Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Электрический теплый пол под плитку своими руками. Электрический тёплый пол под плитку своими руками

28.10.2021 в 16:59

Электрический теплый пол под плитку своими руками. Электрический тёплый пол под плитку своими руками

может являться отличным дополнением к основной системе обогрева в вашем помещении. Им можно воспользоваться в тех случаях, когда по тем или иным причинам основное магистральное отопление не работает. Кроме того, нагреваемый электрический пол вполне может быть и самостоятельным средством обогрева помещений, что позволит вам по-новому подойти к дизайну комнаты, избавившись от бросающихся в глаза радиаторов.

В любом случаем нагреваемый электрический пол создает зону обогрева в непосредственной близости от пола. Это особенно важно для тех помещений, где вы вынуждены ступать босыми ногами на пол, например, в спальнях или в ванных комнатах.

Кроме того, нагреваемый электрический пол будет незаменим в детских комнатах, ведь ребенок много времени проводит в игре непосредственно на полу.

Разница между радиаторным отопление и отоплением от теплого пола

Вы можете смонтировать нагреваемый электрический теплы пол под любое завершающее напольное покрытие, в том числе и под плитку, например, в ванной комнате.

Строительство электрического теплого пола возможно своими руками, без привлечения сторонних специалистов.

Сейчас на рынке предлагаются к продаже готовые комплекты электрического теплого пола следующих основных модификаций: инфракрасный пленочный и из греющего кабеля, который может быть скомпонован в специальные маты.

Инфракрасный электрический теплый пленочный пол под плитку своими руками

Монтаж инфракрасного электрического теплого пола под плитку не должен вызвать у вас особых проблем.

Электрический теплый пол под плитку своими руками. Электрический тёплый пол под плитку своими руками

Схема укладки слоев для электрического теплого пола под плитку

  1. Первым делом необходимо выровнять пол, воспользовавшись обычной процедурой. рекомендуем вам при выравнивании пола по периметру помещения разместить демпфирующую ленту, которая предотвратит повреждения от температурной деформации массы стяжки.
  2. На следующем этапе раскатайте по выровненной поверхности теплоотражающий материал.
  3. К листам теплоизоляции жидкими гвоздями прикрепите инфракрасный теплый электрический пол, выведите его кабели проводке через специальную штробу к терморегулятору.
  4. Непосредственно на пленочный пол можно разместить температурные датчики, проводку к которым нужно необходимо провести в защитной гофрированной трубе.

    Последовательность укладки слоев материалов для теплого электрического пола под плитку

  5. Проведите тестирование пола, подключив его в сеть с минимальной нагрузкой и постепенно увеличивая ее до максимальной.
  6. Разместите над теплым полом влагостойкий лист.
  7. Разместите на пленке теплого пола армирующую сетку с небольшим шагом.
  8. На образовавшуюся конструкцию можно клеить керамическую кафельную плитку и керамогранит с использованием обычной процедуры.

Электрический тёплый пол расход электроэнергии на квадратный метр. Сколько электроэнергии потребляет теплый пол на 1 м2 в час или месяц, как снизить расход

Решившись на установку греющего пола в квартире или доме, и отдав предпочтение не водяному, а электрическому устройству, нужно понимать, что помимо затрат на монтаж, у вас будут постоянные расходы на оплату электроэнергии. Поэтому, заранее нужно посчитать — сколько электричества тёплый пол будет потреблять.

В статье представлены характеристики всех моделей электрических полов, их достоинства и недостатки, а также сравнительный анализ электропотребления каждым видом.

Кроме того, мы постарались собрать здесь все советы профессионалов, которые помогут снизить затраты при эксплуатации данных систем, и сэкономить семейный бюджет.

Виды электрических тёплых полов

Сегодня на рынке огромный ассортимент напольных систем электрического типа. Все они делятся на несколько видов.

Ниже мы подробно разберем технические характеристики каждого вида, рассчитаем потребление электроэнергии в зависимости от типа помещения на 1 м2 в час, в месяц. Так же узнаем, как влияет финишное покрытие на энергопотребление.

Электрический кабель

Электрический кабель — провод, который укладывается произвольно, но чаще по схеме «улитка» или «змейка». Сверху конструкция заливается бетонной стяжкой, что уменьшает высоту помещения в среднем на 5 см. Удельная мощность такого кабеля от 0,01 до 0,06 квт/м2, выбор её зависит от частоты витков.

Электрический тёплый пол расход электроэнергии на квадратный метр. Сколько электроэнергии потребляет теплый пол на 1 м2 в час или месяц, как снизить расход

Энергоёмкость одного метра кабеля составляет от 10 до 60 Вт. Чтобы покрыть 1 м2 поверхности, требуется около 5 метров провода, тем самым для обогрева в среднем нужно 120 — 200 Вт электроэнергии.

Термоматы

Нагревательные маты — конструкция из кабеля, который уложен по определённой схеме на специальной сетке. Монтируется чаще под стяжку, и прекрасно подходит для укладки в помещениях с повышенной влажностью.

Эта модель предназначена для комнат с невысокими потолками, так как толщина «пирога» всего 3 см. Мощность мат — до 0,2 квт/м2.

Средняя потребляемость квадратного метра нагревательного мата составляет 120 — 200 Вт.

Инфракрасная плёнка

Электрический тёплый пол расход электроэнергии на квадратный метр. Сколько электроэнергии потребляет теплый пол на 1 м2 в час или месяц, как снизить расход

Инфракрасный тёплый пол — тонкая плёнка из полимера с нанесённым карбоновым слоем. При нагревании карбон излучает тепло.

ИК-плёнка не влияет на высоту потолков. В среднем наматывается около 150 — 400 Вт электроэнергии для прогрева 1 м2 плёнки.

Стержневой пол

Стержневой пол — относится к инфракрасному виду, только вместо карбоновых пластин содержит стержни. Его энергопотребление составляет 120 — 200 Вт на квадратный метр.

Расчёт затрат электричества по видам

Чтобы определить, сколько электрический тёплый пол потребляет тока, рассмотрим ряд следующих факторов: тепловые потери, толщина основания и степень теплоизоляции помещения .

Вычислить размер потребляемой электроэнергии поможет формула:

W=S*P*0,4, где

  • S — площадь в м2;
  • P — мощность;
  • 0,4 — коэффициент обогреваемой полезной площади.

Электрический кабель и маты

Для определения размера потребляемой электроэнергии и расходов на её оплату при эксплуатации кабельной системы, необходимо учитывать ряд моментов:

  1. Размер отапливаемой площади — свободная часть комнаты без мебели. Обычно это 12 — 15 кв. м., именно там будет стелиться кабель или маты.
  2. Чтобы обогревать 15 м² пола, в среднем требуется провод, общая мощность которого составляет 2100 Вт/ч. Чаще, потребители приобретают иностранные изделия, рассчитанные на напряжение в 230 Вольт. В наших условиях такой кабель не может функционировать во всю силу. Он способен потреблять не больше 1930 Вт.
  3. 1930 Вт — мощность, которую потребляет теплый кабельный пол при максимальной нагрузке. При этом температура нагрева может достигать +45°С. Комфортной, считается температура до + 23°С. Пол в таких условиях, может расходовать около 965 Вт.
  4. Согласно вычислениям, для поддержания комфортной атмосферы, необходимо нагревать кабель на протяжении 20 мин каждый час. В итоге, потребляемая мощность для обогрева 1 м2 пола составляет не более 322 Вт/час.

Платить за энергию, потребляемую кабельным теплым электрополом можно меньше, если использовать двухтарифный счётчик.

Электрический тёплый пол расход электроэнергии на квадратный метр. Сколько электроэнергии потребляет теплый пол на 1 м2 в час или месяц, как снизить расход

Кроме того, при использовании кабеля, для определения количества потребляемой электроэнергии, нужно рассчитать его длину. Это легко сделать по формуле:

L=l/а

где:

  • l — длина провода:
  • а — шаг между петлями кабеля.

Умножив данное значение на мощность провода (120−200 Ватт), вы получите величину потребления тёплым полом электроэнергии на 1 м2.

Инфракрасный теплый пол

Если применяются инфракрасные тёплые полы, то на расход электроэнергии у них, как и при функционировании любой отопительной системы, влияет степень подготовки помещения. Кроме того, важным фактором считается мощность плёнки. При использовании устройства как основное отопление — 220 Вт/м2, если дополнительное — 150 Вт/м2.

К сведению! Плёнку 220 Вт в час нужно прогревать 5 — 7 минут, а 150 Вт — 12 минут. При этом расходовать электроэнергию они в среднем будут одинаково.

Электрический тёплый пол расход электроэнергии на квадратный метр. Сколько электроэнергии потребляет теплый пол на 1 м2 в час или месяц, как снизить расход

Сколько потребляют энергии тёплые плёночные полы в месяц, рассмотрим на примере комнаты 50 квадратных метров, при мощности плёнки 150 Вт. Для этого:

W=50*150*0,4=3000 Вт или 3 киловатта за 60 минут.

Теплый пол, как правильно сделать. Водяной тёплый пол своими руками – устройство и пошаговый монтаж

Сегодня тёплый водяной пол является популярной системой обогрева, обладающий несложной технологией укладки, имеющий приемлемую стоимость и доступные расходы при эксплуатации. Кроме того, в отличие от электрических систем, излучающих электромагнитные волны, он полностью безопасен для здоровья человека.

Важно, что технология укладки является не сложной, поэтому произвести монтаж водяного тёплого пола своими руками не составит труда практически каждому домашнему мастеру. А важным плюсом самостоятельного монтажа станет снижение общих затрат, что несомненно отразиться на общей стоимости эксплуатации и установке данной системы отопления.

Как укладывать теплый пол: для водяного теплого пола трубы с горячей водой укладывают змейкой или улиткой. Для электрического пола, различные нагревающие элементы устанавливаются по определенным технологиям.

Теплый пол, как правильно сделать. Водяной тёплый пол своими руками – устройство и пошаговый монтаж

Преимущества и недостатки водяного тёплого пола

Основной плюс гидравлических полов — обеспечение горизонтального равномерного прогрева помещения. При этом распространение тепла происходит вертикально, что создаёт здоровый микроклимат, в отличие от радиаторных устройств. Особенно рекомендован монтаж такой системы для помещений с высокими потолками.

Если рассматривать водяные конструкции с эстетической стороны, то они также выигрывают, так как не видны, и не занимают полезного пространства. Помимо этого, как уже говорилось выше, они более экономичны при использовании.

Эффективность работы водяных полов зависит от хорошей теплоизоляции, ведь повышенный уровень теплопотерь снижает теплоотдачу. Но монтаж такой системы в ванной комнате или туалете имеет свои недостатки — возможность перегрева поверхности, так как чаще нагревательный элемент подсоединяется к полотенцесушителю.

Кроме того, такие полы отрицательно сказываются на высоте помещения, ведь «пирог» подразумевает наличие толстого слоя бетонной стяжки. Также, бетонная заливка значительно утяжеляет конструкцию, поэтому требуется провести работы по укреплению перекрытий.

Устройство водяного тёплого пола

Водяной тёплый пол имеет многослойную сложную конструкцию, каждый слой несёт свою функцию. Состоит из: основания, гидро и тепло прослойки, армирующего изделия, нагревательного элемента и стяжки из бетона.

На стяжку кладётся подложка, на которую монтируется напольное покрытие, оно должно иметь специальный значок, говорящий о возможности его укладки на тёплые системы.

Места соединения стен и стяжки, а также границы водяного контура следует проложить демпферной лентой, это поможет компенсировать расширения бетона при изменениях температуры.

Чаще, самостоятельная укладка данной нагревательной конструкции производится «мокрым» способом, то есть путём заливки цементно-бетонной стяжки. Но возможен «сухой» монтаж, он применяется в домах с деревянными перекрытиями.

Теплый пол, как правильно сделать. Водяной тёплый пол своими руками – устройство и пошаговый монтаж

Особенности подготовки помещения

В связи с тем, что конструкция тяжёлая, с большой протяжённостью труб и соединительных узлов, то монтаж имеет свои технологические особенности.

Вследствие чего нужно производить укладку каждого слоя строго по инструкции. Но сначала мы разберем особенности подготовки помещения.

Видео монтаж электрического теплого пола под плитку своими руками