Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как натянуть натяжные потолки. Пошаговая инструкция по монтажу

05.02.2023 в 07:48

Как натянуть натяжные потолки. Пошаговая инструкция по монтажу

Как натянуть натяжные потолки. Пошаговая инструкция по монтажу

Нижняя поверхность перекрытия останется закрытой. Но это не значит, что ее не нужно обрабатывать. Как минимум, перед тем как натягивать натяжные потолки, нужно позаботиться о том, чтобы остатки старой штукатурки не отпадали, ведь они могут повредить пленку. Когда нужно установить натяжной потолок, как делать все правильно вам поможет инструкция, разработанная на примере, когда требуется подключить точечные светильники и «обойти» трубу стояка отопления. Предположим, что потолок одноуровневый.

Подготовка основания

Если вы хотите сделать качественный натяжной потолок под которым не будет плесени, то сделайте обработку бетонного потолка антисептиком.

Ровнять потолочную поверхность не имеет смысла, так как она останется скрытой от глаз. Однако важно удалить старую штукатурку. Устранять дефекты не придется. Нужно понимать, что перед тем, как устанавливать натяжной потолок, важно избавиться от паразитов, пыли, мусора. Иными словами, «оголите» бетон или дерево. Грибок, плесень, микроорганизмы не смогут поселиться, если обработать поверхность грунтовкой и строительным антисептическим средством. Только после этого преступайте к монтажу натяжного потолка. При этом все можно сделать своими руками.

Разметка

Ранее описана процедура, но если говорить о пошаговой инструкции, натяжка делается по заранее подготовленной разметке, которая наносится следующем образом:

  1. Определяется самый низкий угол. Можно использовать лазерный уровень или обычную рулетку, когда замеряется высота от пола до потолка.
  2. Важно предусмотреть зазор от перекрытия до будущего уровня установки пленки. Обычно это 3,0-5,0 сантиметров, необходимые для монтажа освещения.
  3. Если есть «лазер», линию будущего уровня видно сразу, и остается только прочертить ее карандашом прямо на стене. В противном случае смотрите следующий пункт.
  4. Делаем промеры всех углов по высоте. Выбирает саамы низкий. Оставляем зазор, ставим отметку. Делаем то же самое по остальным углам, отмеряя минимальную высоту.
  5. Натягиваем шнур, вдоль которого чертим сплошную линию, соединяя все отметки по углам. В результате получает замкнутую линию по периметру помещения.

Преследуем цель сохранить горизонтальное положение будущего полотна. В комнате может быть перепад в 1-2 сантиметра, что считается нормальным. Имеет смысл закупить светильники заранее. Некоторые модели требуют зазор до 7 см. Тогда разметку делаем, исходя из этого критерия.

Крепление пластикового багета

Изначально необходимо определить расположение трассы электропроводки. Это несложно, если декоративное покрытие на стенах отсутствует. Шробированные каналы заштукатурены, и это видно. В соответствии с технологией установки натяжных потолков придется делать отверстия, и важно не повредить силовой кабель. Далее пошагово процедура выглядит так:

  1. Полоса разметки – это нижняя грань багета, который придется отрезать по соответствующим размерам, сохранив внутренние углы.
  2. При помощи перфоратора делает отверстия в стене с шагом 120-150 миллиметров. Это для установки пластиковых дюбелей под саморезы.
  3. Вставляем дюбеля, предварительно проверив, чтобы линия, соединяющая точки крепления, была родной (параллельной полу, горизонтальной).
  4. Стыки должны совпадать. Чтобы избежать перепадов, сверлим отверстия на 4-7 см. от торца профиля. Зазор может быть, если не превышает 2-3 миллиметров. Перед тем как монтировать, торцы желательно ошкурить, чтобы удалить заусеницы, способные повредить полотно. Важно, чтобы несущий профиль был надежно закреплен. Если он шатается, уменьшите шаг между дюбелями.

Установка натяжных потолков до или после обоев. Для начала – потолок

Подобным методом пользуются уже профессиональные мастера. Установка натяжного полотна до поклейки обоев дает возможность не переживать на тему строительных отходов, которые могут запачкать поверхность стен.

Как натянуть натяжные потолки. Пошаговая инструкция по монтажу 01

Если вы решили монтировать натяжной потолок самостоятельно, учитывайте следующие нюансы.

  • В первую очередь, вам потребуется закрепить на стенах багет. Для данной цели вам потребуется перфоратор;
  • Затем нужно разогреть ПВХ для натяжного полотна. Температура воздействия составляет 100 градусов. В продаже присутствуют тканевые полотна. Данный тип потолка минимизирует риск повреждения стен и обоев.

Как натянуть натяжные потолки. Пошаговая инструкция по монтажу 02

Как натянуть натяжные потолки. Пошаговая инструкция по монтажу 03

  • Потолочное покрытие закрепляется в багете при помощи шпателей. При желании можете использовать галтель. Она прячет промежутки, которые остаются между багетом и стенами. Помните о том, что галтель нельзя клеить между обоями, так как покрытие потеряет свою привлекательность.
  • Чтобы готовый подвесной потолок не испортился при поклейке обоев и не испачкался грунтовкой, закрепляйте в первую очередь багет, а потом уже клейте обои до профиля и закрепляйте потолок. Такой метод позволит вам сохранить натяжное полотно в чистоте.

Как натянуть натяжные потолки. Пошаговая инструкция по монтажу 04

  • Если вы осуществляете поклейку обоев самостоятельно, воспользуйтесь малярным скотчем. Если же потолок испачкался клеем, оперативно устраните загрязнение влажной тряпочкой.
  • Если вы выбрали способ, в котором нужно сначала установить натяжной потолок, а после этого красить стены, откажитесь от такой затеи. Можно установить багет, но само полотно обычно натягивают после того, как стены будут оформлены.
  • Приклеивайте обои максимально аккуратно, независимо от того, натяжной или подвесной потолок вы выбрали. Исключите контакт полотна с ножом при резке обоев.

Как натянуть натяжные потолки. Пошаговая инструкция по монтажу 05

Также к подобному методу обращаются люди, которые решили обновить свою комнаты при смене обоев. Как правило, переклейку осуществляют раз в пять лет, а натяжной потолок прослужит не менее 10 лет.

Так как производить обновление стен в паре с потолком достаточно дорого, большинство людей решает просто заменить обои, не трогая потолок.

Как натянуть натяжные потолки. Пошаговая инструкция по монтажу 06

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-montazh-natyazhnyh-potolkov-svoimi-rukami-vidy-profiley

Как натянуть натяжной потолок без пушки. В чем преимущество потолка из ткани?

Как уже сказано выше, это натяжные потолки, не требующие нагрева. Значит, есть возможность научиться их устанавливать самостоятельно, тем самым сэкономив бюджет. Добавим к достоинствам и тот факт, что полотно изготавливается из полиэфирных нитей по технологии обычной ткани, то есть, через нее воздух движется туда-обратно. ПВХ полотно – это барьер, через который ни вода, ни воздух не пройдут.

Вот еще плюсы:

  • Производители выпускают тканевые полотна шириною до 6 м. Это позволяет одним отрезком закрывать обширные площади. Поэтому такие конструкции еще называют бесшовными.
  • Они переносят большие температуры, поэтому их можно без боязни устанавливать в помещениях с экстремальными условиями, к примеру, на кухню.
  • Некоторые модели обрабатывают антистатическими растворами, это гарантия, что на потолке не будет собираться пыль.
  • Не источает неприятных запахов.
  • Есть полотна из ткани, которые специально выпускаются белого цвета. Они используются под покраску акриловыми эмалями. Красить такой потолок допускается до десяти раз без изменения качества поверхности.

Как натянуть натяжной потолок без пушки. В чем преимущество потолка из ткани?

Потолочная конструкция из ткани с рисунком

У материала есть и минусы:

  • Полотно не сдерживает воду от протечек, как ПВХ.
  • Цена выше.
  • Расстояние между базовой поверхностью и натяжной окажется больше, чем при установке ПВХ конструкции. Поэтому, если вы обладатель квартиры, где потолки невысокие, задумайтесь над выбором.
  • Боится повышенной влажности.
  • Сложнее в уходе, чем ПВХ.
  • Небольшой выбор в плане декоративного исполнения.

Как установить натяжной потолок одному. Виды, их сравнительная характеристика

Натяжные потолки есть двух видов: из пленки ПВХ и ткани. Отличаются они по свойствам и внешнему виду. Пленка не пропускает воду, что в квартире может служить страховкой от потопа сверху. Но гарантий того, что она выдержит вес нет. К тому же в пленке есть отверстия под светильники. Этот факт — это только с»побочный эффект», который дает материал, как и то, что он не пропускает пары и воздух.

Плюсом тканевых потолков является именно их возможность пропускать воздух и водяные пары. Это важно, например, для деревянного дома, где это качество востребовано. Можно в брусовом или бревенчатом доме делать и потолки из ПВХ пленки, но из-за разницы температур или давлений могут на ней появляться складки и морщины. Решение есть — тщательнее заделать щели, которые в таких зданиях есть всегда, и поставить вентиляционную решетку (или несколько), которая объединит пространство снизу и сверху, устранив неприятное явление.

Как установить натяжной потолок одному. Виды, их сравнительная характеристика

Пример ассортимента цветов пленок

Второй плюс тканевых потолков — их большая ширина. Полотна бывают до 4-5 метров. Можно найти и 6 метровые, но по спецзаказу и соответствующей — специальной — цене. Тем не менее, для большинства помещений и такой ширины хватает за глаза. Потому еще этот тип часто называют бесшовными: нет нужды сшивать полотна.

Минус тканевых натяжных потолков — их более высокая стоимость, а также более ограниченный выбор цветов. Зато фактур намного больше: есть под кожу, бархат, имитация матового стекла и другие. Также на таком основании отлично смотрится фотопечать любого типа. Но если  вы хотите яркий глянец, он может быть только в пленке ПВХ. У тканого поверхность или матовая, или слегка отблескивающая поверхность.

Как установить натяжной потолок одному. Виды, их сравнительная характеристика

Натяжной потолок из фактурной ткани (стены тоже отделаны по той же технологии)

С ярким глянцем, кстати, нужно быть аккуратными. Он, конечно, зрительно делает помещение выше. За счет отражения света и предметов. Но именно отражение и может сыграть с вами шутку. В потолке отражается все. И то, что лежит на шкафах тоже. И мусор и пыль. Буквально все. Так что это тоже учитывайте.

Еще один параметр сравнения — температурный режим эксплуатации. Натяжной потолок ПВХ можно эксплуатировать только при плюсовых температурах. При 0°C  он становится хрупким, после -40°C разрушается. Если вы установите такой потолок в неотапливаемом помещении, он, может, зиму-другую и переживет (если двери резко в выстывшем доме открывать не будут). Но потом неминуемо порвется. Тканевые натяжные потолки к температурам нетребовательны, так что их можно и морозить.