Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как делать плоскую крышу. Преимущества и недостатки

15.11.2021 в 03:19

Как делать плоскую крышу. Преимущества и недостатки

Плоскую крышу справедливо можно считать лишь одной из разновидностей кровли. При этом решением обладает своими преимуществами и недостатками.

Взглянув на технические характеристики, актуальные для плоских крыш, можно выделить следующие главные плюсы.

  • Скорость возведения и экономия на стройматериалах. Тут основной упор делают на физическую экономию. По площади плоская кровля получается заметно меньше в сравнении с двухскатной конструкцией. Также здесь не требуется делать стропильную сложную систему, дополняя её с помощью ригелей, прогонов, подпорок и пр. Минимум материалов и процесс позволяют порой всё сделать своими руками, не обращаясь к специалистам. Хотя без минимальных навыков и знаний в области кровельных работ этим лучше не заниматься.
  • Крышу можно эксплуатировать. Плоское основание на крыше даёт отличную возможность сделать там дополнительную зону отдыха, организовать целый сад, цветник. Кто-то даже делает спортивные площадки, устанавливает бильярдные столы. Хотя тут придётся уже усложнить конструкцию. И без помощи специалистов не обойтись.
  • Упрощается установка и обслуживание оборудования. Это относится к установке и ремонту антенн, спутниковых тарелок, блоков кондиционера, систем вентиляции и пр.

Но говорить только о преимуществах не приходится. Плоская кровля характеризуется и несколькими недостатками. Для некоторых они могут стать критическими.

  • Скапливание снега. Из-за плоского основания при обильных снегопадах на крыше будет собираться много снега. Это серьёзно нагружает несущие стены и фундамент . Также может стать причиной протечки. Подтаивая и замерзая, ледяная корка повреждает кровельное покрытие и может спровоцировать нарушение герметичности крыши. Так что снег придётся убирать вручную. Тут появляется угроза задеть какие-то коммуникации лопатой. Так что будьте осторожными.
  • Сложная организация и обслуживание системы отвода воды. Минимальный наклон предъявляет повышенные требования к созданию системы водоотведения на доме. Если не выполнить требования, на крыше образуются участки, где вода постоянно будет задерживаться. Также в домах с плоской кровлей водостоки чаще замерзают, из-за чего их работоспособность снижается до нуля. Тут можно решить проблему путём периодической очистки, либо же за счёт монтажа подогрева. А это уже намного сложнее и дороже.

Насколько эти плюсы и минусы критичные конкретно для вас, решайте сами.

Реально взглянув на сильные и слабые стороны плоской кровли, можно принять окончательное решение о целесообразности создания на доме именно такой крыши.

Плоская крыша ютуб. Виды плоской крыши

Конструктивно плоские крыши делятся на два основных вида: на балках и те, у которых в основании бетонная плита.

Плоские кровли никогда не бывают абсолютно плоскими, небольшой угол (в пределах нескольких градусов) все же есть. Это необходимо для стока воды. Иначе она будет застаиваться на кровле.

Чаще всего на плоских кровлях устраивают внутренние водостоки : воронки монтируются в крышу, стояки от них проходят через внутренние помещения. Воронки размещают на пониженной части кровли, из расчета один стояк на 150-200 квадратов.

Как делать плоскую крышу. Преимущества и недостатки

Гидроизоляция вокруг воронок усиленная, рекомендован также кабельный подогрев (чтобы вода в стояке не замерзала). Если плоская крыша без парапета, а угол приличный (от 6 градусов) водосточная система может быть стандартной наружной, как для скатных крыш: желоб и трубы.

Крыши подразделяются по функционалу, устройству кровельного пирога и виду покрытия. Вот несколько основных разновидностей:

  • Неэксплуатируемая кровля плоская. Возводится исключительно ради оригинальности и экономии материала. В усилении конструкции не нуждается.

Как делать плоскую крышу. Преимущества и недостатки 01

  • Эксплуатируемая плоская кровля. Может применяться в любых целях, начиная с размещения открытого бассейна и заканчивая устройством автостоянки.

Как делать плоскую крышу. Преимущества и недостатки 02

От целевого назначения зависит тип перекрытия: очевидно, что при высоких ожидаемых нагрузках основанием должна быть бетонная плита. Но это не значит, что вся постройка должна быть кирпичной или бетонной. Например, плоская крыша в деревянном доме тоже может быть эксплуатируемой. Конечно, в качестве вертолетной площадки ее использовать нельзя, но устроить солярий, разбить сад или поставить беседку для чаепития – вполне. Разумеется, разреженную обрешетку делать нельзя, только сплошную.

  • Традиционная кровля. Классическое исполнение кровельного пирога: гидроизолирующий слой сверху утеплителя, основание – бетон, для оттока воды – керамзитобетон (наклонная стяжка).

Как делать плоскую крышу. Преимущества и недостатки 03Как делать плоскую крышу. Преимущества и недостатки 04Как делать плоскую крышу. Преимущества и недостатки 05

  • Инверсионная кровля. Здесь утеплитель лежит сверху гидроизоляции и защищает ее от повреждений. Пол может быть отделан тротуарной или керамической плиткой, можно также посадить здесь газон. Обязательное требование к инверсионной конструкции – угол 3-5 градусов.

Как делать плоскую крышу. Преимущества и недостатки 06Как делать плоскую крышу. Преимущества и недостатки 07

Крыши бывают чердачными и бесчердачными. У обоих видов есть свои преимущества: наличие чердака позволяет разместить на нем все необходимые коммуникации (вентиляционные трубы, расширительный бак отопления и др.), бесчердачную крышу можно сделать эксплуатируемой.

Как делать плоскую крышу. Преимущества и недостатки 08

Один из вариантов бесчердачной конструкции – плоская совмещенная крыша: чердачное перекрытие совмещено с крышей, нижняя сторона – потолок в жилом помещении.

Обратите внимание

По устройству эти кровли отличаются от простых бесчердачных, делать их эксплуатируемыми нельзя.

При высоте дома десять метров и выше, а также на эксплуатируемых кровлях в обязательном порядке устанавливают парапет. Для эксплуатируемых – не меньше 1,2 метра.

Как делать плоскую крышу. Преимущества и недостатки 09

Если крыша не эксплуатируется, а коттедж невысокий, можно выполнить плоскую кровлю без парапета или установить вместо него ограждающие решетки или даже обойтись без них.

Стропильная система плоской крыши. Устройство плоской кровли по деревянным балкам – особенности и порядок монтажа

Плоская кровля из дерева считается прекрасным современным решением оформления крыши средних или небольших зданий.

Небольшой вес и компактность такой аккуратной кровли не перегружает несущие стены построек, не давит на фундамент.

Стоимость деревянных материалов и монтажа в разы меньше, в сравнении с конструкциями из металла. Для обустройства промышленных (объемных) строений обычно используют тяжелые бетонные плиты.

Сфера применения

Популярна и востребована плоская кровля из дерева в первую очередь при строительстве загородных домов или коттеджей, а также всевозможных террас, балконов и беседок, гаражей и различных пристроек к зданиям. Такая конструкция проста в обслуживании и отличается быстрым монтажом.

Этот вариант востребован и при постройке других домов – из кирпича, бетона, блоков. В данной ситуации деревянные балки врезают в мауэрлат. Но наиболее предпочтительна плоская кровля в оформлении каркасных зданий из дерева.

Такую крышу часто выбирают с целью получения дополнительной полезной площади (даже с деревянными балками в основании). На крыше модно создавать комфортные террасы, места для летнего солярия, отдыха с чаепитием (под тендом), «разбивать» эффектные цветники.

Важно! Плоская кровля на балках (из дерева) по своей конструкции схожа с межэтажными перекрытиями, но при этом имеет превосходные защитные свойства от воздействия природных, климатических явлений (ветра, осадков, перепадов температуры).

Устройство и разновидности

Существует несколько вариантов для обустройства крыши. Среди них:

  1. Неэксплуатируемый вид – завершается укладкой гидроизоляционного покрытия (который не стоек к механическим повреждениям) и не подразумевает никаких эксплуатационных функций в дальнейшем. Это обычно рулонные, мягкие материалы.

    Конструкция рассчитана для того, чтобы на нее выходили несколько человек для необходимого сезонного техосмотра или проведения ремонтных работ и не более того.

  2. Эксплуатируемый вид – кроме защиты от природных воздействий, эта конструкция способна превратиться в дополнительную полезную площадь. Финишное покрытие в данном случае используется в виде деревянного настила или брусчатки, декинга или плитки. Популярен также щебень, галька или гравий.
  3. Инверсионный вид – может быть эксплуатируемой или нет. Его конструкция полностью отличается от первых двух тем, что в ней порядок расположения «пирога» полностью противоположный. В качестве последнего верхнего слоя на крыше часто располагают плодородный грунт с различными растениями. Получается эффектный ландшафтный дизайн, который очень популярен в последние годы.

Плоская крыша из ЦСП. Как покрыть крышу дома из ЦСП

Какие факторы следует учитывать при работе с ЦСП

Первое, что следует учитывать, цементно-стружечная плита — не в полной мере древесно-композитное полотно, например , такое как OSB или ДСП. Процентное содержание дерева в данном материале составляет всего 20-25% (в зависимости от марки ЦСП), в остальном это портландцемент. Поэтому данный материал в большей степени относится к бетонным конструкциям.

Кроме того, призываю пристальное внимание уделить следующим факторам:

— значительный вес изделия. Вообще, лист ЦСП выпускается тремястандартными размерами, я хотел выбрать наименьший из них 2700х1250 мм, но мне не повезло — на тот момент доступны в продаже были только плиты ЦСП 3200х1250 мм. Именно поэтому, чтобы избежать излишних трудозатрат при поднятии на кровлю, я произвел распиловку материала на 4 равные части. В противном случае , один бы я с такой работой не сдюжил ;

— имейте ввиду, подъем плит на крышу следует осуществлять осторожно;

— плотностьматериала. «Зарубите себе на носу», что обычный инструмент для работы по дереву не подойдет . ЦСП плитаобладает завидной плотностью и при раскройкеплиты вы не  толькоможетеповредить инструмент, но и травмируетесь сами. Что касается меня, для распиловки я использовал ручную дисковую пилу с диаметром алмазного диска 250 мм;

— незначительная прочность на изгиб.После того, как вы закончите подъем обрезков ЦСП на кровлю, будьте осторожны, не используйте плиту в качестве опорной поверхности, так как она может сломаться (здесь, как никогда, уместен термин «мягкая кровля»).

Последовательность мероприятий, связанный с обустройством кровельного пространства с использованием ЦСП

Собственно, если процесс покрытия крыши дома с применением ЦСП плиты разбить на этапы, то можно фрагментировать следующие мероприятия:

1. Распиловка плитына несколько частей. Как уже отмечал, данный материал обладает значительным весом и производить раскройку плиты уже на крыше попросту нерационально. Во-первых, данное мероприятие весьма трудоемкое, во-вторых, велик риск, что в процессе поднятия вы её повредите или вовсе расколите. Перед распилом (ещё на земле) я произвел разметку, нумеровку и просверлил отверстия под саморезы, что также очень важно. Таким образом, я практически полностью подготовил изделие к монтажу. Далее по разметке с помощью дисковой пилы сделал надрезы, после — часть листа просто выбил.

2.Укладка слоя утеплителя и гидроизоляции на крышу. Я использовал обычную гидроизоляционную пленку, которую можно приобрести в любом строительном магазине. В качестве утеплителя применял плиты минеральной ваты повышенной плотности.

3.Обрешетка деревянным брусом. Размер ячеек выбирал втрое меньше размера распилов ЦСП.

4. Подъем распилов на кровлю дома. Если вы осуществляете монтажные работы в команде с помощником, то может сгодиться и обычная стропильная лестница. Но если вы один, то может понадобиться для подъема барабанная лебедка. Как бы то ни было, подъем материала на кровлю — один из самых ответственных этапов. Не следует торопиться: будьте предельно аккуратными, так как велик риск повредить столь ценный груз.

5.Закрепление блоков ЦСП к каркасу крыши. Для этого использовал обычные саморезы, а завинчивание на обрешетку производил с помощью шуруповерта. Перед закручиванием самореза заблаговременно прозенковал отверстия в плите, чтобы утопить шляпку. Важный момент: применял саморезы с оцинкованным покрытием (допускается также анодированным). Данное связано с тем, что кровля, все же, место повышенной влажности, поэтому средний срок службы обычного шурупа будет незначительный. В некоторыхинструкциях допускается в качестве крепежных элементов использовать обычные гвозди. Лично мне представляется это достаточно сомнительным: даже при наличии в плите подготовленных отверстий, велика вероятность, что при забивании гвоздя молотком вы можете вступить в контакт с материалом.

6.Закрытие швов между плитами ЦСП гидроизоляционным раствором. Я использовал стеклоизол с крошкой. Эксплуатирую 2,5 года, за это время никаких намеков на протек.

Собственно, могу утверждать, что крыша из ЦСП мне удалась. Для надежности всей кровельной конструкции, дополнительного утепления и гидроизоляции, нектороые умельцы делают целый слоеный пирог, чередуя слой гидроизоляционной пленки и слой ЦСП (так называемая, сухая стяжка). Я допускаю такое, но следует иметь ввиду, что в таком случае толщина применяемых плит должна быть не выше 12 мм,  иначе весь этот кровельный пирогможет рухнуть вам на голову. Что касается меня, я обошелся однослойной конструкцией, но ЦСП толщина у меня была 24 мм.

Кстати покупал цементно-стружечную плиту (ЦСП) в ООО «Торговой Компании ДИЛЛ». Рекомендую! За любой информацией по цементно-стружечной плите (ЦСП) вы можете обратиться к их менеджерам +7 (383) 325-06-60, 341-70-08. Вам помогут правильно выбрать подходящую  ЦСП, посчитают количество, дадут развернутую консультацию.