Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как гипсом заделать дыру в стене. Часть 1 Часть 1 из 3: Подготовка к ремонту гипсокартона

17.02.2023 в 07:22

Как гипсом заделать дыру в стене. Часть 1 Часть 1 из 3: Подготовка к ремонту гипсокартона

    1

    Используйте шпаклевку для заделки дыр в гипсокартоне диаметром менее 10 см. Шпаклевкой можно замазать дыры размером примерно с вашу ладонь. Для ремонта дыр, диаметр которых превышает 10 см, вам потребуется дополнительно использовать сетчатую или проволочную основу. X Источник информации

    2

    Приобретите в хозяйственном магазине легкую шпаклевку. Шпаклевка может иметь различную плотность и вес и продаваться в таре различного объема. Для заделки небольших дыр в гипсокартоне можно использовать легкую шпаклевку. X Источник информации

    3

    Зачистите гипсокартон вокруг дыры наждачной бумагой с зерном 12-Н (P100). Гипсокартон состоит непосредственно из гипса и лицевого и тыльного листов картона. При повреждении гипсокартона эти материалы расслаиваются, и их мелкие фрагменты могут даже торчать из стены. Если оставить эти фрагменты как есть, шпаклевка не прилипнет к гипсокартону должным образом. Поэтому, если материалы сильно расслоились, обязательно зачистите область гипсокартона вокруг дыры с помощью наждачной бумаги с зерном 12-Н (P100). X Источник информации

  • Наложите кусок наждачной бумаги поверх дыры и несколько раз проверните его по часовой стрелке и против нее. Так ремонтируемая зона получится чуть меньше, чем если бы вы затирали поверхность из стороны в сторону.
  • Если гипсокартон поврежден не очень сильно, можно использовать наждачную бумагу с зерном 8-H (P150).
  • Если вы заделываете небольшой дефект, например отверстие от гвоздя, можно просто продавить гипсокартон в этом месте большим пальцем или ручкой отвертки, а затем зашпаклевать отверстие вместе с вмятиной вокруг него.

СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА

Специалист по домашнему ремонтуНорман Раверти — владелец San Mateo Handyman, сервиса по ремонту жилья в области залива Сан-Франциско. Занимается столярными и плотницкими работами, домашним ремонтом и перестройкой более 20 лет.

Как заделать дыру в гипсокартоне шпаклевкой. Используем шпаклевку 

Небольшая трещина или сквозная дыра размером от 1 до 3 см устраняются при помощи гипсовой шпаклевки. Такие ремонтные работы не потребуют вызова мастера. 

Вначале необходимо подготовить инструмент и материал :

  • Строительный шпатель.
  • Наждачную бумагу.
  • Серпянку – самоклеящаяся строительная пленка.
  • Гипсовую шпаклевку в герметичной упаковке.

Обратите внимание ! Лучше купить готовую шпаклевку. Преимущество материала в том, что смесь можно накладывать на поверхность очень тонким слоем – 1 мм. Важное преимущество готового раствора – экономия усилий, сокращение времени на выполнение ремонта и чистота рабочего места.

Готовый к употреблению состав выглядит как однородный крем. Им легко заделывать стены, потолок. Отличная адгезия даже с окрашенной поверхностью без предварительной ее обработки специальным раствором.

Заделка дыр шпаклевкой выполняется в такой последовательности :

  1. Зачищаем область вокруг дефекта наждачной бумагой или шлифовальной сеткой. Это необходимо, для того чтобы сделать контуры дыры более ровными и избавиться от фрагментов, которые расслоились.
  2. Разравниваем участок. Для этого по ремонтируемой поверхности проходимся шпателем. Очищаем от пыли.
  3. Наклеиваем на отверстие небольшой кусок сетки-серпянки. Он должен немного выступать за контуры изъяна.
  4. Наносим рабочий раствор. Для этого используем узкий строительный шпатель. Если нет такого инструмента, то подойдет кусок твердого пластика. Например, можно воспользоваться старой пластиковой банковской картой.
  5. Даем шпаклевке просохнуть. Время схватывания зависит от марки смеси, толщины слоя и объема отверстия. В среднем понадобится 4-5 часов.
  6. Наносим второй слой шпаклевки. Этот этап можно пропустить, если дефект незначительный – до 1 см по ширине и длине. Для устранения отверстий большего размера, может понадобиться третий слой.
  7. Дожидаемся высыхания всех слоев. Устраняем излишки шпаклевки при помощи шпателя или мелкозернистой наждачной бумаги. Второй вариант лучше, так как шпателем можно счистить слишком много материала.

Как заделать дыру в гипсокартоне от розетки. Как заделать дырку в гипсокартоне на стене?

Техника устранения дефекта в виде сквозной дырки может быть выполнена 2-мя способами. А конкретный из них выбирается по факту в зависимости от размеров отверстия.

Заделка небольших дыр

Заделывать дыру в гипсокартоне на стене можно несколькими материалами. Небольшие пробоины, диаметр которых менее 10 мм (от саморезов, анкеров и т.д.) можно заполнить даже герметиком на основе акрила, который разравнивается вровень с поверхностью.

Дыры диаметром до 30 мм заделываются следующим образом:

  • Грунтуются внутренние края отверстия и область вокруг него.
  • Подготавливается самодельная пробка из любого подручного материала (бумага, пенопласт), края которой промазываются клеем, и вставляется в пробоину.
  • Шпатлевание отремонтированного участка после застывания клея и финишная отделка.

Еще один вариант ликвидации малого повреждения рассмотрен в следующем

Сквозные повреждения диаметром от 30 до 100 мм целесообразнее ремонтировать с помощью заплат. Для этого дрелью с коронкой диаметром, который немного больше (на 5-10 мм) размера пробоины, расширяют отверстие. При отсутствии таких насадок отверстие можно сделать квадратным вручную.

Далее из гипсокартонного листа вырезают квадрат с размерами на 40-50 мм больше дыры. С помощью все той же коронки с тыльной стороны квадрата аккуратно, чтобы не повредить лицевой картонный слой, высверливают заплатку.

Как гипсом заделать дыру в стене. Часть 1 Часть 1 из 3: Подготовка к ремонту гипсокартона

Фото 2. Процесс изготовления квадратного вкладыша

Оставшийся по периметру круглой заплатки торчащий после резки картон аккуратно удаляют – должен получиться округлый вкладыш с ровными кромками. Место посадки и сам заплаточный элемент грунтуют. После высыхания края отверстия промазывают шпаклевкой, в него вставляется подготовленный вкладыш, поверхность которого выравнивается по стене. Излишки шпатлевки распределяют шпателем по ремонтируемой поверхности.

Еще один, но менее надежный способ заделки небольших дырок:

  • Поверх сквозного повреждения наклеивается серпянка.
  • Затем выполняется шпатлевание.
  • После застывания слоя шпаклевки, наклеивается еще один отрезок серпянки с последующим шпатлеванием.
  • После застывания 2-го слоя наносится еще один слой шпатлевки.
  • Выполняется шлифование отремонтированного участка.

Как гипсом заделать дыру в стене. Часть 1 Часть 1 из 3: Подготовка к ремонту гипсокартона 01

Фото 3. Ремонт повреждения без использования заплатки

Заделка больших дыр

Заделать отверстия диаметром более 100 мм можно только с помощью заплатки. Но технология ремонта таких пробоин несколько отличается от техники устранения меньших дыр, которая была рассмотрена выше.

Как заделать дыру в стене гипсокартоном. Как заделать отверстия и вмятины в гипсокартонной стене

вмятины и отверстия в гипсокартоне могут возникнуть во время ремонта и после, например, если неосторожно двигали мебель или решили перенести розетку в другое место. мастер по монтажу гипсокартона дмитрий лямцев рассказал, как и чем заделать дыру в стене, чтобы ее не было видно.

Как гипсом заделать дыру в стене. Часть 1 Часть 1 из 3: Подготовка к ремонту гипсокартона 02

Есть три способа починить вмятину в гипсокартоне : сделать заплатку, заделать шпатлевкой, восстановить бескаркасную облицовку гипсовым или пено-клеем. Заплатку делают из отрезка листа гипсокартона: вырезают под размер отверстия и закрепляют на профили, брус, саморезы или шпатлевку. Гипсовым или пено-клеем можно восстановить поврежденный участок листа в бескаркасных облицовках стен. Все зависит от количества слоев в гипсокартоне и расстояния между перегородкой и обычной стеной. Шпатлевка пригодится, если соберетесь делать заплатку или восстанавливать ей вмятину.

Выбираем шпатлевку

В магазинах продаются разные шпатлевки для гипсокартона, если выбрать не ту, она может треснуть на стыках листов гипсокартона. Давайте разберемся, какие виды шпатлевок существуют, для чего они нужны и когда их лучше применять в работе с гипсокартоном.

Как гипсом заделать дыру в стене. Часть 1 Часть 1 из 3: Подготовка к ремонту гипсокартона 03

По назначению шпатлевки делят на:

  • Выравнивающие, или стартовые. Подойдут для заделки швов гипсокартона и отверстий от саморезов. Эту шпатлевку наносят на этапе черновых работ, а после нее — финишную.
  • Финишные . Их наносят на листы гипсокартона в самом конце для финишного выравнивания: перед покраской, поклейкой обоев и другой отделкой. Слои шпатлевки сделают стену ровной, останется только обработать поверхность мелкозернистой наждачной бумагой . Такая смесь закроет даже самые мелкие трещины.
  • Универсальные . Их можно использовать как выравнивающие и финишные одновременно.

Шпатлевки, которые подходят для гипсокартона:

  • Гипсовые . В отличие от полимерных, они менее подвержены усадке, а некоторые из них можно применять для заделки стыков между листами гипсокартона на стенах без армирующей ленты (ГСП, ГКЛ) .
  • Полимерная шпатлевка . Она остается стойкой к механическим воздействиям, но может усаживаться гораздо сильнее, чем гипсовая.

Для поверхностей из гипсокартона цементная шпатлевка не подходит, желательно использовать гипсовую или полимерную.

Заделывать отверстия, глубокие царапины, стыки листов с кромкой ПЛУК лучше более прочными гипсовыми шпатлевками, но на стыки между листами с кромками УК следует наносить полимерные составы, а сверху обязательно наклеивать армирующую ленту.

Как гипсом заделать дыру в стене. Часть 1 Часть 1 из 3: Подготовка к ремонту гипсокартона 04

Как зашпатлевать вмятину в гипсокартоне

Если это не сквозная пробоина, а гипсокартон двухслойный, то заплатку делать не обязательно. В большинстве случаев повреждение заделывают гипсовой шпатлевкой.

  1. Вырежьте строительным ножом верхний слой гипсокартона, то есть только картон.
  2. Протрите поверхность и углы вмятины влажной тряпкой, чтобы убрать пыль.
  3. Нанесите грунтовку на края повреждения.
  4. Нанесите на место повреждения гипсовую шпатлевку. Шпатель должен быть шире, чем пробоина.
  5. Отшлифуйте место мелкозернистой наждачной бумагой, когда шпатлевка полностью высохнет, чтобы переход между вмятиной и целым гипсокартоном был максимально плавным и незаметным.
Как гипсом заделать дыру в стене. Часть 1 Часть 1 из 3: Подготовка к ремонту гипсокартона 05

Как заделать отверстие в перегородке из гипсокартона с помощью заплатки

Если у вас в гипсокартоне сквозная дыра или нужно заделать место под розетку, можно сделать незаметную заплатку.

Способ для однослойного гипсокартона

Заплатку с металлическим профилем ставят, когда между гипсокартонной перегородкой и бетонной стеной есть достаточно места и отрезок профиля или бруса попросту туда помещается. Если каркас деревянный, вместо профиля используют брус.

Вот как это сделать:

  1. Вырежьте строительным ножом прямоугольник или квадрат в месте повреждения: так работать будет удобнее.
  2. Измерьте фигуру, которая у вас получилась, и вырежьте точно такой же элемент из свежего листа гипсокартона или обрезков, которые могли остаться у вас после ремонта. Проверьте, чтобы профиль помещался в отверстие.
  3. Отрежьте кусок от металлического профиля ножницами по металлу . Вам понадобится классический направляющий профиль 27 х 28 мм или потолочный 60 х 27). Его длина должна быть больше высоты подготовленного отверстия на 5–10 см. Вам понадобятся 2–3 таких отрезка.
  4. Приложите профили к стене изнутри дыры так, чтобы они проходили через ее центр двумя-тремя вертикальными планками, и прикрутите снизу и сверху саморезами , используя шуруповерт . Саморезы не прикручивайте вплотную к краям отверстия, а отступите от нее 1,5–2 см, чтобы крепление было надежнее. То же самое сделайте со вторым профилем.
  5. Прикрутите к профилям кусок гипсокартона, который вырезали ранее. Чтобы не промахнуться, можно поставить на стене точки, указывающие на центр профиля. Гипсокартон прикрутите на четыре самореза: два сверху и два снизу.
  6. Протрите заплатку влажной тряпкой, чтобы обеспылить.
  7. Загрунтуйте место повреждения.
  8. Зашпатлюйте получившуюся заплатку гипсовой смесью.

Лайфхак, как заделать дырку в стене. Малая дыра в стене из гипсокартона

Гипсокартон считается одним из наиболее популярных строительных материалов как для дизайнерского ремонта, так и для быстрого сооружения легких конструкций, отделки стен. Однако, как и во всех остальных случаях, в таком решении имеется обратная сторона, до поры до времени не проявленная: относительная хрупкость 12,5 мм листа (а некоторые «специалисты» вместо стеновых используют потолочные листы с толщиной 9,5 мм) оборачивается порой неприятными проломами и вмятинами. Причины тут, как правило, две: бытовая неосторожность взрослых жильцов (неудачные перестановка мебели или переноска габаритных предметов, попытка удержать равновесие грубой опорой о стену и т.д.) или шалости детей, которые не очень-то внимательны к предупреждениям родителей о хрупкости стен и дороговизне ремонта — играют так, как подсказывает детский азарт: если мяч ногой, то посильнее, если на самокате, по побыстрее… Как результат, вероятно, вы и читаете эту статью.

Лайфхак, как заделать дырку в стене. Малая дыра в стене из гипсокартона

Небольшая вмятина или пролом «лечится» стартовой шпаклевкой и шпателем. Для начала освобождаем место ремонта от декоративного покрытия (обои, краска) с небольшим запасом и строительным ножом подравниваем края повреждения, освобождаясь от мятых, рыхлых краев и формируя минимально возможную дырку с твердыми краями. Далее, тем же ножом аккуратно подрезаем верхний слой под углом к центру дырки, заодно снимаем картонное покрытие немного вокруг — должно получиться некое подобие воронки. Зачем это нужно? Для большей площади нанесения ремонтного раствора относительно самого отверстия. Заплатка из густой стартовой шпаклевки поэтапно заполняет пространство «воронки» и высыхая, восстанавливает целостность гипсокартонного листа.

Лайфхак, как заделать дырку в стене. Малая дыра в стене из гипсокартона

Последний слой настоятельно рекомендуется армировать специальной сеткой из синтетического материала с мелкими ячейками (серпянка, продается обычно в рулонах, лента шириной 5 см): накладываете на мокрую поверхность таким образом, чтобы края сетки заходили на неповрежденную часть листа вокруг проблемного участка, очищенную от картона, и сверху накладываете слой шпаклевки, с достаточным усилием втирая его шпателем, чтобы все ячейки заполнились и сетка оказалась в составе монолитного покрытия. Наличие армировки исключает дальнейшее растрескивание шпаклевки, весьма вероятное в подобных случаях.

По большому счету, при работе с гипсокартоном все 100% стыков и швов должны шпаклеваться с применением армирующей ленты!

Далее, как вы, наверное, уже догадались, следует финишная отделка, полировка поверхности мелкой наждачной бумагой и заклеивание соответствующим лоскутом обоев либо закрашивание подходящей краской.

Как заделать дыру в гипсокартоне подручными средствами. Подготовительный этап

Чтобы заделать дыру в гипсокартоне не обязательно обладать профессиональными навыками. Прежде чем начать какое-то дело, в особенности если это касается ремонта, нужно как можно тщательнее подготовиться к процессу. Хорошая подготовка – это уже половина успеха.

Как гипсом заделать дыру в стене. Часть 1 Часть 1 из 3: Подготовка к ремонту гипсокартона 08

Как гипсом заделать дыру в стене. Часть 1 Часть 1 из 3: Подготовка к ремонту гипсокартона 09

Как правило, дыра, которая неожиданно образовалась в стене, требует определенной обрезки и обработки. Сделать это можно при помощи самого обычного ножа, который предназначен для строительных работ или же можно смело использовать ножовку. Выбирая в качестве инструмента ножовку, рекомендуем взять инструмент с мелкими зубьями. Обычно это бывает ножовка по металлу. Чем меньше зубья, тем проще будет сделать правильный спил, края которого потом не придется долго зачищать.

После процесса резки края требуют обработки. Сделать это можно тем же ножом для строительных работ. Также можно использовать напильник, который предназначен для грубой обработки. Мелкие напильники тоже подойдут, но стоит помнить о том, что они быстро забьются пылью от гипсокартона и работать будет некомфортно. Или же можно воспользоваться наждачной бумагой.

Как гипсом заделать дыру в стене. Часть 1 Часть 1 из 3: Подготовка к ремонту гипсокартона 10

Завершив подготовительный этап, а именно, подготовив само отверстие к заделке, нужно определиться с тем, чем именно вы будете латать дыру. Идеальный вариант – это кусок гипсокартона. Кстати, после ремонта желательно не выбрасывать остатки и обрезки. Как видите, они вполне могут пригодиться.

Кроме того, для последующего ремонта, а именно для заделки повреждений, вам понадобятся следующие предметы: простой карандаш, линейка, строительный нож, шпатель, наждачная бумага, рейки, саморезы, шпаклевка и сам гипсокартон.

Как гипсом заделать дыру в стене. Часть 1 Часть 1 из 3: Подготовка к ремонту гипсокартона 11