Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Рубероид для стен. Описание и особенности материала

04.02.2023 в 20:13

Рубероид для стен. Описание и особенности материала

Гидроизоляционный рубероид – строительный материал, изготавливается и поставляется в рулонах. Основой изделий является картон, который пропитывают легкоплавкой фракцией битума с обеих сторон.

Дополнительно с внешней стороны наносится ещё один слой из тугоплавкого битума с последующей посыпкой гравием или каменной крошкой. Посыпка исполняет роль своеобразной арматуры, придающей дополнительную прочность материалу.

Сфера применения

Рулонные материалы используют для устройства влагозащитных покрытий фундаментов различной конструкции. Вот ряд примеров:

Ленточный монолитный

На дно вырытых траншей с песчано-щебёночной подушкой укладывают битумный картон в два слоя .

Причём последние полосы укладывают тыльной стороной вверх или используют толь. Это нужно для того, чтобы посыпка не создавала микро воздушных полостей, и рубероид мог плотно прилегать к бетону.

После снятия опалубки все поверхности монолита очищают от неровностей и наплывов, трещины чеканят раствором. Горизонтальную поверхность ленты доводят до идеально ровного состояния.

Бетон обмазывают горячей мастикой или используют газовую горелку для плавления нижнего битумного слоя рубероида. Затем рубероид прикатывают к монолиту специальным валиком.

Ленточный сборный

Все работы по обустройству гидроизоляции аналогичны оклейке монолитного фундамента. Отличием является отсутствие опалубки.

Особенностью оснований зданий из сборного железобетона является то, что горизонтальная поверхность ленты требует дополнительной цементной стяжки для окончательного её выравнивания.

Цементную стяжку верха ленточного фундамента обязательно железнят. Процесс представляет собой затирку полу застывшего раствора сухим цементом. Образуется прочный слой с большой адгезией.

Подвальные помещения

На открытом грунте подвала устраивают песчано-щебёночную подушку . Поверх песка кладут листы рубероида. Затем устраивают бетонную стяжку толщиной минимум 50 мм. Если пол подвала оказывается ниже уровня грунтовых вод, то стяжку делают толщиной 100 мм.

Цоколь

Битумный картон укладывают поверх цокольной кладки. Совместно с гидроизоляцией низа фундамента создаётся двойной кордон, препятствующий проникновению влаги в структуру стен и перекрытий здания.

Свайный

Распространённая практика гидроизоляции свай заключается в двойном оборачивании рубероидом верхней (наземной) части опор с предварительной обмазкой горячей битумно мастикой. Для небольших приусадебных построек сваи формируют в опалубке из свёрнутого в трубы рубероида, который представляет собой готовую гидрозащиту основания дома.

Плитный

Песчано-щебёночную подушку в опалубке застилают двумя слоями рубероида без посыпки (толь). После этого производят заливку опалубки бетоном.

Долговечность производимой гидроизоляции может быть обеспечена только при полной очистке от пыли, грязи, жирных образований и устранения сколов, трещин и прочих изъянов изолируемых поверхностей фундамента.

Цветной рубероид. Состав

Рубероид – кровельный материал, созданный из продуктов органического происхождения. Он производится на основе кровельного картона, пропитываемого смесью битумов и синтетических каучуков, с посыпкой. Рубероид типовых марок (РКК-350, РМ-350, РМ-420) выпускают в виде рулонов, стандартный размер которых 1х10 м. Материал, качество которого регламентирует сертификат соответствия, состоит из следующих слоев:

Последовательность слоев в материале

  1. Посыпка. Верхним слоем является посыпка, которая может быть крупной, мелкой, пылевидной или чешуйчатой. Она служит защитой для материала от разнообразных неблагоприятных факторов, воздействующих снаружи – ультрафиолетового излучения, механических повреждений, влаги. Производители выпускают продукцию с цветной посыпкой, увеличивающей отражающею способность поверхности крыши, благодаря чему она меньше нагревается.
  2. Тугоплавкий битум. Битумная пропитка защищает материал от проникновения влаги. В производстве современных, более долговечных и надежных марок применяется смесь битума, полиэфирных смол и синтетических каучуков. Эти вещества лучше переносят перепады температуры, не растрескиваются, обладают более высокими гидроизоляционными качествами.
  3. Основа. Основа рубероида изготавливается из картона, стеклоткани или полиэстера. Традиционные марки (РМ-350, РМ-420, РКК-350, РКЧ-350) производят на основе кровельного картона, плотность которого отражается в названии и составляет 200-420 г/кв. м. В процессе производства он пропитывается легкоплавким битумом, погружаясь в ванну на 10-20 секунд. Стеклоткань и полиэстер являются более дорогими компонентами, но они служат в 2-3 раза дольше.
  4. Тугоплавкий битум. Слой рубероида, который нагревается газовой горелкой в процессе наплавления материала на основание крыши. Расплавление происходит при температуре 180-200 градусов.
  5. Защитная посыпка. Нижний слой посыпки предотвращает слипание слоев в скрученном рулоне во время хранения. Посыпкой может служить тальк, мелкий песок или сланцевая крошка.

Как называется самоклеющийся рубероид. Самоклеющийся рубероид — монтаж и характеристики

Под термином «рубероид» строители имеет в виду группу кровельных рулонных материалов, получаемых способом пропитки плотного картона смесью легкоплавких битумов с последующим нанесением слоя тугоплавких битумов и минеральной посыпки. Но, характеристики и метод монтажа этого материала, при котором требуется нагрев посредством газовой горелки, не разрешают применять его на крышах с деревянным стропильным каркасом. За время применения битумное покрытие для крыши совершенствовалось, а результатом данной эволюции стал самоклеющийся материал на базе рубероида.

Состав

Самоклеящийся материал на битумной базе, применяемый для кровли и гидроизоляции взял от своего более примитивного аналога лишь метод производства. Он изготовляется из более идеальных, улучшенных компонентов, благодаря чему характеристики рубероида с клейким нижним слоем существенно превосходят простой наплавляемый. Рубероид получают методом наслоения смолистых пропиток, каковые получают в ходе переработки нефти, на базу. Строение этого материала выглядит следующим образом:

Рубероид для стен. Описание и особенности материала
  1. Бронирующая посыпка. Рубероид, относящийся к самоклеящемуся типу, покрывают крупнозернистой посыпкой из минеральной крошки. Кое-какие марки посыпают окрашенным гранулятом, который придает крыше привлекательный внешний вид. Посыпка любого цвета не считая тёмного и серого отражает 40% солнечного излучение, исходя из этого она меньше навевается. Бронирующим это покрытие именует, по причине того, что оно защищает рубероид от механических действий, проникновения жидкости, ультрафиолета.
  2. Модифицированный тугоплавкий битум. Дабы улучшить характеристики кровельного матерела, на поверхность наносится смесь битума с синтетическими каучуками, повышающими гидроизоляционные качества покрытия.
  3. Основание из полиэфирной ткани. Самоклеящийся рубероид производят на базе полиэфирной ткани, а не кровельного картона, как простой. Она складывается из соединений высокомолекулярных соединений многоосновных кислот. Полиэфирная ткань владеет пластичностью и гибкостью, благодаря чему рубероид делается более прочным.
  4. Нижний слой модифицированного битума, который употребляется как клеевое покрытие. В ходе монтажа его не расплавляют газовой горелкой, поскольку он сам нагревается под действием солнечных лучей.
  5. Защитная пленка либо фольга. Дабы рубероид не склеивался в рулоне, на нижнюю поверхность наносят предохранительную полиэтиленовую пленку либо алюминиевую фольгу.

Самый прочный рубероид. Маркировка

Рулон каждого битумного рубероида промаркирован определённой аббревиатурой, которая говорит об их отличии друг от друга:

  1. первая буква всегда Р. Она означает, что этот материал рубероид.
  2. вторая буква разная. Если К — это значит, что посыпка крупнозернистая. М – посыпочный слой мелкозернистый. П – пылевидный. Ч – чешуйчатый.
  3. далее указано трёхзначное число. Оно указывает на плотность картона на 1 метр квадратный.
  4. дополнительная маркировка может быть следующей: Ц – цветная посыпка (для цветного рубероида), Э – рубероид эластичный.

Таким образом, РКК – это марка рубероида для кровли, в котором крупнозернистая посыпка. РКП – кровельный рубероид, где сверху посыпка пылевидная. РПП – рубероид подкладочный, на котором пылевидная посыпка.

Самые популярные марки классического рубероида: РКП 350, РКК 350. РКК 400, РПП 300, РПП 200, РМ 350, ЭКП.

РКП 350

Плотность основы кровельного рубероида с посыпкой пылевидной 350 граммов на 1 м2. Он влагонепроницаемый, стойкий к атмосферным осадкам. В рулоне со стандартной шириной 15 метров. Стоимость порядка 230 рублей за рулон. Используется для нижней части кровельного пирога, гидроизоляции. Оправдано применение и для верхней части устройства крыши.

Рубероид марки РКП 350

Самый прочный рубероид. Маркировка

РКК 350

Рубероид кровельный с крупнозернистой посыпкой. Плотность основы 350 граммов на 1 м2. Он влагонепроницаемый, с теплостойкостью до + 80 °С. Длина рулона 10 метров. Стоимость 280 рублей. Используется для укладки верхних слоёв кровельного пирога.

РКК 400

Это толстый рубероид с крупной посыпкой. Плотность основы кровельного материала — 400 граммов на 1 м2. Влагонепроницаемый материал. Длина рулона 10 метров. Стоимость 300 рублей. За эти деньги может быть использован в верхнем слое кровельного пирога.

Рубероид марки РКК 400

Самый прочный рубероид. Маркировка

РПП 300

Плотность основы кровельного покрытия подкладочного с посыпкой пылевидной 300 граммов на 1 м2. Обладает хорошей изолирующей способностью. Длина рулона 15 метров. Стоимость 320 рублей. Рекомендовано применение для гидроизоляции, а также для нижней части кровли.

РПП 200

Рубероид подкладочный с пылевидной посыпкой. Плотность основы 200 граммов на 1 м2. Обладает хорошими гидроизоляционными свойствами. В рулоне 15 метров. Стоимость 230 рублей. Применяется для устройства нижней части кровли, а также в качестве гидроизоляции.

Все марки стандартного, классического рубероида не предназначены для длительной эксплуатации. Они могут быть использованы (подкладочные), как часть кровельного пирога под металлочерепицу или ондулин. В этом случае, при соблюдении технологии, срок их службы составит чуть боле 10 лет. Как самостоятельная кровля они не прослужат и столько.

Кстати, рубероиды марки РКК, с плотностью основы от 500 называют ещё бронированными.

Самый прочный рубероид. Маркировка

Как выглядит рубероид. Рубероид и толь, в чем различие

Серьезных различий в этих материалах нет, разнится только пропитка. Рубероид предназначен для устройства кровли и гидроизоляции, основа которого картонный лист, пропитанный битумом и присыпанный посыпкой. При пропитке применяются два вида битума, сначала пропитывают легкоплавким, затем покрывают тугоплавким. Для посыпки применяется гранитная крошка, тальк, песок.

Толь для крыши предназначен для тех же целей, что и рубероид на крышу, изготовляется на той же основе, но пропитка состоит из дегтя. Деготь получают из твердых сортов топлива (сланец, каменный или бурый уголь) путем «сухой перегонки». По сроку службы толь уступает рубероиду, поэтому используется редко и применяется для устройства кровель и гидроизоляции на временных сооружениях.

Интересные факты: изначально придумали толь, позже на его основе появился рубероид. Легенда гласит, что однажды крестьянин случайно промочил лапти в дегте, и после этого его обувь перестала пропускать воду. Подумав, наш предок применил это свойство дегтя в обустройстве кровли. Скинул солому, уложил на каркас крыши листы картона и пропитал их дегтем. Дальше больше, вместо кусков картона стали применять ленты, отсюда и появился толь.

С развитием технологий для изготовления рулонного кровельного материала в основу стали применять наряду с картоном стеклохолст и холст, стеклоткань, а деготь сменили на битум и покрыли защитной посыпкой (есть разные варианты: с пылевидным покрытием, с двухсторонним кварцевым покрытием, с покрытием из сланца или слюды, с каменной посыпкой и т. д.). Новый материал получил название рубероид и ряд достоинств:

  • прочность;
  • долговечность;
  • устойчивость к климатическим явлениям.

Как выглядит рубероид. Рубероид и толь, в чем различие

Паспорт на рубероид. Рубероид РПП-300 ТУ 1*15м, на поддоне 46 рулонов

Рубероид РПП-300. Рубероид подкладочный с пылевидной посыпкой. Применяется для нижних слоев кровельного ковра. Посыпка из песка не наносится.
Рубероид - это рулонный кровельный гидроизоляционный материал, получаемый путем пропитки кровельного картона мягкими нефтяными битумами с последующим покрытием обеих поверхностей слоем тугоплавкого битума.
Применение рубероида рекомендуется при температурах выше 5градусов. Но, если нет возможности ждать подходящую погоду, неодходимо учитывать некоторые свойства рубероида. Т.к. битум медленно накапливает и теряет тепло, перед использованием при температурах ниже 5 градусов, рекомендуется выдерживать рулоны в тепле около суток и перемещать на улицу непосредственно перед применением.
Основным нормативным документом, регламинтирующим выпуск рубероида является ГОСТ 10923-93.
Область применения рубероида очень широка: от гидроизоляции до устройства кровли. Ввиду огромной популярности данного материала, думается нет никакого смысла перечислять все его достоинства.
Модификации
В зависимости от вида и характеристик рубероид может использоваться в различных видах работ и имеет следующее обозначение:
- "Р" - обозначает рубероид.
- "К", "П" - кровельный или подкладочный.
- "К", "М", "П", "Ч" - вид посыпки (крупнозернистая, мелкозернистая, пылевидная, чешуйчатая).
- 300, 330, 350, 400 - плотность картонной основы (г/м2).

Хранение

Рулоны рубероида должны храниться рассортированными по маркам в сухом, закрытом помещении в вертикальном положении не более чем в два ряда по высоте. Рулоны рубероида могут храниться на крытых площадках в контейнерах и на поддонах.
Срок хранения рубероида – 12 месяцев со дня изготовления.
Транспортирование рубероида следует производить в крытых транспортных средствах в вертикальном положении не более чем в два ряда по высоте. Допускается укладка сверх вертикальных рядов одного ряда в горизонтальном положении. По согласованию с потребителем допускаются другие способы транспортирования, обеспечивающие сохранность рубероида.
Погрузку в транспортные средства и перевозку рубероида производят в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на транспорте данного вида.

* Все изображения, характеристики и описание товара носят информационный характер и не являются публичной офертой. Опубликованная на сайте информация может быть изменена в любое время без предварительного уведомления. Рекомендуем при покупке проверять наличие желаемых функций и характеристик.

Рубероид ссср. Рубероид марки РКК 350

Рубероид как материал для обустройства кровли вошел в обиход в период тотального дефицита времен СССР, когда ассортимент на рынке был ограничен им и шифером. В современных условиях конкуренция возросла, однако это не снизило спроса на этот доступный, но практичный материал. Крышное покрытие РКК-350 завоевало признание пользователей, его используют для формирования верхнего слоя кровельной конструкции в хозпостройках и сооружениях подобного назначения.

Рубероид для стен. Описание и особенности материала 05

Технические характеристики

Ни для кого не секрет, что качество кровли и длительность ее службы прямо зависят от эксплуатационных характеристик материалов, применяемых для ее обустройства. Чтобы крышная конструкция прослужила не меньше 10 лет, необходимо использовать качественные покрытия — к ним относят рубероид марки РКК-350. Процесс изготовления этого материала, а также его толщина, размеры и физико-технические свойства регламентируются ГОСТ и техническими условиями (ТУ), принятыми фирмой-изготовителем.

Рубероид для стен. Описание и особенности материала 06

Рубероид для стен. Описание и особенности материала 07

Каждый рулон РКК-350 отличается следующими рабочими параметрами:

  • ширина — 1 м, стандартами допускаются колебания до +/- 5 см;
  • длина — 10 м, допустимое отклонение от этой величины не должно превышать 5 мм в ту или другую сторону;
  • площадь материала 1 рулона — 10 м2, от данного значения параметр может отклониться не более, чем на 0,5 м2;
  • 1 рулон РКК-350 имеет массу 27 кг, отклонения массы от регламентируемого значения не считаются признаком брака;
  • вес 1 м2 кровельного покрытия не может быть менее 800 гр;
  • рубероид этой марки имеет исключительные гидроизоляционные свойства — параметр водопоглощения составляет 2% за сутки;
  • в соответствии с требованиями ГОСТ крепость на разрыв не может быть ниже 32 кг/с.

Обращаем особое внимание на то, что характеристики РКК могут ухудшиться вследствие несоблюдения правил хранения. Покупая строительно-отделочный материал в торговом предприятии, удостоверьтесь в том, что рулоны стоят вертикально.

Если они складывались горизонтально, то это ведет к слипанию отдельных слоев друг с другом — такой рубероид очень сложно раскатать, а при разделении можно порвать.

Рубероид для стен. Описание и особенности материала 08

Рубероид для стен. Описание и особенности материала 09

Состав

Расшифровка маркировки РКК означает: рубероид кровельный с крупнозернистой посыпкой. Материал характеризуется повышенной степенью гигростойкости, это обеспечивается многослойным нанесением битума нескольких типов на основание.

Рубероид для стен. Описание и особенности материала 10

В производстве используется несколько компонентов, они взаимодополняют друг друга и тем самым повышают технические параметры материала.

  • Крупнозернистая посыпка — поверхность РКК покрывается посыпкой из гранулята, она нужна для защиты материала от ультрафиолетового излучения, внешних механических ударов и размокания. Она имеет серебристый оттенок, благодаря чему способна отразить до 30–45% лучей и прогревается намного медленнее, чем чёрная.
  • Тугоплавкий битум — следующий слой состоит из продуктов нефтепереработки с плотной структурой и повышенной температурой плавления. Единственный минус этого вещества заключается в том, что на морозе он становится более хрупким и покрывается трещинами.
  • Кровельный картон — обычно используется картон, обработанный легкоплавким битумом. Как правило, применяется пропитка БНК 45/180, ее отличает маслянистая консистенция и черный цвет. Влаговпитываемость такого картона не ниже 1300%, а период пропитывания — 50 сек.
  • Второй слой тугоплавкого битума — нижний слой необходим для выполнения монтажа РКК на крышное основание. Для этого тугоплавкий металл нагревается до 160–180 гр., материал становится клейким, и его легко зафиксировать на крыше.
  • Пылевидная посыпка — состоит из талькомагнезита, используется для предотвращения слипания рубероида при хранении и перевозке.