Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Что такое проект дома и зачем он нужен. Зачем нужен проект при строительстве дома

17.02.2023 в 18:53

Что такое проект дома и зачем он нужен. Зачем нужен проект при строительстве дома

Тема проектирования неоднократно поднималась в статьях, на форуме ей посвящена отдельная ветка, но все равно, находятся приверженцы, пожалуй, самого известного в строительстве постулата – «раньше так все строили и ничего». И пресловутое «так» поистине, универсально – это и без проекта, и без расчетов, и без утепления, и без многого другого, что сегодня считается обязательным. Да, у кого-то действительно получается и так, а кто-то и с проектом попадает на долгострой или переделки, но это те самые исключения, подтверждающие правило – дом должен строиться по проекту.

И, тем не менее.

spacewalker

Участник FORUMHOUSЕ, архитектор

…Я на форуме почти 10 лет. Миллион раз озвучено, что проект – неотъемлемая часть предприятия «постройка своего дома». Если у людей денег нет (а перманентное денег нет – стандарт: население планировать и распределять траты не умеет, в парадигме среднестатистического обывателя проще оплатить сомнительные несколько лишних м², чем озаботиться качественным, прогнозируемым, строительством, эстетически состоятельного гармоничного дома), проект, последнее, о чем они думают, ведь «деды как-то строили и без этих ваших проектов».

Кроме того, сомнения возникают просто из-за непонимания, зачем проект вообще, нужен.

СергейКочкин

Участник FORUMHOUSЕ

Пишу здесь первый раз, в основном читал комментарии других. В прошлом году взял участок, и буду планировать строить своими силами. Смотрел самострои других без проекта и склоняюсь к тому, что он нужен. Вопрос в другом, для чего проект больше нужен? Только для строительства или же для оформления других документов, например, для получения разрешения или ввода в эксплуатацию? Я новичок и хотел бы иметь на каждую бумажку свою достоверную бумажку. Как-то так.

Виктория Лохтина

Руководитель клиентского сервиса компании Dom.Team

Основное назначение проекта:

  • точное понимание бюджета и снижение рисков возникновения непредвиденных расходов;
  • оптимальный по цене и в то же время надежный фундамент, его расчет делает опытный инженер;
  • визуализация проекта помогает четко понять, как будет выглядеть дом (современные технологии позволяют провести прогулку по дому на мониторе или в очках виртуальной реальности);
  • рабочие чертежи позволяют проводить точную приемку работ, опираясь на документы, а не на слова (меньше споров с подрядчиком, больше конкретики);
  • оформление разрешения для строительства (как правило, хватает эскизного проекта/архитектурного паспорта.

Если планируете строить своими силами, то мы настоятельно рекомендуем заказать полный пакет документации (АР плюс КР либо общий альбом АС), чтобы избежать ошибок в строительстве.

Если же не просчитать, например, фундамент и не принять во внимание геологию участка, да еще и без водостока обойтись, может получиться так.

А когда архитектурный раздел разрабатывается отдельно от инженерного, итог как в известном афоризме – было бы смешно, если бы не было печально.

Не в последнюю очередь негативное отношение к проектированию базируется на проблемах с квалифицированными специалистами. От этого никто не застрахован, но минимизировать риск реально.

Проектировщик_

Участник FORUMHOUSЕ

Выше плюсы уже изложили – проект позволяет получить надежные конструкции за минимально возможные деньги. Минусы – можно нарваться на проектировщика низкой квалификации, в результате чего и конструкции будут ненадежные и стройка дорогая. Избежать минусов – сложно. Частично в этом может помочь сбор сведений о проектировщике; общение с ним, задавайте ему «дурацкие» вопросы и наблюдайте за тем, как он на них отвечает, чем обосновывает; собственная интуиция; экспертиза проектных решений сторонними специалистами.

Проект, однозначно – нужен, разберемся, какой именно.

Состав проекта дома. Состав и пример проектной документации

Проект дома – это рабочие чертежи для строительства дома.

Приобретение готового проекта дома поможет избежать массы проблем и получить главные преимущества, такие как:

  • точный расход материалов для просчета сметы (что страхует заказчика от увеличения стоимости строительства и позволяет контролировать закупки),
  • значительное ускорение строительства дома по проверенному временем проекту,
  • консультация проектировщика по всем вопросам на любом этапе строительства (по письменным запросам),
  • гарантия качества проработки рабочей документации,
  • получение разрешения на строительство дома по проекту в районной администрации,
  • а также вместо дорогостоящего индивидуального проектирования позволит сравнительно недорого сделать адаптацию в готовом проекте под условия заказчика.

Любые фундаменты, несущие стены, перекрытия, элементы кровли и прочие строительные конструкции требуют грамотного просчета и не могут быть выполнены "на глаз". От этого зависит Ваша безопасность и экономия при строительстве. Приобретая проект, Вы можете быть уверены, что Ваш будущий дом простоит максимально долго, а Вам и Вашей семье будет в нем тепло и уютно!

Покупая комплект проектной документации, Вы приобретаете право на ОДНОКРАТНОЕ строительство архитектурного объекта по проекту. Комплект проектной документации, купленный в нашей компании, отмечен голограммой с индивидуальным номером. Проект с голограммой гарантирует ответственность проектировщика за правильность чертежей. Вы всегда сможете обратиться к нам за необходимыми разъяснениями.

Полный комплект документов включает в себя все необходимые чертежи, схемы, спецификации и пояснения, что позволяет правильно выполнить весь объем строительных работ.

Для чего нужен проект в школе. Зачем нужны школьные исследования

На этот вопрос можно ответить по-разному, но давайте сформулируем основные тезисы в защиту школьных исследовательских проектов:

  • Каждый человек — исследователь. Навык исследовательской деятельности нужен всем. Конечно, не все люди — ученые, но все мы сталкиваемся с чем-то новым, чему-то учимся, пытаемся разобраться в новом смартфоне, в документации на новой работе или пытаемся найти оптимальный путь из дома на работу. Все это требует базовых навыков, даже если мы этого не осознаем.
  • Исследовательская деятельность в школе — прекрасная возможность для профориентации: посмотреть на практике, что значит «быть ученым», проверить свои психологические качества, оценить, как проходят исследования в разных науках. Мой опыт подсказывает, что школьник, который сам придумал тему, сам провел исследование, сам смог с ним выступить получает особую мотивацию заниматься этим дальше.
  • Любое исследование — это поиск информации. Информацию надо найти, систематизировать, откинуть лишнее и выбрать главное. В современном обществе это важнейшие компетенции, которые могут понадобиться в любой профессии.
  • Исследование — это творчество, навык письма, развитие фантазии, умения ставить вопросы и искать ответы, тренировка знаний по русскому языку (научный стиль речи, монологическое высказывание, логика повествования).
  • Исследование — это еще и его презентация, то есть умение интересно говорить о том, что ты сделал, умение «продать» слушателю результаты своего труда, навыки публичного выступления.

Выбор проекта дома. Как выбрать проект недорогого дома

Если у вас в распоряжении небольшой бюджет, не спешите отказываться от мечты построить дом. Опираясь на опыт компании Z500, в 2021 году начиная уже от 3 миллионов рублей при наличии участка можно возвести коробку дома, если выбрать «правильный» проект.

Под «правильным» проектом мы подразумеваем надежную конструкцию, с учетом основных особенностей участка, образа жизни членов семьи и доступного бюджета. Чтобы задуманное осуществилось, помимо принципов, касающихся непосредственно дома, важно следовать следующим правилам.

Правило номер 1: избавляемся от заблуждения, что для строительства недорогого дома нужны самые дешевые материалы. Подходить к вопросу выбора материалов лучше комплексно: сравнивать «за» и «против», изучать специфику технологии и выбирать исходя из доступности.

Правило номер 2: нельзя строить дом без проекта, геологии участка и тщательно рассчитанной сметы. Причем, все эти затраты окупятся, и, как бы это странно ни звучало, всё это помогает сэкономить.



Как выглядит проект недорогого дома

У проектов бюджетных домов есть набор внешних характерных признаков:

1) Простая прямоугольная форма

Чем проще форма дома, тем дешевле его строительство. Проекты домов с эркером или любыми другими сложными изогнутыми формами сложнее и дороже в реализации. Более того, интерьер сложной формы дороже обогревать в зимнее время.

Делают дороже строительство и любые архитектурные элементы, которые выходят за контур дома , например:

  • балконы,
  • аркады,
  • террасы,
  • навесы,
  • а также, такие элементы как внешний дополнительный камин для гриля, зимний сад. В первую очередь, с той точки зрения, что они не увеличивают площадь дома, требуя при этом затрат на реализацию.

Примером одноэтажного дома эконом класса простой формы является Z252 - компактный одноэтажный дом с размерами фасада 8.8 на 11.5.

Среди двухэтажных домов простой формы выделим Zz3 - компактный проект общей площадью 137 м2 и тремя спальнями.

2) Стандартная форма кровли с двумя скатами

Кровельные конструкции и материалы, их монтаж — одни из самых затратных статей. Чем сложнее форма крыши, тем дороже она обойдется застройщику.

Примеры одноэтажных домов со стандартной двускатной кровлей: Z12 , Z262 , Z7

Примеры двухэтажных домов: Z372pk , Z38

3) Отсутствие встроенного гаража

Обычно для строительства отдельно стоящего гаража используются более бюджетные материалы, чем для строительства дома.

В каталоге Z500 легко найти гараж , подходящий стилю строений на вашем участке.

4) Традиционная форма окон

Стоимость окон нестандартной формы значительно выше обычных прямоугольных. К окнам в пол и террасным дверям оборудуют внутрипольный конвектор, что увеличивает расходы. Учитывайте это, выбирая проекты с панорамным остеклением.

Примеры проектов домов с небольшой площадью остекления: Z78 , Z72 , Z55 .

5) Отсутствие подвала

Высокая стоимость фундаментных работ определяет и высокую стоимость подвала в доме. В среднем она составляет 30% стоимости всего дома. Поэтому проекты домов эконом класса не предполагают его наличие.

Еще дороже обойдется подвал, если грунтовые воды залегают неглубоко: в таком случае используется специальный тип гидроизоляции подвальных помещений, в половину дороже обычной гидроизоляции.

Зачем нужен проект. Можно ли получить разрешение на строительство при отсутствии проектной документации?

Согласно статьи 49 Градостроительного кодекса РФ, проектная декларация не нужна для следующих объектов капитального строительства:

  • Отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более 3-х , предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);
  • Жилые дома с количеством не более 3-х этажей, состоящие из нескольких блоков , количество которых не превышает 10 и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);
  • Многоквартирные дома с количеством этажей не более 3-х , состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает 4, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

Таким образом, мы видим, что даже если на частный дом нет проекта, проблем с получением разрешения на строительства не будет. Единственное, что вам необходимо — это заказать в проектной организации или отделе местного архитектурного бюро схему планировочной организации земельного участка, а также указать в бумагах предполагаемые размеры и площадь будущего дома.

Зачем нужен проект. Можно ли получить разрешение на строительство при отсутствии проектной документации?

Хорошо. С этим разобрались. Но теперь другой вопрос — а может и вовсе можно обойтись, без проекта, документации, «всей этой возни с кипой бумаг». Реально ли построить и оформить дом без проекта?

Но как тогда оформить такой дом? Ведь по закону жить в нем можно будет лишь только после ввода в эксплуатацию компетентными органами исполнительной власти. Рассмотрим, более предметно, что для этого нужно.