в вертикальном положении или горизонтальном.

Фасадные панели для наружной отделки дома. Сравнение видов фасадных панелей для наружной отделки дома

Ассортимент листов предполагает не только разнообразие по фактурному рисунку и оформлению, а также представлен в разнообразии цветовых решений.

Достоинства и недостатки фасадных панелей

Несмотря на распространенность фасадных навесных конструкций, они отличаются своими достоинствами, а также имеют недостатки.

Достоинства

К положительным характеристикам навесных конструкций можно отнести:

  • обеспечение защиты стен от внешних факторов;
  • прочность конструкции;
  • многие панели пожаробезопасны;
  • возможность монтажа утеплителя снаружи здания;
  • долговечность;
  • способствуют увеличению звукоизоляционных свойств стен;
  • минимальный уход;
  • многие панели отличаются способностью самоочищаться под дождем;
  • способность сохранять свои свойства при большом диапазоне температур;
  • на фасадных панелях не образуется плесень, грибок;
  • способствуют обеспечению нормального микроклимата в доме.

Кроме того, многие навесные конструкции имеют продолжительный срок службы, при повреждении какого-либо участка его можно заменить без затрагивания всей площади конструкции.

Фасадные панели для наружной отделки дома. Сравнение видов фасадных панелей для наружной отделки дома

Недостатки

Некоторые виды панелей обладают достаточно большим весом, поэтому при их монтаже необходимо усиливать стены и фундамент .

Дорогостоящие материалы, особенно тяжелые (керамические), довольно сложно монтировать в одни руки: необходимо привлечение рабочей силы.

В домах, отличающихся разнообразием форм стен, архитектурных изощрений, монтировать фасадные панели нецелесообразно: все-таки монтаж навесной обшивки предусматривает стандартные прямоугольные стены большой площади.

Виды фасадных панелей

Фасадные панели классифицируют по материалу изготовления, а также по форме и методу крепления.

По форме элементы для фасада бывают:

  • прямоугольные;
  • модульные;
  • в виде длинных прямоугольных планок.

По методу окрашивания могут быть:

  • под натуральный камень;
  • под дерево;
  • с имитацией плитки;
  • под кирпич;
  • окрашенные с лицевой стороны однотонным цветом.

По структуре элементы облицовки могут быть обычными (голыми) или с утеплителем (сэндвич панели).

Фасадные панели для наружной отделки дома. Сравнение видов фасадных панелей для наружной отделки дома

Различают элементы также с замковыми креплениями и без них. Также детали навесной облицовки могут быть изготовлены из материалов:

  • дерева;
  • металла;
  • стекла;
  • композита;
  • полимерных материалов (винила и полиуретана).

Очевидным преимуществом являются характеристики того или иного вида облицовочных панелей, его востребованность.

Деревянные фасадные панели

Деревянные листы или плиты изготавливаются из прессованных опилок или деревянных волокон , которые под прессом образуют довольно прочный и экологичный материал.

Качество деталей из дерева обеспечивается посредством обработки их антисептическими и водоотталкивающими средствами. Деревянные панели имеют характеристики, благодаря которым материал является востребованным.

Панели для отделки фасадов частных домов. Варианты фасадных панелей

Панели для фасада дома классифицируются по нескольким характеристикам:

  • по форме – прямоугольные, узкие вытянутые панели или среднегабаритный модуль;
  • по фактуре – под камень, кирпич, дерево, под покраску;
  • по наличию теплоизоляции – с утеплителем или без такового;
  • по способу крепежа – панели с замковым механизмом или не требующие фиксации друг с другом;
  • по материалу – композит, полимеры, металл, стекло.

Металлические

Они могут быть изготовлены из алюминия или оцинкованной нержавеющей стали с полимерным покрытием. Они не подвержены коррозии, не боятся влаги, не горят, легки в установке. Главный минус – это отсутствие теплоизоляционных способностей, а также подверженность деформированию.

Металлический сайдинг под дерево Источник 2gis.ru

Полимерные

Полимерные, или ПВХ-панели – самый дешевый и популярный вариант отделки фасада. Они имеют большой ассортимент цветов, а также выпускаются в вариантах, имитирующих природные материалы. Пластиковые панели для отделки дома очень легки и просты в установке, кроме того, обладают длительным сроком годности.

Для защиты от потери окраски под действием ультрафиолетового излучения, поливинилхлорид требует добавления в состав специальных веществ, а если производитель сэкономит на добавках, материал будет выгорать на солнце.

Пример использования полимерных плит Источник venezia.od.ua

Композитные

Этот вид панелей набирает популярность на сегодняшний день. Они выпускаются в разнообразных цветовых решениях и фактурах, способных воплотить многочисленные дизайнерские задумки.

Они изготавливаются из алюминия, оцинкованного металла, фиброцемента, клинкера, керамогранита. Композитные плиты не подвержены появлению ржавчины, расслоения, имеют большой срок эксплуатации, не нуждаются в специальном уходе, обладают доступной стоимостью.

Цветные фасадные панели для наружной отделки дома Источник dearchitect.nl

Стеклопанели

Отделка стен из стекла используется реже других из-за высокой стоимости и сложностью установки. Материалом служит закалённое, ударопрочное, матированное, армированное стекло. В большинстве случаев их применяют в обшивке фасадов развлекательных и торговых центров, выделяя здание и привлекая внимание.

Облицовочные панели для фасада из стекла Источник sovas.ru

Сэндвич – панели

Этот материал представляет собой конструкцию из двух слоем, между которыми находится теплоизоляционный материал. Сэндвич – панели обладают очень привлекательным эстетичным видом, хорошими теплоизоляционными свойствами, влагоустойчивостью, звукоизоляцией, пожаробезопасностью, легкостью, долговечностью, морозостойкостью.

Пример того, как выглядят сэндвич - панели для наружной отделки фасада дома Источник paneligid.ru


Фасадные панели под камень: разновидности материалов, особенности использования и монтажа

Глиняные

Популярный сегодня материал, способный придать дому дорогой и привлекательный вид, сделать его оригинальным и защитить стены. Свойства глиняного фасада похожи с кирпичной или каменной отделкой. Они морозоустойчивы, долговечны, практичны, защищают здание от потери тепла.

Глиняные панели для отделки фасадов частных домов Источник pinterest.com

Клинкерные

Основой таких панелей является клинкерная плитка, обеспечивающая сбережение тепла, даже при перепадах температур. Клинкерные панели очень прочные, легкие в установке, долговечные, влагоустойчивые, не подвергаются грибкам и плесени. Они изготавливаются из натурального материала, и поэтому стоят дороже. Монтажные работы можно проводить в любое время года, независимо от материала стен. Фасад из клинкерной плитки может быть представлен разными цветами и фактурами. Крепление плит к стене осуществляется при помощи клеевого раствора, дюбелей, скобок, шурупов, гвоздей.

Клинкерные фасадные панели для наружной отделки Источник domstroi.info

Фиброцементные

Основа таких панелей – цемент. Дополнительно, они покрыты защитным слоем с двух сторон. Материал такой отделки прослужит долго, так как обладает высокой прочностью, даже при воздействии различных погодных условий и перепадов температур. Панели пожароустойчивы, экологичны, представлены на рынке в разнообразных цветах.

Дома отделанные фасадными панелями под камень. Монтаж обрешётки

Дома отделанные фасадными панелями под камень. Монтаж обрешётки

Каркас для монтажа панелей цокольного сайдинга

  • Для обрешётки под цокольный сайдинг используются либо деревянные рейки, либо металлические профили CD (их применяют для установки потолочного гипсокартона) .
    Теоретически они взаимозаменяемы, но всё-таки у дерева жёстко ограничен эксплуатационный ресурс, и оно деформируется под воздействием влаги. В то время как оцинкованный или алюминиевый профиль CD будет стоять практически столько, сколько выдержит сам сайдинг.
  • Оптимальным считается ячеистый каркас с монтажом вертикальных профилей с шагом 91 см и горизонтальных с шагом 46 см, но практика показала, что лучше вообще отказаться от горизонтального профиля (за исключением верхнего и нижнего), а вертикальный установить через 30-40 см.

Дома отделанные фасадными панелями под камень. Монтаж обрешётки

П-образные ленточные консоли (пэшки)

  • Для установки профилей нужны консоли, и при этом очень удобно использовать металлические ленточные подвесы, придавая им форму буквы П.
    Пэшки крепятся к стене двумя дюбелями с шурупами и можно использовать в такой ситуации ударные дюбели 6 мм в диаметре. Расстояние между консолями на линии крепления профиля – 40-50 см.

Дома отделанные фасадными панелями под камень. Монтаж обрешётки

Схема утепления стены под сайдинг

  • Отделка фасада панелями под камень подразумевает свободное пространство между основной и декоративной стеной, которое следует использовать для утепления. В качестве утеплителя обычно используют различные виды минеральной ваты (камневата, шлаковата, стекловата) и пенопласта (обычный пенопласт и экструдированный пенополистирол).
  • Инструкция по утеплению стены своими руками сводится к одному – не оставлять щелей и зазоров. Существуют два способа монтажа утеплителя – на готовый каркас и до сборки профилей.
  • Когда каркас собран, утеплитель устанавливают между профилями, делая это как можно плотнее и по возможности подсовывая материал под профили.
    Но есть и другой метод – накалывать утеплитель на подвесы до установки профилей, и только потом монтировать каркас.
    Конструкция, собранная таким способом оказывается наиболее плотно утеплённой, и там нет щелей. После утепления стены каркас закрывают ветробарьером, используя для этого не только брезентовое полотно, но и толстую целлофановую плёнку.
  • Обратите внимание на схему утепления фасада , и вы поймёте, что фасадные термопанели под камень устанавливаются с учётом вентиляции стены. То есть, на профили, поверх ветробарьера, нашиваются дополнительные рейки, на которые уже будут крепиться панели сайдинга.
  • Но, как мы уже говорили, фасадные стеновые панели под камень устанавливаются на разный вид каркаса. Мы сейчас говорим о подсистеме вентиляции и если профили были закреплены поверх утеплителя и ветробарьера, то дополнительные рейки не нужны – вентфасад получается установленным сам по себе, как вытекающий из конструкции.
  • Чтобы плоскость обрешётки оказалась ровной – нужно установить по уровню два крайних профиля, а затем, используя капроновую нитку, устанавливать остальные.
    Нитка, натянутая по верху и по низу стены, поможет точно выставить края промежуточных реек, а саму рейку можно нивелировать длинным уровнем или строительным правилом.

Видео как обшить дом фасадными панелями