Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как подключить бойлер к водопроводу в частном доме своими руками. Подключитесь к водопроводу

30.10.2021 в 23:36
Содержание
  1. Как подключить бойлер к водопроводу в частном доме своими руками. Подключитесь к водопроводу
  2. Как включить бойлер для нагрева воды в квартире. Как правильно включить накопительный водонагреватель
  3. Как понять, что бойлер наполнился водой. Как понять, что бойлер заполнен водой?
  4. Схема подключения бойлера. Подключение к водопроводу
  5. Как подключить стиральную машину к водопроводу на кухне самостоятельно. Четыре причины поставить «стиралку» в кухне
  6. Как подключить стиральную машину на даче без напора воды. Варианты подключения машины-автомат на даче
  7. Видео схема подключения водонагревателя к водопроводу

Как подключить бойлер к водопроводу в частном доме своими руками. Подключитесь к водопроводу

Гидравлическая обвязка осуществляется по следующей схеме. Сами же соединения можно выполнить как с помощью гибкой подводки, так и металлопластиковыми или полипропиленовыми трубами. Первый вариант проще, поэтому рассмотрим его.

YouTube-канал «Владимир Романченко»

Наверните на патрубок холодной воды бойлера, обозначенный синим цветом, тройник диаметром ½ дюйма. К нижнему отводу подключите предохранительный клапан (стрелкой в сторону водонагревателя), а к боковому — шаровой кран. Он пригодится, когда нужно будет слить воду. Все резьбовые соединения уплотните ФУМ-лентой.

YouTube-канал Master Lancaster

На входной кран стояка холодной воды установите тройник и подключите к нему шаровой кран, предварительно подмотав на резьбу ФУМ-ленту. Соедините новый кран с предохранительным клапаном на бойлере с помощью гибкой подводки. Поставьте резиновые прокладки под накидные гайки и затяните их ключом.

Накрутите на патрубок горячей воды бойлера шаровой кран, а на входной кран стояка горячей воды — тройник. Уплотните всю резьбу ФУМ-лентой и соедините новый кран с тройником при помощи гибкой подводки с установленными под гайки прокладками. Затяните соединение сначала от руки, а затем ключом.

Если нет возможности установить тройники на стояках горячей и холодной воды, то подключите бойлер к ближайшему смесителю. В этом случае тройники устанавливаются на штуцеры горячей и холодной воды умывальника, а затем к тройникам подсоединяются гибкие подводки смесителя и водонагревателя.

a.d-cd.net

На носик предохранительного клапана наденьте шланг и выведите в канализацию. Через него иногда будет капать вода при нагреве и расширении — это нормально. Если бойлер находится над ванной, трубочку можно не выводить: капли просто попадут в слив.

Как включить бойлер для нагрева воды в квартире. Как правильно включить накопительный водонагреватель

Каждое лето ЖКХ отключает в квартирах и домах горячую воду, поэтому многие устанавливают бойлеры для воды. После установки техники ее следует подключить. Чтобы знать, как правильно включить водонагреватель, нужно прочитать инструкцию, но это долго и скучно. Далее вы найдете всю нужную информацию для правильного и быстрого подключения своими руками.

Первый запуск бойлера

Монтажные работы проведены, поэтому можно начинать первое использование. Сначала проверьте, правильно ли установили и подключили к системе: профессионалы всегда присоединяют с заземлением (многие домашние умельцы пренебрегают этим правилом электробезопасности). После этого осмотрите стыки труб: не должно быть никаких отверстий, сколов, так как через них может просочиться горячая вода. Только после этого приступайте к подключению бойлера.

Порядок действий

Последовательность подключения подходит и к накопительным, и к проточным приборам:

  1. Отключите горячую воду. При отсутствии этого шага вся ваша горячая вода будет уходить в общий стояк.
  2. Откройте кран, чтобы выпустить оставшуюся застоявшуюся горячую воду.
  3. На дне водонагревателя есть 2 трубы: одна с синим цветом, а другая с красным. Именно последняя служит для подачи нагретой воды. Открываем вентиль с синим маркером, и вода поступает к бойлеру.
  4. Поворачиваем вентиль «красной» трубы и ждем, когда из нее пойдет вода.
  5. Открываем кран смесителя и там польется вода.
  6. Подключаем нашу установку к сети и регулируем до нужной температуры.

Как включить бойлер для нагрева воды в квартире. Как правильно включить накопительный водонагреватель

Выбор режима нагрева

Это действие зависит только от предпочтений пользователя, регуляция температуры должна быть на сенсорном экране у новых моделей и на термометре — у старых.

Производители делают системы с температурами от 30 до 90 градусов Цельсия.

Чаще всего люди нагревают воду до 40. Но есть несколько советов, которые пригодятся для всех:

  • При 30-40 градусах очень активны бактерии. Их такие условия обитания очень устраивают, а гибель при таких низких температурах не наступает.
  • Самый оптимальный вариант — 50. В таком температурном режиме накипь не будет образовываться внутри механизма, и он прослужит намного дольше. К тому же плесень и грибок не будут вас беспокоить.
  • Раз в 2 недели нужно использовать максимальный температурный режим на несколько часов. Это нужно для убийства бактерий. Вода не должна отравлять организм.
  • Многие пользователи выключают нагреватель на ночь, а на утро используют только холодную воду. Чаще всего это делается в целях экономии, но никак не влияет на общие суммы электроэнергии в квартире. Максимум 50-100 рублей ради экономии и утреннего морозного душа.

Как включить бойлер для нагрева воды в квартире. Как правильно включить накопительный водонагреватель

Правила использования прибора

Если соблюдать все условия правильной эксплуатации, то можно продлить срок жизни бойлера на долгие годы. Поэтому читайте внимательно и используйте следующие рекомендации:

  • Не выключайте бойлер на ночь, так он быстрее изнашивается.
  • Перед его подключением проверьте наличие воды. При ее отсутствии прибор сломается.
  • Проводите ежегодную чистку бака от накипи и проверяйте на наличие ржавчины.
  • Следите за анодом и его работоспособностью.
  • Проточные приборы проверяйте, чтобы напор воды был сильным.
  • Выключайте бойлер сразу, как появится вода из городской системы.

Срок использования нагревателя зависит не только от производителя и качества техники, но и от установки, правильного использования и регулярного обслуживания.

Как понять, что бойлер наполнился водой. Как понять, что бойлер заполнен водой?

Как узнать что бойлер наполнился водой?

Дождитесь, пока водонагреватель не заполнится полностью! Теперь отвечу на вопрос, который иногда встает во весь рост – “Как понять, полон ли водонагреватель?” Понять можно просто – откройте краны слива и залива воды в водонагреватель. Если из крана горячей воды в это время пойдет вода, водонагреватель полный.

Сколько времени держит температуру бойлер?

За какое время нагревается вода в бойлере, зависит от объема, мощности устройства и заданной температуры. К примеру, если показатель составляет до 85 оС, то на это уйдет 2 часа.

Как удалить воздух из бойлера?

Воздух спускать надо: открыть «кран горячей воды» и дождаться пока перестанет плеваться. Другое дело, если такое повторяется: тут или воздух засасывается насосом или вода в бойлере закипает (маловероятно).

Как проверить рабочий ли бойлер?

Проверка работоспособности

  1. Можно проверить водонагреватель с помощью мультиметра или тестера. Нужно замерить сопротивление нагревательного элемента. …
  2. Если ни тестера, ни мультиметра под рукой нет, можно воспользоваться кустарным способом проверки. Для этого потребуется обычная лампочка.

Как правильно включать и отключать бойлер?

наполнить резервуар нагревателя холодной водой; открыть кран на бойлере, из которого выходит нагретая вода; дождаться равномерной струи, указывающей на то, что воздух из бойлера полностью вышел; подключить оборудование к электросети.

Можно ли оставлять бойлер без воды?

Правило о том, нужно или нет сливать воду из водонагревателя, достаточно простое: если без того, чтоб осушить бак, ту или иную процедуру провести нельзя, то делать это придется. Во всех остальных случаях – нет.

Почему на бойлере лампа горит но он не греет?

Если бойлер не греет воду, а лампочка горит, вероятнее всего вам поможет одно из следующих двух решений: … Возможно, ручка стоит в минимальном положении, поэтому вода в водонагревательном баке не может быть нагрета до нужной температуры; Включите кнопку тепловой защиты. Возможно, сработал защитный термостат.

Почему быстро остывает вода в бойлере?

Самая распространенная причина, почему бойлер быстро остывает – это неправильное подключение шлангов подачи и вывода воды. … Нередко холодной воды может поступать больше, точнее напор может быть куда больше необходимого, а система отвода может откачивать теплую и горячую воду, чтобы избежать разрыва бака.

Почему вода из крана стреляет?

При заполнении труб водой воздух сжимается до такого же давления какое давление становится в трубах при подачи воды. При открывании крана из него выходит воздух под давлением, за тем идет воздух в перемешку с водой и только потом начинает идти вода.

Почему в бойлера вода булькает?

Если ваш бойлер издает посторонние шумы, такие как гул, бульканье и т. … Причиной шума может быть работа насоса или повышенное количество воздуха в теплоносителе. Давайте рассмотрим виды шумов и их причины. Шумы и шипение — причин может быть несколько: от наполнения емкости водой или ее нагревания до работы насоса.

Почему срабатывает обратный клапан на водонагревателе?

Предохранительный клапан сбрасывает то самое избыточное давление которое возникает при нагреве воды в баке бойлера. Ибо вода при нагревании расширяется. То есть если давление допустимо, клапан «в простое» давление превышает допустимые показатели, он срабатывает и вода течёт или капает и это нормально.

Как проверить терморегулятор на бойлере?

Окунаем в воду стержень терморегулятора и ждем. Когда сработают контакты, можно услышать небольшой щелчок, а мультиметром можно убедиться, что одна из пары клемм разомкнутая. Когда вода немного остынет, контакты на термореле опять должны замкнуться.

Как проверить сгоревший тэн?

Касаемся щупами мультиметра к клеммам ТЭНа: — если ТЭН исправен, то прибор должен показывать сопротивление, близкое к расчетному. — если показывает ноль — значит замыкание внутри ТЭНа и его надо заменить. — если показывает 1 (единицу) — обрыв ТЭНа и тоже замена (стрелочный тестер покажет ∞).

Схема подключения бойлера. Подключение к водопроводу

Для подсоединения водонагревателя можно использовать металлопластиковые, полипропиленовые трубы, но самым популярным и практичным вариантом является гибкая подводка.

  1. К патрубку холодной воды (синему) прикручивают тройник, к его боковому подводу присоединяют шаровой кран.
  2. К нижнему ответвлению тройника монтируют предохранительный клапан, который предназначен для восстановления рабочего давления (для слива воды). Стрелка устройства должна показывать в сторону водонагревателя. Все соединения уплотняют ФУМ-лентой (паклей).
  3. Второй тройник устанавливают на входной вентиль стояка холодной воды. К нему подключают шаровой кран. Затем его и предохранительный клапан соединяют гибким шлангом. Для закручивания накидных гаек используют гаечный ключ.
  4. Затем переходят к патрубку горячей воды (красному): не него накручивают шаровой кран. На входной вентиль стояка горячей воды крепят тройник. После этого элементы соединяют гибкой подводкой. Соединения также уплотняют лентой, и затягивают — сначала вручную, потом ключом.

Схема подключения бойлера. Подключение к водопроводу

На сливной носик клапана надевают дренажный шланг, другой конец его выводят в канализацию. Если водонагреватель установлен над ванной, трубка для вывода жидкости не нужна. Вода, капающая с носика, — нормальное явление: она доказательство того, что устройство работает исправно.

Если у хозяев нет возможности установки тройников на стояках ГВС и ХВС, то в этом случае бойлер присоединяют к смесителю. Сначала на штуцеры горячей и холодной воды устанавливают тройники, затем к ним подсоединяют гибкие шланги от водонагревателя (смесителя).

Как подключить стиральную машину к водопроводу на кухне самостоятельно. Четыре причины поставить «стиралку» в кухне

Вот несколько распространенных поводов, которые вынуждают домохозяек поселить стиральную машину рядом с духовкой и холодильником:

  • Установка душевой кабины. Обычно душевая кабина имеет большие габариты и плохо вписывается в маленькую ванну. Это обычно получается сделать, только если переселить оттуда все шкафы и стиральную машину.
  • Большая стиральная машина. Для малогабаритных ванных обычно выбирают компактные модели, но если в семье много человек или есть маленький ребенок, машинка с маленькой загрузкой может не справляться. Поэтому хозяева квартиры покупают большую машинку и переселяют ее в кухню.
  • Нестандартная ванная. После перепланировки типовая ванная комната может потерять часть своей площади, и для стиральной машины не остается места.
  • Личные предпочтения. Люди, которые привыкли пользоваться «стиралкой» на кухне или просто предпочитают экономить время на домашние заботы, часто выбирают этот вариант, даже если место в ванной не ограничивает их.

На кухне есть всё, что нужно для подключения стиральной машинки (водопровод, канализация, электричество), поэтому установить ее там будет не намного сложнее, чем в ванной.

Как подключить стиральную машину к водопроводу на кухне самостоятельно. Четыре причины поставить «стиралку» в кухне

Пример расположения стиральной машины на небольшой кухне

Если вы не привыкли стирать белье на кухне, но планировка ванной не оставляет выбора – не переживайте: такое расположение имеет свои плюсы, а для многих хозяек даже более удобно. Доступ в кухню всегда открыт, подход к стиральной машине свободнее (за счет большей площади) и можно следить за стиркой, параллельно перемывая посуду или готовя обед.

Если вы уже знаете, что поставите машину на кухне, можете сразу купить комплектующие для ее подключения:
    • Тройник для канализационной трубы (или специальный сифон с отводом);
    • Тройник или фитинг для шланга забора воды.

Разные варианты подключения водозаборного шланга мы рассмотрим ниже.

Как подключить стиральную машину на даче без напора воды. Варианты подключения машины-автомат на даче

Некоторые варианты практически не требуют денежных затрат и физических усилий, другие – наоборот, нуждаются в финансировании. Выбирайте сами.

Контейнер для стиральных средств

Находчивые умельцы идут на хитрости: запускают технику и подавают воду через порошкоприемник, используя ведро. Такой способ вполне простой, но тогда какой смысл в покупке стиральной машинки?

Проблема в том, что при заливе воды в контейнер необходимо постоянно перезапускать режим стирки:

  • открыть контейнер, засыпать стиральное средство, загрузить белье в стиралку;
  • запустить режим стирки;
  • открыть контейнер и залить ведром воду;
  • остановить стиральную машину;
  • снова установить режим, начать стирку и слить воду в конце;
  • остановить.

Можно продолжать бесконечно, но суть ясна. Поэтому считаем такой способ нерациональным и сложным, но не упомянуть о нем мы не могли.

Емкость с водой

Также можно подключить стиральную машину к баку с водой: установив емкость над машинкой, используя шланг достаточной длины и подключив его к технике.

На практике выяснено: чтобы машинка запустилась, необходимо устанавливать бочку на высоте не менее 10 метров. Этот способ не подойдет для небольших дачных домиков.

Можно установить машинку и бак в саду под высоким навесом. Здесь важно понимать, что требуется достаточно пространства, да и емкость должна быть большая, так как каждый раз подливать воду на высоте будет неудобно.

Интересно! Сегодня на рынке представлено несколько моделей машинок с баком . В летний период можно использовать стиралку на даче, а зимой забирать в квартиру и подключать к водопроводу.

Бурение скважины

Когда нет возможности подсоединиться к водопроводу, а подключить стиральную машинку к воде просто необходимо, можно заказать бурение скважины и установить насосную станцию, предназначенную для выкачки воды из-под земли.

Необходимо учитывать лишь несколько нюансов:

  1. Заранее подготовьтесь к бурению скважины. Соберите нужную сумму для того, чтобы заплатить бригаде за выполненную работу.
  2. Проводите работы только летом.
  3. Вода из скважины должна быть качественной. Вода низкого качества негативно влияет на стирку белья – оно может не отстираться.
  4. При глубоком залегании подземной воды понадобится приобретение мощной насосной станции.

Отличный вариант, который заменит трубопровод и позволит пользоваться стиралкой без проблем. Подача воды в стиральную машину из скважины – это хоть и недешевый метод, но стоящий ваших усилий и трат.

Видео схема подключения водонагревателя к водопроводу