Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Металлический сайдинг это. Что такое металлический сайдинг

18.10.2021 в 03:05
Содержание
  1. Металлический сайдинг это. Что такое металлический сайдинг
  2. Металлический сайдинг это, что. Сайдинг металлический или виниловый.
  3. Фиброцементный сайдинг. Монтаж: на что и чем
  4. Металлический сайдинг под дерево. Основные преимущества металлического сайдинга под дерево и подробный монтаж всех его элементов
  5. Металлический сайдинг это профнастил. Профнастил: дешево и сердито
  6. Видео не покупай металлический сайдинг! Пока не узнаешь это ...

Металлический сайдинг это. Что такое металлический сайдинг

Металлический сайдинг это. Что такое металлический сайдинг Металлический сайдинг (металлосайдинг) - это длинные легкие панели шириной 120-300 мм.

Металлический сайдинг (металлосайдинг) изготавливается из оцинкованной стали, стали с полимерными покрытиями и алюминия различной цветовой гаммы. В качестве полимерного покрытия металлического сайдинга (металлосайдинг)а ведущие производители рекомендуют полиэстер, PVF и ПУРАЛ. Металлический сайдинг (металлосайдинг) может быть с гладкой или профилированной поверхностью.

Основные характеристики металлического сайдинга (металлосайдинга)

  1. Устойчив к природным факторам старения.
  2. Легко переносит такие воздействия, как высокая влажность, умеренно кислая или щелочная среда, перепады температур.
  3. Не впитывает влагу, не коробится под воздействием солнечных лучей и не гниет.
  4. Обладает сроком службы без изменения своих свойств - 50 лет
  5. Его можно применять в диапазоне температур от -50 до +50С.
  6. Экологически чист и биологически инертен.

.Все панели алюминиевого и стального металлического сайдинга (металлосайдинга) имеют удлиненные отверстия в кромке панелей для компенсации воздействия теплового расширения. На торцах панелей металлического сайдинга (металлосайдинг) расположены выемки для совмещения соседних панелей металлического сайдинга (металлосайдинг) внахлест. На нижних замках панелей металлического сайдинга (металлосайдинг) - отверстия для отвода конденсата.

Помимо рядовых панелей ведущие производители выпускают дополнительные комплектующие элементы - фасонные профили (торцевые и угловые
рейки, откосы, отливы). Существует также возможность изготовления этих элементов по чертежам заказчика.

Монтируется металлический сайдинг (металлосайдинг) на деревянную или металлическую подконструкцию. Монтаж металлического сайдинга (металлосайдинг) лучше всего вести внахлест. Можно использовать специальные соединительные элементы, но это приводит к удорожанию и появлению лишних линий на фасаде.

Особых требований к монтажу алюминиевого и стального металлического сайдинга ( металлосайдинг ) нет, т.к. эти материалы не реагируют
столь значительно на температурные колебания воздуха, как виниловый сайдинг. Но, в то же время, они не имеют такой гибкости, как пластик. Например, если алюминиевую панель сайдинга согнуть, то она уже не сможет восстановить свою прежнюю форму и ее придется менять.

По цене стальные и алюминиевые панели металлического сайдинга (металлосайдинг) практически не отличаются: разница составляет не
более 7%. Однако по сравнению с пластиковым металлический сайдинг(металлосайдинг) дороже в 2-2,5 раза.

Сфера применения металлического сайдинга

Металлический сайдинг (металлосайдинг) широко используется для облицовки фасадов зданий общественного назначения (кафе, торговых павильонов, и т.д.), а также зданий промышленного назначения (корпуса заводов, складские комплексы, терминалы, и пр.). Применяют стальной или металлический сайдинг (металлосайдинг) и для специального строительства, где предъявляются повышенные требования по пожаробезопасности, коррозионной стойкости, устойчивости к агрессивным средам, и др. (например, АЗС, станции техобслуживания а/м, автомойки, покрасочные камеры, и т.д.).

Металлический сайдинг это, что. Сайдинг металлический или виниловый.

И так, раунд первый. Битва основ.

Основа сайдинга | Металл и Пластик

Металл, как материал, прост и понятен. Оцинкованная сталь по ГОСТ 52146-2003 и 2 главных характеристики:

  • толщина металла 0,4 / 0,45/ 0,5 мм , как показатель жесткости;
  • вид полимерного покрытия, придает цвет и обеспечивает защиту от коррозии и УФ-излучения.

Чем толще, тем жестче. Чем лучше полимерное покрытие, тем надежнее защита и выше цветоустойчивость. Производство простое — прокатный станок.

С винилом все гораздо сложнее — стандартная толщина 1,1мм не показатель, истинное качество винилового сайдинга завязано на составе сырья и оборудовании завода.

Какой состав полимера использовал производитель — качество пвх, мела, добавок, стабилизаторов и красителя, узнать, заранее не удастся. И уж тем более, какое оборудование стоит на заводе тем более.

ГОСТ на виниловый сайдинг в России отсутствует. Поэтому определить каким нормативам соответствует продукция завода невозможна в принципе.

В процессе покупки приходится полагаться на честность производителя, слово продавца, отзывы в интернете и удачу.

Металлический сайдинг это. Что такое металлический сайдинг 01На фото: виниловый сайдинг, что произошло остается загадкой, видимых следов пожара нет.

1:0 в пользу сайдинга из стали с полимерным покрытием по ГОСТ 52146-2003

Стойкость к механическим нагрузкам.

Для наглядного сравнения понадобится по образцу панели каждого вида сайдинга.

Попытка деформировать металлическую панель обернется тем, что она прогнется и изменит форму под нагрузкой. Винил, при условии качества полимера, «спружинит» и вернется в исходное состояние.

На фасаде подобная способность обернется тем, что ощутимое нажатие на металлосайдинг приведет к образованию вмятин, в то время как винил спружинит и сохранит свой внешний вид.

1:1 – Качественный пластик пластичен и восстанавливает форму

Ремонтопригодность

Предположим, что в процессе эксплуатации несколько панелей было повреждено и необходимы ремонтные работы.

Чтобы заменить 1-3 панели металлического сайдинга, обшивка со стены снимается полностью. Работы можно проводить круглогодично.

Поменять часть винилового сайдинга просто: выщелкиваем панели из замкового соединения и ставим новые. Процесс не требует физических, финансовых и временных затрат.

Для замены виниловой панели нужен специальный инструмент, работы можно проводить только при плюсовой температуре, есть вероятность растрескивания панелей, расположенных рядом.

1:2 Винил более ремонтопригоден.

Цветостойкость.

При выборе цвета металла отсутствует необходимость задумываться о надежности цвета.

Стойкость цвета зависит от вида выбранного покрытия, на которое даётся гарантия от 1 года до 25 лет. Чем качественнее полимерное покрытие, тем дольше оно будет сохранять свой первоначальный цвет.

Самое простое покрытие – полиэстер, даже коричневый RAL 8017 сохраняет свой первоначальный цвет в течении 10 лет.

В отличии от пластика, насыщенность, тон, темный или светлый оттенок металлосайдинга не влияют на цветостойкость.

Цвет винилового сайдинга выбирается иначе.

Его устойчивость зависит от насыщенности. Пастельные цвета стабильнее темных. Яркие красящие пигменты разрушаются под воздействием ультрафиолета и бледнеют. Такие цвета как коричневый и темно-бежевый не проживут и 2-х лет.

При этом даже пастельные тона имеют место выгорать пятнами, вплоть до полной потери цвета.

Есть конечно новая технология – акриловый краситель ASA, задача которого сохранить внешний вид и яркость панелей дольше, но стоимость акрилового сайдинга выше на 45-60% и его технология не проверена временем. Рисковать или нет – ваш выбор.

К тому же акриловый сайдинг имеет специфичный пластиковый блеск, внешний вид такой облицовки вряд ли вам будет по душе.

Металлический сайдинг это. Что такое металлический сайдинг 02На фото – виниловый сайдинг коричневого цвета потерял цвет под воздействием солнечного света.

2:2 стойкость цвета металлосайдинга стабильнее и не зависит от яркости цвета.

Ассортимент цветов.

Выбор цвета в металле – 80 вариантов выбора покрытие/цвет монохромных цвета по каталогу RAL, покрытие с имитацией текстуры дерева и возможность заказа металлосайдинга в любом цвете по каталогу RAL.

На первый взгляд может показаться, что выбор цветов у винила шире, 15-25 оттенков у каждого производителя.

Но на деле оказывается так, что 3, казалось бы, разных цвета различаются между собой всего лишь на пол тона и имеют разные названия, ограниченные лишь фантазией производителя.

Важно!

  1. В случае ремонта и замены пластиковой панели сайдинга будьте готовы к тому, что спустя всего 1 год, цвет панелей на фасаде и новых может оказаться разным по оттенку.
  2. У всех производителей винилового сайдинга текстуры лицевой поверхности панели отличаются. В отличии от металла они не являются взаимозаменяемыми, да и цвет панелей будет 100% отличаться.

Металлический сайдинг это. Что такое металлический сайдинг 03Металлический сайдинг это. Что такое металлический сайдинг 04Металлический сайдинг это. Что такое металлический сайдинг 05

Фиброцементный сайдинг. Монтаж: на что и чем

Фиброцементный сайдинг монтируется по принципам вентилируемого фасада, то есть на обрешетку с возможным использованием утеплителя. Как уже говорили, каждая фирма имеет собственное руководство по монтажу. Оно есть в свободном доступе. Рекомендуем перед покупкой фиброцементного сайдинга той или иной фирмы, внимательно прочесть мануал. Если вы планируете монтировать самостоятельно, стоит иметь представление о том, что и как надо делать. Даже если вы планируете нанимать бригаду для монтажа, вам не помешает знать, как все должно быть сделано. Ведь каждый производитель упирает на то, что длительная эксплуатация возможна только при корректном монтаже.

Фиброцементный сайдинг. Монтаж: на что и чем

Монтируется на обрешетку. Минимальный зазор — 2 мм, шаг — не больше 600 мм, при использовании металлической подсистемы, рекомендуемая для нашей погоды толщина — 2 мм

Обрешетка под фиброцементный сайдинг может быть деревянной или металлической.

  • Металлический каркас рекомендуется устанавливать на бетонные, кирпичные и газобетонные здания. Он может быть из нержавеющей, оцинкованной стали или из алюминиевого сплава.
  • Деревянная обрешетка рекомендована для деревянных или каркасных домов. Делают ее, в основном, из бруса 50*50 мм, но могут быть варианты с шириной — может быть и 50*40 мм, и 50*30 мм. Обязательное условие — на обрешетку использовать сухой брус с предварительной защитной пропиткой.

Фиброцементный сайдинг. Монтаж: на что и чем

Часто монтируют на деревянные бруски

«Родные» крепежные системы производителей фиброцементных плит и сайдинга дороги. Поэтому, даже на кирпичные или бетонные стены, для каркаса используют древесину. Она у нас дешевле. Обязательно ставят металлический стартовый профиль, все остальное собирают из бруса. Как показала практика, если использовать сухой лес с качественной пропиткой и не пренебрегать рекомендациями по крепежу (монтажное отверстие в плите чуть больше диаметра крепежа), никаких проблем не возникает.

Крепеж, кстати, тоже надо брать несклонный к коррозии. Нержавеющие саморезы — это дорого, конечно, заменить можно оцинкованными с гальваническим покрытием. Но только не с алюминиевой подсистемой. К ней крепить только нержавеющим крепежом.

Металлический сайдинг под дерево. Основные преимущества металлического сайдинга под дерево и подробный монтаж всех его элементов

Металлический сайдинг под дерево. Основные преимущества металлического сайдинга под дерево и подробный монтаж всех его элементовСайдинг популярен не только из-за эстетической привлекательности и аккуратности, но и за счет прочности, легкости монтажа и приемлемой цены.

Ассортимент материала позволяет выбрать подходящие панели по цвету, материалу и фактуре.

Они могут быть выполнены из различных материалов: дерева, металла, ПВХ.

Металлические панели могут быть исполнены в виде имитации натурального дерева. Они так и называются — «под дерево».

Сайдинг из металла должен соответствовать требованиям ГОСТ, а так как панели довольно тяжелые ихнеобходимо производить на усиленную обрешетку. Из-за положительных показателей, он занимает одно из лидирующих мест среди ассортимента панельных видов облицовки .

Достоинства

Достоинства металлосайдинга :

  • долговечность (эксплуатационные свойства сохраняются более пятидесяти лет);
  • прочность;
  • устойчивость полимерного покрытия (цвета);
  • низкий показатель термического расширения;
  • не является средой распространения грибов и плесени;
  • пожаробезопасность;
  • большой ассортимент цветовых решений;
  • удобное крепление листов;
  • легкость ухода;
  • эксплуатационные характеристики выдерживают широкий диапазон температур (от -80°С до +60°С);

Имитация под дерево имеет привлекательный эстетический вид и создает атмосферу природного единства . Среди деревьев такой дом будет вписываться в общую картину идеально.

Металлический сайдинг под дерево. Основные преимущества металлического сайдинга под дерево и подробный монтаж всех его элементов

Дом с металлическим сайдингом под дерево

Недостатки

Следует учесть некоторые недостатки :

  • стоимость металлических листов превышает аналоги из винила;
  • при воздействии солнца металлосайдинг сильно нагревается, что может способствовать повышенной температуре в здании;
  • высокий показатель теплопроводности (металлосайдинг рекомендуется чаще всего монтировать на внешний утеплитель);
  • при большом весе конструкции из металлических панелей требуется усиление фундамента и несущих стен.

ОСТОРОЖНО!

Монтируя металлические листы, возможно случайное надавливание на панель, при котором возникает прогиб. Он не восстанавливается, поэтому требуется заменять целую панель.

Следует производить монтаж таким образом, чтобы защитить панели от надавливания или механического воздействия .

Основные преимущества от других видов сайдинга

Деревянные дома всегда популярны, выглядят благородно и дорого. Из-за того, что природный материал (дерево/доска) требует определенного ухода, недолговечен и значительно подвержен воздействию грибка, он не всегда подходит для строительства .

Металлический сайдинг делится на следующие виды:

  • Под брус ;

Возводимые дома из бетона или кирпича обшивают сайдингом под дерево для придания им природного вида. Такой дом не выглядит монотонным городским строением: дерево (даже если это имитация) придает ощущение тепла и комфорта. Наиболее популярны виды металлосайдинга «дуб», «темное дерево», сосна».

Сайдинг под дерево не выгорает, в отличие ПВХ панелей, которые, несмотря на современные технологии, со временем выцветают .

Металлические панели более прочные, сохраняют устойчивость перед атмосферными воздействиями. Металл не горит в отличие от других видов панелей, которые могут плавиться или гореть.

Если характеризовать материал по внешнему аспекту, то отличить облицовку под дерево от натурального практически невозможно .

Металлический сайдинг под дерево. Основные преимущества металлического сайдинга под дерево и подробный монтаж всех его элементов

Расцветка

Технические характеристики

Характеристики металлического сайдингапо техническим показателям могут немного отличаться: каждый производитель имеет свою специфику изготовления данных листов, но в целом они должны соответствовать параметрам, установленным ГОСТом.

Требования к металлическим листам :

  • лист металлического сайдинга должен быть в длину от 500 мм до 6000 мм ;
  • ширина листа — 225 мм, 325 мм, 325 мм ;
  • толщина панели отличается у разных производителей: от 0,4 мм до 0,9 мм ;
  • масса одного листа напрямую зависит от его длины и составляет в весе от 5 кг .

Монтажная площадь металлосайдинга отличается от площади фасада.

Это связано с тем, что площадь панелей монтажная включает в себя замки-защелки, которые при монтаже перекрывают друг друга.

Металлический сайдинг под дерево. Основные преимущества металлического сайдинга под дерево и подробный монтаж всех его элементов

Технические характеристики

Популярные фирмы производители металлического сайдинга под дерево

Производством сайдинговых панелей занимаются компании, которые имеют популярность за счет качества продукции :

  • Металл Профиль;
  • Grand Line;
  • Woodstock (входит в группу компаний Металл Профиль).

Комплектация

Дополнительные элементы служат для закрепления торцевых незащищенных частей, оконных и дверных проемов, углов, стыков, завершения всей конструкции покрытия.

Металлический сайдинг это профнастил. Профнастил: дешево и сердито

Профнастил (он же профлист, или профилированный лист) – облицовочный материал из оцинкованной стали в виде гофрированных листов волнообразной или трапециевидной формы. Профлист применяется в качестве кровельного материала, для возведения временных построек, ограждений, а также для отделки фасадов. В зависимости от назначения выделяют 3 типа:

    Стеновой профнастил – для возведения ограждений, перегородок, облицовки стен.

    Несущий – самый прочный тип, как правило, применяется в качестве кровельного материала.

    Универсальный – используется как кровельный материал, а также для стен, ограждений и перегородок.

Отличаются эти типы по прочности и высоте гофры. Так, стеновой профлист для отделки стен имеет самую низкую гофру – от 8 до 21 мм.

Ширина профлиста колеблется в пределах от 800 до 1250 мм независимо от типа. Длина, как правило, определяется потребностями заказчика, но не превышает 15 м. Благодаря большим размерам профнастил монтируется быстро.

Еще одна важная характеристика профнастила – толщина металла, которая может составлять от 0,4 до 1,2 мм. Чем толще металл, тем надежнее конструкция и выше ее стоимость.

Чтобы защитить металл от негативного воздействия окружающей среды и увеличить срок эксплуатации, на профнастил наносят полимерные или лакокрасочные покрытия, но при повреждении этого слоя металл подвергается коррозии и в скором времени становится непригодным.

Основные преимущества профнастила как отделочного материала

    высокая прочность,

    простота монтажа,

    низкая стоимость.

Среди недостатков профилированного листа

    шумный материал: во время дождей создается ощущение, что вы находитесь внутри барабана;

    нагревается в солнечную погоду;

    сложно заменить поврежденную панель;

    при повреждении защитного покрытия профлист подвержен коррозии;

    сложно перевозить и монтировать из-за больших размеров и веса листов;

    способствует накоплению статического электричества;

    дома, облицованные профнастилом, выглядят непрезентабельно.

Видео не покупай металлический сайдинг! Пока не узнаешь это ...