Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Дом из несъемной опалубки. Что это такое?

21.04.2023 в 20:39

Дом из несъемной опалубки. Что это такое?

Неснимаемая опалубка – это сооружение из блоков, предназначенное для заливки внутрь бетона при создании фундамента, стен или перекрытий. Внешне она выглядит как ряд прочных кубиков, имеющих полость для стройматериала. Основное отличие этого типа опалубки от съёмной заключается в том, что после монтажа конструкции и последующей заливки бетона опалубка становится частью сооружения.

В то время как съёмные опалубки представляют собой щиты из различных материалов и подвергаются демонтажу, несъёмные модели, оставаясь на месте после заливки, позволяют дополнительно утеплить дом и укрепить основание. Именно поэтому такая опалубка часто используется при строительстве частных домов.

Вместе с каркасом из арматуры опалубка образует мощные железобетонные перекрытия, используемые при строительстве. От грамотно смонтированной опалубки напрямую зависит качество всего перекрытия.

Качественная несъёмная модель должна обладать следующими характеристиками.

  • Прочность . Малопрочная конструкция способна потрескаться и прогнуться под тяжестью залитого бетона, тем самым деформировав будущий фундамент.
  • Водонепроницаемость . Бетонная смесь, заливаемая внутрь опалубки, представляет собой густой, но влажный раствор. Если конструкция пропускает влагу или обладает недостаточной герметичностью швов, то бетон будет просачиваться наружу, затрудняя процесс строительства.
  • Равномерная форма блоков . Если элементы конструкции обладают неравномерными размерами стенок или ломаной формой углов, то ровный фундамент попросту не сложится.
  • Высокий срок службы . Несъёмная опалубка – основа всего фундамента, от которой напрямую зависит, насколько долго простоит дом. Стены, оставшиеся без дополнительной поддержки, могут быстрее разрушиться под натиском тяжести всего строения. Если выбранная опалубка имела декоративную отделку, то процесс её коррозии может привести к потере эстетичного вида фасада.

Строительство домов из несъемной опалубки под ключ в спб. Дома из несъемной опалубки

Благодаря высоким технологическим и эксплутационным характеристикам, отвечающим мировым стандартам качества, технология Velox (Велокс) получила всемирное признание. При производстве опалубки используют натуральное сырье - дерево, цемент и жидкое стекло. 90% объема плиты составляет щепа хвойных пород. Цемент наделяет плиту прочностью, а стекло защищает плиту от влаги и повышает сопротивление к плесени и насекомым.

Дома, возведенные из несъемной опалубки Velox (Велокс) обладают рядом достоинств

экологические свойства жилья
Гигиенические свойства несъемной опалубки Velox (Велокс) подтверждены сертификатами РФ. Структура материала несъемной опалубки обеспечивает хороший паро-воздушный обмен, стены «дышат».

огнестойкость
Проведенные испытания несъемной опалубки Velox (Велокс) на огнестойкость показали, что предел огнестойкости и класс пожарной опасности несъемной опалубки соответствуют максимальным нормативным значениям. высокое качество строительства Прочный и долговечный дом, имеющий точные геометрические размеры.

звукоизолирующие свойства
Защита от шума, проникающего в здание с улицы и защита помещения от ударного шума внутри здания.

теплоизоляция
Для того, чтобы получить теплый дом, удовлетворяющий СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» в Ленинградской области (коэффициент теплозащиты R = 3,15), необходимо выложить стену из Велокс толщиной 27 см. Но при создании технологии Велокс была заложена стандартная толщина стены размером в 32 см (коэффициент теплозащиты R = 4,2). Это на 30 % больше коэффициента теплопередачи для Северо-Западного региона. Высокое сопротивление теплопередаче позволяет на 40% снизить расходы на отопление зданий.

Технология Velox (Велокс) применяется в коттеджном строительстве, эффективна при реконструкции и капитальном ремонте старого жилого фонда, поскольку низкий вес конструкций позволяет без усиления фундамента или стен дома надстроить 1 - 2 этажа.

Элементы конструкции Velox (Велокс) легко комбинируются с металлическими, деревянными, кирпичными и панельными конструкциями реконструируемых зданий. Необходимо отметить, что материал опалубки дает возможность воплощать самые сложные архитектурные формы и декоративные элементы фасада: полукруглые и наклонные стены, арки, эркеры и т.д.

Панели Velox (Велокс) применяются и для утепления зданий. Фасадные элементы Velox (Велокс) (в том числе, с гладкой фасадной поверхностью или с нанесенным покрытием) прикрепляются к стене здания с помощью дюбелей, затем осуществляется финишная отделка.Так же стоит отметить что, по технологии монолитного строительства Velox (Велокс) , работы можно проводить в любое время года.

Если вы планируете построить качественный дом в короткие сроки, реконструировать здание, при этом существенно снизить затраты, наша компания предлагает вам обратить свое внимание на уникальную технологию Velox (Велокс).

Проект дома из несъемной опалубки. Что представляет собой несъёмная опалубка?

Используемая нами опалубка — это сборная конструкция, состоящая из отдельных блоков. Блок – это две отдельные пластины, которые скреплены между собой литыми пластиковыми перемычками. Материалом изготовления пластин служит пенополистирол.

Такая сборная конструкция позволяет создавать любые полые формы, которые армируются и заливаются бетоном, тем самым, образуя прочные железобетонные стены любой длины и конфигурации.

Герметичность опалубке обеспечивают специальные крепления.

Внутри пластин также есть пазы. Их задача — обеспечение крепкого сцепления строительной смеси со теплоизоляционными пенополистирольными стенками блока. Утеплитель в нашей системе не “живёт отдельно” от бетона!

Наша технология возведения домов не предполагает удаление опалубки (отсюда и название), за счет чего решается сразу две важные задачи: дом получает дополнительное утепление и шумоизоляцию.

Высота наших блоков составляет 25 см.

Особенности строительства

Проект дома из несъемной опалубки. Что представляет собой несъёмная опалубка?

Мы не случайно выбрали основным своим видом деятельности строительство монолитных домов с несъёмной опалубкой и даже наладили собственное производство этой комплектующей. Все дело в том, что загородные дома, возведенные по данной технологии, действительно имеют несколько важных преимуществ.

  • При той же общей площади дома, полезного пространства получается на 15% больше, чем у кирпичного или блочного аналога. Как? Прочность стены достигается уже при толщине монолита в 15 см, когда как блочная стена по толщине должна быть не менее 60 см!
  • Согласно нашему Техническому Свидетельству Министерства строительства РФ на систему ООО “Новый ИЗОДОМ”. Стена железобетона 15 см. имеет разрешение до 25 метров высоты. Это 6 этажей!
  • Бетонные стены способны долгое время выдерживать прямое воздействие огня.
  • Дом уже утеплен за счет оставленной опалубки, а значит, нет затрат на покупку и монтаж дополнительного теплоизоляционного покрытия.
  • Постройка обладает очень высокой степенью прочности, так как нагрузка в ней распределяется не только по вертикали, но еще и на изгиб.
  • Стены идеально ровные, поэтому черновая отделка под поклейку или покраску не потребуется.

Кроме того, за счет возможности создания опалубки любой формы и длины, дизайн готового дома может быть каким угодно! Вы точно сможете удивить всех соседей и воплотить в проект свои самые смелые фантазии.

Но, как и у любой технологии возведения дома, у постройки с несъёмной опалубкой будет несколько недостатков, которые стоит указать, но их легко устранить.

  • Важно четко оценивать возможности стройки при возведении стен и их заливке т.к. срок жизни подвижного бетона очень ограничен.
  • Все точки вывода коммуникаций, оконные и дверные проемы должны быть разработаны на стадии составления проекта. Иначе потом придется крушить бетон.

Несъемная опалубка из пенополистирола. Опалубка из пенополистирола

Монолитное строительство, где применяет опалубка несъемного характера, несмотря на давнюю историю, стала популярной относительно недавно. В то же время такой метод возведения зданий еще не набрал полной своей популярности, и количество таких строений продолжает увеличиваться.

Опалубку на сегодняшний день делают из разных материалов, но наиболее практичным решением будет опалубка из пенополистирола, хотя, по сути, речь идет о том, что она сделана из пенопласта. Правда, сейчас более модно говорить, что такая опалубка выполнена из пеноплекса, ведь именно такое название имеет торговая марка пенополистирола. Попытаемся разобраться, что это за конструкция и как смонтировать ее самостоятельно.

Преимущества и недостатки

Если говорить о преимуществах, которые имеет несъемная пенопластовая опалубка, то следует назвать следующие факторы.

  • Основным преимуществом всех конструкций несъемного характера, что сделаны из материалов с небольшой массой, будет наличие функции вспомогательного типа. Кроме создания пространства, куда можно залить бетон, опалубка подобного типа будет осуществлять и утеплительную функцию. Основания и стены, что сделаны монолитно, не требуется утеплять еще, что позволит сэкономить деньги. А если вместо упомянутого материала использовать самую обычную опалубку из дерева, то подобного эффекта попросту не получить. При сниженной толщине перекрытий монолитного типа пенополистирольные плиты дадут возможность сохранять на треть больше тепла, чем если стены будут сделаны из кирпича обычных размеров или бетона.
  • Несъемная опалубка из упомянутого материала не только сохраняет тепло, но и обеспечивает влагозащиту, что будет важно зимой и при смене времен года. Это позволяет увеличить долговечность основания монолитного типа, даже в сложных условиях, минимум на 15-20 процентов.
  • Снижение сметы возведения объекта. Если принимать в расчет, что довольно существенный процент сметы составляют именно затраты на создание стен и фундамента, то применение рассматриваемой категории опалубки позволяет снизить толщину стены благодаря дополнительной теплоизоляции и сделать затраты на основание ниже. В общей сложности можно сэкономить где-то 30 процентов денежных средств.
  • Применение такого материала, как пенополистирол, дает возможность бетону равномерно набрать прочность во всех местах даже при температурах до +5 градусов по Цельсию. Теплоизоляция дает возможность удерживать температуру раствора, что находится внутри и по краям заливки, на одинаковом уровне. По упомянутой причине затвердевание материала происходит равномернее, что увеличивает прочностные показатели бетонного раствора. В опалубке из древесины раствор быстро станет по краям, а внутри температура падает существенно медленнее. Из-за этого качество бетона падает, а увеличение прочности осуществляется неравномерно.
  • Собрать подобный тип опалубки несложно. Для этого даже не требуется каких-то особых навыков, благодаря чему это под силу каждому.

Несъемная опалубка для стен. Ценность технологии и технические проблемы

Поразительно, но практически ни один из многоквартирных домов, построенных в советскую эпоху, не соответствует требованиям современного стандарта СП 50.13330–2012, которым установлено минимальное значение сопротивления теплопередаче для стен жилых сооружений, а именно 2,1 м2*К/Вт. В середине прошлого века проблемы энергосбережения были неактуальны, сейчас же неактуальными стали строительные технологии тех времён. Современные исследователи бьются над задачей создания материала, без компромиссов сочетающего в себе несущие и теплоизоляционные свойства. Но пока наиболее удачным примером этих разработок остается автоклавный газобетон.

Что в этом плане может предложить несъёмная опалубка? Общая толщина пенополистирола в большинстве блоков составляет 120–130 мм, что соответствует сопротивлению теплопередаче в 3,25 м2*К/Вт. При этом с наружной стороны теплозащита может быть усилена почти неограниченно: плиты пенополистирола намертво приклеиваются к опалубке без дополнительной фиксации.

Строительство по несъёмной опалубке отличается высокой скоростью производства работ. При одинаковых внешних габаритах здания такие стены позволяют выиграть около 5–7% полезной внутренней площади, а за счёт надёжной теплоизоляции монолитные работы можно проводить даже в сильный мороз без использования специальных модификаторов бетона. Все работы проводятся без применения тяжёлой строительной техники, требуется только строительство лесов и механизированная подача бетона.

У технологии есть и ряд недостатков, важнейший из которых — внутреннее покрытие стен слоем пенополистирола. Из-за этого практически до нуля снижается тепловая инерционность помещений, для сохранения которой требуется строить внутренние перегородки из полнотелого кирпича. Дополнительные трудности вызывает прокладка коммуникаций, к тому же требования пожарной безопасности обязывают использовать блоки только из ППС, наполненного углекислым газом.

Источник: https://aystroika.info/stati/nesemnaya-opalubka-eto-chto-takoe-nesemnaya-opalubka

Дом из несъемной опалубки плюсы и минусы. Дом из несъемной опалубки: технология строительства и материалы

6 мин.

Общие вопросы

Строительные технологии постоянно развиваются и совершенствуются: появляются новые современные материалы, позволяющие возводить надежные конструкции в рекордные сроки и с минимумом затрат. Одно из новейших направлений, которое неизменно вызывает большой интерес у застройщиков, — монолитный дом из несъемной опалубки, или «термодом» (либо «дом-термос»). Отношение к этой интересной конструкции неоднозначное: у нее есть как сторонники, называющие данный метод революционным, так и ярые противники. Чтобы вынести свой «вердикт» о целесообразности возведения частного дома по этой технологии, необходимо сначала близко познакомиться с ней, с материалами, оценить преимущества и недостатки метода.

Что такое несъемная опалубка?

Дом из несъемной опалубки плюсы и минусы. Дом из несъемной опалубки: технология строительства и материалы

Если говорить об обычной опалубке, то она известна почти всем, кто хоть однажды интересовался, как возводятся здания. Это форма (например, из ламинированной фанеры), в которую заливается бетон, — будущий фундамент конструкции. Пустоты ее армируются. После схватывания раствора каркас демонтируют. Несъемная опалубка имеет два отличия от своей «бедной родственницы»:

  • она не снимается после того, как бетон набирает необходимую прочность;
  • фанеру (доски) заменяет материал-утеплитель (чаще — пенополистирол), что дает возможность без дополнительных усилий обеспечить качественную теплоизоляцию.

Этот метод универсален: его применяют как в частном, так и в многоэтажном строительстве. Несъемный каркас нередко используют для заливки фундамента, повсеместно — для возведения стен. Сейчас ассортимент этих конструкций очень широк. Такое изобилие дает возможность получить сооружения разнообразных форм: благодаря радиальным блокам легко сделать оригинальный бассейн или подарить дому необычный эркер.

Несъемная опалубка дома — полые блоки либо плиты с перемычками. Для лучшего сцепления рядов материал имеет систему паз-гребень. Производят и дополнительные доборные элементы — угловые блоки, торцевые блоки-заглушки для дверных, оконных проемов. Монтаж несъемной опалубки похож на кирпичную кладку. Вертикальное армирование обязательно. Заливку производят поэтапно, чтобы каркас выдержал давление бетона. Каждые слой раствора имеет высоту, равную 2-4 блочным рядам.

Дом из несъемной опалубки: плюсы и минусы

У этой технологии довольно много достоинств. Однако и минусы, на которые обращают внимание противники, у домов тоже есть.

Плюсов — много

Дом из несъемной опалубки плюсы и минусы. Дом из несъемной опалубки: технология строительства и материалы

К преимуществам операции «Дом из несъемной опалубки» относится:

  • возможность возведения монолитного здания при температуре ниже нуля: бетон можно заливать, пока на улице меньше -10°;
  • скорость строительного процесса, так как сборка опалубки занимает минимум времени, а значит, и вся работа пройдет относительно быстро;
  • небольшой вес здания, он дает возможность использовать более легкий фундамент, что гарантирует значительную экономию;
  • отсутствие необходимости а ангажементе тяжелой строительной техники, которая также требует дополнительных расходов;
  • шанс вмонтировать инженерные коммуникации в каркас: выводят их через отверстия, сделанные в опалубке;
  • непривлекательность стен для живой угрозы — грызунов, насекомых, плесневого грибка;
  • экономия места из-за меньшей толщины стен, если сравнивать их с кирпичной кладкой;
  • максимальная прочность дома с несъемной опалубкой, его сейсмостойкость;
  • высокий уровень звуко-, теплоизоляции;
  • больший срок эксплуатации здания;
  • минимальная усадка строения;
  • простота отделочных работ;
  • малое количество отходов;
  • доступная цена.

Самое большое достоинство возведения зданий с использованием несъемной опалубки — универсальность. Эта технология одинаково успешно применяется для строительства любых конструкций, независимо от их площади и этажности.

Дом из несъемной опалубки плюсы и минусы. Дом из несъемной опалубки: технология строительства и материалы

Несъемная опалубка для фундамента. Поэтапное сооружение своими руками

Пошагово процесс сборки выглядит так:

  1. Первым делом роют траншею либо котлован под периметр фундамента (о том, как происходит расчет объема земляных работ при разработке котлована, читайте тут , а из этой статьи вы узнаете сколько стоит выкопать траншею под фундамент и как это правильно сделать).
  2. Затем дно выравнивают, засыпают подушку. Ее лучше делать из гравия, сверху аккуратно выравнивая песком.
  3. Затем определяют требуемую ширину основания. Эта величина вариативна, она зависит от различных факторов. Традиционно принято делать фундамент шириной 30–60 см.
  4. Поверх песчаной засыпки укладывают листовой  пеноплэкс, у которого толщина 5 см. Такая подкладка гарантирует прекрасную теплоизоляцию бетонной смеси.
  5. После этого формируют углы конструкции, используя специальные шурупы. Для внутренних, а также внешних стенок пенопластовой опалубки подойдут листы ЭППС.
  6. Слои стыкуют, выполняя небольшой сдвиг. Это предотвращает вытекание бетона сквозь щели.
  7. Установленные стенки соединяют между собой, для чего понадобятся универсальные стяжки. Они позволяют точно выставлять требуемую ширину фундамента, являясь одновременно направляющими и закладными для формирования арматурного каркаса. В покупных изделиях все четко продумано, поэтому собирать такой конструктор — просто наслаждение.
  8. Скрепив нижнюю часть стяжками, устанавливают в нескольких местах вентиляционные отдушины, а затем крепят горизонтальный арматурный слой. Обычно для отдушин используют отрезки пластиковых труб, диаметр которых — 110 мм. Их легко нарезать, используя обычную «болгарку».
  9. Металлические прутья надежно закрепляются фиксаторами, расположенными как по внутреннему, так и по внешнему краю блоков. В качестве арматуры вместо стали можно использовать также стеклопластик. Он даже более предпочтителен, хотя на практике традиционно применяют, все-таки, металл.
  10. Когда завершено создание нижнего арматурного пояса, вверху опалубки крепят очередные универсальные стяжки, которые скрепляют листы. На них монтируют верхний арматурный пояс.
  11. Завершающий этап работ по установке опалубки — крепление вертикальных элементов металлического каркаса. Все места пересечения прутков необходимо связать, применив мягкую проволоку.