Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Веранда на сваях к дому своими руками. Свайный фундамент для веранды

06.09.2022 в 23:10

Веранда на сваях к дому своими руками. Свайный фундамент для веранды

Свайный фундамент еще одной простенький вид. Территорию под застройку не нужно никак подготавливать. Свайный фундамент больше подходит для строительства каких-то легких веранд или пристроек. Например, из деревянного бруса. Такой фундамент отличается своей простой возведения, надежностью и долговечностью. Технология возведения свайного фундамента достаточно проста, и сейчас мы покажем и расскажем вам, как его сделать своими руками.

ШАГ 1: подготовка . Перед началом строительства такого фундамента под веранду нужно снять 10 – 20 см верхнего слоя земли. Если вы обнаружили, что почва глинистая, то нужно насыпать сантиметров 20 щебня и песка (10 того, и 10 того). Утрамбовываем все, и выравниваем по всей площади.

ШАГ 2: разметка . На данном этапе нам нужно сделать разметку будущего расположения свай. Стоит учесть, что максимальный шаг между сваями может составлять 3 метра. Но мы рекомендуем делать 2 – 2,5 метра. Это самое оптимальное расположение свай для веранды.

ШАГ 3: сваи . Далее нужно сделать полутораметровое углубление в каждой точке. Потом делаем армопояс будущей сваи, делаем форму из рубероида, и заливаем туда раствор бетона или используем винтовые конструкции. Такой фундамент под веранду своими руками очень гармонично будет смотреться в паре с деревянной верандой.

ШАГ 4: ростверк . Высота свай должна быть не менее 40 см от земли. После установки свай, сверху на них фиксируется металлический оголовок, который выполнен из толстой листовой стали. Уже после этого монтируем ростверк или брус поверх всей конструкции. Веранда на сваях к дому своими руками. Свайный фундамент для веранды

Высота свайного фундамента зависит от свойств грунта, типа и высоты фундамента дома. Это все стоит учитывать при строительстве любой конструкции. В каждом доме может быть индивидуальный фундамент, от которого уже нужно «плясать». Перед установкой готовых свай нужно сделать гидроизоляцию в ямке. Для этого отлично подойдет любой рубероид. Делаем цилиндр из рубероида, вставляем его в ямку, а потом уже устанавливаем сваи.

Каркасная пристройка к дому на сваях. Какое помещение нужно пристраивать к дому

Каркасная пристройка к дому имеет разное назначение.

  1. Если пристрой к дому каркасный расположен со стороны главного фасада, то создается входная группа. Она может включать утепленный или холодный тамбур , веранду, часть крыльца.
  2. При строительстве пристройки к старому дому некоторые застройщики возводят новое сооружение с северной стороны. Подобное решение обусловлено необходимостью утепления с севера . Холодный ветер и снегопад не будут выдувать тепло наружу.
  3. При организации второго входа каркасная пристройка к деревянному дому может выходить во внутренний двор или к строениям, где размещены домашние животные, овощные грядки или теплицы. Выход на хозяйственную часть участка оборудуется системами хранения кормов и удобрений.
  4. Каркасные пристройки к дому своими руками часто строят ради выращивания рассады в преддверии нового весенне-летнего сезона. Значительное остекление и ограниченный обогрев позволяют выращивать молодые растения. Здесь они проходят несколько этапов роста. К высадке в открытый или защищенный грунт ростки доращиваются до нужного размера и проходят закаливание.
  5. Каркасный пристрой к дому своими руками используют для выращивания молодняка домашних животных. Здесь козлята, крольчата и иная живность защищена от ночных заморозков. За малышами проще ухаживать, отпадает необходимость выходить на открытое пространство в дождь или снегопад.
  6. Довольно часто около жилого строения создают террасы. Они не имеют постоянных стен. Главное назначение подобного сооружения – это прикрыть часть территории от осадков и яркого солнца . Здесь формируется придомовая беседка, в которой люди проводят много времени летом. На зиму могут устанавливать рамы с остеклением, они защитят от косого дождя и снега.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/svai-pod-verandu-fundament-dlya-terrasy-verandy-na-vintovyh-svayah-svoimi-rukami

Терраса на сваях под ключ. Терраса 5х8

Терраса на винтовых сваях.

Если вдруг вам в голову пришла идея организовать на своём дачном участке или частном доме чудесное место для отдыха на открытом воздухе, которое можно использовать практически в любое время года, то наиболее удачным решением будет строительство террасы. Террасы бывают разных типов, форм и размеров, открытые и закрытые, с фундаментом и без, с крышей или навесом, одноуровневые или многоуровневые. Существует возможность выполнить террасу из дерева,бруса, пеноблока или кирпича. Всё это зависит исключительно от характеристик дома, к которому планируется пристройка, и вкуса заказчика. Однако, терраса к дому на сваях – самый оптимальный выбор, имеет большой ряд преимуществ. Её конструирование очень быстрое, простое и долговечное, при этом, цена вопроса остаётся вполне приемлемой. Так же стоит отметить то факт, что такой вид террасы в меньшей мере подвержен пагубному влиянию погодных условий и правильного выбора материалов для работы, конструкция не будет разрушаться в грунте. Основание под террасу можно создать, используя свайный фундамент. Свая под террасу может быть выполнена из разных материалов, это зависит, в большей степени, от размеров здания. Чаще всего заказчики выбирают винтовые сваи для террасы, так как размер их здания на дачном участке обычно небольшой. Такие сваи имеют форму цилиндра с лопастями на конце. Они вкручиваются в землю на глубину промерзания грунта (в Московской области этот показатель примерно равен полутора метрам) и заливаются бетоном, образуя прочную фундаментную конструкцию. Сверху на него специальным образом устанавливается настил террасы. Стоимость такой террасы на сваях невелика, её сооружение не занимает много времени, но она очень надёжна и долговечна. Вы можете начать создание своей террасы самостоятельно, либо заказать в нашей строительной фирме под ключ. Для начала вам необходимо определить размер будущей террасы. От её площади будет зависеть общая нагрузка на фундамент и почву, исходя из этого, рассчитывается нужное количество свай. Далее следует обратить внимание на особенности грунта под вашим участком. В случае наличия почвы без особенностей и оптимально пригодной к созданию, мы сможем сконструировать фундамент террасы, используя винтовые сваи. Их установку можно провести без применения специальной техники, вручную. Если же местность заболочена или грунтовые воды близко подходят к поверхности земли, имеет смысл выбрать для своей террасы оцинкованные сваи большей длины. Посмотреть примеры выполнения дачных террас узнать сколько стоит строительство и из каких материалов её лучше всего выполнить, а также как подобрать гармоничный дизайн, вы всегда можете обратиться в нашу компанию.

Терраса к дому своими руками. Как построить террасу на даче своими руками: стойки и балки (с фото)

Перед тем как сделать террасу своими руками, нужно установить стойки. Стойки — это брусья (столбы), равномерно распределяющие вес террасы на фундамент. Обычно они имеют сечение 100 х 100 мм, но бывают и больших размеров, в зависимости от величины и конструкции террасы. Крепить стойки террасы к фундаменту следует с помощью кронштейнов, а не заливать бетоном. В последнем случае нижний конец стойки быстро сгниет.

При возведении террасы к дому своими руками стойки могут поддерживать балки либо проходить сквозь настил вверх, образуя столбики ограждения или, например, скамейки.

 

Балки покоятся на стойках или крепятся к ним шурупами или болтами. Их следует предварительно выставить строго горизонтально во фронтальной плоскости. Для этого в случае необходимости на отдельные стойки положите под балки подкладки. Кроме того, до того как построить террасу своими руками, если вы планируете применить не дощатый настил, а сплошное покрытие террасы, следует обеспечить легкий уклон ее поверхности в сторону от дома. Уклона 1:100 будет вполне достаточно.

Чем больше сечение балки, тем больший пролет может быть между стойками — это позволяет использовать меньшее количество блоков фундамента террасы к дому, построенного своими руками. Также необходимо отметить, что если вы планируете использовать балки с поперечным сечением 100×150 мм, то их можно собрать, скрепив болтами две доски 50 х 150 мм.

Лаги, обычно изготавливаемые из досок сечением 50×150 мм, соединяют балку и опорный брус, который крепят непосредственно к зданию, что придает всей конструкции террасы определенные жесткость и устойчивость. Чтобы построить террасу к дому своими руками, лаги укладывают перпендикулярно балкам с шагом 400,600,800 и даже 1200 мм в зависимости от толщины досок настила. При толщине досок настила 50 мм расстояние между лагами не должно превышать 800 мм, при использовании досок толщиной 25 мм расстояние между лагами должно быть не более 400 мм.

 

Дощатый настил — самая верхняя, видимая часть изготавливаемой террасы. Лаги при этом не видны, но они должны быть расставлены с одинаковым шагом и параллельно друг другу. Этим вы облегчите последующую установку перил. Кроме того, расположение лаг определяет, как шурупы крепления досок будут видны на настиле. Расположенные в одну ровную линию, они будут выглядеть гораздо аккуратнее.

Как видно на фото, у террас на даче, возводимых своими руками, опорный брус обычно имеет ту же ширину, что и лаги:

 

Его крепят шурупами (болтами) к стене здания, и на нем лежит один конец каждой лаги. Опорный брус необходимо размещать таким образом, чтобы между верхом настила и низом дверного проема оставался зазор 30 мм. Это предотвратит попадание дождевой воды внутрь помещения через порог.

На

Далее описано, как возводится терраса своими руками поэтапно.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/terrasa-s-verandoy-k-domu-chem-veranda-otlichaetsya-ot-terrasy

Пристройка к дому своими руками. Описание и особенности строительства пристройки к дому

Итак, пристройка к дому выполняется из того же сырья, что и основные стены. Поэтому, важно ответственно подойти к вопросу проектирования, учесть нагрузку на основание, заложить фундамент и сделать основание максимальной целым, поскольку так вы сможете распределить нагрузку кровельной системы.

Да, кровля может быть как единой для пристройки, так и общей для строения в целом. Сегодня есть варианты, когда пристройка, путем использования современных отделочных материалов, становилась полноценной частью дома. То есть, оборудуют основание, возводят стены, меняют конструкцию крыши и обшивают общее строение одним облицовочным материалом.

Это могут быть вентилируемые фасады, либо облицовка под кирпич и другие способы. Таким образом, есть возможность добиться общей эстетики и единообразия. Наиболее важным в пристройке является фундамент. Под ним зачастую выбирается ленточное основание, поскольку оно недорогое, легко оборудуется своими руками, достаточно прочное. Его необходимо армировать в 4 или 6 рядов, и заглублять на величину основания несущей части дома.

Пристройка к дому своими руками. Описание и особенности строительства пристройки к дому

Если оно будет глубже, значит, прочность вашему дому обеспечена. Не стоит углубляться меньше, чем глубина промерзания грунта, поскольку в этом случае бетон будет подвержен промерзанию и разрушению. Отвечая на вопрос о том, какую построить пристройку к дому , давайте разберемся с помещениями, которые могут в ней размещаться:

  • Кухня. В таком случае многие оборудуют в помещении теплые полы, поскольку на кухне будет комфортно в зимнее время года. Здесь люди находятся большое количество времени, поэтому тепло для ног обеспечит здоровье для детей и других проживающих.
  • Котельная. Когда газовое оборудование и нагревательный контур для воды в доме просто не находят место на кухне и в других помещениях, многие принимают решения построить пристройку к дому и разместить здесь весь инвентарь. Это удобно, безопасно, эстетично.
  • Веранда. В таком случае помещение возводится из недорогого несущего материала, зачастую не отапливается и используется для хранения вещей зимой. Фундамент здесь делают мелкозаглубленный, крышу зачастую не связывают с основной кровельной конструкцией. Такие помещения могут пристраивать к кухне, делать их застекленными или открытыми. Это будет удобно для использования в летнее время.

Терраса на сваях к дому пристройку. Этапы монтажа террасы и веранды на сваях своими руками

Вся работа делится на следующие этапы:

  • Проектирование – на этом этапе застройщик может заранее предусмотреть все технические моменты не только по процессу строительства, но и внешнему виду готовой конструкции. Люди с деньгами заказывают дизайн-проекты, которые позволяют заранее визуализировать результат – занимаются такой работой проектные мастерские. Те, кто желает сэкономить, пользуются интернетом. Тут можно отыскать немыслимое количество готовых решений, среди которых, наверняка, найдется то, что будет вам по душе. Желающие построить что-то эксклюзивное, могут взяться за разработку чертежей самостоятельно.
  • Разметка и подготовка территории. Несмотря на кажущуюся простоту, этот этап так же требует повышенного внимания, так как от точности разметки будет зависеть ровность всей конструкции. Все методы, применяемые в работе, будут описаны далее.
  • Установка фундамента и монтаж нижней обвязки конструкции – этап создания основания веранды.
  • Монтаж опор кровли и верхняя обвязка – продолжаем конструкцию, и на этот раз делаем основание под крышу веранды.
  • Монтаж кровли. Пожалуй, это самая трудоемкая и сложная часть работы. Особенности этого этапа целиком зависят от выбранного типа кровельного материала.
  • Настил пола. Здесь, так же как и в кровле, сложность работы будет отличаться в зависимости от типа задуманного основания. Хотя на свайный фундамент с обвязкой получится установить только настил из дерева или ДПК.
  • Защитная обработка материалов и декорирование конструкции – придаем веранде законченный вид.