Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Установка кухонного смесителя на мойку. Типы смесителей для раковины кухни

30.10.2021 в 23:32

Установка кухонного смесителя на мойку. Типы смесителей для раковины кухни

Основными причинами замены крана на кухне становятся смена интерьера, замена раковины и износ деталей крана. Процесс разбора и замена смесителя на кухне независимо от модели происходят почти одинаково, но перед этим домовладельцу необходимо определиться с наиболее подходящим его типом. Их могут поставлять в магазины различными по конфигурации, материалу, дизайну.

Внимание! На нашем сайте заработал конструктор кухни . Ознакомиться с ним и спроектировать кухню своей мечты можете совершенно бесплатно! Также может пригодиться конструктор шкафов-купе .

Конфигурация крана напрямую связана с типом установки. Бывают настольные и настенные, но чаще всего на кухне устанавливают кран на столешницу или на бортик мойки. На стену в большинстве случаев крепят смесители в дорогих интерьерах кухонь и не всем они по карману.

Если старый смеситель стоил недорого, то при его демонтаже желательно устанавливать новые гибкие шланги, чтобы в дальнейшем они не вышли из строя раньше, чем новый краник.

В качестве материала изготовления для сантехники применяют бронзу, латунь, керамику, силумин. При использовании силумина прибор отличается долгим сроком службы, наименьшим весом и приемлемой ценой. Если предпочесть дешевизне надёжность, то следует выбирать изделия из керамики, бронзы и латуни. Они существенно дороже, но и служат намного дольше. Поэтому для долгосрочного использования данный тип изделий считается более выгодным, чем силуминовые краны.

Установка кухонного смесителя на мойку. Типы смесителей для раковины кухни

Виды шлангов для кухонных смесителей

Чтобы установить кухонный смеситель, нужно обратить особое внимание на тип шланга для соединения с водопроводной трубой. Для того чтобы не пришлось часто устанавливать новую подводку к крану, выбирать их следует с осторожностью и смотреть на надёжность.

Установка кухонного смесителя на мойку. Типы смесителей для раковины кухни 01

Установка кухонного смесителя на мойку. Типы смесителей для раковины кухни 02 Они могут быть:

  • сильфонные с наружным металлическим гофрированным слоем и внутренней каучуковой вставкой;
  • армированные – гибкие, обтянутые сверху металлической сеткой, шланги по краям имеют фитинги стандартных размеров с соединительными гайками;
  • гибкие шланги, изготовленные из алюминиевой оплётки с малым сроком службы;
  • стальные шланги используют в качестве временной подводки, они служат менее года.

При правильной сборке смесителя, он послужит несколько лет. Поэтому в процессе подключения шлангов рекомендуют использовать уплотнитель и резиновые прокладки.

К преимуществам армированных шлангов относят: гибкость, лёгкость установки при помощи разводного ключа, устойчивость к резким перепадам давления воды. Недостатки: продавливание резиновой прокладки и быстрый износ гаек крепления.

Самыми долговечными шлангами считаются нейлоновые и из нержавейки, которые могут выдержать высокую температуру воды и прослужить в среднем 10 лет.

Преимущества сильфонных шлангов: способны выдержать очень высокие температуры воды, просты в установке, фитинги надёжно приварены к гофрированной трубке, гибки и устойчивы к механическому воздействию. К недостаткам относят низкий уровень шумоизоляции. Эту проблему решают установкой шланга с большим диаметром, чем у водопроводной трубы.

Установка кухонного смесителя на мойку. Типы смесителей для раковины кухни 03

Если расстояние от входного отверстия до трубы составляет около 25 см, то можно использовать стандартные шланги. В другом случае покупают длинные гибкие шланги в нержавеющей оплётке, чтобы не затопить соседа.

Излив смесителя

Вопросу по выбору высоты излива следует уделить должное внимание, так как при большой высоте и раковине маленького диаметра вода начнёт разбрызгиваться. В другом случае: при маленькой высоте излива будет неудобно мыть объёмную посуду. Поэтому выбирают среднюю высоту излива исходя из параметров мойки.

Эту проблему легко решить, купив раковину в комплекте со смесителем или обратив внимание на выдвижной излив, который вынимается из гнезда на 60-120 см. Применение современного шланга для излива помогает сохранить время и чистоту на кухне.

Установка кухонного смесителя на мойку. Типы смесителей для раковины кухни 04

Источник: https://aystroika.info/novosti/ustanovka-smesitelya-na-moyku-montazh-novogo-smesitelya

Установка кухонного смесителя на мойку своими руками. Как установить смеситель на кухне

Установка кухонного смесителя на мойку своими руками. Как установить смеситель на кухне

Как установить смеситель на кухне самостоятельно. Для установки нового смесителя необходимо тщательно подготовиться. С чего начать? Конечно с выбора самого . Он должен быть не только эстетическим, но и практичным. Чтобы его не трудно было смонтировать, но и было удобно обслуживать. Поэтому к выбору моделей подходим ответственно, изучив особенности конструкций и удобства их подключений.

Как правильно выбрать и установить смеситель

Выбирая модель смесителя необходимо учесть;

  • размеры раковины;
  • расстояние между стеной и чашей;
  • расположение отверстий для крана.

Самые распространённые краны разделяются по видам;

  • электронные;
  • кран-буксовые;
  • однорычажные.

Самые надёжные считаются кран-буксовые виды.

Установка кухонного смесителя на мойку своими руками. Как установить смеситель на кухне

Её можно заменить при выходе из строя. Кран-буксы обычно продаются отдельно и делятся на два вида;

  • керамические,
  • червячные.

Керамические буксы регулируют поток воды вращением пластин из керамики,в которых имеется отверстие. Червячные поднимают и опускают по резьбе шток, тем самым регулируют струю воды. Однорычажный смеситель для кухни удобный потому, что имеет всего один рычаг,который и управляет потоками холодной и горячей воды. Он состоит из картриджа,похожий на кран-буксу.

Установка кухонного смесителя на мойку своими руками. Как установить смеситель на кухне

Однорычажный смеситель

Корпус таких моделей бывают неподвижными вращающимися вокруг оси. Электронные смесители обеспечивают поток воды с неизменяемой температурой. Бываю и такие, что включаются от датчика на расстоянии. По конструкции они очень сложные,поэтому стоимость их гораздо выше. Установка смесителя для кухни производится или на столешницу, или на чашу самой мойки.

Приготовим рабочий инструмент для монтажа смесителя. Нам понадобится:

  1.  Разводной ключ.
  2. Пассатижи.
  3. Ёмкость для воды.
  4. Отвёртка.
  5. Фонарик(обязательно)

Не забываем и про тряпку, так как протечек воды не избежать. Необходимо приготовить нужные материалы, такие как;

  • комплект, который прилагается к смесителю;
  • фум-лента для уплотнения соединений;
  • герметик силиконовый.

Так же понадобятся шланги для подводки. Они бываю армированные и сильфонные. Выбирать нужно по длине, которая необходима, чтобы шланг не натягивался и не заламывался. Подводки сильфонные делают из нержавеющей стали. Конечно,они надёжные, но весьма дороги. Самые распространённые шланги армированные. Надёжности у них достаточно и цена не пугает.

Демонтируем старый кран

Для этого необходимо перекрыть подачу напора воды. Открыть краны и слить до конца остатки воды. Отсоединяются подводки от основной трубы. При этом нужно воспользоваться ёмкостью для слива воды, которая осталась в тубах. Снимаем сифон. Поднимаем мойку и ставим на тумбу,тем самым обеспечивается доступ к местам креплений. Затем придерживая правой рукой кран, левой рукой откручиваем гайку. Убираем старый кран.

Установка кухонного смесителя на мойку своими руками. Как установить смеситель на кухне

Далее собираем новый смеситель по инструкции,прилагаемой к изделию. При этом существенные усилия не прилагать, иначе можно сорвать резьбу. При использовании ключей,лучше подложить прокладку в виде резины, чтобы не повредить покрытие изделия.

Затем подключаем подводки. Следим, чтобы не сорвать резьбу. Дальнейшие действия зависят от месторасположения крана: на столешницу или на мойку.

Установка кухонного смесителя на мойку своими руками. Как установить смеситель на кухне

Как установить смеситель самостоятельно

Установить кран можно несколькими способами;

  • при помощи гайки;
  • на шпильку.

В корпус крана вкручивается шпилька с резьбой по всей длине. Теперь нужно надеть прокладку и тщательно прижать на место. Затем заводим шланги в мойку через отверстие ставим на место смеситель. Надеваем прокладку снизу смесителя изделия. Затем надевается прижимная пластина и сверху навинчивается гайка на шпильку. Плотно затягиваем,но аккуратно, чтобы не повредить резьбу. На следующим этапе фиксируем мойку на тумбе.

Установка кухонного смесителя на мойку своими руками. Как установить смеситель на кухне

Крепление смесителя на гайку делается немного по другому. Конструкция таких кранов имеет в основании широкую часть в виде цилиндра с резьбой, на неё туго накручивается гайка для крепежа. Подводку в таком случае соединить гораздо проще, чем со шпилькой. Поэтому подводки подключаются после того, как кран будет установлен на мойку. При этом не помешает лишний раз подумать, какой лучше смеситель выбрать.

Монтаж 

  1. Устанавливаем прокладки под основание смесителя.
  2. Часть с резьбой вставляем в отверстие чаши мойки.

При этом контролируем положение прокладки. Снизу мойки надеть ещё одну резиновую прокладку из прилагаемого комплекта.

Нижняя прокладка отличается от верхней формой. Верхняя,это тонкое круглое кольцо из резины,а нижняя — широкая и плоская.

Прикручиваем шланг подводки

Сначала надо установить шланг, у которого штуцер короткий, потом у которого длинный. На штуцерах уже есть прокладки, поэтому дополнительно герметизировать их не стоит. В завершении монтируем мойку на саму тумбу.

Монтируем фильтры грубой очистки

Установка кухонного смесителя на мойку своими руками. Как установить смеситель на кухне

Фильтры очистки воды

Фильтры нужны для того, чтобы в картридж и аэратор не попал мусор, приносимый водой.

Установка кухонного смесителя на мойку lexmark. Что потребуется, чтобы сменить старый прибор на новое устройство?

При выполнении любых демонтажно-монтажных работ необходимо правильно подготовить место и инструменты. Процесс пройдет быстрее, если все необходимое будет под рукой. Чтобы установка смесителя на кухне прошла без осложнений, подготовьте следующие инструменты:

  • газовый ключ;
  • плоскогубцы (пассатижи) — желательно большого размера;
  • отвертки — замена смесителя на кухне может потребовать использования плоской и крестовой отвертки;
  • рожковый ключ 12 на 14 — какой ключ нужен для смесителя легко будет выяснить после покупки оборудования;
  • разводной ключ;
  • шестигранники — особый ключ для смесителя с рычагом, поможет демонтировать кран;
  • паклей или лентой ФУМ (виниловые волокна).

Разумеется, установка смесителя на раковину не обойдется без покупки и сборки нового сантехнического прибора. Тут важно не забывать о мелочах:

  • варианте подводки — жесткая или гибкая. Предпочтительнее покупать с гибкими шлангами смеситель на мойку, как закрепить его, рассказано ниже;
  • способе монтажа — на гайку, шайбу, несколько отверстий;
  • габаритах отверстия на мойке.

Установка кухонного смесителя на мойку lexmark. Что потребуется, чтобы сменить старый прибор на новое устройство?

Перед тем, как установить смеситель на кухне вместо изношенного старого устройства, все перечисленные моменты стоит уточнить и строго соблюсти. В противном случае, придется расшивать отверстие под кран. Нередко сантехническое оборудование меняется совместно с мойкой. У чаши может быть как предусмотрено, так и не предусмотрено монтажное (монтажные) отверстие (отверстия). Если установка кухонного смесителя на мойку проводится на мойку без гнезда под прибор, тогда вам потребуется согласовать диаметр посадочного гнезда крана, тип подводки и проделать монтажное отверстие самостоятельно.

Установка кухонного смесителя на мойку lexmark. Что потребуется, чтобы сменить старый прибор на новое устройство?

Течет смеситель на кухне из поворотного устройства. Вода подтекает по изливу

На смесителях с поворотным изливом это соединение герметизируется резиновым кольцом. Со временем оно изнашивается, перестаёт уплотнять узел и в этом месте начинает капать, а затем и подтекать вода . Решается проблема заменой этого самого колечка, которое стоит копейки и продаётся в ремкомплектах для починки смесителей.

Поворотные изливы можно разделить на два типа. В одних «гусак» прикручивается к смесителю гайкой или вставляется в него и фиксируется винтом. В других — является подвижной частью корпуса и для снятия требует демонтажа смесителя.

На моделях с гайкой отверните её от руки или с помощью ключа и потяните на себя. Заклинившее от накипи соединение предварительно отмочите в уксусе или лимонной кислоте. Далее шилом или другим тонким предметом подденьте и вытащите резиновое кольцо. Подберите в магазине аналогичное, замените и соберите всё в обратном порядке.

Если подходящего кольца под рукой нет, можно подмотать в паз, куда оно ложится, один‑два витка сантехнической нити или ФУМ‑ленты — это увеличит диаметр прокладки, она будет прилегать плотнее и даст необходимую герметичность.

Смеситель, где излив является нижней частью корпуса, для ремонта придётся снять с раковины. Как это сделать, подробно рассказано в этой статье . Если коротко, то перекройте воду, снимите гибкие подводки, а затем крепёжную скобу или гайки и вытащите смеситель.

Далее рукой открутите декоративную гайку, которая удерживает вращающийся излив. Возможно, придётся отмочить известковый налёт уксусом или лимонной кислотой и прибегнуть к помощи разводного ключа, обернув его губки тряпкой или резиной. Уберите фторопластовую шайбу и снимите излив, потянув на себя.

Кадр: @Igor Vasilyevich / YouTube

Подденьте два резиновых кольца и замените новыми. Не перепутайте: обе прокладки должны быть обращены широкой частью конуса друг к другу. Соберите все в обратном порядке.

Можно также подмотать в пазы резинок по паре витков ФУМ‑ленты или сантехнической нити. Это сделает прокладки толще и предотвратит течь.

Как открутить гайку смесителя из под раковины. Как снять старый

Перед началом работ отключаем подачу воды к крану, сливаем остатки, которые есть в трубах. Теперь можно начинать замену смесителя на кухне. Чтобы снять старый кран с мойки надо открутить гайку, которая накручена на его корпус снизу мойки. Если мойка установлена в кухонном шкафчике, работать очень неудобно. Лучше мойку снять. Для этого придется:

  • Открутить сифон. Конструкций сифонов много, но у каждой есть гайка, которую и надо открутить. Ее тяжело спутать — на ней имеются выступы, для лучшего захвата. Откручиваете гайку, снимаете нижнюю часть сифона.
  • Открутить шланги горячей и холодной воды, которые идут к смесителю. Снимают обычно накидные гайки. Для этого понадобится ключ на 22 или 24.
  • Подрезать герметик по периметру мойки, если он есть.
  • Открутить болты, фиксирующие мойку к столешнице. Болты увидите, если «нырнете» в стол.

Как открутить гайку смесителя из под раковины. Как снять старый

Один из вариантов сифона и гайка, которую надо крутить

Теперь можно мойку поднимать и переворачивать. Тут вы увидите гайку, которую надо открутить. Для этой работы понадобится два разводных ключа. Одним держат корпус с «лицевой» стороны мойки, вторым откручивают гайку.

Иногда снять старый кран на кухне очень непросто: он «прикипает». Для этого случая подойдет керосин или универсальная смазка в баллончиках WD-40. Оба вещества имеют малую плотность и способны просачиваться в микроскопические щели. Состав или керосин наносят на соединение, которое надо разобрать, ждут минут 10-15, пробуют открутить. Если все ухищрения не помогли, есть простой метод, который подходит, если старый смеситель не собираетесь больше нигде эксплуатировать: можно болгаркой разрезать корпус вместе с гайкой. Способ жесткий, но помучившись часок в попытках снять гайку, прибегают к нему.

Если кран установлен на столешницу, придется работать «изнутри» — заползать в шкаф с фонариком, и так откручивать гайку.

Видео как установить смеситель на кухонную мойку своими руками?!