Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как класть декоративную плитку на стену? Все об особенностях кладки

03.08.2023 в 10:24

Как класть декоративную плитку на стену? Все об особенностях кладки

Как класть декоративную плитку на стену? Все об особенностях кладки

Любые работы по кладке облицовочного материала начинаются с подготовки поверхности, которая послужит для него основой. Независимо от выбора облицовки, требования к этому этапу довольно стандартны.

Прежде чем класть декоративную плитку на стену нужно провести демонтаж старого покрытия. Также следует тщательно смыть остатки клея и раствора – они могут повлиять на надежность адгезии декоративной плитки с поверхностью.

После демонтажа старой облицовки стены штукатурят – для выравнивания всех дефектов. Если неровностей слишком много и для их устранения потребуется большой объем работы и материала, строители используют гипсокартон. Так можно обеспечить идеально гладкую поверхность при минимальных временных затратах.

Перед тем как класть декоративную плитку на стену , с подготовленного покрытия удаляют всю строительную пыль и загрязнения. Чтобы обеспечить надежную адгезию декоративных элементов с поверхностью, последнюю обрабатывают слоем грунтовки. И после полного высыхания поверхности можете приступить к выкладке облицовки.

Как производится укладка материала

· Клей для плитки наносится тонким слоем на стену: примерно для размещения 4-5 элементов.

· Небольшое количество раствора также наносят на тыльную сторону облицовочного материала.

· Хорошенько прижимают элемент к стене и фиксируют его в нужном положении. Для надежности и выравнивания швов используют пластиковые распорки.

· Каждый следующий ряд плитки выкладывают со смещением на пол-элемента.

· Излишки клея сразу же удаляют с помощью резинового шпателя.

· Клей разводят в небольшом объеме и пополняют раствор по мере его израсходования.

Если у вас возникнут вопросы относительно выбора, качества и особенностей декоративной плитки, а также вам будет интересно узнать о том, как правильно класть декоративную плитку на стену, обращайтесь к специалистам нашей компании. Мы проконсультируем вас по всем вопросам и поможем определиться с выбором облицовочного материала.

Как класть декоративную плитку на стену? Все об особенностях кладкиКак класть декоративную плитку на стену? Все об особенностях кладки

Как клеить декоративный камень на углах. Как выложить угол из гипсовой плитки

Укладка гипсовой плитки: советы и рекомендации

Как отделочный материал, гипсовая плитка пользуется большой популярностью. Укладка гипсовой плитки позволит вам выполнить отделку помещения красивой, функциональной и оригинальной.

Есть множество причин распространенности гипсовой плитки. Например, существует большой ассортимент ее фактур, цветов и стилей. Есть возможность подобрать облицовку к любому стилю интерьера.

А если выполнить изготовление гипсовой плитки своими руками, то можно изрядна сэкономить средства на ее покупке.

В этой статье вы узнаете об особенности этого облицовочного материала, а также как правильно осуществить монтаж гипсовой плитки.

Преимущества и недостатки

Сначала упомянем о преимуществах:

  • Простой и легкий монтаж. С работой справиться даже неспециалист.
  • Высокие декоративные функции. Лицевая сторона изделия успешно имитирует натуральный камень и другие материалы.
  • Невысокая стоимость. Некоторые делают ее своими руками.
  • Маленький вес. Декоративную плитку можно приклеивать на гипсокартон.
  • Гипс – экологически чистый материал.

Недостатки гипсовой плитки:

  • Высокое водопоглощение. Гипс впитывает влагу. Поэтому материал используют только для внутренней отделки. Помещение должно быть сухим.
  • Проблемы при уборке. На рельефной поверхности декоративной гипсовой плитки может скапливаться пыль, которую сложно устранять. Чтобы защитить поверхность от пыли, материал обрабатывают лаком.
  • Некачественная продукция. Ряд производителей выставляют в продажу некачественную продукцию.

Какой клей использовать

Плитку для внутренней отделки клеится на специальный клей. Рассмотрим, на что можно клеить:

  1. Силиконовый герметик.
  2. Монтаж плитки на гипсовую штукатурку.
  3. Цементный клей.

Самый распространенный способ приклеивания плитки на гипсовую штукатурку. Состав имеет белый цвет. После приклеивания клея не будет видно.

Важное условие – клей должен быть свежим и высокого качества. Еще его используют, когда приклеивается гипсовая потолочная плитка. В любом случае необходимо качественно подготовить основание.

Необходимый инструмент и материал для работы

Перед началом кладки соберите следующий инструмент:

  • Кисточки.
  • Дрель.
  • Строительный миксер.
  • Болгарка.
  • Лопатка для затирки.
  • Ножовка.
  • Уровень.
  • Строительный пистолет.
  • Зубчатый и обычный шпатель.
  • Губка.
  • Наждачная бумага.
  • Стусло.
  • Лак.
  • Грунтовка.
  • Затирка для формирования швов.
  • Краска.

Пошаговая инструкция

Процесс отделки гипсовой плиткой состоит из нескольких последовательных этапов:

  1. Разметка и подготовка.
  2. Монтаж.
  3. Формирование шва.
  4. Рассмотрим каждый этап по отдельности.

Подготовка

Сначала поверхность облицовываемой стены тщательно подготавливается. С поверхности удаляете старое покрытие. Старый клей, краска и другое покрытие должно отсутствовать.

Если плоскость имеет серьезные отклонения, стена выравнивается. При небольших отклонениях можно приклеить гипсокартон. На стене не должно быть пыли и грязи.

После подготовки поверхности наносите разметку. Необходимо указать линию первого ряда.

Если плитка интерьерная гипсовая будет покрывать небольшой участок стены, то укажите эти границы на стене вертикальными и горизонтальными полосами.

Имея в наличии лазерный уровень, работы упрощаются в несколько раз. Если нет, то используйте чоклайн.

Укладка декоративного камня из гипса. Достоинства и недостатки изделий из гипса

Первым делом хотелось бы рассмотреть преимущества материала, с которым придется работать. Всем известно, что сам по себе камень довольно прочный и долговечный материал. Он натуральный и вносит в помещение долю благородности и качества. А что можно сказать о гипсовом декоративном камне? Ниже приводится список отличительных характеристики изделий:

  1. В отличие от натурального камня, гипсовая плитка имеет значительно меньший вес. Это удобно не только при работе и транспортировке, но и позволяет сэкономить на укреплении конструкции. Гипсовая плитка не нагружает постройку и для монтажа не нужно выполнять армирование.
  2. Стоимость изделий тоже не может порадовать. Мало того что он в разы дешевле камня, так еще и для укладки не нужно тратить много средств на вспомогательные материалы. А если брать во внимание то, что работать с материалом очень легко, то можно сэкономить и на найме работников.
  3. Простота монтажа. Работать с материалом может даже неопытный пользователь, который не имел с этим дела раньше.
  4. Изделия из гипса гипоаллергенны, что позволяет использовать декоративный камень даже для аллергиков. Он не провоцирует реакцию, так как состоит из натуральных материалов: песка, гипса, воды, мраморной крошки и красителей. От него не исходит никаких запахов.
  5. Учитывая состав декоративной отделки, можно с уверенностью сказать, что гипсовый декоративный камень на 100% является экологически чистым. Можно не опасаться за здоровье себя и своих близких.
  6. Привлекательный внешний вид. Плитка может быть окрашена в любой цвет, иметь разную фактуру и размеры. Разнообразие просто поражает. В итоге получается прекрасный материал, декорирование которым не устаревает.
  7. Сам материал можно создать в доме своими руками, что делает использование и себестоимость еще дешевле.
  8. Декоративный камень, как его родитель, абсолютно не горит. Его пожаробезопасность на высшем уровне. Некоторые даже отделывают им камины и печки.
  9. За счет добавления в состав особых компонентов, покрытие будет защищено от ультрафиолета.
  10. Не может не радовать и долговечность отделки. Гипсовый декоративный камень прослужит много лет. Не зря его используют в офисах, отелях, кафе и т. д.

На что клеить декоративный камень на улице. Рекомендуемые показатели для клея

Мы остановимся только на самых важных критериях, принимаем средний вариант по качеству и цене. Конкретное решение принимайте самостоятельно с учетом характеристик и замеров натурального камня, места его установки, материала изготовления фасадных стен и климатической зоны проживания.

  1. Время использования. Оптимальный вариант – клей пригоден для использования примерно три часа. За это время удается уложить камень на относительно большой площади – повышается производительность труда, снижается сметная стоимость отделочных работ.

    На что клеить декоративный камень на улице. Рекомендуемые показатели для клея

    Время использования готового раствора ограничено

  2. Максимальный удерживаемый вес квадратного метра камня в пределах 70–80 кг. Этот показатель позволяет применять для отделки фасадов довольно крупные и толстые натуральные камни. Рекомендованный вес камней зависит от показателей адгезии и прочности клея.
  3. Морозоустойчивость. Если клей выдерживает менее 35 циклов замерзания/размерзания, то приобретать его не стоит. Дело в том, что 35 циклов не значит 35 лет, в течение одной зимы или года температура может несколько раз меняться с плюсовой на минусовую и наоборот.

    На что клеить декоративный камень на улице. Рекомендуемые показатели для клея

    Выбирайте клей с показателем морозоустойчивости не менее 35 циклов

Внимательно читайте инструкции производителя, выбирайте продукцию только проверенных многочисленными потребителями компаний. Никогда и покупайте контрафактную продукцию, не прельщайтесь низкой ценой. Стоимость неизбежных ремонтных работ фасадов на несколько порядков превышает сумму экономии.

Как клеить декоративный камень на стену. Как выкладывать искусственное покрытие с обойными листами?

Если декор крепится перед обойными листами, план работ следующий:
Как класть декоративную плитку на стену? Все об особенностях кладки 05

  1. Подготовка поверхности — удаляют старое покрытие, производят очистку стены от загрязнений. Счищают осыпающуюся штукатурку, отрывают фрагменты старых обоев . Если остались неровности, стенку выравнивают при помощи шпаклевки и шпателя.
  2. Грунтовка стенки — необходима для повышения прочности, улучшения сцепления между материалами и защиты от грибка.
  3. Подготовка клея — для легких панелей подойдут жидкие гвозди или силикон. Если декор изготовлен из гипса, нужен клей для плитки или специальный гипсовый состав.
  4. Приклеивание панелей — на обратную сторону плитки при помощи шпателя наносят клеевой состав. Панель прижимают к стене, чтобы она плотно зафиксировалась.
  5. Подготовка к приклеиванию обоев — стирают излишки клея, чтобы они не оставались на декоративной поверхности. При необходимости плитки для отделки с краев подрезают болгаркой. Эти детали пока не прикрепляют (как правильно подготовить обои к поклейке и покраске ?).
  6. Приклеивание обоев — оставшуюся часть стены оклеивают бумажными или виниловыми полотнами (как правильно клеить обои на бетонные стены, читайте тут , о том, как клеить обои в новостройке, рассказано здесь ).
  7. Отделка края — оставшиеся панели прикрепляют по краям. Часть плиток может крепиться поверх обоев. Но длина обойного листа, находящегося под декором, должна составлять не более 2 см. Если полотна окажутся длиннее, их придется подрезать. Таким образом, основная часть плитки должна крепиться к основанию, а не обойному листу.

Как клеить декоративный кирпич на стену

Технология и нюансы укладки декоративного кирпича на стену

Выполняя укладку декоративного кирпича на стену, удается осуществить удачное преобразование внутренних помещений квартиры. Совершенно не важно, какой стиль будет использован, материал отлично подходит для любых интерьеров. Особый изыск можно получить, если применять различные схемы укладки, которые создают поистине индивидуальную поверхность.

Как класть декоративную плитку на стену? Все об особенностях кладки 06

Особенности материала

Отделка стен декоративным кирпичом имеет некоторые особенности, которые непосредственно зависят от самого материала. Необходимо соблюдать ряд условий, позволяющих сделать интерьер еще более живописным:

  • Для помещения, отделанного таким изделием, требуется намного больше света. Если освещение будет тусклым или неярким, то кладка будет казаться очень мрачной.
  • Чтобы облегчить общее ощущение, когда нет возможности устраивать дополнительные точки света, применяется чередование с другими видами материалов (шпаклевка, обои).
  • Следует тщательно подходить к выбору изделий для внутренней отделки. Дело в том, что существует два основных искусственных варианта: гипсовый и бетонный (цементный). Первый отлично подходит для гостиных и спальных комнат, а второй – для помещений с повышенной влажностью.
  • Внимательно нужно подходить к облицовке небольших комнат, прихожих. На таких объектах кладку декоративного кирпича минимизируют, делают исключительно вспомогательной.
  • Как класть декоративную плитку на стену? Все об особенностях кладки 07Декоративный кирпич представлен широким ассортиментом цветов и фактур

    Современные технологии позволяют производить декоративный камень разных расцветок и фактур. Поэтому выбрать оптимальный вариант довольно просто.

    Первостепенные мероприятия

    Укладка декоративного кирпича требует наличия определенных составляющих, которые необходимы для качественной работы. Понадобится следующее:

    • Клей. Кирпич укладывается на «жидкие гвозди» и плиточный клей.
    • Специальная затирка или простая шпаклевка. Это понадобится для формирования швов.
    • Набор простых шпателей и отдельно зубчатый.
    • Приспособление для обрезки фрагментов. Выбор соответствующего орудия зависит от вида изделия. Для цементных элементов понадобится болгарка со специальным кругом, для гипса – ножовка с мелкими зубьями.
    • Дрель с насадкой миксер.
    • Уровень и линейка.
    • Отдельно приобретаются лакокрасочные материалы для закрашивания стыков и самой поверхности.

    На заметку! Шпаклевку или затирку в межшовное пространство удобно наносить самодельным приспособлением. Для этого понадобится исключительно крепкий целлофановый пакет, который наполняют смесью. Один из углов обрезается. Это позволит распределить раствор в более дозированной пропорции.

    Подготовка поверхности

    Стена нуждается в тщательной подготовке. Дело в том, что любая декоративная кладка кирпича оказывает значительное воздействие на поверхность. В случае использования цементных вариантов – проводится дополнительное армирование.

    Как класть декоративную плитку на стену? Все об особенностях кладки 08При использовании цементного варианта декоративного кирпича необходимо укрепить стену армирующей сеткой

    Общая технология подготовки такова:

  • Выбранная для облицовки площадь очищается от всего лишнего. Снимается старый декоративный слой.
  • Слой штукатурки проверятся на прочность. Нельзя допускать наличия даже незначительных осыпаний или пустот.
  • Требуется проверить ровность стены. Облицовка допускает наличие некоторых неровностей, которые не повлияют на конечный результат.
  • Если возникает необходимость, то наносится слой шпаклевки. Такой вариант необходимо учитывать, если укладка выполняется на плиты ГКЛ. В таком случае нужно позаботиться и о надежности каркаса, который примет на себя часть нагрузки.
  • Как класть декоративную плитку на стену? Все об особенностях кладки 09Подготовка стен к монтажу декоративного кирпича

    Особое внимание следует уделить углам. Внешние и внутренние элементы конструкции стены выводятся под заданным углом. Пренебрегать этим не следует, иначе заметны будут все перепады и многоуровневая подрезка фрагментов.

    Создание проекта

    Отделка декоративным кирпичом – мероприятие ответственное. Чтобы добиться наиболее рационального использования материала, а также создать красивую поверхность – составляется схема и план работ.

    Начинать следует с предварительного проекта. Он заключается в создании схематического рисунка, который будет отражать расположение элементов. Для большего удобства можно воспользоваться компьютерными программами. Они помогают выбрать подходящий цвет, создать визуализацию будущего помещения.

    Как класть декоративную плитку на стену? Все об особенностях кладки 10Перед созданием кирпичной стены желательно сделать рисунок будущей кладки

    Составленную схему переносят на обрабатываемую поверхность. Заранее учитывается размер швов. Нет необходимости полностью расчерчивать стену, достаточно выполнить наметки. Осуществлять разметку подробно рекомендуется тогда, когда внутренняя отделка выполняется без наличия должного опыта.

    На заметку! Обрезка изделий просчитывается заранее. Нелишним будет вновь проверить углы, ведь выполнить обрезку по кривой траектории, если нет четкой перпендикулярности – невыполнимая в домашних условиях задача.