Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Канализационная насосная станция для частного дома. Обзор популярных моделей

05.10.2021 в 08:17

Канализационная насосная станция для частного дома. Обзор популярных моделей

Широкий выбор различных марок КНС заставляет задуматься какую из них выбрать. Большинство такого рода продукции принадлежит зарубежным компаниям, поэтому начнем свой обзор с одной из популярных моделей французского производства. Станция SFA Sanicubic – относится к бюджетному оборудованию и поможет решить задачу слива канализационных вод в коттедже, на даче, офисе или другом объекте. Есть две модификации этой модели. Их отличие состоит в том, что в первой используется перекачивающая помпа. Но ее мощности вполне хватает для организации слива стоков на небольшом объекте.

Смотрим

К ней могут быть подключены одновременно три сантехнических прибора, например, унитаз, мойка и умывальник. Эта бытовая канализационная насосная станция оснащена высокопроизводительным насосом с измельчителем, способным поднимать стоки на высоту до 11 м. При этом по горизонтали они могут быть транспортированы на расстояние более 100 м. Хорошая производительность станции позволяет ей эффективно работать даже при больших объемах сточных вод. Диаметр подключаемых к ней труб может быть от 40 до 110 мм.

Кроме того, оборудование марки Sanicubic имеет обратный клапан и возможность информирования о поломках. В конструктивном плане КНС выполнена с использованием звукоизоляционных материалов, что делает ее работу бесшумной. И конечно же, как и все зарубежное оборудование станции этой марки соответствуют всем стандартам качества и не доставят владельцу хлопот в процессе работы. Производитель гарантирует безупречную работу КНС канализационной насосной станции на протяжении 3 лет, что лишний раз подтверждает ее высокую надежность.

Канализационная насосная станция для частного дома. Обзор популярных моделей

модель Wilo Drainlift KH 32

Теперь рассмотрим оборудование немецкого производства марки Wilo Drainlift KH 32 0,4 EM. Она предназначена для работы с фекальными стоками в системе слива.

Корпус КНС выполнен из прочного и противоударного пластика, который не боится воздействия агрессивных сред. Возможности станции позволяют ей перекачивать до 70 л. сточных вод, поднимая на высоту более 5 м.

Питание на насос подается с электросети в 220 В, а потребление составляет не более 450 Вт. Объем накопительного бака составляет 17 литров, а вес всей конструкции менее 7 кг. Поэтому монтаж такой станции можно выполнить самостоятельно не прибегая к платным услугам.

Для защиты двигателя от перегрева оборудование оснащено встроенной защитой. функция автоматического отключения насоса управляет его работой и при минимальном наполнении он будет отключен.

К достоинствам бытовой канализационной насосной станции этой марки следует отнести и оснащение дополнительной автоматикой включение – выключение при изменении:

  • Уровня жидкости в баке,
  • В режиме сухого хода,
  • При перегреве насоса.

Сфера применения такого оборудования достаточно широка. Они могут устанавливаться как в городских канализационных системах, так и на территориях торговых центров или небольших компаний. Но основное их назначение – это организация сброса стоков в загородных комплексах.

Насосные станции водоснабжения для частного дома. 10 лучших насосных станций для дачи и частного дома

Для подачи воды в частные дома и дачи из скважин или колодцев могут использоваться различные насосы. Есть скважина не имеет большой глубины, можно установить насосную станцию. Это стационарное оборудование, которое поддерживает определенный уровень давления без сбоев длительное время. Чтобы правильно выбрать насосную станцию, стоит изучить рейтинг лучших устройств 2021 года по мнению покупателей.

Виды автоматических насосных станций

Зависимо от способа всасывания жидкости, принципа работы, насосные водяные станции бывают двух типов.

  1. . В подобном оборудовании для откачки воды повышение давления осуществляется за счет создания нескольких вихрей одновременно. Завихрения образуются из-за вращения лопастей, которые закреплены на рабочем колесе. Единственный недостаток вихревого насосного оборудования – чтобы запустить подобный агрегат, достичь максимального КПД в кротчайшие сроки, необходимо создать определенный уровень изначального давления.
  2. . В такой конструкции установлено одноименное рабочее колесо, за счет которого нагнетается требуемое давление. За счет него жидкость может подаваться на поверхность с большой глубины. Из основных преимуществ необходимо отметить возможность подачи воды из очень глубоких скважин, работы с жидкостями различной температуры.

Зависимо от конструкционных особенностей, насосные станции можно разделить на 2 группы – с выносными и встроенными эжекторами. К первой группе относятся технологические сложные насосы, для установки которых необходимо два контура труб, однако они могут качать воду с глубины более 8 метров. Ко второй группе относится простое, компактное оборудование, которое может осуществлять подачу жидкости с колодцев и скважин глубиной до 8 метров.

Как выбрать насосную станцию

Чтобы правильно выбрать насосную станцию, необходимо рассмотреть важнейшие параметры, на которые нужно обратить внимание при покупке.

  1. От данного параметра зависит то, с какой глубины можно откачивать воду.
  2. . Данная характеристика обозначает то, сколько воды может откачать насосная станция за определенную единицу времени (чаще всего – минута или час). Чтобы определиться с производительностью, важно примерно посчитать, сколько воды в среднем потребляет семья в частном доме. Речь касается трат жидкости на технические и бытовые нужды.
  3. . Он может спасти во время отключения электроэнергии, когда сам насос не будет работать, а вода для дальнейшего использования будет поступать из емкости.
  4. отдельных частей насосной станции. От этого зависит общая долговечность, надежность, устойчивость оборудования к воздействию различных факторов окружающей среды. Самые дешевые насосы изготавливаются из пластика. Они тихие, легкие, в большинстве своем маленькие. Однако не отличаются долговечностью. Более дорогостоящие – из нержавеющей стали. Чаще всего более мощные, тяжелые, крупногабаритные. Но именно насосы с корпусами из нержавеющей стали наиболее долговечные, надежные. Еще одна группа – насосные станции из чугуна. Имеют усредненные характеристики по сравнению с агрегатами из пластика и нержавеющей стали.

Откачка канализации в частном доме. Откачка насосом

Откачка канализации в частном доме. Откачка насосом

Почистить канализацию в частном доме можно и с помощью специального фекального насоса

Почистить канализацию в частном доме можно и с помощью специального фекального насоса. Такое приспособление предназначено для переработки воды с крупными включениями фекального и бытового мусора. Отличительным преимуществом такой выкачки является высокая скорость проведения работ и отсутствие необходимости контактировать напрямую с фекальными массами.

Важно: самостоятельная откачка стоков в канализации частного дома оправдана в том случае, если есть необходимость сэкономить семейный бюджет, и есть место для надёжной и качественной утилизации стоков согласно санитарных норм.

Работы по очистке ямы или септика при помощи насоса выполняют по мере заполнения накопителя. Поэтому при постоянном режиме пользования канализации в частном доме, вероятно, придется откачивать стоки раз в 1-2 месяца (в зависимости от объема резервуара и количества человек, проживающих в доме.

Важно: уровень заполнения сточной ямы или септика зависит не только от количества людей, живущих в доме постоянно, но и от количества бытовой техники, работающей с водой.

Этапы выполнения работ:

  • Дренажно-фекальный насос необходимо установить в положенном месте (если он поверхностный) или опустить в фекальные стоки в том случае, если он погружной.
  • Резервуар для сбора откачиваемой сточной воды необходимо расположить недалеко, чтобы подающий рукав насоса смог свободно подавать стоки в бак без риска выскочить из него под давлением струи.
  • Откачку стоков проводят до тех пор, пока либо не сработает поплавковый выключатель, либо визуально не будет установлено, что уровень стоков достиг минимального уровня для безопасной работы устройства.
  • После того как все фекальные воды будут собраны из ямы, необходимо подать через трубопровод залповый сброс чистой воды с целью промывки коллектора. Стенки накопителя можно дополнительно обработать щеткой для снятия налета.

Важно: чтобы облегчить процесс откачки стоков и сделать процессы очистки накопительного резервуара канализации в частном доме редкими, можно использовать специальные бактерии, которые способствуют более качественному разложению органики в яме канализации. Бактерии делают стоки более мягкими, уменьшают фекальные массы в объеме и устраняют резкие запахи из канализационного накопителя.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/kanalizaciya-v-zagorodnom-dome-vidy-kanalizacii-dlya-zagorodnogo-doma

Скорость течения стоков в канализационной сети должна быть. Расчетные скорости движения сточных вод и минимальные уклоны

Сточные воды в канализационной сети должны двигаться с такой скоростью, чтобы из них на трассе не осаждалось твёрдое содержимое. В противном случае оно со временем неизбежно приведёт к заиливанию элементов транспортирования – трубопроводов или лотков.

Но существует и верхний предел скорости потока. Твёрдые частицы в воде, движущейся с большой скоростью, повышают механическое истирание поверхности коллекторов.

Канализационная насосная станция для частного дома. Обзор популярных моделей 02

Расчётные скорости

Максимальная расчётная скорость – это предельная скорость течения сточных вод в каналах и трубах, при которой материалу коллекторов не наносятся механические повреждения.

Минимальная расчётная скорость (критическая) – наименьшая скорость течения, потребная для предотвращения заиливания труб и коллекторов.

Средняя скорость сточных вод – отношение расхода Q сточных вод в линии к величине её живого сечения ω:

v = Q/ω м/сек.

Скорости течения в различных местах поперечного сечения потока на самом деле неодинаковы. Чем ближе к середине (ядру) потока, тем они больше, чем у дна и стенок. Донная и пристеночная скорости минимальны. Рассчитывать канализационную сеть на донные и пристеночные скорости невозможно из-за высокой сложности таких расчётов. Поэтому базовой величиной, из которой исходят при проектировании, является транспортирующая способность потока. Она определяется через расчётную скорость течения. Главный критерий определения этой скорости – обеспечение самоочищения коллекторов и труб.

Для линий с самотёком нужная скорость обеспечивается правильной величиной уклона. Там, где уклон невозможен, используются канализационные насосы соответствующей мощности.

Расчётная скорость – это скорость протекания сточных вод при расчётных (максимальных) величинах расхода и, соответственно, наполнения. Расчётные скорости должны находиться между предельно допустимыми её величинами в канале – максимальной и минимальной.

За максимальную расчётную скорость движения сточных вод по нормам следует принимать для

  • металлических труб – не более 8 м/сек;
  • неметаллических (железобетонных, бетонных, асбестоцементных, керамических и прочих) – до 4 м/сек.

На величину расчётных самоочищающих каналы и трубы скоростей движения стоков влияют такие параметры как гидравлический радиус или степень наполнения и крупность взвешенных веществ, имеющихся в сточных водах.

Минимальная расчётная скорость течения в трубопроводах не прошедших очистки бытовых и дождевых сточных вод при расчётной величине наполнения указана в соответствующих СНиП.

Если наполнение труб канализационной сети не является расчётным, то скорость их самоочищения vн (индекс «н» означает «незаиливающая») вычисляется по формуле, предложенной профессором Н. Ф. Федоровым:

Канализационная насосная станция для частного дома. Обзор популярных моделей 03

Здесь:

  • R — гидравлический радиус в м;
  • n – показатель степени корня (3,5 + 0,5R).

Наименьшая расчётная скорость в лотках и трубах для сточных вод осветлённых или очищенных биологическими способами может приниматься равной 0,4 м/сек.

В дюкерах с диаметрами до 800 мм в качестве нижнего предела расчётных скоростей для неосветлённых сточных вод принимается величина 1 м/сек. Для диаметров больше 80 см vн определяется также по формуле Фёдорова.

Сточные воды должны подходить к дюкеру со скоростью не выше расчётной скорости в самом дюкере. При этом нужно соблюдать минимальные величины, которые были указаны выше или вычислены по формуле Фёдорова.

Уклоны

Для того, чтобы коллекторы самоочищались, скорость по пути потока должна постоянно увеличиваться. Необходимые величины скорости задаются уклонами трубопроводов. Минимальные значения уклонов для любых систем канализации при расчётном их наполнении труб с диаметрами:

  • 150 мм – 0,007;
  • 200 мм – 0,005;
  • 1250 мм и выше – 0,0005.

Нагрузка начальных отрезков сети канализации с трубопроводами 200 мм и менее практически никогда не достигает расчётной. Поэтому скорость в них не вычисляется, и они называются безрасчётными.

Для канализационных же трубопроводов с диаметром больше 200 мм нужные минимальные уклоны необходимо рассчитывать с учётом обеспечения скорости течения, гарантирующей самоочищение коллектора. Вполне удовлетворительные результаты даёт для этого простейшая эмпирическая формула:

Jmin= 1/d.

Здесь диаметр трубы d берётся в мм.

Фекальный насос для откачки канализации. Группа #3: погружные гидронасосы

Данная модификация дачных фекальных насосов предполагает непосредственное погружение всего агрегата в яму со сточными водами. И чтобы в агрессивной и активной среде нечистот установка не сломалась, ее герметичный корпус и все рабочие детали выполняются из чугуна или нержавейки.

В продаже есть модели с пластиковым кожухом, однако долго он в канализационных стоках не протянет. Погружное оборудование для откачки фекалий можно использовать как для разовых работ, так и в автоматическом режиме.

Во втором случае канализационный насос для дачи следует выбирать с поплавком и автоматикой. При достижении заданного уровня жидкости в сточном резервуаре насосная техника сначала включается, а потом, по мере выкачки нечистот, выключается поплавковым устройством.

Монтаж погружного фекального насоса производится непосредственно на дно сливной ямы либо подвешивается на высоте в 10–20 см над ним (+)

Наличие поплавка исключает работу насосной техники “всухую”, что существенно продлевает ей жизнь. Выбирают погружные насосы те, кому требуется производительное и надежное оборудование.

Многие подобные модели оснащены встроенным измельчителем. Он стоит на вводе и перемалывает все поступающий отходы до состояния, при котором оные просто не способны привести к поломке внутренних механизмов.

В сравнении с поверхностным конкурентом погружной насос менее шумен и меньше потребляет электроэнергии. Вся его мощность уходит на поддержания давления в напорной выводной трубе. Тратить энергию еще и на засасывание сточных вод со дна в рабочую камеру по шлангу ему не приходится.

При работе погружной установки вода поглощает большую часть шумов, создаваемых электродвигателем. Но агрегат более сложен в эксплуатации и стоит дороже поверхностной модели аналогичной мощности. Погружаемое в канализационные стоки оборудование, изначально более технологичное и сложное, нежели остающаяся на воздухе техника.

Видео как выбрать канализационную насосную станцию для частного дома / SFA Sanicubic 1VX