Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Монтаж тканевого натяжного потолка. Достоинства и недостатки тканевых натяжных потолков

10.04.2023 в 00:08

Монтаж тканевого натяжного потолка. Достоинства и недостатки тканевых натяжных потолков

Монтаж тканевого натяжного потолка. Достоинства и недостатки тканевых натяжных потолков

Все положительные и отрицательные стороны тканевых натяжных потолков объясняются технологией их производства и характеристиками используемых материалов. За основу берется синтетическая ткань или ткань натурального происхождения, которая пропитывается полиуретаном.Полиуретан в свою очередь имеет широкое применение. Он используется практически во всех промышленных сферах в качестве уплотнителя, заменителя резины, пропитки, улучшающей характеристики прочности основного материала. Эксплуатация изделий из полиуретана ограничивается температурным диапазоном — от -60 до +80 градусов.Преимущества тканевых натяжных потолков очевидны:
  • Повышенная термостойкость. Благодаря этой характеристике натяжные потолки на тканевой основе можно устанавливать даже в тех помещениях, которые частично или полностью не отапливаются. Изделие не деформируется и не разрушается при значительных изменениях температуры.
  • Отсутствие соединительных швов на полотне потолка. Ширина тканевых полотен для натяжных потолков достигает 5 метров. Поэтому потолки в комнатах, ширина которых не превышает этой длины, бесшовные.
  • Повышенная прочность полотна обеспечивает защиту от механических повреждений. В процессе эксплуатации потолок не провисает.
  • Долговечность. Срок эксплуатации — не менее 10 лет.
  • Умеренная эластичность материала облегчает монтаж натяжного потолка.
  • Тканевые полотна для потолков обладают микропорами, которые позволяют проходить через них воздуху, поэтому поверхность потолка будет дышать. Это в свою очередь в некоторых случаях предотвращает развитие грибка.
  • При монтаже не используют тепловое оборудование, поэтому установка тканевых натяжных потолков — процесс более простой по сравнению с монтажом натяжных потолков из пленки ПВХ. Все работы производятся без образования строительного мусора. Скорость монтажа — достаточно высокая, например, установка натяжного потолка в комнате площадью 25 м2осуществляется за 3-4 часа.
  • Материал тканевого полотна для отделки потолка можно окрашивать, наносить на него фотопечать, тем самым меняя внешний вид комнаты. Большой популярностью пользуются объемные рисунки, которые на потолке выглядят просто невероятно.
  • Экологичность. Эта характеристика обусловлена использованием безопасных нетоксичных материалов в производстве полотен.
  • Экономия пространства. Натяжные потолки крадут всего лишь 3-4 см высоты, в то время как подвесной потолок — 10 см и более. Этого маленького пространства хватает, чтобы спрятать электрические коммуникации и дефекты плоскости основного потолка.

Как резать профиль для натяжного потолка. Установка профиля для винилового потолка

Чаще всего современные заказчики выбирают натяжные потолки, выполненные из ПВХ-пленки, так как они отличаются более доступной стоимостью, чем тканевые, и предлагают широкий ассортимент материалов разного цвета и фактуры. Именно поэтому мы в первую очередь рассмотрим установку конструкции на основе винила и монтаж профиля своими руками. Советы специалистов, представленные ниже, помогут вам выполнить работу правильно и получить в результате идеально ровную потолочную отделку. Итак, чтобы создать профильный каркас под виниловый потолок, нужно соблюдать следующий алгоритм работ:

Как резать профиль для натяжного потолка. Установка профиля для винилового потолка

Рис.1. Отбивка уровня для монтажа натяжных потолков

  1. Отбейте горизонт. Именно с этого следует начинать монтаж любого профильного каркаса. От того, насколько ровным будет установленный уровень, зависит внешний вид конструкции. При выполнении этой работы важно учесть высоту профиля, а также не забыть оставить небольшой отступ между багетом и черновым перекрытием для удобства работы инструментами. Кроме того, нужно принять во внимание все факторы, которые могут повлиять на высоту конструкции, включая подпотолочные коммуникации, ширину корпуса встраиваемых светильников и т.д. Для отбивки горизонта удобнее всего использовать лазерный нивелир. В труднодоступных местах можно применить обычный уровень.
  2. Запил профиля. В большинстве случаев для установки виниловых потолков используют алюминиевые профили с гарпунной системой. Их монтаж начинается с одного из углов помещения. Для начала монтажа специалисты рекомендуют выбрать самый труднодоступный угол. Учитывая тот факт, что ПВХ-пленка после натяжки оказывает самое большое давление именно на угловые части конструкции, стыковать две отдельные планки в углу не рекомендуется. Наилучшим вариантом будет использование одного цельного профиля, который необходимо запилить и выгнуть. Запил выполняется по задней стенке, а передняя остается целой. Для выполнения этой работы удобнее всего использовать ножовку по металлу.

    Как резать профиль для натяжного потолка. Установка профиля для винилового потолка

    Рис.2. Крепление профиля для монтажа натяжного потолка

  3. Выполнение отверстий в профиле. Сегодня в продаже можно встретить профили с готовой перфорацией, а также цельные планки. Если вы выбрали последний вариант, рекомендуется до установки багетов сделать в них монтажные отверстия. Расстояние между ними должно быть от 10 до 15 сантиметров. Если вы будете устанавливать каркас на неровном участке стены, следует делать отверстия чаще.

Как заправить натяжной потолок. Монтаж натяжного потолка

Как заправить натяжной потолок. Монтаж натяжного потолка

Монтаж натяжного потолка своими руками: что нужно знать?

Натяжной потолок имеет достаточно простую конструкцию. Если человек ранее уже работал с подвесными системами, то он с лёгкостью сможет установить натяжной потолок.

Специалисты производят монтаж натяжного полотна достаточно быстро. Однако многие все же решаются на самостоятельную установку данной конструкции. В этом случае потребуется проявить максимальную осторожность при работе с полотном и терпение.

Еслипланируется устанавливать впервые, то рекомендуется использовать для этих целей полотно из виниловой пленки. Потолок лучше делать одноуровневый методом гарпунного натяжения полотна.Новичку рекомендуется для своей первой работы выбирать потолок прямоугольной формы, где процесс работы не будут усложнять трубы и коммуникации.

Монтаж натяжного потолка: порядок действий

  • Осуществлять монтажили любого другого, лучше всего в пустом помещении. Поэтому перед началом выполнения работ необходимо вынести всю мебель. Если такой возможности нет, то стоит отодвинуть все в сторону и накрыть полиэтиленовой пленкой.
  • Далее определяется нижняя точка будущей конструкции, и, отступив от нее пару сантиметров, проводится линия по периметру всего помещения. Чтобы произвести данные работы максимально качественно, нужно использовать.

Как заправить натяжной потолок. Монтаж натяжного потолка

  • После этого следует приняться за подготовку профиля. Допускается применять для монтажа натяжного потолка алюминиевый и пластиковый профиль. В алюминиевом профиле делаются отверстия на расстоянии 50 см. А вот в пластиковом отверстия подготавливаются на расстоянии 10 см. Когда профиль будет готов, его нужно приложить к основанию стены и отметить точки, где будут располагаться крепления.
  • Затем в намеченных точках создаются отверстия при помощи перфоратора и бура на 6 мм. После этого вставляются дюбеля, и с использованием саморезов производится крепление каркаса. Теперь потребуется поработать с натяжным полотном. Здесь придётся проявить осторожность и внимательность.

Во-первых, помещение необходимо хорошо прогреть, применив для этого газовую пушку, тепловентилятор либо строительный фен (что очень долго).

Как заправить натяжной потолок. Монтаж натяжного потолка

Важно чтобы виниловое полотно смогло прогреться до 60 градусов. Только после этого можно приступать к его разворачиванию.

Как заправить натяжное полотно в профиль

Далее полотно заправляется в профиль, и защёлкиваются гарпуны. Крепить натяжной потолок нужно начинать с угла и постепенно переходить на противоположный угол. Важно держать полотно в нагретом состоянии на протяжении всей работы монтажа.

Когда монтаж натяжного потолка будет завершён, потребуется подождать некоторое время. Он должен остыть, растянутся, и превратиться в абсолютно ровную поверхность.

Как заправить натяжной потолок. Монтаж натяжного потолка

Профиль для тканевого натяжного потолка. Что собой представляют багеты для натяжных потолков?

Не знаете, какой багет для натяжных потолков купить? Предлагаем детально познакомиться с этой комплектующей и ее разновидностями. Итак, багет, или профиль, представляет собой своеобразную планку, которая предназначена для крепления натяжного полотна. Изготавливаются профили из следующих материалов.

Рис.1. Пластиковый багет для натяжных потолков

·Прочный пластик. Как правило, пластиковые багеты представлены моделями с клипсовым или штапиковым креплением. Такие профили являются достаточно прочными, чтобы выдержать горизонтальную нагрузку, созданную натянутым полотном. Они подходят для создания прямо- и криволинейных конструкций, отличаются небольшим весом и простотой использования.

Профиль для тканевого натяжного потолка. Что собой представляют багеты для натяжных потолков?

Рис.2. Металлический профиль для натяжных потолков

·Металл. В качестве основы для создания металлических профилей используется преимущественно алюминиевый сплав. Чаще всего такие багеты рассчитаны на гарпунную систему крепления полотна. Они отличаются долговечностью и высокой прочностью. Подходят для установки потолков в больших по площади помещениях, а правильный запил металлического профиля позволяет использовать его для создания криволинейных конструкций.

Выбор материала, из которого выполнен багет, напрямую зависит от сложности конструкции, которая будет устанавливаться, способа крепления полотна, а также материальных возможностей заказчика (металлические профили обойдутся в несколько раз дороже пластиковых).