Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как приклеить плинтуса на потолок в углах в домашних условиях. Подготовительный процесс

02.11.2021 в 01:43

Как приклеить плинтуса на потолок в углах в домашних условиях. Подготовительный процесс

Перед тем как клеить плинтуса на потолок в углах, необходимо приготовить инструменты, которые понадобятся при наклеивании потолочного плинтуса:

  • Для расчета необходимого количества материалов нужна рулетка.
  • Крепить потолочные плинтуса рекомендуется с помощью быстросохнущего клея или шпатлевки.
  • Замешивать клеевой состав можно в заранее приготовленной емкости, наносить шпатлевку лучше всего шпателем.
  • Удалять лишний клей или шпаклевку необходимо сухой чистой тканью.
  • Для резки плинтусов под определенным углом лучше всего воспользоваться стуслом.
  • Непосредственно резку изделий выполняют острым строительным ножом или пилкой.

Как приклеить плинтуса на потолок в углах в домашних условиях. Подготовительный процесс

Наклеивать потолочный плинтус рекомендуется на предварительно зашпатлеванную и выровненную стену. Что касается обоев, то их наклеивают после установки галтелей. В этом случае крепление элементов будет более прочным. Кроме того при наклеивании новых обоев отпадает необходимость менять потолочный плинтус, так как обойные полосы приклеивают по нижнему краю галтели. Закрепление поверх обоев снижает прочность фиксации плинтуса и требует его демонтажа при смене отделочного материала для стен.

Задачу, как правильно поклеить потолочный плинтус в углах, рекомендуется решать с помощью акрилового или силиконового клея, характеризующегося быстрым высыханием, или на строительную шпаклевку. С помощью шпатлевки выполняют наклеивание плинтуса непосредственно на стену, наклеивание фриза на обои выполняется с помощью быстросохнущего клея. При использовании этих материалов для фиксации изделий отпадает необходимость долгого удержания элементов для схватывания клеящей основы. Кроме того шпаклевкой можно одновременно заделать дефекты стен в виде неровностей и щелей.

Используя нитку или строительный шнур необходимо провести контрольную линию в соответствии с шириной фриза. В этом случае можно рассчитывать на более ровное наклеивание потолочного плинтуса, а сам процесс не доставит особых хлопот.

Как правильно клеить потолочные плинтуса на обои или на стену. Разберитесь с основами

Потолочный плинтус, багет, галтель, карниз — всё это разные названия элемента декора, который устанавливается на стыке стен и потолка по периметру комнаты. Он придаёт дизайну помещения законченный вид и позволяет скрыть огрехи в примыкании двух поверхностей.

Какие бывают

Плинтусы изготавливают из пенопласта, пенополистирола, полиуретана, а также гипса и дерева. Наиболее распространённые — из пенополистирола. Они довольно прочные, лёгкие, симпатичные и имеют демократичную цену. Бюджетным вариантом являются более хрупкие багеты из пенопласта.

Карнизы из полиуретана очень прочные за счёт высокой плотности, но по этой причине довольно тяжёлые, и, кроме того, дорогие. Гипсовые и деревянные плинтусы изготавливают под заказ — большая редкость.

Как рассчитать количество

Стандартная длина багета — 2 метра, поэтому подсчитать необходимое количество довольно просто. Нужно лишь узнать периметр комнаты, сложив длину всех стен, и разделить на два.

К примеру, для помещения 3,5 × 5 метров понадобится (3,5 + 3,5 + 5 + 5) / 2 = 8,5 штуки . Округлим до 9 и на всякий случай добавим ещё один. В итоге нужно купить 10 плинтусов.

На каком этапе клеить

Багеты устанавливаются после выравнивания стен и потолка, но до их финишной отделки. Обычно декор клеят перед покраской потолка и красят вместе с ним, после чего наклеивают обои или же окрашивают стены. Мы рекомендуем поступить именно так.

Вариант установки после отделки потолка и стен тоже иногда встречается, но является менее правильным. Единственное преимущество, которое даёт такой подход, — возможность легко получить стык плинтуса и обоев. Минусов больше. Во‑первых, при смене обоев, скорее всего, придётся переклеивать и багет. Во‑вторых, если стены неровные, то замазать шпаклёвкой щели под плинтусом поверх обоев уже не получится.

На что клеить

Вариантов несколько. Выбирать стоит в зависимости от материала багетов. Для пенополистироловых и пенопластовых подойдёт финишная шпаклёвка с добавлением ПВА (1 часть клея на 4 части смеси), жидкие гвозди или клей‑шпаклёвка.

Для тяжёлых полиуретановых плинтусов лучше использовать специальные клеи для лепнины и декора. Деревянные варианты крепятся на гвозди, гипсовые — на раствор гипса и алебастра.

Как быть с натяжными потолками

Плинтусы можно устанавливать и с натяжными потолками . Единственное отличие — клеящий состав в этом случае наносится только на нижнюю кромку, которая примыкает к стене. Верхняя часть насухо прикладывается вплотную к полотну, но не прикрепляется к нему. При покраске, чтобы не испачкать потолок, достаточно вставить между ним и багетом лист бумаги и передвигать его по ходу дела.

Как приклеить кромку к столешнице в домашних условиях. Приклеивание кромки к столешнице своими руками в домашних условиях

Самостоятельное изготовление мебели в домашних условиях – вполне выполнимая задача. Если вы желаете сэкономить средства на устройстве столешницы, купите подходящий лист ЛДСП, распилите его по заранее подготовленному эскизу и приступайте к монтажу.

Срезы ЛДСП смотрятся непривлекательно, легко подвергаются сколам. По этой причине их обклеивают специальной кромочной лентой. Перед тем, как приклеить кромку к столешнице, ознакомьтесь с инструкцией, чтобы выполнить работу качественно.

Зачем нужна кромка на столешницу

Кромка столешницы выполняет три основные задачи:

  • делает края мебели привлекательными;
  • защищает стол от влаги, сколов и царапин;
  • придает завершенность дизайну мебели и комнаты в целом.

Кроме того, формальдегид, который есть в составе ЛДСП, не выделяется в окружающую среду, если мебель качественно оклеена кромочной лентой. С ее помощью хозяева защищены от вредного для здоровья вещества.

Как правильно приклеить кромку к столешнице: пошаговая инструкция

Для кромления столешницы своими руками используется один из трех видов кромок: ПВХ полоса, меламиновая лента, кромка ABS.

От того, какой материал будет выбран для оклейки столешницы, зависит способ работы. Для каждого есть свой эффективный метод приклеивания.

Перед кромлением столешницы следует приготовить инструменты и материалы:

  • бытовой утюг;
  • строительный фен;
  • мелкозернистая наждачная бумага на бруске;
  • кусок войлока или обойный валик;
  • канцелярский нож;
  • металлическая линейка;
  • ножницы;
  • универсальный клей (если используется лента без клеевого слоя);
  • ветошь;
  • растворитель.

Необходимо освободить пространство, чтобы можно было без труда разворачивать стол.

Внимание! Кромка для оклейки должна подходить к столешнице по ширине и цвету.

Кромка ПВХ для столешницы

Полоски поливиниловой пленки чаще всего используются для заделки торцов столешниц из ЛДСП. Они выпускаются шириной от 19 до 54 мм. Средняя толщина изделий составляет 0,5 мм.

Можно приобрести ПВХ пленку с клеевым слоем или без него. Однако второй вариант встречается чаще. Ленты устойчивы к истиранию, не пропускают влагу.

Важно! ПВХ пластик выдерживает температуру от –10 до +50 °C.

Алгоритм действий при наклеивании ПВХ пленки без клеевого слоя:

  1. Измерить длину края столешницы, которую нужно обработать.
  2. Отрезать ПВХ ленту таким образом, чтобы ее длина на 2 см превышала длину обрабатываемого края.
  3. Равномерно нанести на внутреннюю часть кромки клей. Лучше всего использовать «Момент» или «88-Люкс».
  4. Оставить ленту пропитаться клеем на время, указанное в инструкции. За 2 минуты до окончания слегка намазать клеем край столешницы.
  5. Приложить ленту к переднему торцу стола и прокатать валиком.
  6. Подождать, пока клей высохнет, и срезать выступающую ленту при помощи ножа.
  7. Тщательно обработать край наждачной бумагой на бруске, чтобы сделать его ровным и гладким.

Совет! Чтобы аккуратно срезать выступающую часть кромки, держите нож таким образом, чтобы его лезвие шло не под углом, а по плоскости мебели.

Как приклеить меламиновую кромочную ленту на столешницу

Меламиновые кромки так же, как поливиниловые, выпускаются шириной 19–54 мм. Толщина таких изделий немного меньше – от 0,2 до 0,4 мм.

Меламиновые ленты имеют клеевой слой. Поэтому их легко наклеить в домашних условиях. К минусам материала относится его неустойчивость к влаге и механическим повреждениям.

Схема склеивания краев столешницы и меламиновой ленты с использованием утюга:

  1. Хорошо разогреть утюг. Важно выбрать температуру так, чтобы не допустить пригорания бумажной основы.
  2. Отрезать ленту на 2 см длиннее обрабатываемого торца.
  3. Приложить ленту к столешнице стороной с клеевым слоем, выровнять ее по одному краю.
  4. Прогреть кромку утюгом так, чтобы клей размяк и сцепился с торцом стола.
  5. По всей длине тщательно растереть кромочную ленту войлоком или разгладить валиком.
  6. Подождать несколько минут, чтобы клей остыл.
  7. Удалить выступающую кромку с торцевых частей стальной линейкой (прижать ее к плоскости стала и короткими движениями в направлении столешницы срезать излишки ленты и клея).
  8. Обработать край мелкозернистой наждачной бумагой.
  9. Удалить следы от клея растворителем.

Совет! Для обрезки края меламиновой ленты не рекомендуется пользоваться ножом. Он срежет края тонкого материала и испортит внешний вид кромки.

Как приклеить кромку ABS на торец столешницы

Пластиковая кромочная лента из акрилонитрил-бутадиен-стирола представляет собой экологичное изделие с гладкой поверхностью. Она податлива при нанесении на сгибы. В домашних условиях можно использовать ABS кромку, толщина которой составляет от 0,5 до 1 мм. Материал с толщиной, превышающей 1 мм, крепится на столешницу исключительно с использованием специального станка в условиях производственного цеха.

Важно! Кромка ABS имеет клеящий слой, поэтому ее легко прикрепить к столешнице при помощи строительного фена.

Этапы работы с кромкой ABS:

  1. Протереть торец столешницы влажной тряпкой, удалить пыль и опилки.
  2. Подождать, пока край хорошо высохнет.
  3. Важно! Кромка ABS режется с трудом, возможно образование небольших задиров. Их аккуратно убирают наждачной бумагой.

Видео монтаж потолочного плинтуса. Внешний и внутренний углы без проблем