Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Что такое несъемная опалубка. Дом из несъемной опалубки: технология строительства и материалы

18.02.2022 в 00:01

Что такое несъемная опалубка. Дом из несъемной опалубки: технология строительства и материалы

7 мин.

Общие вопросы

Строительные технологии постоянно развиваются и совершенствуются: появляются новые современные материалы, позволяющие возводить надежные конструкции в рекордные сроки и с минимумом затрат. Одно из новейших направлений, которое неизменно вызывает большой интерес у застройщиков, — монолитный дом из несъемной опалубки, или «термодом» (либо «дом-термос»). Отношение к этой интересной конструкции неоднозначное: у нее есть как сторонники, называющие данный метод революционным, так и ярые противники. Чтобы вынести свой «вердикт» о целесообразности возведения частного дома по этой технологии, необходимо сначала близко познакомиться с ней, с материалами, оценить преимущества и недостатки метода.

Что такое несъемная опалубка?

Что такое несъемная опалубка. Дом из несъемной опалубки: технология строительства и материалы

Если говорить об обычной опалубке, то она известна почти всем, кто хоть однажды интересовался, как возводятся здания. Это форма (например, из ламинированной фанеры), в которую заливается бетон, — будущий фундамент конструкции. Пустоты ее армируются. После схватывания раствора каркас демонтируют. Несъемная опалубка имеет два отличия от своей «бедной родственницы»:

  • она не снимается после того, как бетон набирает необходимую прочность;
  • фанеру (доски) заменяет материал-утеплитель (чаще — пенополистирол), что дает возможность без дополнительных усилий обеспечить качественную теплоизоляцию.

Этот метод универсален: его применяют как в частном, так и в многоэтажном строительстве. Несъемный каркас нередко используют для заливки фундамента, повсеместно — для возведения стен. Сейчас ассортимент этих конструкций очень широк. Такое изобилие дает возможность получить сооружения разнообразных форм: благодаря радиальным блокам легко сделать оригинальный бассейн или подарить дому необычный эркер.

Несъемная опалубка дома — полые блоки либо плиты с перемычками. Для лучшего сцепления рядов материал имеет систему паз-гребень. Производят и дополнительные доборные элементы — угловые блоки, торцевые блоки-заглушки для дверных, оконных проемов. Монтаж несъемной опалубки похож на кирпичную кладку. Вертикальное армирование обязательно. Заливку производят поэтапно, чтобы каркас выдержал давление бетона. Каждые слой раствора имеет высоту, равную 2-4 блочным рядам.

Дом из несъемной опалубки: плюсы и минусы

У этой технологии довольно много достоинств. Однако и минусы, на которые обращают внимание противники, у домов тоже есть.

Плюсов — много

Что такое несъемная опалубка. Дом из несъемной опалубки: технология строительства и материалы

К преимуществам операции «Дом из несъемной опалубки» относится:

  • возможность возведения монолитного здания при температуре ниже нуля: бетон можно заливать, пока на улице меньше -10°;
  • скорость строительного процесса, так как сборка опалубки занимает минимум времени, а значит, и вся работа пройдет относительно быстро;
  • небольшой вес здания, он дает возможность использовать более легкий фундамент, что гарантирует значительную экономию;
  • отсутствие необходимости а ангажементе тяжелой строительной техники, которая также требует дополнительных расходов;
  • шанс вмонтировать инженерные коммуникации в каркас: выводят их через отверстия, сделанные в опалубке;
  • непривлекательность стен для живой угрозы — грызунов, насекомых, плесневого грибка;
  • экономия места из-за меньшей толщины стен, если сравнивать их с кирпичной кладкой;
  • максимальная прочность дома с несъемной опалубкой, его сейсмостойкость;
  • высокий уровень звуко-, теплоизоляции;
  • больший срок эксплуатации здания;
  • минимальная усадка строения;
  • простота отделочных работ;
  • малое количество отходов;
  • доступная цена.

Самое большое достоинство возведения зданий с использованием несъемной опалубки — универсальность. Эта технология одинаково успешно применяется для строительства любых конструкций, независимо от их площади и этажности.

Что такое несъемная опалубка. Дом из несъемной опалубки: технология строительства и материалы

Несъемная опалубка своими руками. Технология установки несъёмной опалубки для фундамента ленточного типа: нюансы строительства

Установка несъёмной опалубки для фундамента имеет несколько преимуществ, перед традиционными методами строительства и первое из них, это возможность получать крайне «тёплый фундамент», отвечающий действующим пожарным нормам. Благодаря превосходным качествам пенопласта фундамент защищён от плесени и грибков, чрезмерной влаги и гарантированно прослужит даже в весьма тяжёлых климатических условиях свыше 80 лет.

Покупатель должен тщательно следить, за качеством блоков, они имеют высокую плотность (вес одного может составлять более 1,5 кг), идеальную форму, при стыковке не образуют щелей, соединяясь герметично. Никаких подпирающих элементов в таких конструкциях быть не должно, блок должен устанавливаться сам по себе. Внутри он имеет специальные пазы, с помощью которых бетонная смесь сцепляется со стеновыми поверхностями.

Поставщик материалов должен быть проверенным, толщина стенок опалубки должна быть более 15 мм иначе она попросту не выдержит давления бетона и будет раздуваться.

При покупке блоков смотрите на их качество, оно должно быть идеальным, блоки не должны крошиться или отслаиваться. Иначе вам будет крайне сложно очищать бетонную конструкцию от всех этих остатков пенополистирола.

Обычно такая технология применяется для постройки небольших зданий, поэтому заливка бетона вручную не составляет больших трудностей.

Несъемная опалубка своими руками. Технология установки несъёмной опалубки для фундамента ленточного типа: нюансы строительства

Установка несъёмной опалубки для ленточного фундамента

Изготовление ленточного фундамента из несъёмных блоков довольно простое по своей технологии: в полость между плитами опалубки заливают бетон, если по проекту нужна повышенная прочность, то вставляется арматура. После заливки бетона и его застывания ничего не снимается, а пенопласт выполняет роль утеплителя.

Обычно заливку бетона производят слоями, обвязка арматуры производиться в самих блоках и не составляет проблем. При выполнении работ над фундаментом следует учитывать точное геометрическое расположение блоков в траншее. Допускается закапывание или обкапывание блоков до выполнения бетонных работ. Часто их укрепляют дополнительными элементами, так как если возникнут какие-либо трудности, будет невозможно установить, есть ли течь бетона или нарушение геометрии фундамента. По итогу пользователь получает тёплый и защищённый фундамент, при сниженных на 30–40% затратах на строительные работы по возведению нулевого уровня.

Несъемная опалубка блоки. Разновидности несъемной опалубки

Существует несколько вариантов обустройства такой конструкции. Рассмотрим те, используются в строительстве фундаментальных оснований.

Пенополистирольная

Подобные конструкции могут монтироваться по двум системам. Самая популярная и относительная недорогая из них предполагает, что утеплитель располагается снаружи, то есть с двух сторон устанавливаются плиты, модули или пустотные блоки, между которыми заливается бетон. Пенополистирол в этом случае крепится при помощи стальных или пластиковых перемычек. Внутри плит устанавливается арматура и начинается поэтапное формирование стены фундамента. Как только бетон затвердеет (еще до полного набора прочности) можно приступать к облицовке.

Что такое несъемная опалубка. Дом из несъемной опалубки: технология строительства и материалы 04

Как правило, для такой схемы укладки используются блоки длиной 1000-1500 мм и шириной 200-300 мм. Подобный тип опалубки подойдет для возведения монолитных построек высотой до 5 этажей.

Также есть система, при которой утеплитель располагается внутри. В этом случае с двух сторон от пенополистирола толщиной до 250 мм укладывается армирующая сетка. После этого выполняется нанесение бетона методом торкретирования (набрызгивания под большим давлением). Подобный метод используется в том случае, если нужно сократить сроки строительных работ еще на 20-30%. Кроме этого, при такой схеме требуется намного меньше бетонной смеси. Для фундамента его понадобится почти на 45% меньше.

Полезно! Стоит отметить, что пенополистирол не является экологичным материалом, он может быть опасен в случае пожара. Кроме этого этот материал не выдерживает морозов, поэтому он подходит только для регионов с теплым климатом.

Что такое несъемная опалубка. Дом из несъемной опалубки: технология строительства и материалы 05

Однако удобнее и быстрее всего работать с готовыми пенополистирольными блоками. Они продаются разной формы и крепятся по пазо-гребневой схеме. По сути вы собираете конструктор «Лего». Так как сами блоки значительно больше и легче бетонных, то их укладка производится в несколько раз быстрее.

Из экструдированного пенополистрирола

Этот тип конструкции многие путают с обычной «пенопластовой». Но, стоит отметить, что экструдированный пенопласт отличается повышенной прочностью. Он намного хуже горит и вообще не реагирует на мороз, поэтому подходит для укладки в любом регионе.

Конструкция такой опалубки немного отличается от первого варианта. В этом случае используются металлические штыри регулируемого типа. Работать с ними сложнее, но готовое сооружение получается намного прочнее и точно отвечает требованиям проекта.

Стекломагнезитная

Речь идет о листах СМЛ, которые начали применять для несъемных опалубочных конструкций в середине 20-го столетия. Этот материал представляет собой смесь оксида, хлорида натрия, стекловолокна, опилок и частиц полипропилена. Это совершенно безопасный для человека состав природного происхождения.

Что такое несъемная опалубка. Дом из несъемной опалубки: технология строительства и материалы 06

Стекломагнезитные опалубки применяются для так называемых слабых фундаментов. Сами листы легкие, поэтому их часто применяют и для стен, чтобы не нагружать готовую постройку. Это многофункциональный, огнеупорный, влагостойкий, эластичный материал, который обладает высокими показателями теплоизоляции.

Арболитовая

Для такой конструкции используются полые деревобетонные блоки или панели. 90% от общего объема таких блоков составляет древесная щепа, поэтому материал можно по праву назвать самым недорогим и экологически чистым. Единственный недостаток заключается в довольно большой толщине получаемых стен.

Что такое несъемная опалубка. Дом из несъемной опалубки: технология строительства и материалы 07

По сравнению с бетонными блоками, которые сегодня практически не используются для таких опалубочных конструкций, арболит отличается меньшим весом (не требует использования строительной техники), проще режется. Также этот материал устойчив к возгоранию (выдерживает до 90 градусов жары) и не промерзает.

Металлическая

Это самый дорогой материал для изготовления несъемной опалубки, поэтому чаще всего его используют при возведении объектов промышленного назначения. Такие сооружения выполняются из стальных или алюминиевых листов толщиной 1-2 мм, которые крепятся на металлическом каркасе

При этом важно правильно рассчитать, сколько потребуется фиксаторов для того чтобы листы металла не прогнулись после заливки бетонной смеси

Что такое несъемная опалубка. Дом из несъемной опалубки: технология строительства и материалы 08

Каждый тип опалубки в большей или меньшей степени подходит для разных проектов.

Несъемная опалубка плюсы и минусы. Несъемная опалубка из пенополистирола

Несъемная опалубка из пенополистирола очень востребована для частного строительства и популярность ее все растет. Для устройства фундаментов, несущих стен, перекрытий и колонн в несъемной опалубке из пенополистерола не требуется спецтехника и сварочные работы. Монтаж несъемной опалубки из пенополистирола производится вручную, как конструктор.

Основные характеристики опалубки из пенополистирола

  1. Класс опалубки является основным параметром качества и назначается 1; 2 или 3-ий, в зависимости от наличия точной подгонки при изготовлении деталей опалубки. Все отклонения регламентированы нормативами. Пример: для несъемных блоков 1-го класса предел отклонения линейного размера не более 0,8 мм, для 2-го класса – не более 1,5 мм. 3-ий класс точности не регламентируется, а оговаривается с заказчиком. Требования к точности довольно строгие.
  2. Средняя плотность 25-30 кг/м3, повышенная плотность 47-50 кг/м3. Вес одного кв. метра стены толщиной 300 мм (150 мм бетон + 150 мм два слоя пенополистирола) составляет без отделочных слоев до 350 кг.

Источник: https://aystroika.info/stati/nesemnaya-opalubka-eto-chto-takoe-nesemnaya-opalubka

Несъемная опалубка для фундамента. Несъемная опалубка ПЕНОПЛЭКС® при устройстве ленточного фундамента.

При возведении ленточных фундаментов из монолитного железобетона не обойтись без устройства опалубки. В традиционном понимании опалубка представляет собой ограждающую конструкцию чаще всего из деревянных конструкций, которая служит для придания точных геометрических параметров и положения в пространстве изделиям из бетона. После отверждения бетонного раствора опалубка удаляется. Однако есть альтернативный способ, позволяющий оставить опалубку в качестве составной части строительной конструкции.

Такая технология называется несъемной опалубкой ПЕНОПЛЭКС®. Этот способ позволяет сократить объем строительно-монтажных работ на один этап – исключить распалубливание, а самое главное – отпадает необходимость в деревянной опалубке, которая составляет значительную часть при производстве работ и далее по ходу работ утилизируется.

Уникальная технология с утеплителем ПЕНОПЛЭКС® помогает улучшить многие характеристики строительной конструкции.

Несъемная опалубка ПЕНОПЛЭКС® также выполняет функцию теплоизоляции для фундаментной и цокольной частей будущего дома. Методика устройства несъемной опалубки уже давно и активно используются в Европе и это связано, в первую очередь, с энергоэффективностью возводимых строительных конструкций.

Несъемная опалубка для частного домостроения

Применение ленточного фундамента в частном домостроении обусловлено его универсальностью, надежностью и доступной ценой. Один из самых дорогих этапов создания малозаглубленного и заглубленного ленточного фундамента – это устройство опалубки для фундамента. Несъемная опалубка ПЕНОПЛЭКС® позволяет значительно удешевить и ускорить технологический процесс. Выступающая над поверхностью земли часть ленточного фундамента становится цоколем будущего дома, который уже утеплен качественной теплоизоляцией ПЕНОПЛЭКС®. Таким образом, данная технология позволяет соединить создание опалубки и утепление фундамента с цоколем в единый процесс.

Крепление несъемной опалубки ПЕНОПЛЭКС®

Крепление несъемной опалубки ПЕНОПЛЭКС® происходит с помощью универсальной стяжки. Благодаря удлиняющему элементу стяжки можно регулировать толщину бетонной стяжки. Такая стяжка будет универсально использоваться как при устройстве фундаментов, так и при устройстве стен.

Вид универсальной стяжки в собранном виде:

Что такое несъемная опалубка. Дом из несъемной опалубки: технология строительства и материалы 09

Преимущества технологии несъемной опалубки ПЕНОПЛЭКС®:

  • Ускорение проведения строительных работ. Ускоряется и упрощается строительство за счёт объединения нескольких операций в одной. Несущие конструкции и теплоизоляция монтируются за один технологический цикл.
  • Экономия финансовых средств. Высоких затрат на опалубку, которая после демонтажа утилизируется, не потребуется. Утеплитель ПЕНОПЛЭКС® также позволяет получить ровную поверхность стен фундамента, что снижает расход бетонной смеси.
  • Увеличение надежности конструкции. Главный элемент несъемной опалубки – надежный утеплитель ПЕНОПЛЭКС® впоследствии становится частью конструкции стен.
  • Высокая прочность конструкции. Благодаря высокой прочности на сжатие (более 20 тонн на 1 м2) ПЕНОПЛЭКС® не проминается и не продавливается под действием бетонной смеси.
  • Герметичность конструкции. Нулевое водопоглощение и ступенчатая кромка по периметру ПЕНОПЛЭКС® позволяет монтировать плиты максимально герметично друг к другу и исключить протечки воды и бетонной смеси.
  • Защита от биоповреждения. Защищая несущие элементы конструкции от неблагоприятного воздействия внешней окружающей среды, биостойкая и экологичная теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® продлевает срок их эксплуатации.
  • Исключение теплопотерь дома. Использование качественной теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® позволяет предотвратить промерзание грунта и поступление холода к фундаменту. Неизменный низкий коэффициент теплопроводности 0,032 Вт/м∙ºК ПЕНОПЛЭКС® исключает теплопотери дома через фундамент, соответственно внутренние помещения остаются теплыми.

Источник: https://aystroika.info/stati/nesemnaya-opalubka-eto-chto-takoe-nesemnaya-opalubka