Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Что дешевле плоская или двускатная крыша. Как сэкономить на постройке крыши для загородного дома?

05.10.2021 в 08:57

Что дешевле плоская или двускатная крыша. Как сэкономить на постройке крыши для загородного дома?

Большинство покупателей и застройщиков загородных домов выбирают кровлю не по функциональным качествам, а по внешнему виду или по принципу «как у всех». И выбор чаще всего останавливается на скатной крыше. А между тем, есть гораздо более дешевый и функциональный вариант – это плоская крыша.

Главные аргументы противников плоской кровли звучат обычно так:

  • «она не красивая»;
  • «не хочу чтобы мой дом был похож на заправку»;
  • или «дом с такой крышей будет напоминать ящик с консервами».

А что думаете вы? Мы предлагаем вам сравнить эти 2 фото:

Что дешевле плоская или двускатная крыша. Как сэкономить на постройке крыши для загородного дома?

Какой бы из этих двух проектов на ваш взгляд выглядит интереснее? А из других, внизу?

Что дешевле плоская или двускатная крыша. Как сэкономить на постройке крыши для загородного дома?

Конечно, тут многое зависит от личного вкуса, но нам все-таки кажется, что наши покупатели и застройщики слишком консервативны, а идеи и проекты застряли где-то в 80-х гг прошлого столетия. СССР уже давно нет, но почему-то большинство дачников упорно продолжают строить дома «по старинке».

Плоская кровля не только может придать «фишку» проекту вашего дома, но и обойдется существенно дешевле. Чтобы ответить на этот вопрос, сначала разберемся из каких материалов строятся оба этих типа крыш.

Любая скатная крыша состоит из 3 основных элементов:

  1. стропильной системы;
  2. кровельного покрытия;
  3. утеплительной и гидроизоляционной системы.

Основная часть такой конструкции – это стропила. В частных домах они изготавливаются исключительно из дерева, а правильный монтаж стропил могут сделать только опытные кровельщики.

Что дешевле плоская или двускатная крыша. Как сэкономить на постройке крыши для загородного дома?

И дерево, и труд строителей стоят дорого. Да и вообще на крышу придется раскошелиться, так как расходы на ее возведение, даже в самом дешевом варианте, составят не менее 25% от бюджета на строительство дома. Сюда же можно включить: кровельные, утеплительные и гидроизоляционные материалы, а также оплату труда кровельщиков и прочих специалистов. И это еще не говоря об эксплуатационных расходах.

Плоская крыша состоит только из утеплителя и гидроизоляции, причем материалов этих требуется на порядок меньше, чем на скатную крышу того же периметра. Утеплить и гидроизолировать такую конструкцию можно и своими руками: особых навыков и опыта здесь не требуется, главное – это следовать инструкциям от производителей.

Что дешевле плоская или двускатная крыша. Как сэкономить на постройке крыши для загородного дома?

Подсчитав все расходы, и вычтя отсюда стоимость утеплителей и гидроизоляции, нетрудно посчитать, что устройство плоской крыши обходится в разы дешевле скатного варианта. К тому же, сделать ее как-то неправильно — можно разве, что специально.

Что дешевле плоская кровля или скатная. Плоская или скатная крыша —, что лучше и дешевле, состав кровель, плюсы и минусы

При планировании будущего дома рачительный хозяин продумывает заранее все конструкции от фундамента до кровли.

Выбирая тип кровельной системы, застройщику придется делать сложный выбор между плоской и скатной крышей.

У каждой из них найдутся свои преимущества и недостатки, зависящие от очень многих факторов строительства: от решений архитектора, предпочтений заказчика, местных планов развития территорий и государственных строительных норм.

Для того чтобы правильно все предусмотреть, потребуются серьезная аргументация и советы специалистов. Ведь дом должен не один десяток лет исправно служить своим собственникам и радовать их своим внешним видом.

Критерии выбора

Современные критерии выбора основываются на основных строительных и эксплуатационных характеристиках кровельных систем, с учетом предпочтений владельцев и результатов многовековой эксплуатации крыш, как в России, так и за рубежом.

Традиционно наиболее популярной конструкцией на территории центральной Европы были скатные кровли, сегодня у европейцев стала модной.

Тон моде задает Германия, где озеленение кровель стало очень популярным в индивидуальном строительстве. В России в частном жилом секторе в основном установлены скатные кровли, а в многоэтажных домах городских застроек — наоборот преобладают плоские конструкции.

Сегодня ситуация в частном секторе стала меняться в пользу плоских крыш. Согласно статистическим данным, процент установленных плоских кровель ежегодно растет и сегодня он достигает в частном секторе по разным оценкам примерно 30 %.

Специалисты считают, что этот показатель будет расти и в будущем в связи с развитием новых технологий в строительстве и увеличением объемов каркасного домостроительства, где кровли, устанавливаются преимущественно плоскими.

Основные критерии специалистов, которые применяются для сравнения:

  • Конструктивные преимущества у плоской кровли, поскольку нет необходимости в создание сложных подкровельных систем, для удержания крыши.
  • Срок эксплуатации , зависит от материалов, но если сравнивать традиционную скатную шиферную и плоскую рубероидную конструкцию, то преимущество у скатной, срок которой достигает до 60 лет, а рубероидной не выше 20 лет.

    Тем не менее, на рынке кровельных материалов появились новые предложения для плоских кровель – фальцевые металлические листы с медным, титановым или алюминиевым покрытием, срок эксплуатации которых составляет более 100 лет.

  • Низкий уровень обслуживания – здесь преимущество у плоской кровли.
  • Водосток и защита от солнца – преимущество у скатной кровли, свисающие скаты закрывают дом от солнца и влаги, подобно «зонтику», система водоотвода также у нее более организована и эффективна.
  • Система вентиляции подкровельного пространства – более эффективно у скатных конструкций.
  • Архитектурных преимуществ больше у скатной кровли, поскольку есть возможность организации дополнительной жилой площади в подкровельном пространстве.
  • Стоимость монтажа и эксплуатации – преимущество у плоских кровель.
  • Ремонтопригодность – преимущество у плоских кровель.
  • Очистка от снега – преимущество у плоских кровель.
  • Стоимость – также преимущество у плоских кровель.

Плоская или скатная крыша, что лучше и дешевле. Цветущая крыша

Оглянувшись назад, в историю, становится ясно, что идея эксплуатируемой кровли не нова. Еще до нашей эры во времена Висячих садов Семирамиды были применены плоские озелененные террасы. Позднее, архитектура развивалась по принципу максимального использования подкровельного пространства и доступности для всех слоев населения. Так, в ХIХ веке немецкий изобретатель Карл Рабица устроил на крыше своего дома огород, выращивая овощи, ароматные травы и даже цветы.

Что дешевле плоская или двускатная крыша. Как сэкономить на постройке крыши для загородного дома? 04

Однако, в Европе еще в 1630 году французским архитектором Франсуа Мансаром впервые была спроектирована крутая крыша с изломом. Это дало возможность устроить под ее стропилами обитаемые помещения, расположить там чердак. Такое решение стало традиционным и для России, тем более, что в XIX веке мансарды стали пользоваться популярностью, как жилище в основном для бедноты. Однако, к 30-м годам ХХ века архитектурные взгляды на пространство на крыше изменились. Все больше проектов с плоской кровлей стало появляться на европейском и западном рынке. Самым известным является «Дом над водопадом», создатель которого знаменитый архитектор Фрэнк Ллойд Райт. Этот загородный коттедж, построенный в 1936-1939 гг., незамедлительно стал эталоном органической архитектуры. Он располагается в живописной местности, а его многоуровневые балконы-консоли естественно нависают прямо над водопадом.

Что дешевле плоская или двускатная крыша. Как сэкономить на постройке крыши для загородного дома? 05

Эксплуатируемые кровли и террасы активно использовались в проектах великого Ле Корбюзье и стали не просто данью моде, но и фундаментальным принципом современной архитектуры. Сейчас это направление популярно как никогда во всем мире. В Нью-Йорке насчитывается не менее 8000 озелененных крыш. А в некоторых странах, таких как Германия, например, «зеленая» кровля» — необходимое требование закона.

Человечество всегда стремилось к комфорту и максимальной эффективности используемого пространства. Плоская кровля дает возможность иметь полноценную комнату под ней, но и использовать площадь крыши для множества нужд. Здесь можно устроить спортивную площадку или зону отдыха с лежаками, цветущую веранду или зону для пикников.

Что дешевле плоская или двускатная крыша. Как сэкономить на постройке крыши для загородного дома? 06

Как соединить две крыши с разными скатами. Преимущества и недостатки

Мансардная крыша, полученная путем соединения двух скатов, как любое строительное решение имеет свои плюсы и минусы, о которых домостроителю должно быть известно заранее. К плюсам можно отнести:

  1. Ее конструкция не требует усиления фундамента, что упрощает работы по возведению и оптимизирует затраты. Мансарду можно обустроить даже в полностью готовом доме, просто перестроив, утеплив кровлю.
  2. Простота монтажа. Данная конструкция легка в сборке, с ней справится даже несколько умельцев или бригада специалистов из двух человек.
  3. Рациональность. Эффективное использование пространства под крышей, которое можно оборудовать как кабинет, зимний сад. Двускатная крыша с неотапливаемой мансардой помещения подходит для сезонного хранения.
  4. Доступность. Все используемые материалы недороги и доступны для приобретения.
  5. Низкая стоимость. Квадратный метр жилого пространства при монтаже мансардной крыши своими руками обойдется вам значительно дешевле, чем сооружение пристройки или полноценного второго этажа.

Ниже представлены, если их так можно сказать, недостатки двухскатной крыши с мансардой, которые лучше будет назвать ее особенностями:

  • Для обустройства просторного помещения своими руками необходима достаточно высокая двухскатная крыша, конструкция которой технически более сложна.
  • Увеличение клона склонов кровли повышает расход материалов, следовательно, стоимость возведения, даже при условии работы своими руками.
  • Конструкция предполагает возможность потери тепла в отопительные период.
  • Повышенный нагрев кровли и подкровельного помещения в жаркую погоду.

Видео ЭКОНОМИМ НА КРОВЛЕ. Плоская или скатная? Какая выгодней. РАСЧЕТ!