Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как крепить пластиковый подоконник на балконе. Варианты крепления

05.10.2021 в 07:48

Как крепить пластиковый подоконник на балконе. Варианты крепления

Как крепить пластиковый подоконник на балконе. Варианты крепления

Закрепить пластиковый подоконник на балконе можно, используя монтажную пену, кронштейны, скобы либо комбинированным методом. Например, если плита широкая, массивная, то лишь на одну пену фиксировать не следует. Лучше использовать ее и дополнительно кронштейны.

У каждого способа есть свои особенности:

  1. Монтажная пена. Один из наиболее популярных способов крепления подоконников. Достаточно установить плиту на подготовленное основание. После этого нужно все щели заполнить монтажной пеной. Способ простой, быстрый. На монтажную пену можно крепить подоконники не только из пластика, но и из других материалов.
  2. Кронштейны. Наиболее широкие плиты требуют применения кронштейнов. Они выполнены в виде буквы Г из металлических пластин. Такие изделия работают как подставка для панели.
  3. Скобы. Такой метод позволяет выполнить монтажные работы достаточно быстро. Скобы – это пластины, которые пружинят, их монтируют на основание под рамой. Их нижний фрагмент направлен вверх, за счет этого крепежный элемент максимально плотно прилегает к раме.
  4. Клеевые составы. Если при строительных работах не применяются подставочные профили, плиты устанавливаются прямо на поверхность окна, подойдет клей. Его наносят полосами по 1 см шириной. После этого подоконник заводят под раму, его нужно прижать к основе. Места стыка рамы и подоконника следует после установки обработать герметиком из силикона. Чтобы панель не сместилась, на нее устанавливают груз, и оставляют до полного высыхания клеящей смеси.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/kak-krepit-plastikovyy-podokonnik-kak-ustanovit-podokonnik-pvh-instrukciya-po-montazhu

Как крепить пластиковый шифер. Характеристики ПВХ-шифера

Гарантия этого материала сравнительно небольшая – минимум 15 лет. Он не требует обслуживания. Благодаря гладкой поверхности материала на нем не скапливаются пыль, грязь, листья деревьев и т. д. В местах сложной конструкции пыль может задерживаться, но ее легко удалить струей воды.

Пластиковый шифер проявляет высокую ударную прочность и устойчивость ко многим природным воздействиям. Ему не страшны действия ультрафиолетовых лучей, влажность, перепады температур, резкое изменение погодных условий. На территории с экстремальными погодными условиями специалисты рекомендуют устанавливать пластиковый армированный стекловолокном шифер. Такому материалу не страшен град. Он не расколется, даже если на поверхность шифера упадут ветки или же огромные градины. Сопротивление при растяжении данного материала составляет 1000 кг на см2, при сжатии – 1300, при скручивании – 1200.

Полимерный шифер безопасен в использовании. Он тщательно протестирован, одобрен и сертифицирован.

Это покрытие характеризуется отличными защитными свойствами. К примеру, пластиковый шифер со встроенным ультрафиолетовым пакетом является надежным щитом от вредных УФ-лучей. Материал огнестоек, устойчивость к огню отвечает А-классу. Кроме того, покрытие материала не проводит ток, а значит он не способен притягивать электрические разряды молнии. Следует также упомянуть отличные звуко- и теплоизоляционные свойства материала.

Как крепить пластиковый подоконник на балконе. Варианты крепления 01

Пластиковый шифер достаточно легок. Его вес примерно в 4 раза меньше, чем вес других кровельных материалов. Благодаря этому нагрузка на конструкцию при эксплуатации незначительна, а монтаж кровли прост. Плотность пластика составляет до 1,37 г/см3.

Пластиковый шифер ПВХ имеет привлекательный вид, материал имеет яркую окраску, поэтому нет необходимости его окрашивать. Панели пластичны, легко поддаются резке, благодаря чему можно создать кровлю сложной конфигурации.

Полимерный шифер экологичен. Ведь он является продуктом вторичной технологии, к тому же он на 100% подлежит переработке.

Как крепить пластиковый плинтус к стене. Как закрепить плинтус к бетонной стене

Пластиковый плинтус не крепится к напольной поверхности, он предусмотрен для пристенного расположения. Конструктивные особенности каждого типа плинтуса определяют технологию его монтажа.

1.   Изделия с отверстием для кабеля приставляются к настенной поверхности для просверливания дыры, в которую забивают дюбель с объемной головкой. Сначала прикрепляют углы, укладывая полосы на 2,5-3 мм дальше от краев.

2.   Конструкции со сборными молдингами являются декоративными коробами, закрепляемые к основанию. Основа крепится с помощью метизов к заранее высверленным дюбелям.

3.   Плинтуса для ковролинового покрытия прикручивают к настенной поверхности. Благодаря вертикальному расположению он может использоваться как короб для проводов.

4.   Коннелюрные профиля формируют интересную конструкцию. Благодаря большой площади контакта со стенкой, возможностью скрыть метизы, метод крепления может быть любым. Чаще всего коннелюры закрепляют на клей.

5.   Гибкие пластиковые плинтуса приклеиваются клеем или двусторонним скотчем. При этом метизы не должны располагаться друг от друга дальше, чем на 50 см.

Ни одна установка планок не обходится без должной обработки стен, полов, углов. Прежде всего, заделывают щели, обследуют весь участок для крепления декоративной панели. Обязательным является удаление остатков отделочных смесей, гвоздей, шурупов, металлических элементов.

Крепление саморезами

Такой вариант довольно прост, надежен, ведь панель крепится с помощью шурупов. В стенку заранее устанавливают футляры для шурупчиков – это облегчит процесс вкручивания. Для фиксации потребуются материалы вроде саморезов, панели, карандаша, линейки, молотка, перфоратора.

Как крепить пластиковый плинтус к стене. Как закрепить плинтус к бетонной стене

Пластиковый плинтус с кабель каналом

Далее будет рассмотрено, как крепить напольный плинтус к бетонной стене саморезами:

  1. закрепление начинается с внутренних углов. Крайние выступы соединяют, придвигая конструкцию к стенке, фиксируют;
  2. перед началом важно разметить точку, в которую нужно просверлить выемку для дюбеля. Саморезы размещают на дистанции 45-50 см;
  3. Крепление планки с помощью саморезов достаточно надежно, но подходит не под все виды настенной поверхности.

Видео как установить пластиковый подоконник на балконе