Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как клеить гипсовую плитку на стену в квартире. Укладка на монтажный гипсовый клей

02.08.2023 в 22:53

Как клеить гипсовую плитку на стену в квартире. Укладка на монтажный гипсовый клей

Гипсовый монтажный клей – порошок белого или сероватого цвета, представляющий собой смесь гипса и пластификаторов, некоторые производители удешевляют состав добавлением кварца. Штатным назначением средства является монтаж гипсовых изделий, в том числе, облицовочной плитки. Монтажный гипсовый клей продаётся в строительных магазинах, цена его зависит от состава, расфасовка – от производителя.

Достоинства клеевой смеси промышленного изготовления:

  • лёгкость подготовки к использованию (замеса) – согласно инструкции изготовителя;
  • «заточенность» именно под укладку плитки;
  • оптимальное для производительности время схватывания;
  • экономичный расход;
  • ценовой диапазон включает и широко доступные ценники.

«Минусов» – один: монтажный гипсовый клей хрупок после отверждения, поэтому для напольной облицовки не годится.

Чем клеить гипсовую плитку на стену. Как выбрать клей для гипсовой плитки

Состав на что можно клеить декоративный гипсовый кирпич, отвечает за качество конструкции, насколько долго продержится отделка на основании, и сколько сможет выдержать. Необходимо знать нюансы самого материала, а также факторы, которым будет подвергаться облицовка после установки.

Регулярно для установки плиточной облицовки используются клеевые средства на гипсовой основе. Также можно применять средства для приклеивания селенита и керамической плитки.

Чем клеить гипсовую плитку на стену. Как выбрать клей для гипсовой плитки

Регулярно для установки плиточной облицовки используются клеевые средства на гипсовой основе.

Мастичные составы, возможно, применять для поклейки к гипсокартонным листам, бетонной и кирпичной поверхности. Средства не включают вредных элементов, быстросохнущие и влагоустойчивые.

Чем клеить гипсовую плитку на стену. Как выбрать клей для гипсовой плитки

Мастичные составы, возможно, применять для поклейки к гипсокартонным листам, бетонной и кирпичной поверхности.

Для данного материала кроме того можно применять монтажные герметики. Выделяется раствор эластичностью, водоотталкивающим свойством, и хорошим сцеплением с разными основаниями. Они производятся из полиуретана, либо эпоксидной смолы.

Чем клеить гипсовую плитку на стену. Как выбрать клей для гипсовой плитки

Выделяется раствор эластичностью, водоотталкивающим свойством, и хорошим сцеплением с разными основаниями.

Полиуретановый тип подходит для наклеивания гипсовых плит к любой поверхности, надежность соединения высокая. Также после застывания происходит увеличение в объемах слоя, что позволяет перекрыть небольшие изъяны поверхности.

Чем клеить гипсовую плитку на стену. Как выбрать клей для гипсовой плитки

Полиуретановый тип подходит для наклеивания гипсовых плит к любой поверхности, надежность соединения высокая.

Допускается применение обойных составов, КМЦ. Его перемешивают с алебастром, клей служит пластифицирующим веществом. Количество КМЦ влияет на время схватывания раствора, большое количество приводит к увеличению времени.

Как клеить гипсовую плитку на обои. Как выкладывать искусственное покрытие с обойными листами?

Если декор крепится перед обойными листами, план работ следующий:
Как клеить гипсовую плитку на стену в квартире. Укладка на монтажный гипсовый клей 04

  1. Подготовка поверхности — удаляют старое покрытие, производят очистку стены от загрязнений. Счищают осыпающуюся штукатурку, отрывают фрагменты старых обоев . Если остались неровности, стенку выравнивают при помощи шпаклевки и шпателя.
  2. Грунтовка стенки — необходима для повышения прочности, улучшения сцепления между материалами и защиты от грибка.
  3. Подготовка клея — для легких панелей подойдут жидкие гвозди или силикон. Если декор изготовлен из гипса, нужен клей для плитки или специальный гипсовый состав.
  4. Приклеивание панелей — на обратную сторону плитки при помощи шпателя наносят клеевой состав. Панель прижимают к стене, чтобы она плотно зафиксировалась.
  5. Подготовка к приклеиванию обоев — стирают излишки клея, чтобы они не оставались на декоративной поверхности. При необходимости плитки для отделки с краев подрезают болгаркой. Эти детали пока не прикрепляют (как правильно подготовить обои к поклейке и покраске ?).
  6. Приклеивание обоев — оставшуюся часть стены оклеивают бумажными или виниловыми полотнами (как правильно клеить обои на бетонные стены, читайте тут , о том, как клеить обои в новостройке, рассказано здесь ).
  7. Отделка края — оставшиеся панели прикрепляют по краям. Часть плиток может крепиться поверх обоев. Но длина обойного листа, находящегося под декором, должна составлять не более 2 см. Если полотна окажутся длиннее, их придется подрезать. Таким образом, основная часть плитки должна крепиться к основанию, а не обойному листу.

Как клеить гипсовую плитку на жидкие гвозди. Виды клея по составу

Клеи для облицовки декоративным камнем можно разделить по составу на следующе группы:

  • специальные смеси на гипсовой основе,
  • «жидкие гвозди» и реактивный клей.

Для облицовки таких оснований, как кирпич, бетон и гипсокартон подходит монтажный гипсовый клей. Это специальная сухая смесь на основе строительного алебастра с добавлением пластифицирующих веществ. Смесь растворяется в определенном количестве воды (это указывается на упаковке). Ее используют не только для монтажа гипсовой плитки, но и для заделки трещин и швов.

Как клеить гипсовую плитку на жидкие гвозди. Виды клея по составу

Реактивные средства так называются потому, что эти смеси отвердевают в считанные минуты, что ускоряет процесс монтажа. Это двухкомпонентные материалы: клеевая основа и отвердитель. Подходят для любой плитки и любой поверхности. Несмотря на быстроту затвердевания, клей сохраняет эластичность, а значит, гипсовая кладка не будет деформироваться на вибрирующих основаниях и при изменении линейных параметров обшивки и основания под действием внешних условий.

Жидкие гвозди рекомендуется применять для монтажа плитки на небольших участках, а также для точечного ремонта облицовки. Этот клей полностью готов к употреблению, его не надо разводить и замешивать. Работа с таким составом не требует особых навыков. Достаточно нанести клей на тыльную сторону плитки, выдержать 5—10 минут и с небольшим усилием присоединить деталь к основанию.

Как клеить гипсовую плитку на жидкие гвозди. Виды клея по составу

Еще один плюс использования жидких гвоздей — они не создают загрязнений, в отличие от гипсовых составов. Но есть причины, по которым жидкие гвозди не рекомендуется использовать:

  1. Это дорогостоящее средство, учитывая расход клея. Гипсовый состав значительно сэкономит ваш бюджет.
  2. Работа с таким средством усложняется требованиями к поверхности. Стена должна быть идеально ровной.
  3. В отличие от гипсового клея, который заполняет швы между плитками в процессе работы, жидкие гвозди не позволяют корректировать положение деталей облицовки.

Профессионалы не предпочитают работать с таким типом клея при монтаже гипсовой плитки.

Как клеить гипсовую плитку на жидкие гвозди. Виды клея по составу

Укладка гипсовой плитки без швов. Монтаж гипсовой плитки

Перед тем как приступить к монтажу, необходимо извлечь плитку из упаковки и разложить на полу, чтобы подобрать подходящие по цвету и размеру элементы. Также желательно предварительно нанести разметку на поверхность для укладки. Для удобства работы, стоит разделить стену на рабочие зоны площадью по пять рядов плитки каждая. Для лучшего результата нелишним будет использовать уровень в процессе монтажа.

Укладка гипсовой плитки без швов. Монтаж гипсовой плитки

Гипсовая плитка является легкоподдатливым для механического воздействия материалом. В случае необходимости элементам можно придать нужную форму и размер. Справится с этим можно, использую обычную дрель или ножовку по металлу. Если предварительно уделить должное внимание тому, как уложенный ряд будет располагаться на стене, можно будет избежать большого количества подпилов.

Укладка гипсовой плитки без швов. Монтаж гипсовой плитки

Положить гипсовую плитку можно как с применением швов, так и без них. Если швы предполагаются, то предварительно стоит рассчитать расстояние под них. При этом, если укладка подразумевает наличие швов, то стоит ее начать с верхнего края стены. Если нет, напротив — с нижнего. Если плиточный шов не предполагается, то не стоит вертикальные стыки между элементами располагать друг на другом. Это нарушит декоративную задачу имитации натурального камня. Оптимальным будет соблюдать смещение швов на 5 см друг от друга. Как стоит клеить гипсовую плитку — со швами ли без, зависит от общего вида интерьера и общих декораторских решений.

Укладка декоративной гипсовой плитки процесс творческий. Напоминает процесс облицовки камнем. Общий вид должен быть гармоничным и эстетичным. Избегайте большой концентрации одинаковых участков в одной зоне.

Как клеить гипсовую плитку на углах. Укладка гипсовой плитки: советы и рекомендации

Как отделочный материал, гипсовая плитка пользуется большой популярностью. Укладка гипсовой плитки позволит вам выполнить отделку помещения красивой, функциональной и оригинальной.

Как клеить гипсовую плитку на углах. Укладка гипсовой плитки: советы и рекомендации

Есть множество причин распространенности гипсовой плитки. Например, существует большой ассортимент ее фактур, цветов и стилей. Есть возможность подобрать облицовку к любому стилю интерьера.

А если выполнить изготовление гипсовой плитки своими руками, то можно изрядна сэкономить средства на ее покупке.

В этой статье вы узнаете об особенности этого облицовочного материала, а также как правильно осуществить монтаж гипсовой плитки.

Преимущества и недостатки

Сначала упомянем о преимуществах:
Как клеить гипсовую плитку на углах. Укладка гипсовой плитки: советы и рекомендации

  • Простой и легкий монтаж. С работой справиться даже неспециалист.
  • Высокие декоративные функции. Лицевая сторона изделия успешно имитирует натуральный камень и другие материалы.
  • Невысокая стоимость. Некоторые делают ее своими руками.
  • Маленький вес. Декоративную плитку можно приклеивать на гипсокартон.
  • Гипс – экологически чистый материал.

Недостатки гипсовой плитки:

Низкая морозостойкость.

  • Высокое водопоглощение. Гипс впитывает влагу. Поэтому материал используют только для внутренней отделки. Помещение должно быть сухим.
  • Проблемы при уборке. На рельефной поверхности декоративной гипсовой плитки может скапливаться пыль, которую сложно устранять. Чтобы защитить поверхность от пыли, материал обрабатывают лаком.
  • Некачественная продукция. Ряд производителей выставляют в продажу некачественную продукцию.

Какой клей использовать

Плитку для внутренней отделки клеится на специальный клей. Рассмотрим, на что можно клеить:
Как клеить гипсовую плитку на углах. Укладка гипсовой плитки: советы и рекомендации

  1. Силиконовый герметик.
  2. Монтаж плитки на гипсовую штукатурку.
  3. Цементный клей.

Важно! Класть плитку на обои не рекомендуется. Обои могут отклеиться от стены из-за чего плитка попросту отпадет.

Самый распространенный способ приклеивания плитки на гипсовую штукатурку. Состав имеет белый цвет. После приклеивания клея не будет видно.

Важное условие – клей должен быть свежим и высокого качества. Еще его используют, когда приклеивается гипсовая потолочная плитка. В любом случае необходимо качественно подготовить основание.

Необходимый инструмент и материал для работы

Перед началом кладки соберите следующий инструмент:
Как клеить гипсовую плитку на углах. Укладка гипсовой плитки: советы и рекомендации

  • Кисточки.
  • Дрель.
  • Строительный миксер.
  • Болгарка.
  • Лопатка для затирки.
  • Ножовка.
  • Уровень.
  • Строительный пистолет.
  • Зубчатый и обычный шпатель.
  • Губка.
  • Наждачная бумага.
  • Стусло.

Клеящий состав.

  • Лак.
  • Грунтовка.
  • Затирка для формирования швов.
  • Краска.

Пошаговая инструкция

Процесс отделки гипсовой плиткой состоит из нескольких последовательных этапов:

  1. Разметка и подготовка.
  2. Монтаж.
  3. Формирование шва.
  4. Рассмотрим каждый этап по отдельности.

Подготовка

Сначала поверхность облицовываемой стены тщательно подготавливается. С поверхности удаляете старое покрытие. Старый клей, краска и другое покрытие должно отсутствовать.

Как клеить гипсовую плитку на углах. Укладка гипсовой плитки: советы и рекомендации

Если плоскость имеет серьезные отклонения, стена выравнивается. При небольших отклонениях можно приклеить гипсокартон. На стене не должно быть пыли и грязи.

Обратите внимание

Независимо от основы, будет это гипсокартон, фанера, бетонная стена или штукатурка, поверхность обязательно грунтуется. Это повысит качество адгезии клея с поверхностью.

После подготовки поверхности наносите разметку. Необходимо указать линию первого ряда.

Если плитка интерьерная гипсовая будет покрывать небольшой участок стены, то укажите эти границы на стене вертикальными и горизонтальными полосами.

Имея в наличии лазерный уровень, работы упрощаются в несколько раз. Если нет, то используйте чоклайн.

Укладка

Перед началом работ приготовьте клеящий состав. Для этого используется строительный миксер и дрель.

Как клеить гипсовую плитку на углах. Укладка гипсовой плитки: советы и рекомендации

Замес делается в чистой емкости. Приготовление гипсовой клеящей смеси осуществляется согласно указаниям от производителя.

Преимущественно кладка начинается от угла. Заранее определите схему кладки.

Технология приклеивания плитки сводится к следующим шагам:

  • Шпателем наносите клеящий состав на стену тонким слоем. Площадь стены покрытой клеем должно хватить на 5 элементов.
  • Используя зубчатый шпатель, наносите равномерным слоем клей на обратную сторону гипсовой плитки.
  • Аккуратно прикладываете плитку к стене. Прижимая, не поломайте ее.
  • Кладку обязательно проверяйте по уровню.
  • Важно! Не делайте большой замес клея. При контакте с кислородом на нем может образовать корочка.

    При кладке необходимо будет осуществлять подрезку. Выполняется подрезка ножовкой или болгаркой. При использовании болгарки будет много пыли и шума, поэтому многие режут плитку ножовкой.

    При стыковке наружных углов необходимо делать правильный и красивый подрез под 45 градусов. Для этого используется стусло.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-kleit-gipsovuyu-dekorativnuyu-plitku-kak-i-chem-kleit-dekorativnyy-gipsovyy-kamen

Можно ли клеить гипсовую плитку на шпаклевку. Подготовка стен под облицовку плиткой

Основание, на которое будет клеиться плитка, нужно правильно подготовить к такой отделке.

  • Прочность и стабильность . Осыпающиеся, мокнущие и подверженные растрескиванию стены не смогут надежно удерживать на себе тяжелое покрытие – со временем оно начнет отваливаться.

Отслаивающееся покрытие необходимо удалить полностью

  • Хорошую адгезию . Поверхность должна обеспечивать надежное сцепление с плиточным клеем.

Результат плохой адгезии – плитка отваливается от стены

  • Ровную вертикальную поверхность без крупных дефектов . Уложить ровно плитку своими руками на криволинейное основание непросто, а если повторить все изгибы, покрытие будет выглядеть не эстетично. Кроме того, на неровной плоскости оно тоже долго не удержится.

Одним словом, несоблюдение технологии приведет к тому, что результат отделки не порадует вас своим видом, а вскоре вы можете понести убытки из-за необходимости перекладывать плитку.

Обратите внимание. Использованный материал качественно уложить повторно уже не получится, а цена нового такова, что проще и дешевле сразу подготовить стены в соответствии с технологическими требованиями.

Сделать это можно разными способами, например, выровнять их штукатуркой или обшить гипсокартоном (см. Облицовка стен гипсокартоном: делаем последовательно ). Оба способа применяются в тех случаях, когда требуется основательное выравнивание с устранением крупных дефектов и перепадов по уровню.

Если же стены достаточно ровные, мелкие недочеты вполне устранимы шпаклеванием. Но можно ли клеить плитку на шпаклевку?

Как клеить гипсовую плитку на шпаклевку. Допускается ли укладка на шпаклевку

При выполнении ремонтных работ у строителей довольно часто возникает вопрос, можно ли клеить керамическую плитку на шпаклевку. Стандартная технология отделки стен кафелем не исключает такую возможность. Более того, в определенных случаях укладка плитки на кухне или в ванной на шпаклеванную стену является самым оптимальным вариантом. Шпатлевка позволяет обеспечить хорошую адгезию, устранить неровности стен, защитить поверхность от влаги и грибка.

Как клеить гипсовую плитку на шпаклевку. Допускается ли укладка на шпаклевку

Чтобы определить, можно ли класть керамическую плитку на шпаклеванную стену, необходимо обязательно учитывать характеристики и свойства самой шпаклевки. Материал должен соответствовать всем вышеописанным требованиям. Приклеить плитку на шпатлевку можно, но только если поверхность будет обладать хорошими адгезивными свойствами.

Здесь необходимо обратить внимание на такой фактор, как наличие насечек. Если зашпаклеванная поверхность идеально гладкая, клей не обеспечит надежное сцепление кафеля со стеной. При необходимости насечки можно сделать вручную, используя топорик или молоток с зубилом.

Как клеить гипсовую плитку на шпаклевку. Допускается ли укладка на шпаклевку

Чтобы выяснить, в каких случаях можно клеить кафельную плитку на гипсовую шпаклевку, необходимо учитывать специфику помещения. Перед укладкой в ванную комнату необходимо обеспечить поверхность, максимально устойчивую к влаге. Если же шпаклёванные стены в квартире или в доме обладают высокой гигроскопичностью, то есть впитывают пар и влагу из воздуха, облицовывать их кафелем не рекомендуется.

Как клеить гипсовую плитку на шпаклевку. Допускается ли укладка на шпаклевку