Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как натягивают натяжные потолки. Особенности установки

12.04.2023 в 19:23

Как натягивают натяжные потолки. Особенности установки

В общем случае виде натяжной потолок представляет собой полотно, ровно растянутое в багете на расстоянии 3-6 см от поверхности потолочного перекрытия или чернового потолка. Любая натяжная конструкция состоит из рамы (багета) с зажимными элементами, закрепляемой на стене в непосредственной близости от потолка, и полотна, формирующего фальш-потолок, а также декоративной накладки, маскирующей стык потолка со стеной.

Натяжные потолки подразделяются на 2 типа – пленочные (полимерные) и тканевые. Технологии их монтажа существенно различаются между собой, что связано со свойствами используемых материалов. На сложность и продолжительность монтажа влияют следующие факторы: площадь потолка; наличие дополнительных элементов в виде выступов, альковов и т. п.; наличие коммуникаций (трубы, вентиляционные и кабельный каналы); тип светильников и их количество; форма потолка (прямоугольник, овал, многоугольник и т. д.). Кроме того, натяжной потолок может иметь несколько уровней. Все указанные особенности обязательно учитываются при планировании работ.

Сколько по времени натягивают натяжные потолки ? Наиболее простыми считаются небольшие полотна прямоугольной формы. Натяжка такого потолка площадью 16-18 кв. м занимает в среднем 2,5-3 ч. При установке на нем светильников продолжительность работ увеличивается (примерно 15-20 минут на каждый светильник). В высоких помещениях (выше 3 м) монтаж проводить сложнее, а потому его продолжительность для указанной площади увеличивается до 4-5 ч. Сложность значительно увеличивает необычность форм и необходимость формирования нескольких уровней. Для установки усложненных конструкций площадью до 20 кв. м потребуется 9-12 ч.

Если нет уверенности в своих силах, лучше обратиться в специализированные компании. Ряд солидных компаний стоимость установки включает сразу в стоимость конструкции, что позволяет правильно совместить желания и возможности. Стоимость натяжки потолков составляет 600-2500 руб/кв. м в зависимости от типа потолка и материала полотна. Установка каждого светильника добавляет 600-800 рублей. Наличие дополнительных углов или выступов ведет к удорожанию на 200-300 рублей за каждый элемент. В среднем стоимость монтажа стандартного потолка эконом-категории площадью до 20 кв. м составляет 22000-26000 рублей.

Сколько по времени натягивают потолок. Сколько времени уходит на монтаж?

Как натягивают натяжные потолки. Особенности установкиСегодня натяжные потолки считаются одним из самых оперативных способов отделки потолочного пространства. И этому есть несколько причин.

  • Для установки натяжной конструкции не нужно выносить мебель из помещения. Чтобы обеспечить мастерам место для работы, достаточно сделать небольшую перестановку и накрыть мебель пленкой.
  • Перед установкой потолка не нужна предварительная отделка базового перекрытия. В отличие от конструкций из гипсокартона, нуждающихся в покраске поверхности, натяжные потолки не требуют финишной отделки.
  • Монтаж происходит без образования строительного мусора, а также с минимальным количеством пыли. Поэтому после установки конструкции проводить многочасовую уборку помещения вам не придется.
  • Даже самая сложная конструкция может быть установлена за несколько рабочих смен.

Теперь давайте разберемся с тем, сколько по времени делают натяжные потолки. Если вы заказываете установку конструкции у профессионалов компании «Аста М», можете быть уверены, что ваш идеально ровный потолок с безупречным дизайном будет готов за считанные часы. На монтаж одноуровневой конструкции в прямоугольном помещении площадью до 20 м² у специалистов обычно уходит до 3-4 часов. Если нужно установить потолок в небольшой ванной комнате или санузле, работа займет до 2 часов. На установку потолков в помещениях более 40-50 м², как правило, уходит 1-2 рабочие смены.

Однако эти цифры являются усредненными. Сказать точно, сколько по времени делают натяжные потолки, может только специалист, который посетит объект и учтет все факторы, влияющие на скорость монтажа.

Установка натяжных потолков до или после обоев. Разберёмся в нюансах, когда натяжные потолки «до», а когда «после» обоев

Ответ: Если да, тогда лучше сначала клеить обои – потом устанавливать натяжные потолки.

Пояснения:

Из-за того, что аккуратно подвести обои к потолку без зазоров и при этом не запачкать полотно натяжного потолка клеем, без соответствующего опыта довольно сложно.

Гораздо удобнее будет клеить обои до того, как установлен натяжной потолок.

Ещё одним плюсом, при данном подходе, будет то, что натяжной потолок крепится примерно на 4-5 см. ниже основного потолка, а это значит, что на этих 4-5 см, которые окажутся спрятаны за натяжным потолком, вам не обязательно заботиться об аккуратности при поклейке обоев.

Плюс, не нужно начинать новый рулон обоев, если вдруг, предыдущий закончился не доходя до основного потолка те же самые 4-5 см.

В целом, если планируете установить себе ПВХ натяжные потолки, то клея они не боятся, он просто высохнет и отвалится с них. Тут скорее нужно бояться случайно ткнуть в потолок шпателем.

Если же вы решили выбрать тканевые потолки, то запачкать их клеем – это фатальная проблема, полотно тканевых потолков пористое, клей проникнет вглубь и его станет не возможно оттереть, потолок придётся менять или красить (тканевые потолки можно красить до 5 раз обычной водоэмульсионной краской).

2) Вопрос: Обои вам будут клеить профессионалы отделочники?

Ответ: Если да, тогда последовательность монтажа потолка и обоев не важна.

Пояснения:

Если же клеить обои вам будут профессионалы, то всё равно, будут они это делать «до» или «после» монтажа потолка т.к. для профессиональных обойщиков подвести обои к натяжному потолку не проблема.

В этом случае можно делать потолок вперёд обоев и выиграть 1-2 дня времени.

Как натягивают натяжные потолки. Особенности установки 01

Т.к. не придётся ждать эти самые 1-2 дня пока обои высохнут и можно будет делать натяжной потолок.

3) Вопрос: В вашем доме стены из красного кирпича и вы собираетесь поклеить белоснежные обои?

Ответ: Если да, то в этом случае, сначала делаем натяжные потолки, потом обои.

Пояснения:

Дело в том, что при монтаже профиля, куда потом будет заправляться полотно натяжного потолка приходится закрепляться в стену через каждые 7-8 см, делается это при помощи перфоратора, процесс довольно пыльный.

Даже специальные насадки на перфоратор, которые используют, например, наши монтажники и которые работают, как пылесос и затягивают пыль - не спасают полностью. Они удерживают процентов 40-60 пыли, остальное всё равно летит на пол.

Так вот, красная, жирная пыль от красного же кирпича пускай и покрытого слоем штукатурки может окрасить белые обои и уже не оттереться с них. Так что, тут однозначно – обои клеим в последнюю очередь.

С другими видами материалов, таких проблем не возникает.

Что нужно для натяжного потолка. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Чтобы хорошо представлять будущий вид помещения и правильно подготовиться к монтажу, необходимо учитывать некоторые особенности и закономерности. Прежде всего, стоит помнить, что общая высота комнаты уменьшится.

При абсолютно ровных поверхностях потолок опустится на 3,5 см — это ширина багета, к которому крепится натяжное полотно. Но такая ситуация довольно редка. Чаще перекрытие имеет небольшой перепад по горизонтали. В итоге высота комнаты снижается на 5-6 см. а если планируется встроенное освещение, потолок опускается ещё сильнее, обычно на 7-10 см.

Визуально это можно компенсировать выбором гладкой фактуры. Глянец отражает до 90% света, и помещение кажется выше. На этот же эффект работают близкие к белому расцветки.

Также важно знать, на какой стадии ремонта лучше планировать установку натяжного потолка в доме или квартире. К этому времени должны быть закончены черновые работы: выровнены стены, уложена основа под напольное покрытие. Красить и укладывать плитку тоже нужно до монтажа, так как каркас для потолка крепится к перегородкам.

Что нужно для натяжного потолка. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Относительно обоев и декоративной штукатурки единого мнения нет. С одной стороны, есть вероятность повредить или испачкать покрытие во время установки. С другой — при подрезке обоев может пострадать полотно. Если отделка дорогая, стоит поискать бригаду монтажников, которые пользуются перфоратором с пылесосом. Так стены не запачкаются.

Если обои наклеены, до начала установки профиля должно пройти не меньше трёх дней. Тогда клей успеет просохнуть, и отделка не оторвётся.

Что нужно для натяжного потолка. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Финишное напольное покрытие лучше монтировать после потолков, особенно если в качестве материала для натяжного потолка выбрана ПВХ-плёнка. При установке её нагревают, отчего возможно повреждение лака на паркете или поверхности ламината. Тканевые потолки монтируются без нагрева.

Что нужно для натяжного потолка. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Плита перекрытия будет спрятана, поэтому выравнивание её не требуется. Но некоторая подготовка всё же нужна:

  1. С потолка снимают остатки краски, штукатурки, непрочно держащуюся заделку швов. Если что-нибудь упадёт уже после установки, в этом месте материал провиснет или порвётся.
  2. Заделывают щели герметиком или шпатлёвкой. Если их оставить, можно столкнуться с такими неприятностями, как провисание или прилипание полотна к перекрытию из-за движения потоков воздуха.
  3. Грунтуют потолок с использованием антисептических средств. Поверхность укрепляется, а в дальнейшем на ней не появится плесень.

Если ремонт уже закончен, натянуть полотно всё равно возможно. Пол закрывают оргалитом или картоном. Мебель выносят или сдвигают в середину комнаты.

При предварительном подсчёте стоимости потолка учитывается цена материала и установки. Обычно доставкой и монтажом занимается одна компания, и в прайс-листе фигурирует единая стоимость.

Но есть определённые виды работ, которые сложнее выполнить, чем простую натяжку. Поэтому они оплачиваются отдельно. К таким относятся:

  • обвод трубы;
  • установка скрытой ниши для гардин;
  • монтаж закладных для карниза или осветительных приборов;
  • установка встроенных светильников;
  • работа в неудобном месте, например, над шкафом или душевой кабинкой.

Источник: https://aystroika.info/novosti/osnovnye-etapy-montazha-natyazhnogo-potolka-pvh-ustanovka-odnourovnevyh-natyazhnyh-potolkov

Как натянуть натяжной потолок без пушки. Как натянуть потолок без тепловой пушки


Натяжной потолок без пушки и его характеристики

Всем известно, что неправильное, неумелое обращение с газовыми приборами может стать причиной взрыва. Поэтому перспектива использования в процессе монтажа натяжных покрытий тепловой газовой пушки не всех приводит в восторг. Люди задаются вопросом, а как натянуть натяжной потолок без пушки? Возможно ли это?

Варианты натяжных покрытий

По характеристикам материалов различают два типа натяжных покрытий. Это тканевые и пленочные. Вторые делаются из поливинилхлорида, являются стойкими к влажности, могут становиться частью сложных объемных конструкций, так как обладают повышенной эластичностью.

Однако на пленку ПВХ влияют высокие температуры. Именно для ее установки и используются тепловые пушки. Они дают возможность сделать покрытие эластичным и податливым, чтобы было удобнее заправлять его в профили. После установки полотно остывает и становится более натянутым и гладким.

Тканевые поверхности не требуют данных технологий при создании. Они вообще ни как не реагируют на сильные перепады температур. Именно такие поверхности часто выбирают в качестве альтернативы вариантам, требующим при установке использования газового оборудования.

Особенности натяжного потолка без пушки

    Как натягивают натяжные потолки. Особенности установки 05Тканевые поверхности достаточно прочные. Их сложно проткнуть или порезать. Они в натянутом виде выглядят гладкими, ровными и красивыми.
  • Эти покрытия имеют особенную фактуру. Они издалека кажутся матовыми, но с близи видны переплетения волокон, из которых создавался материал. Благодаря микропорам в плетении, сквозь поверхность может беспрепятственно проходить воздух. Это помогает создать в комнате оптимальный микроклимат и не дает конденсату собираться за полотном.
  • Таки полотна имеют множество расцветок. При желании можно заказать и очень яркие, и черные, и пастельные тона. Не менее стильно станет смотреться фотопечать. На данной поверхности она будет выглядеть как настоящая картина, яркая и сказочная.
  • Есть возможность рисовать на тканевой поверхности красками. Такой вариант, конечно, подойдет не для всех, но если Вы хотите создать уникальный шедевр, то сделанное собственными руками произведение на потолке придется к месту.
  • Тканевые полотна разрабатываются в основном в Европе. Флагманами являются страны Германия и Франция. Именно здесь технологии создания подобных покрытий шагнули далеко вперед. Сегодня можно приобрести и полотна, обработанные ультрафиолетом, и поверхности с акустическими свойствами и т.д.
  • Цена на данные покрытия будет высокой. Значительно больше, чем на пленочные аналоги. Но, с другой стороны, европейские производители дают гарантию качества своей продукции. Она прослужит много лет и окупит свою стоимость.

Натяжные потолки плюсы и минусы. Плюсы натяжных потолков

Эта конструкция представляет собой полотно, натянутое на каркас из пластиковых или металлических профилей. Такой подход позволяет получить идеально ровную поверхность . Другими декоративными элементами добиться такого результата практически невозможно.

Материалом для производства потолочных покрытий служит пленка поливинилхлорида либо ткань из полиэфирных нитей. По внешнему виду они бывают сатиновыми, матовыми или глянцевыми.

Ткань или пленку, независимо от площади, устанавливают всего за 2 часа . Монтаж других отделочных материалов занимает больше времени. К примеру, на создание потолка из гипсокартона уходит не менее 3‒5 часов. Правда, на установку сложной конструкции в несколько уровней или со светильниками может потребоваться около 2 дней. На этом преимущества натяжных конструкций не заканчиваются:

  • Покрытие сможет защитить квартиру от затоплений соседями сверху . Оно выдерживает порядка 100 литров воды. Даже при появлении огромных пузырей после сильного потопа материал быстро восстанавливает прежнюю форму. 
  • Маскировка коммуникаций . Потолочное покрытие поможет спрятать вентиляцию, электропроводку, сигнализацию или пожарные датчики. Более того, между подвесной конструкцией и потолком можно уложить тепло- или звукоизоляцию, чтобы улучшить микроклимат в помещении и не слышать шумных соседей. 
  • Долгий срок службы . Натяжные потолки при аккуратном использовании сохраняют первозданный вид около 20 лет. Такое покрытие можно назвать надежным. Разумеется, если не подвергнуть механическим повреждениям. Поэтому во время уборки не стоит применять жесткие щетки. 

  • Пленка натяжной конструкции слишком хрупкая и тонкая, но повреждения можно при желании заделать аккуратной заплаткой .  
  • Многообразие цветов и фактур . Можно подобрать материал как в спокойных классических оттенках, так и в ярких. Производители выпускают глянцевые и матовые натяжные потолки. Есть даже пленки, имитирующие металл, замшу, мрамор и другие натуральные изделия. Эти материалы помогут преобразить спальню и даже кабинет. С ними дизайнерам легче реализовывать необычные проекты. 
  • Материал не боится влаги . Такая особенность позволяет монтировать пленку в помещениях с высокой влажностью, например, на кухне или в ванной.
  • Антистатические свойства . Пыль на такие полотна практически не садится.