Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Чем лучше утеплить потолок в частном доме. Выбор утеплителя

18.02.2022 в 15:37
Содержание
  1. Чем лучше утеплить потолок в частном доме. Выбор утеплителя
  2. Как утеплить потолок в частном доме со стороны чердака. Минеральная вата
  3. Чем утеплить потолок в частном доме недорого. Чем утеплить потолок в частном доме
  4. Чем утеплить потолок в деревянном доме. Теплоизоляционные материалы
  5. Как утеплить потолок в частном доме изнутри. Способы, как утеплить потолок изнутри в частном доме
  6. Утепление потолка снаружи. Технология теплоизоляции потолка в доме внутри помещения и снаружи: выбор утеплителя и технология монтажа

Чем лучше утеплить потолок в частном доме. Выбор утеплителя

Перед приобретением теплоизоляционного материала необходимо учитывать несколько качественных характеристик, среди которых:

  • степень паропроницаемости;
  • вес;
  • прочность;
  • горючесть;
  • стоимость.

Чем лучше утеплить потолок в частном доме. Выбор утеплителя

Существует два вида потолочных перекрытий:

  1. Из бетонных плит . Эти изделия не горят и обладают высокой несущей способностью. Считается, что бетон имеет частичную паропроницаемость. Но у плит данный показатель незначительный и поэтому, делая выбор, какой для потолка лучше утеплитель, его принято не учитывать.
  2. Деревянные . В частных домовладениях потолочные конструкции часто делают из древесины, которая хорошо горит и немного пропускает пар. Если перекрыть доступ воздуха к стропилам, они со временем начнут гнить. Кроме этого, укладывать горючий утеплитель на деревянную поверхность весьма опасно.

Один из главных параметров, влияющий на то, какой утеплитель выбрать для потолка, это место его укладки. Объясняется это тем, что перекрытие можно теплоизолировать как со стороны не отапливаемого чердачного помещения, так и изнутри строения.

Для домашнего умельца проще всего сделать утепление на чердаке, ведь в этом случае не потребуется подшивать потолок снизу. Помимо этого, в случае выполнения наружного монтажа, не придется решать вопрос, какой толщины лучше использовать утеплитель, поскольку места на чердаке будет достаточно. Можно задействовать и насыпной материал, и в виде плит. Нужно выбирать утеплитель на чердак , исходя из конкретной ситуации.

Чем лучше утеплить потолок в частном доме. Выбор утеплителя 01

Иначе обстоят дела с монтажом теплоизоляции изнутри комнаты. В частных домах не всегда можно встретить действительно высокие потолки, а значит, нужно будет отнимать у жилого пространства каждый сантиметр.

Как показывает практика, владельцы недвижимости редко решаются на то, чтобы опустить потолочную поверхность больше, чем на 15 сантиметров. Соответственно, применять лучше утеплитель легкий, но при этом прочный и с невысокой степенью теплопроводности.

Чтобы выяснить, какой утеплитель лучше на потолок в тех или иных условиях эксплуатации, следует проанализировать информацию о материалах, наиболее часто используемых в строительстве.

Как утеплить потолок в частном доме со стороны чердака. Минеральная вата

Материал считается универсальным, подходит для изоляции различных строений. Изготавливается утеплитель из разного сырья, что обуславливает технические и эксплуатационные характеристики.

Шлаковата

В качестве сырья применяется доменный шлак. Специалисты не рекомендуют выполнять утепление потолка в частном доме шлаковатой, этот материал быстро намокает, теряет свои эксплуатационные показатели. В составе утеплителя много кислот, которые могут негативно воздействовать на материалы строения. Единственный плюс изделий – низкая цена.

Стекловата

Сырье для утеплителя – расплавленный бой стекла, из которого вытягиваются тонкие нити. Волокна формуются в листы, рулоны, но тоже отличаются ломкостью, поэтому стекловата также не применяется для изоляции помещений изнутри. Листы лучше укладывать со стороны чердака, прикрывая другими изоляционными материалами.

Стоит знать! Стекловата имеет низкий показатель теплопроводности, уровень влагопоглощения не более 0,55-0,8 кг/м3.

Базальтовая вата

Как утеплить потолок в частном доме со стороны чердака. Минеральная вата

Сырьем для материала служат базальтовые горные породы, что объясняет низкую теплопроводность и гибкость волокна. По мнению многих специалистов, минвата – лучший утеплитель для потолка в деревянном доме. Листы хорошо гнутся, не горят, не распространяют горение, мало весят и отличаются невысокой стоимостью. Выкладывать рулоны можно как со стороны чердака, так и изнутри комнаты.

В продаже встречается утеплитель с фольгированным слоем, увеличивающим теплоэффективность материала. Однако стоит помнить, что все минераловатные материалы имеют в составе фенолформальдегидные смолы. Процент связующего компонента мал, при правильном монтаже угрозы здоровью нет.

Источник: https://aystroika.info/novosti/uteplenie-potolka-chastnogo-doma-tehnologii-utepleniya

Чем утеплить потолок в частном доме недорого. Чем утеплить потолок в частном доме

Утепление потолка в доме — мероприятие трудоёмкое и недешёвое, однако, необходимое. Рынок сегодня предлагает широкий выбор различный материалов для любых внутренних работ. Материалы должны быть огнестойкими, водонепроницаемыми и обладать достаточной теплопроводностью, чтобы в холодный период в доме сохранялось тепло, а в тёплый — прохлада. Для теплоизоляции хорошо подойдут:

  • Минеральная или базальтовая вата. Самый экономичный вариант после пенопласта, имеющий высокие теплоизоляционные свойства. Подойдёт для наружного и внутреннего утепления. Минусы — впитывает влагу, поэтому нуждается в дополнительном пароизоляционном материале.
  • Эковата. Прекрасная экологически чистая альтернатива минеральному аналогу, изготовленная из целлюлозы с высокими теплоизоляционными свойствами. Задумается в потолочные перекрытия между лагами или на черновой потолок.
  • Керамзит. Древнейший утеплитель, сыпучий огнестойкий материал из глины, который отлично подойдёт для утепления с чердака. Он экологически безопасный и лёгкий, однако, обладает высокой гигроскопичностью, а когда набирает в себя влагу, становится тяжёлым.
  • Вермикулит. Прекрасный насыпной утеплитель из вспученной глины, лишённый недостатков керамзита. Засыпается между потолочными лагами и сверху на сплошное перекрытие.
  • Чем лучше утеплить потолок в частном доме. Выбор утеплителя 03Пенопласт. Хорошо подойдёт для утепления потолков изнутри, влагостойкий, удобен в работе, однако, требует оштукатуривания со стороны помещения, так как относится к горючим материалам.
  • Пеностекло. Разновидность пемзы — утеплителя, известного ещё древним римлянам. Можно использовать для утепления лёгких потолочных перекрытий.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/uteplenie-potolka-v-chastnom-dome-svoimi-rukami-izvechnyy-vopros-uteplyat-iznutri-ili

Чем утеплить потолок в деревянном доме. Теплоизоляционные материалы

На современном рынке строительных материалов довольно большой ассортимент продукции, в том числе и утеплителей потолка для деревянного дома. Каждый из них отличается своими эксплуатационными характеристиками, процедурой монтажа, а также рекомендуется для конкретных случаев. Для утепления деревянных потолков частных домов чаще всего используют пенополистирол, минеральную вату , опилки или керамзит.

Как можно качественно утеплить потолок самостоятельно, вы узнаете из этого

Особенности пенополистирола

Пенополистирольные плиты — прекрасный вариант для выполнения теплоизоляции загородного дома. Это легкий утеплитель, абсолютно безопасный для экологии. Внешне пенополистирол похож на стандартный пенопласт, но производится он абсолютно по другой технологии и отличается лучшими теплоизоляционными свойствами.

Чем утеплить потолок в деревянном доме. Теплоизоляционные материалы

Пенополистирол – крепкий, легкий материал, который не боится влаги

Его преимущества:

  • в отличие от обычного пенопласта, пенополистирол практически не крошится, имеет более продолжительный срок эксплуатации;
  • если сравнивать с минеральной ватой, то этот материал не боится влаги;
  • пенополистирольные плиты меньшей толщины, чем базальтовый утеплитель, но точно так же удерживает тепло.

Из недостатков этого изолятора можно выделить его горючесть и высокую стоимость. А также не рекомендуется использовать пенополистирол для утепления деревянного потолка, если в здании есть грызуны. Он их сильно привлекает для обустройства нор и ходов.

Минеральная вата

Этот утеплитель наиболее востребован на рынке. Его используют многие владельцы частных домов. К достоинствам материала можно отнести:

  • высокие теплосохраняющие характеристики;
  • простоту монтажа;
  • негорючесть;
  • продолжительный эксплуатационный период;
  • доступную стоимость;
  • прекрасную звукоизоляцию.

Чем утеплить потолок в деревянном доме. Теплоизоляционные материалы

Минеральная вата является одним из самых теплосохраняющих материалов

Из недостатков минваты можно выделить невысокий уровень экологической безопасности, притягивание влаги, постепенную утрату первоначальных показателей теплоизоляции.

Достоинства опилок

Опилки — это природный, очень легкий материал , который абсолютно безопасен для природной среды, человеческого здоровья. Утепление опилками считается бюджетным вариантом, так как сырье можно достать бесплатно или приобрести за копейки.

Основной недостаток такого изолятора — повышенная пожароопасность, так как он легко возгорается. А также опилки со временем могут подгнивать или усыхать, привлекают грызунов.

Характеристика керамзита

Керамзит также очень часто используется для теплоизоляции потолка в деревянном доме. Материал представляет собой пористые гранулы из глины. Он прекрасно удерживает тепло и недорого стоит. Главное преимущество — наибольший период эксплуатации среди прочих теплоизоляторов. Это прочный, пожаробезопасный материал, который не боится воды.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/chem-uteplit-potolok-sobstvennogo-doma-chem-luchshe-uteplit-potolok-v-chastnom-dome

Как утеплить потолок в частном доме изнутри. Способы, как утеплить потолок изнутри в частном доме

Утепление потолка гарантирует тепло в комнатах зимой и прохладу в летний период. Заняться этим следует еще во время возведения здания. Если сооружение приобрели готовым, утепление потолка в частном доме своими руками изнутри возможно выполнить с небольшими затратами.

Выбор утеплителя

Керамзит и вермикулит — натуральные сыпучие утеплители для чердачного перекрытия

Используется несколько типов материалов для утепления потолков. Каждый из них обладает преимуществами и недостатками. Чтобы сделать правильный выбор, следует разобраться в их особенностях.

Насыпные

Материалы с природным происхождением считаются экологически безопасными:

  • Керамзит. Самый доступный утеплитель, представляющий собой легкие округлые гранулы темно-коричневого цвета, которые делают из специального сорта глины. Поскольку у керамзита средние теплоизоляционные характеристики, в случае его применения требуется слой не меньше 0,2 м. Главное преимущество — прочность, разрешающая выдерживать бетонную стяжку. Однако керамзит боится влаги и обладает немалым в силу большого объема. В случае его применения требуется прочное перекрытие.
  • Вермикулит. Это горная порода, которая после обжига становится пористой и неплохо держит тепло. По весу вермикулит легче, чем керамзит, но значительно тяжелее, чем минеральная вата. Исходя из практики, вермикулит — самым оптимальный вариант из насыпных утеплителей. Он не горит, не боится влаги, не пропускает воздух.
  • Эковата. Появилась на рынке недавно, является продуктом переработки макулатуры. Чтобы вата не воспламенялась, в нее добавляют буру. При использовании следует учитывать, что эковата дает незначительную усадку (около 15%). Одно из ее преимуществ — легкость. Эковату выдерживает любой вид перекрытия.
  • Опилки. Их стоимость — копейки, но присутствует маленький нюанс. Материал должен пролежать в сухом помещении более года. Для защиты от грызунов и грибка опилки требуется перемешать с гашеной известью в пропорции 10:2.
  • Каменноугольный шлак. Вес и теплопроводность равняется керамзиту, поэтому насыпать его придется также (0,2 м). От шлака много грязи и он вбирает влагу.

Утепление потолка снаружи. Технология теплоизоляции потолка в доме внутри помещения и снаружи: выбор утеплителя и технология монтажа

На потери тепла через потолок в помещении приходится больше четверти всех теплопотерь: воздух стремится наверх. Чтобы его сдержать, требуется утепление потолка снаружи или внутри дома. Подобные строительные манипуляции нельзя назвать сложным процессом, но свои нюансы, конечно, здесь есть.

Утепление потолка снаружи. Технология теплоизоляции потолка в доме внутри помещения и снаружи: выбор утеплителя и технология монтажа

Зачем утеплять потолки в частных домах

Работы по утеплению потолка в доме необходимы для создания теплового барьера между помещением и чердаком. Теплоизолятор сохранит тепло и потолок не будет промерзать.

Полезным утеплитель окажется и в жаркие сезоны. Он не пропустит внутрь горячий воздух: в доме всегда сохранится комфортная прохлада.

Качественные утеплители отличаются звукоизоляционными свойствами. Даже если за окном сильный ветер, в помещении — идеальная тишина.

Способы утепления потолка их плюсы и минусы

Ощутимые теплопотери и холодный воздух, исходящий от потолка, — следствие неправильно установленной либо некачественной теплоизоляции. Утепление рекомендуют проводить на этапе строительства дома.

Внутреннее

Утепление потолка изнутри требует устройства подвесного каркаса или деревянных брусьев. Работать придется на высоте, держа инструменты и материалы на весу. Внутреннее утепление потолка в доме подразумевает качественную пароизоляцию. Пар всегда стремится вверх. Он должен покидать помещение. Иначе появится плесень.

Утепление потолка снаружи. Технология теплоизоляции потолка в доме внутри помещения и снаружи: выбор утеплителя и технология монтажа

Наружное

Утепление потолка в доме с наружной стороны включает в себя укладку утеплителя не с нижней части перекрытия, а с верхней. Также при наличии пустот теплоизолятор укладывается в них. Алгоритм работы зависит от материала основания.

Утепление потолка снаружи. Технология теплоизоляции потолка в доме внутри помещения и снаружи: выбор утеплителя и технология монтажа

  • Для деревянных перекрытий лучше выбирать насыпные варианты.
  • Для бетонных плит подойдут любые утеплители.

Как рассчитать толщину теплоизоляции

Для того, чтобы правильно рассчитать толщину теплоизоляции, необходимо определить коэффициент сопротивления теплопередачи всех материалов потолка, знать продолжительность отопительного периода в конкретном регионе проживания.

Кроме того, необходимо учесть еще множество факторов:

  • уровень влажности;
  • материал кровли;
  • функциональность перекрытий.

Сопротивление теплопередаче определяется соотношением:

R = h / λ

R  — сопротивление теплопередаче, м²×ºС/Вт.

h  — толщина слоя материала, м.

λ  — коэффициент теплопроводности, Вт/м׺С.

Недостаточная толщина утеплителя может привести к промерзанию потолка.

Девять ошибок при утеплении потолка в частном доме —

Как правильно выбрать утеплитель и технология их монтажа

Качественный потолочный утеплитель соответствует ряду требований:

  • экологичность;
  • пожарная безопасность;
  • паропроницаемость, за его счет должны сокращаться теплопотери, а не циркуляция пара (то есть учитывают, сможет ли пар выйти наружу или утеплитель «запрет» его внутри конструкции);
  • низкий коэффициент теплопроводности.

При выборе учитывают:

  • тип помещения (например, для потолка лоджии больше подойдет минеральная вата, а для чердака —пенополиуретан);
  • репутация производителя и цена на утеплитель (люди охотнее верят производителям, успевшим себя зарекомендовать);
  • уровень влажности в помещении (если он повышен, выбирают влагостойкие утеплители).

Заголовок блока

Теплоизолятор для утепления потолка в доме делятся на насыпные (опилки, эковата, керамзит), плитные (пробка, минеральная вата), напыляемые (пенополиуретан).

Минеральная и базальтовая вата как утеплитель

Популярный и востребованный утеплитель с основой из базальта или стекловолокна. Производится из отходов стекольной промышленности. Массу расплавляют и выдувают под большим давлением через специальную решетку. В результате образуются тонкие волокна, которые и образуют слой ваты.

Вата отличается своей универсальностью (в качестве уплотнителя можно использовать в любом месте) и легкостью монтажа. Упрощает процедуру утепления, имеет малый вес . Со всеми работами в итоге можно справиться в одиночку.

Монтаж минеральной ваты очень прост, если работы выполняются внутри помещения, то плиты крепятся при помощи клея к потолку после чего фиксируются фасадными дюбелями со стальным сердечником. Потом армируется стекловолоконная сетки, после чего штукатурка или другая отделка или гипсокартон.

Эковата

Производится из макулатуры и иных отходов бумажной промышленности. Представляет собой рассыпчатую массу серого цвета. Эковату пропитывают специальными составами — антипиренами и антисептиками. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем теплоизолятор не испортили грызуны и насекомые.

Популярностью пользуется из-за однородности, экологичности. Его можно дополнить или уплотнить. Эковата проста в работе, особенно если речь идет об утеплении горизонтальной плоскости.

Утепление потолка снаружи. Технология теплоизоляции потолка в доме внутри помещения и снаружи: выбор утеплителя и технология монтажа

На утепляемой поверхности монтируется обрешётка из деревянных брусков или досок. Перед засыпкой, эковату необходимо вспушить, для этого ее высыпают в ёмкость и вспушивают с помощью электродрели со специальной насадкой. После засыпки эковату трамбуют, оптимально –30-40 кг/м3.