Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Подвесные откатные ворота своими руками. Как сделать консольные откатные ворота

14.11.2021 в 04:53

Подвесные откатные ворота своими руками. Как сделать консольные откатные ворота

Эта конструкция хороша тем, что над проездом нет балок. Но она — самая дорогая в устройстве. Дело не столько в системе роликов, сколько в необходимости устройства фундамента с металлическими закладными, к которым затем будет крепиться консольная балка. Если столбы уже есть, фундамент заливается перед ним и вдоль забора на длину технического выноса, который необходим для компенсации нагрузки, создаваемой полотном.

Подвесные откатные ворота своими руками. Как сделать консольные откатные ворота

Комплектация консольных ворот

Даже если делают консольные откатные, комплект, состоящий из направляющей балки, роликов, концевых роликов и уловителей покупают обычно в фирме. Все запчасти рассчитываются исходя из размеров полотна, материала каркаса и типа обшивки: вес имеет существенное значение. Потому желательно со всеми этими параметрами определиться заранее.

Зная длину несущей балки, вы сможете рассчитать необходимый размер фундамента. По типу — это ленточный фундамент, котлован под него копают ниже глубины промерзания грунта (для каждого региона она своя), в который закладывают армированные опоры под пластины с роликами, а также устанавливают стойки. К этим стойкам затем крепится комплект верхних роликов, удерживающих полотно и не дающих ему раскачиваться.

Как рассчитать фундамент под крепление для консольной балки

Сложного при расчете ничего нет. Фундамент по длине равен почти половине длины пролета. Если пролет 4 метра (ширина проезда или расстоянием между столбами), то фундамент должен быть 1,8-2 м. Ширина его 40-50 см, глубина — ниже глубины промерзания грунта для региона.

Подвесные откатные ворота своими руками. Как сделать консольные откатные ворота 01

Фундамент под консольную балку при строительстве откатных ворот

Котлован выкапывают еще на 10-15 см глубже — под гравийно-песчаную подушку. Этот фундамент армируют (по типу ленточного), в верхней его части к арматуре приваривается швеллер  (18 или 20) и все это заливают бетоном. Швеллер выставляется в «нулевой» уровень, то есть он должен стоять на одном уровне с уровнем грунта или материалом, которым отделан двор.

Подвесные откатные ворота своими руками. Как сделать консольные откатные ворота 02

Подготовленное армирование и закладной швеллер

Есть более дешевый и быстрый вариант, но по надежности он уступает описанному выше. В грунт вкручивают три винтовых металлических сваи, к ним приваривают швеллер.

Установка роликовых опор

К закладному швеллеру привариваются шпильки, к ним потом на болтовых соединениях крепятся платформы с роликами. Иногда можно встретить варианты, когда платформы приварены сразу к закладной. Это неправильно. Существует довольно большая вероятность того, что фундамент или столб забора даст усадку. Даже небольшое смещение  — и ваши ворота работать не будут. Если ролики со шпилек можно снять, шпильки переварить и все собрать на место, то как корректировать если платформа приварена? Срезать? Сложно, долго, без гарантий. Так что лучше в этом случае делать все по правилам.

Подвесные откатные ворота своими руками. Как сделать консольные откатные ворота 03

Пример крепления роликовых площадок

При покупке обратите внимание на роликовые каретки и на сами ролики. Это обязательно закрытые подшипники качения

Они обычно располагаются в два ряда по 4 штуки в каждом. Смазка в них должна быть морозостойкой — нижний предел температур -60°C. Осмотрите платформу, на которой они крепятся. Она должна быть стальной, литой, хорошего металла с оцинкованной поверхностью, покрыта защитной смазкой.

Подвесные откатные ворота своими руками. Как сделать консольные откатные ворота 04

На ролики накатывается опорная балка, потому основную нагрузку несут они

Покатайте ролики. Все должны кататься без усилий, и не должны иметь люфта (не должны шататься из стороны в сторону). Тогда можно быть уверенным, что ворота будут ездить легко и откатной механизм будет работать продолжительное время (некоторые фирмы дают гарантию 10 лет). Ведь большая часть нагрузки приходится именно на ролики, потому их качество  ключевой момент, как и сбалансированная конструкция полотна.

Остальные этапы монтажа более понятно будут описаны в фото-отчете: ворота собраны самостоятельно, без привлечения специалистов.

Простые откатные ворота своими руками. Полный перечень необходимых комплектующих, материалов и инструментов

Сегодня для того, чтобы самостоятельно собрать откатные ворота не нужно изобретать собственную конструкцию и искать материалы «с бору по сосенке». Современный рынок предложит вам не только полный комплект для самостоятельной сборки, но и предоставит серьезный выбор различных комплектующих и фурнитуры с учетом индивидуальных особенностей вашей конструкции. Так, например в он-лайн супермаркете www.Vorotnet.ru вы можете приобрести широчайший ассортимент комплектующих и автоматики для откатных ворот. Расскажем подробнее, из каких материалов сегодня лучше всего делать данные конструкции.

Комплектующие для откатных ворот

1. консоль (она же балка) – это основа всей системы, обеспечивающая горизонтальное перемещение створки. Консоль представляет собой рельс, внутри которого располагаются ролики. Необходимая длина консоли составляет полторы ширины проема ворот. То есть, если ширина вашего въезда 4 метра, то вам потребуется 6-ти метровая консоль.

2. две роликовые каретки . Указанные комплектующие статично закрепляются на фундаменте. Сами ролики в процессе эксплуатации находятся внутри консоли.

3. верхние поддерживающие ролики . Обеспечивает полотну ворот строго вертикальное положение.

4. концевой ролик . Фиксирует створку ворот в закрытом положении и не дает ей провисать. В закрытом положении концевой ролик фиксируется в «нижнем улавливателе».

5. верхний и нижний улавливатели «принимают» полотно ворот, не давая ему перекоситься при закрытии, а также разгружают роликовые каретки в положении «закрыто».

6. заглушка – элемент, защищающий консоль от грязи, песка и влаги.

Это то, что касается специализированной фурнитуры (комплектующих для откатных ворот), далее переходим к материалам для полотна ворот.

Простые откатные ворота своими руками. Полный перечень необходимых комплектующих, материалов и инструментов

Полотно ворот

Традиционно для сборки каркаса используется металлическая труба квадратного сечения 60*40 мм (для конструкции рамы) и 40*20 мм (для создания ребер жесткости и места крепления зашивки). Подобная конструкция, при всей ее надежности, имеет и свои определенные недостатки. При облицовке такого каркаса металлопрофилем нельзя сделать полностью герметичное пространство, туда попадает влага, что способствует ускоренной коррозии.

На сегодняшний день есть более технологичное и универсальное решение – использование для сборки каркаса Т-профиля, который обеспечивает высокую жёсткость конструкции и исключает проблему подтеков ржавчины, между трубой каркаса ворот и рамы для крепления профильного листа. Данное изделие стало своего рода находкой не только для компаний, профессионально устанавливающих заборы и ворота, но и для индивидуальных застройщиков. Сегодня можно без проблем приобрести Т-профиль напиленный под ваши размеры в заводских условиях с идеальными резами по 45 градусов, готовый к сварке.

7. Т-профиль . Для выбранного размера ворот потребуются 2 отрезка Т-профиля длиной 6 метров и 2 отрезка длиной 1,88 м, что обеспечит высоту конструкции около 2-х метров.

Для обеспечения жесткости конструкции дополнительно потребуются:

8. Вертикальная стойка из трубы 40х20 мм длиной 0,856 метра – 6 шт,

9. Горизонтальная перемычка из трубы 40*20 мм длиной 5,86 метров – 1 шт,

10. Раскосы из трубы 40*20 – 2 шт.

Простые откатные ворота своими руками. Полный перечень необходимых комплектующих, материалов и инструментов

Основание

Откатным воротам необходимо надежное основание, на котором крепятся роликовые каретки и фальш-столбы для обеспечения вертикальности полотна. Для этих целей необходимо приобрести:

11. Металлический швеллер шириной 200 мм и длиной, равной половине ширины проема (в нашем случае – 2м),

12. Арматура сечением 12 мм для формирования фундамента,

13. Металлическая труба 60*60 мм для фальш-столбов. Фальш-столб возле фундамента (сторона проема, в которую открываются ворота) называется боковым и может быть выполнен в виде рамы, противоположный ему — приёмным или разгрузочным, он принимает и удерживает полотно в закрытом положении.

Расходные материалы

К расходным материалам, которые потребуются для сборки и монтажа ворот относятся: саморезы по металлу, для крепления профнастила, грунтовка по металлу, специализированная краска по металлу, растворитель и герметик.

Инструменты

Безусловно, выбор инструментов зависит выбранного вами типа конструкции и используемых материалов. Так, если для каркаса ворот вы возьмете комплект с Т-профилем толщиной стенки 1,5 мм , то для его сварки лучше воспользоваться полуавтоматом. Если же толщина стали Т-профиля будет 2 мм , то вполне сгодится недорогой инвертер и пачка 3-х миллиметровых универсальных электродов.

Если для крепления профлиста вы выбираете саморезы по металлу, то необходимо вооружиться шуруповертом. Данную работу можно также выполнить при помощи заклепок, в этом случае потребуется заклёпочник.

Для нарезки металла и зачистки сварных швов достаточно болгарки 125мм, плюс отрезные и шлифовальные круги. Кроме того, вам понадобятся молоток и уровень.

Можно приступать к монтажу.

Откатные ворота своими руками на подшипниках. Как сделать самодельные откатные ворота на подшипниках

Подвесные откатные ворота своими руками. Как сделать консольные откатные ворота 07

Самодельные откатные ворота на подшипниках можно сделать двух видов: подвесные (когда полотно ворот висит на рельсе) или опорные – когда ворота опираются нижней кромкой на ролики или катаются по рельсовому пути.

Подвесные ворота. Достоинства и недостатки.

Подвесные откатные ворота своими руками. Как сделать консольные откатные ворота 08

Плюсы :

  • практически не примерзают в нижней части к основанию въезда;
  • позволяют использование при неровном рельефе местности;
  • легко оборудуются навесом над уже имеющимся рельсовым путем;
  • позволяют быть изготовленными при минимуме оборудования;
  • не требуют наличия специальных металлических профилей;
  • меньшие затраты на фундамент опор.

Минусы :

  • имеют конструктивное ограничение по высоте проезда;
  • не рекомендуются, если через данные ворота планируется въезд строительной техники;
  • требуют облегченной конструкции каркаса ворот;
  • при нерегулярном использовании и отсутствии козырька, могут потребовать очистки рельсового пути от намерзшего снега
  • требуют серьезных опор с двух сторон для рельсового пути.

При изготовлении подвесных откатных ворот, важно таким образом спроектировать подвесную тележку с подшипниками (роликами), чтобы не при каких обстоятельствах, ролик не могут соскочить с рельсовых направляющих. Данное требование достигается размещением съемного ролика на болте подходящего диаметра в составе кронштейна, обходящего рельсу с обеих сторон. Полотно ворот подвешивается в одной вертикальной плоскости с подшипниками.

При изготовлении каркаса, в верхней части проектируются проушины, которые болтами будут соединяться с беговой тележкой на прямоугольной трубе, выполняющей роль рельса. Допустимо использовать пару подшипников, при изготовлении рельса из двутавровой балки. В этом случае, для осей подшипников необходимо выбирать достаточно прочные (диаметром не менее18 мм) болты. Тавровую балку можно изготовить самостоятельно, сварив два уголка по всей длине.

Подвесные откатные ворота своими руками. Как сделать консольные откатные ворота 09

Откатные ворота с роликовой системой на двух качающихся стационарных узлах.

Данная система широко используются в коммерческих откатных воротах, и заслужила признание пользователей.

Плюсы :

  • отличная погодозащищенность – ролики спрятаны в специальном профиле, не позволяющему снегу намерзать на беговом пути;
  • ворота в верхней части не имеют ограничивающей высоту балки;
  • широкий выбор направляющих профилей;
  • возможность автоматизации покупными узлами.

Минусы:

  • требуют глубокого (значительно ниже уровня промерзания) и массивного фундамента для установки опорной площадки;
  • специальный профиль подковообразной формы достаточно дорог;
  • ветровая нагрузка при открытии и закрытии ворот приходится на одну опорную конструкцию, что требует при её изготовлении использования металлических профилей, толщиной не менее 2 мм.

При изготовлении откатных ворот на роликовых узлах самостоятельно, можно использовать С-образный профиль в качестве нижней опорной направляющей при изготовлении каркаса ворот. Данный профиль лучше заказать в специализированных мастерских, обладающих гибочным прессом с ЧПУ.

Роликовые узлы для облегчения установки и лучшего распределения усилий в процессе эксплуатации, изготавливаются качающейся конструкции. При их установке на фундамент, обязательно предусматривается вертикальная регулировка плоскости установки. Для обеспечения возможности регулировки устанавливаются вваренные в арматуру фундамента резьбовые шпильки, диаметром не менее 18 мм.

Роликовые опорные узлы устанавливают на расстоянии 0,8 – 1,2 метра друг от друга. Чем дальше, тем лучше для развесовки ворот, но увеличивает необходимую длину С-образного профиля.

Верхний опорный узел изготавливается из роликов с двух сторон и ограничивает перемещение ворот в вертикальной плоскости – не даёт упасть воротам.

Важным для обоих типов ворот является приемная стойка, имеющая направляющие в верхней и нижней части, для обеспечения нормального вхождения ворот в условиях сильного ветра.

Подвесные откатные ворота своими руками. Как сделать консольные откатные ворота 10

Откатные ворота с опорными роликами.

Подобный тип ворот представлен в виде створок шкафов-купе – вес ворот на нижних опорных роликах, которые катаются в специальном рельсе. Подвижное ограничение в верхней части обеспечивают ролики в направляющих. Для ворот, расположенных под открытым небом, данный вариант является избыточным по используемым материалам, и достаточно капризным при намерзании снега или попадании грязи и камней на нижнюю направляющую.

Изготовление откатных ворот самостоятельно при наличии слесарных, строительных навыков и умения сваривать металлы вполне доступная альтернатива приобретению дорогих комплектов заводского изготовления.

Подвесные ворота со съемной балкой. Подвесные ворота. Порядок монтажа


1. Перед установкой ворот почва, в сторону которой будет направлен откат, выравнивается.2. По обеим сторонам ворот крепятся вертикальные опоры – металлические трубы, имеющие квадратное сечение, диаметром 20-40 мм. Так как на такие опоры будет ложиться верхняя балка, расстояние от земли до верхней части опоры должно быть таким, чтобы в ворота смог свободно проехать автомобиль.3. Для монтажа опор выкапывается яма глубиной 120-150 см, в которую опускается металлическая труба, закладывается арматура, а затем яма бетонируется. Пространство между таким фундаментом и грунтом засыпается щебнем, при этом каждый его слой проливается водой и дополнительно уплотняется. Бетонирование опорных столбов

Совет. Для защиты от влаги в верхней части металлической опоры следует приварить металлические или вставить деревянные заглушки. Это позволит существенно увеличить срок службы опор и предохранит их от ржавчины.

4. Воротные опоры должны располагаться строго вертикально . В случае малейшего их перекоса движение ворот будет затруднено или, напротив, они будут открываться и прикрываться самопроизвольно. Поэтому при установке опор их расположение тщательно выверяется строительным уровнем.5. Для верхней подвесной балки используется гнутый профиль особой формы (см. фото). Размер его сечения зависит от веса подвешиваемых створок. Так, для створок массой до 300 кг достаточно приобрести профиль 40×35×2,5 мм. Тяжелые ворота весом до 1000 кг потребуют более мощного профиля размером 90×75×4,5 мм. При этом его прогибы недопустимы.Подвесные откатные ворота своими руками. Как сделать консольные откатные ворота 11 Профиль для верхней балки 6. Для полного отката створки длина такой балки должна быть в 2 раза больше ширины самого проема. Для стандартных гаражных ворот ее длина должна быть равна 6 м. При необходимости этот размер можно уменьшить. Схема устройства подвесных ворот 7. Для монтажа такой конструкции потребуется следующая фурнитура:• две тележки (консольных ролика) с резьбовой осью;• четыре кронштейна с винтом для крепления направляющей;• стопоры (ограничители).Подвесные откатные ворота своими руками. Как сделать консольные откатные ворота 12 Тележки с резьбовой осью Подвесные откатные ворота своими руками. Как сделать консольные откатные ворота 13 Комплектующие и фурнитура для изготовления подвесных ворот (кронштейны, подвесная балка и консольные ролики (тележки)) 8. Направляющая балка закрепляется на несущей опоре или верхней части стены здания с помощью подвесных кронштейнов так, чтобы ее нижняя рабочая часть, по которой будут перемещаться ролики, была обращена вниз.

Совет. При наличии в балке сварного шва он может помешать свободному ходу каретки. Чтобы ролики проходили по балке свободно, ее можно расположить и так, чтобы шов оказался сбоку.

9. На одно полотно любого размера потребуется не более двух роликовых тележек. Разнос кареток при этом зависит лишь от ширины полотна. Вначале у них срезаются пятки (основания, на котором крепятся тележки), а лишь затем ролики приваривается к каркасу створок . Воротное полотно должно чуть перекрывать проем (на 20 см), а расстояние между почвой и створкой составлять не менее 5 см.10. Затем полотно ворот вставляется с помощью роликов в верхнюю подвесную балку. Для ограничения движения створки по краям балки с обеих сторон монтируются заглушки .Подвесные откатные ворота своими руками. Как сделать консольные откатные ворота 14 Подвесная откатная система 11. Чтобы избежать раскачивания створок при порывах ветра (это возможно при слишком большой высоте ворот), в верхней и нижней части ворот устанавливаются специальные ограничители . Их можно приобрести готовыми или попросту наварить куски арматуры на щели направляющей. Стопор-ограничитель 12. При наличии автоматики она подключается в соответствии с технической документацией и приложенной к ней схемой.