Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Фасадная штукатурка для наружных работ по пеноплексу. Виды смесей для оштукатуривания

27.05.2022 в 17:25

Фасадная штукатурка для наружных работ по пеноплексу. Виды смесей для оштукатуривания

Правильный выбор штукатурки для работы с пеноплексом — важная задача отделочника. Нужно учесть множество разных факторов, которые будут оказывать влияние на нанесенный отделочный слой. Штукатурка должна иметь высокий уровень адгезии с гладким теплоизоляционным материалом, подходить для определенных условий эксплуатации, быть простой в нанесении, если у отделочника отсутствует большой опыт работы.

Фасадная штукатурка для наружных работ по пеноплексу. Виды смесей для оштукатуривания

Фасадные штукатурки PERFEKTA

Все штукатурки, реализующиеся в магазинах, можно подразделить на выравнивающие, обычные и декоративные. Также в продаже есть материалы специального назначения, например, акустические штукатурки, которые способны еще сильнее понизить уровень шумоизоляции здания. Если работы будут проводиться на улице, приобретают только фасадные материалы, которые не боятся морозов, влаги и перепадов температур. Кроме того, штукатурки различаются в зависимости от состава, что также надо учесть при покупке.

Многофункциональные штукатурки

Такие составы предназначены для целого комплекса работ по отделке фасадов зданий. Штукатурки могут заменить клеи на этапе крепления утеплителя, а также позволяют закрепить армирующую сетку. При разведении многофункциональные составы работают в качестве грунтовки, а при разбавлении наподобие обычной штукатурки служат выравнивающим материалом. Цена подобных средств выше, чем стоимость составов узконаправленного действия.

Фасадная штукатурка для наружных работ по пеноплексу. Виды смесей для оштукатуривания

Универсальная штукатурно-клеевая смесь для утеплителя

Минеральные штукатурки

Штукатурки на минеральной основе лидируют в списке отделочных материалов, которые подходят для работы с пеноплексом. Чаще всего они выполняются на цементной основе с добавлением песка. Для улучшения технических характеристик в состав штукатурок вводятся иные минеральные компоненты — глина, известь. Для внутренних работ хорошо подходят штукатурки с гипсом, имеющие более гладкую, ровную текстуру, пластичные и удобные в нанесении.

В готовые строительные смеси также добавляются полимерные вещества, пластификаторы, модификаторы. Если штукатурка замешивается из песка и цемента самостоятельно, в нее можно ввести немного клея ПВА, усиливающего эластичность и адгезию. Плюсы качественных минеральных составов таковы:

  • дешевизна;
  • прочность;
  • паропроницаемость;
  • экологичность;
  • стойкость к действию ультрафиолета;
  • неподверженность биопоражению;
  • огнестойкость;
  • долговечность.

Штукатурка цементная фасадная декоративная Knauf Диамант

Минусы у минеральных штукатурок тоже имеются. Это — небогатая цветовая палитра, плохая переносимость усадки и вибрации, склонность к формированию трещин (без введения полимерных добавок). Также штукатурки на минеральной основе характеризуются медленным отверждением и набором окончательной прочности.

    Фасадная штукатурка для наружных работ по пеноплексу. Виды смесей для оштукатуривания

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/zatirka-fasadnaya-dlya-naruzhnyh-rabot-kakuyu-zatirochnuyu-smes-ispolzovat-dlya-naruzhnogo

Штукатурка пенопласта своими руками

Разберем каждый из этапов детально, остановимся на особенностях каждого рабочего процесса и приведем рекомендации специалистов по выбору строительных материалов.

Подготовка инструментов и материалов

Для штукатурки стен по пенопласту понадобятся следующие инструменты:

  • терка для штукатурки;
  • емкость (ведро или таз) для разведения рабочего раствора;
  • дрель с миксером;
  • малярная строительная сетка;
  • наждачная абразивная бумага для затирки;
  • мастерок;
  • шпатель;
  • уровень.

Штукатурка пенопласта своими руками

Из материалов надо подготовить:

  • штукатурную смесь;
  • грунтовочный состав;
  • декоративную штукатурку.

Для отделки пенополистирола разработаны специальные штукатурные смеси. От выбора штукатурки во многом будет зависеть качество работ и срок эксплуатации теплоизоляции. Штукатурки по пенопласту фасадные делят на две основные группы:

  1. Минеральные штукатурки отличаются доступностью. В основе материала – цемент и песок. Такое покрытие недолговечно, спустя 2-3 года после ремонтных работ штукатурный слой начинает растрескиваться.
  2. Акриловая штукатурка обладает рядом преимуществ:
    • высокие адгезивные и защитные свойства;
    • декоративность покрытия;
    • широкий ассортимент цветовых решений;
    • возможность фактурной отделки («барашек», «короед», «дождь»).

Акриловая штукатурка обойдется дороже минеральной, но такие расходы оправданы длительным сроком ее эксплуатации. Единственный недостаток – акрил выцветает под воздействием УФ-лучей.

Выравнивание основания

Перед нанесением штукатурки на пенопласт необходимо позаботиться о ровности стен. Стыки между смежными панелями пенопласта должны находиться на одном уровне. Это легко определить – достаточно провести по стене правилом или широким шпателем.

Важно! Выравнивание «черновой» поверхности не надо оставлять на потом. Выправить дефект слоем штукатурки будет практически невозможно

Штукатурка пенопласта своими руками

Особое внимание надо уделить швам между блоками пенопласта – все участки должны быть загерметизированы, излишки монтажной пены – срезаны. После выравнивания основание нужно очистить от грязи.

Совет. Пенополистирол – достаточно гладкий материал, к которому плохо прилипает клей. Желательно повысить адгезию материалов. Для этого достаточно «пройтись» игольчатым валиком по поверхности утеплителя. В образованные мелкие поры очень хорошо будет проникать рабочая смесь

Приготовление раствора

Можно приобрести готовые смеси для штукатурки пенопласта. Хорошо зарекомендовали себя товары компаний Ecomix и Ceresit. На одном участке строительных работ рекомендовано применять смеси одной фирмы. Оптимальный вариант – выбрать универсальный раствор (клей-штукатурка для пенопласта), который подойдет для крепления утеплителя к стене и для обустройства защитного слоя.

Некоторые компании выпускают двутипные смеси: отдельно для крепления теплоизоляционных плит и отдельно для их защиты.

Штукатурка пенопласта своими руками

Для оштукатуривания 1 м2 армирующей сетки понадобиться около 4-х кг смеси, а для выравнивания 1 м2 стены – 6 кг

Замес рабочего раствора надо выполнять в соответствии с инструкцией, указанной на упаковке. Специалисты советуют для приклеивания штукатурной сетки использовать раствор немного жиже, чем рекомендует производитель – так смесь лучше проникнет во все поры утеплителя.

Монтаж штукатурной сетки

Для прочной фиксации слоя штукатурки на пенопласте необходимо установить сетку. Если нанести штукатурку сразу на пенопласт, то она очень быстро растрескается или вообще отпадет. Укрепление основания стекловолокнистой сеткой позволит избежать таких последствий.

Штукатурка пенопласта своими руками

Какую сетку выбрать? При работе с наружным утеплителем лучше отдать предпочтение более плотным сеткам – на такой армирующий слой штукатурка ложиться лучше. Однако плотной сеткой сложнее обрабатывать углы. Оптимальная сетка для штукатурки пенопласта имеет плотность 130-160 г/м2. Желательно, чтоб выбранный материал обладал устойчивостью к щелочам, так как он будет контактировать с цементом.

В первую очередь приступают к отделке углов, оконных и дверных откосов. Последовательность монтажа сетки на углы:

  1. Армирующая сетка для углов – полоса шириною 30 см. Длина сетки определяется исходя из длины откосов. Для укладки на углы дома сетка нарезается полосами длиною около 1 метра.
  2. В середине сетки сделать перегиб.
  3. Широким шпателем нанести раствор на стену. Длина полосы равна отрезу сетки, а ширина на 10 см больше размера куска (нужно оставлять с обеих сторон по 5 см для нахлеста).
  4. Штукатурка пенопласта своими руками