Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как приклеить потолочные плинтуса в углах. Как вырезать угол потолочного галтеля (внутренний и внешний)

15.11.2021 в 17:18

Как приклеить потолочные плинтуса в углах. Как вырезать угол потолочного галтеля (внутренний и внешний)

Как приклеить потолочные плинтуса в углах. Как вырезать угол потолочного галтеля (внутренний и внешний)

Внутренний угол — вогнутая часть стены под углом 90 градусов.

Внешний угол — выпуклая часть стены под углом 90 градусов.

Вырезание углов используя стусло

Как приклеить потолочные плинтуса в углах. Как вырезать угол потолочного галтеля (внутренний и внешний)

    Внутренний угол

Для внутренних углов срез делается сверху вниз: срезается верхняя часть галтели под углом 45 градусов по отношению к нижней стороне галтели.

Если сравнить стусло с циферблатом от часов, а ножовку по металлу со стрелкой от часов, то при установлении одной галтели в стусло с правой стороны, ножовка по металлу направляется под углом 45 градусов в район четырнадцати часов.

И наоборот, при установлении другой галтели в стусло с левой стороны, ножовка по металлу направляется под углом 45 градусов в район десяти часов.

    Внешний угол

Для внешних углов срез делается снизу вверх: срезается нижняя часть галтели под углом 45 градусов по отношению к верхней части галтели.

При установке одной галтели в стусло с правой стороны, ножовка направляется под углом 45 градусов в район десяти часов. При установке другой галтели в стусло с левой стороны, ножовка направляется под углом 45 градусов в район четырнадцати часов.

Вырезание углов без использования стусло

Как приклеить потолочные плинтуса в углах. Как вырезать угол потолочного галтеля (внутренний и внешний)

  • Внутренний угол

Стороны галтелей, прикладываемых к внутреннему углу стен должны быть перпендикулярно ровными. На стене, в районе приклеивания галтелей делается разметка карандашом. Для этого, берется галтель и прикладывается к внутреннему углу стены одновременно соприкасаясь с потолком и частью поверхности стены соединяющейся с внутренним углом.

Карандашом чертится линия по верхнему краю галтели на потолке (от угла стены) длиной приблизительно 30 сантиметров. Берется другая галтель. Прикладывается к внутреннему углу со стороны другой стены, одновременно соприкасаясь с потолком. По верхнему краю приложенной галтели чертится ровная прямая линия (от угла стены), длиной около 30 сантиметров.

На потолке появилось изображение в виде двух перпендикулярно пересекающихся линий. По этой точке производится разметка на приложенных галтелях с целью последующего срезания с них углов.goes here

Прикладывается первая галтель к углу со стороны стены по которой была произведена разметка с него. И в районе соприкосновения галтели с указанной точкой пересечения, карандашом на верхней стороне галтели делаем отметку. То же самое проделываем с другой галтелью, на верхней стороне которой ставим карандашом такую же отметку.

Прикладываем к галтели линейку таким образом, чтобы одна её часть соприкасалась с отмеченной точкой на верхней стороне галтели, а другая соприкасалась с углом нижней стороны галтели. Удерживая в таком положении линейку и галтель делаем срез ножовкой, ведя её по направлению вдоль линейки. Ту же самую процедуру проделываем с другой галтелью.

  • В нешний угол

Разметка производится по такому же принципу. С помощью двух галтелей делается разметка двух линий на потолке. Образуется точка пересечения этих перпендикулярных линий. Прикладывая галтели к внешнему углу с одной и с другой стороны стен угла, в месте соприкосновения точки пересечения с верхними сторонами галтели делаются отметки.

При этом на месте соприкосновения нижних сторон галтелей с внешним углом стены, на нижних сторонах галтелей делаются отметки карандашом. Используя линейку, отметки на верхней и нижней сторонах галтели соединяются. Удерживая линейку и галтель в таком положении производится срез ножовкой, ведя её вдоль линейки. То же самое проделываем с другой галтелью.

Как поклеить обои в углу если угол неровный. Стандартный алгоритм

Планируя завершающую часть ремонта, а именно поклейку обоев, необходимо учесть несколько моментов:

  1. насколько ровные и гладкие стены и углы в помещении. Если геометрия комнаты идеальна, то есть стены строго перпендикулярны друг к другу, к потолку и полу – углы не доставят проблем. Если перекос составляет несколько миллиметров – например, стена от угла до угла вверху имеет длину 3,08 м, а внизу 3,02 м – исправить такую неровность легко минимальной подрезкой обоев. Если же разница идет на сантиметры или угол «завален», то есть линия пересечения стен отклоняется от вертикали, придется постараться для нормального сведения полотнищ в углу и уж точно нельзя клеить там целую полосу. Определить правильность геометрии лучше заранее, с помощью лазерной рулетки/уровня;
  2. какой тип обоев выбран. Тонкие бумажные допустимо клеить внахлест, это позволяет скрыть возможные перекосы и компенсировать неровность углов. Толстые виниловые и фактурные обои можно клеить только встык, то есть придется выполнять подрезку;
  3. имеется ли на обоях рисунок и если да, то какой. В некоторых орнаментах требуется совмещение только по высоте, в других – по ширине, в третьих – по обоим измерениям. Для помещений с заметной неправильностью углов и неровностью стен лучше выбирать вариант «под покраску» — здесь совмещения практически не требуется, что заметно упрощает подрезку и уменьшает расход материала;
  4. тип используемого клея. Большинство клеев промышленного производства прозрачные или полупрозрачные, не оставляют следов на лицевой поверхности обоев. Однако для тяжелых разновидностей и некоторых специальных типов обоев используются особые клеи, которые могут оставить неопрятные потеки на полотнище или изменить цвет/текстуру покрытия. Для сложных случаев выбирается максимально «невидимый» клей, причем лучше заранее проверить, как поведут себя испачканные с лицевой стороны этим клеем обои.

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла. Обрезка потолочного плинтуса своими руками

Разберём поэтапно, как правильно резать углы плинтуса (ещё его называют галтель).
В подавляющем большинстве современных квартир углы комнат и других помещений равны 90°. Обрезать потолочный плинтус необходимо под углом в 45° или 90°.
Как обрезать потолочный плинтус? Для этого применяется специальный инструмент, который называется стусло.
В этом инструменте уже сделаны прорези под углом в 45° и 90°. На первый взгляд простая задача обрезать плинтус.
Но дело в том, что он клеится к потолку под углом от 38° до 45°, а это значит, обрезанные углы не будут стыковаться, оставляя щели. Чтобы этого не случилось, и применяют стусло.

Так выглядит стусло

Обрезаем внутренние углы при помощи стусла

Для этого вам потребуются такие инструменты:

  • Галтель укладывается на дно стусла той стороной, которая будет приклеиваться к потолку, а нижняя сторона прижимается к стенке стусла, к правой её прорези.
  • Обрезка галтели производится ножовкой или острым ножом. Обрезать следует аккуратно, без чрезмерного усилия, чтобы не деформировать потолочный карниз и не появились сколы.
  • Таким способом обрезаем и смежный угол плинтуса, но уже с помощью левой прорези на стусле.
  • Затем эти части прикладываются к углу для проверки, если есть щель, то можно подрезать ножом.

Совет.Для того чтобы не переводить зря материал и приобрести навыки, потренируйтесь сначала на маленьких кусочках.

Как правильно укладывать галтель в стусло

Подрезка смежных галтелей

Срезаем внешние углы при помощи стусла

  • Приложите плинтус к углу и отметьте карандашом то место на плинтусе, с которого начинается внешний угол.
  • Затем плинтус укладывается в стусло. Та сторона, которая будет крепиться к потолку, укладывается на дно стусла, а другую сторону прижмите к стенке.
    Отметка на плинтусе должна располагаться возле левой прорези. Обрезаем один край.
  • Затем аналогичным способом обрезаем другую половинку угла. Только отметка на плинтусе должна располагаться возле правой прорези.

Прикладываем обе половинки к углу и проверяем, есть ли щель. Если всё в порядке, то можно приклеивать плинтус на место.

Как обрезать потолочный плинтус в углах без стусла схема. Как легко и просто сделать ровный угол на потолочном плинтусе без использования стусло. Справится даже новичок.

В процессе ремонта

Чаще всего незначительные дефекты все равно остаются.

В этом случае решается проблема обычно Монтируется он достаточно просто своими руками.

Проблемы возникают лишь при стыковке угловых соединений.

Сделать ровный угол не всегда получается. А если еще и специального инструмента- нет, то вообще можно прийти в отчаянье.

Но все не так сложно, как кажется.

Есть простой способ резки углов и без стусло . Какой? Рассмотрим ниже.

Чтобы ровно состыковать планки потолочного плинтуса в углу потребуется

Первым делом нужно нанести разметку.

Производить ее будем непосредственно в углу на месте будущего крепления плинтуса.

Как приклеить потолочные плинтуса в углах. Как вырезать угол потолочного галтеля (внутренний и внешний) 03

Для этого одну планку прикладываем вплотную к углу и на потолке карандашом рисуем вдоль плинтуса небольшую линию .

Как приклеить потолочные плинтуса в углах. Как вырезать угол потолочного галтеля (внутренний и внешний) 04

После чего с противоположной стороны прикладываем вторую планки и так же рисуем линию.

На месте пересечения двух линий ставим точку .

Как приклеить потолочные плинтуса в углах. Как вырезать угол потолочного галтеля (внутренний и внешний) 05

В этой точке будут сходиться планки плинтуса со стороны потолка. Назовем ее верхняя точка реза.

Теперь эту точку нужно перенести на планки плинтуса.

Опять вплотную прижимаем одну планку плинтуса в угол и отмечаем на нем две точки:

  • со стороны потолка переносим верхнюю точку реза;
  • со стороны стены ставим точку соответствующую непосредственно углу.

Как приклеить потолочные плинтуса в углах. Как вырезать угол потолочного галтеля (внутренний и внешний) 06

То же самое делаем со второй планкой плинтуса с противоположной стороны угла.

Как приклеить потолочные плинтуса в углах. Как вырезать угол потолочного галтеля (внутренний и внешний) 07

Разметка на планки нанесена, можно приступать к резке угла.

Размещаем планки поочередно на твердой ровной поверхности и делаем рез ножом по нанесенной разметке.

Как приклеить потолочные плинтуса в углах. Как вырезать угол потолочного галтеля (внутренний и внешний) 08

Как приклеить потолочные плинтуса в углах. Как вырезать угол потолочного галтеля (внутренний и внешний) 09

После чего остается приложить в угол обрезанные планки и убедится в качестве получившегося реза перед дальнейшей фиксацией.

Когда клеить плинтуса на потолок до обоев или после. Виды потолочных плинтусов

Чтобы разобраться, что сначала – обои или потолочный плинтус, нужно сначала рассмотреть все доступные виды плинтусов. Особой разницы между потолочными и напольными плинтусами нет. Единственное отличие кроется в условиях эксплуатации – напольные плинтусы регулярно подвергаются физическим нагрузкам, поэтому их прочность должна быть достаточно высокой. К изделиям, монтируемым на потолке, данное требование не предъявляется, поэтому спектр материалов для изготовления потолочных плинтусов более обширен.

Как приклеить потолочные плинтуса в углах. Как вырезать угол потолочного галтеля (внутренний и внешний) 10

На потолке могут устанавливаться следующие виды плинтусов:

  1. Бумажные (другое название – фриз, бордюр). Данная категория изделий относится к плинтусам лишь номинально – назначение совпадает. Рассматриваемые элементы крайне примитивны, но со своей декоративной задачей справляются. Целесообразно клеить такой потолочный плинтус на обои – другие способы попросту бессмысленны.
  2. Пластиковые (ПВХ) . Плинтусы из пластика целесообразно устанавливать только в том случае, если весь потолок тоже выполнен из полимеров. В конструкции пластиковых багетов имеются специальные пазы, позволяющие крепить их к каркасу или самому потолку. О том, клеить потолочный плинтус до или после обоев, можно сказать очень просто. Плинтус крепится непосредственно к потолку, что дает возможность приклеить обои после его монтажа. Для приклеивания обоев нижнюю часть плинтуса нужно отогнуть.
  3. Полиуретановые . Галтели из полиуретана имеют наибольшее распространение, что обуславливается небольшим весом, высокой прочностью и эластичностью данного материала. Устанавливать полиуретановые плинтусы можно как перед обоями, так и после них.
  4. Гипсовые . Гипсовая лепнина имела очень большую популярность до того момента, пока на рынке не появились изделия из полиуретана и пенопласта. Детали из гипса выглядят очень красиво, но их прочность оставляет желать лучшего, а вес достаточно высок, что существенно усложняет процесс монтажа. Из-за большого веса ответ на вопрос о том, как приклеить плинтусы на потолок на обои, звучит однозначно - никак.
  5. Пенопластовые . Визуально плинтусы из пенопласта очень похожи на гипсовые и полиуретановые, вот только обходятся пенопластовые изделия на порядок дешевле. Кроме того, данный материал имеет очень простую технологию монтажа. Необходимо лишь знать, как приклеить потолочные плинтуса из пенопласта правильно. Галтели из пенопласта можно клеить поверх обоев – это дает преимущество при необходимости дальнейшей замены отделочных материалов.
  6. Деревянные . Деревянные плинтусы отличаются высокими декоративными свойствами, но используются крайне редко из-за высокой стоимости и сложности монтажа. Для фиксации деревянных изделий нужны дюбель-гвозди, которые подходят только для крепления на ровные поверхности. Даже слой шпаклевки не позволит компенсировать имеющуюся неровность.
  7. Каменные . Изделия из камня обходятся гораздо дороже своих аналогов и крайне неудобны в монтаже. Если же говорить о сочетаемости с обоями, то можно вывести два простых правила: во-первых, далеко не всегда удается подобрать визуально совместимые материалы, а во-вторых, тяжелые каменные изделия нельзя устанавливать поверх обоев.

Видео как подрезать углы на потолочном плинтусе и поклеить его.