Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Утеплитель на потолок в частном доме. Выбор утеплителя

20.10.2021 в 10:39

Утеплитель на потолок в частном доме. Выбор утеплителя

Перед приобретением теплоизоляционного материала необходимо учитывать несколько качественных характеристик, среди которых:

  • степень паропроницаемости;
  • вес;
  • прочность;
  • горючесть;
  • стоимость.

Утеплитель на потолок в частном доме. Выбор утеплителя

Существует два вида потолочных перекрытий:

  1. Из бетонных плит . Эти изделия не горят и обладают высокой несущей способностью. Считается, что бетон имеет частичную паропроницаемость. Но у плит данный показатель незначительный и поэтому, делая выбор, какой для потолка лучше утеплитель, его принято не учитывать.
  2. Деревянные . В частных домовладениях потолочные конструкции часто делают из древесины, которая хорошо горит и немного пропускает пар. Если перекрыть доступ воздуха к стропилам, они со временем начнут гнить. Кроме этого, укладывать горючий утеплитель на деревянную поверхность весьма опасно.

Один из главных параметров, влияющий на то, какой утеплитель выбрать для потолка, это место его укладки. Объясняется это тем, что перекрытие можно теплоизолировать как со стороны не отапливаемого чердачного помещения, так и изнутри строения.

Для домашнего умельца проще всего сделать утепление на чердаке, ведь в этом случае не потребуется подшивать потолок снизу. Помимо этого, в случае выполнения наружного монтажа, не придется решать вопрос, какой толщины лучше использовать утеплитель, поскольку места на чердаке будет достаточно. Можно задействовать и насыпной материал, и в виде плит. Нужно выбирать утеплитель на чердак , исходя из конкретной ситуации.

Утеплитель на потолок в частном доме. Выбор утеплителя 01

Иначе обстоят дела с монтажом теплоизоляции изнутри комнаты. В частных домах не всегда можно встретить действительно высокие потолки, а значит, нужно будет отнимать у жилого пространства каждый сантиметр.

Как показывает практика, владельцы недвижимости редко решаются на то, чтобы опустить потолочную поверхность больше, чем на 15 сантиметров. Соответственно, применять лучше утеплитель легкий, но при этом прочный и с невысокой степенью теплопроводности.

Чтобы выяснить, какой утеплитель лучше на потолок в тех или иных условиях эксплуатации, следует проанализировать информацию о материалах, наиболее часто используемых в строительстве.

Чем утеплить потолок в частном доме изнутри под натяжной потолок. Чем лучше утеплить потолок в частном доме

Чтобы снизить потери тепла в частном доме через потолочное пространство своими силами необходимо не просто иметь общие представления о теплоизоляции, но и разбираться в особенностях каждого вида утеплителя и знать общие критерии выбора теплоизоляторов.

Критерии выбора

Все увеличивающееся количество видов утеплителей иногда ставит в тупик даже профессионалов. Однако знание критериев, по которым ведется отбор, позволяет успешно решить возникшую проблему. Среди них:

  • стоимость теплоизоляционного материала — для больших утепляемых площадей показатель важнейший. Но в отношении потолка на него нужно смотреть во вторую или третью очередь. Во-первых, малая площадь утепления не приведет к существенной переплате за более эффективный материал. Во-вторых, нужно удержать большое количество тепла, прорывающегося через потолочное пространство, с чем недорогой утеплитель просто не в состоянии справиться. В третьих, потолок ремонтируют примерно раз в 30-50 лет, что налагает ограничения на эксплуатационный ресурс утеплителя: не менее 30 лет;
  • теплопроводность — самый главный критерий при выборе теплоизоляционных материалов для потолка. Измеряется в Вт/(м*К) — чем значение меньше, тем выше теплоизоляционные свойства;
  • срок эксплуатации — второй по значимости показатель. Ведь от долговечности зависит, как часто будут проводиться ремонтные работы;
  • класс горючести — для частного домостроения важный параметр, неподлежащий обсуждению. Оптимальный вариант НГ (негорючие) или Г1 (самозатухающие);
  • сложность выполнения работ по термоизоляции — можно ли выполнить работы самостоятельно;
  • экологическая чистота — многие виды утеплителей выделяют при нагревании свыше 30oС вредные вещества, дышать которыми опасно для здоровья. При утеплении потолка снизу этот момент необходимо учитывать, ведь потолочное пространство, а вместе с ним и сам потолок, прогреваются на несколько градусов выше, чем стены или пол (теплый воздух поднимается вверх);
  • толщина — не играет роли при утеплении снаружи и может значительно уменьшить высоту потолка при теплоизоляции снизу, что особенно важно, если проводится теплоизоляция квартиры в «хрущевках»;
  • вес — смотреть нужно по двум характеристикам: весовой нагрузке на перекрытие и способности клея удержать утеплитель при наклеивании изнутри. Ведь это не стены и кровля, где действуют совершенно другие силы на отрыв.

Чем обшить потолок в частном доме. Варианты отделки потолков в доме

Строительный рынок в Москве наводнен множеством как традиционных, так и современных материалов для отделки потолка в доме, которые удовлетворят самых искушенных покупателей.

Утеплитель на потолок в частном доме. Выбор утеплителя 02

Перечислим наиболее распространенные методы внутренней отделки потолка дома:

  • побелка;
  • окрашивание;
  • гипсовые плинтусы с лепниной;
  • декоративная штукатурка с плинтусами;
  • подвесные конструкции;
  • вагонка из дерева;
  • натяжной потолок;
  • конструкции из гипсокартонных листов;
  • оклейка обоями;
  • плиточный пенопласт.

Проведение отделки потолков в частном доме зависит от того, потребуется ли выравнивание чернового покрытия. Дело в том, что, например, монтаж подвесного потолка избавит вас от необходимости выравнивания поверхности. Подвесная конструкция также удачно скроет все коммуникации и электропроводку.

Утеплитель на потолок в частном доме. Выбор утеплителя 03

Каждый вид отделки потолка в частном доме обладает своими преимуществами и недостатками. Выбирая способ оформления потолка, учитывайте индивидуальные особенности помещения: высоту потолка, дизайн дома, финансовые возможности, а также ваши личные пожелания.

Далее изучим наиболее распространенные варианты отделки потолка в доме:

    1. Покраска потолка.

      Если вы планируете сделать в доме отделку потолков своими руками, то этот вариант подойдет как нельзя лучше благодаря своей простоте. Традиционно принято покрывать поверхность потолка белой краской. Однако не стоит использовать этот вариант отделки для спальной комнаты или гостиной.

      Уделите повышенное внимание выбору цвета краски. Не забывайте о том, что темные оттенки визуально делают пространство меньше, а светлые увеличивают помещение.

      В том случае, если вы остановили свой выбор на темном цвете, рекомендуется выполнить стены комнаты в светлых тонах. Современные изготовители производят краски с разнообразными эффектами, что также расширяет возможности отделки потолков в доме.

      Утеплитель на потолок в частном доме. Выбор утеплителя 04

    2. Отделка потолка штукатуркой, гипсом или пенополистиролом.

      Выполняя отделку потолка в доме своими руками, можно использовать  декоративную штукатурку. Она бывает как гладкой, так и текстурной, имитирует мраморное покрытие, а также панели с разнообразными рисунками. Такой вид отделки потолка в доме является достаточно сложным в исполнении.

      Утеплитель на потолок в частном доме. Выбор утеплителя 05

    3. Монтаж подвесной конструкции или натяжного полотна.

      Часто во время отделки потолка в деревянном доме встает вопрос о том, как убрать из зоны видимости электропроводку, коммуникации и вентиляционную систему. Лучше всего с этой задачей справляется подвесная конструкция из гипсокартона. На ее поверхности устанавливается освещение, обычно это светодиодные ленты, а также точечные светильники. 

      Оптимально подобранная подвесная конструкция,  позволит зрительно расширить комнату. Кроме того, ее можно совместить с натяжным полотном. 

      Утеплитель на потолок в частном доме. Выбор утеплителя 06

      Утеплитель на потолок в частном доме. Выбор утеплителя 07

    4. Оклейка потолка обоями.

      Отделка потолка в доме также может быть выполнена при помощи декоративных обоев. Можно зонировать помещение с помощью обоев разных цветов. А в детской комнате использовать фотообои.

      Перед тем как приступить к поклейке обоев, поверхность потолка необходимо выровнять.

      Утеплитель на потолок в частном доме. Выбор утеплителя 08

      Добавьте оригинальность такому виду отделки потолка, используя декоративные наклейки, чтобы создать, например, эффект светящихся звезд или растений на потолке.

    5. Установка стеновых панелей.

      Отделка потолков панелями — отличное решение. Существуют пластиковые и МДФ панели, лицевая поверхность которых может быть любого цвета, а также имитировать дерево или камень. Отделка потолков, фото которой вы можете наблюдать ниже, выполнена из панелей в виде вагонки. 

      Утеплитель на потолок в частном доме. Выбор утеплителя 09

    6. Укладка плитки из пенопласта.

      Такая внутренняя отделка потолка дома, выполняется следующим образом: большие плитки из пенопласта укладываются на клей на поверхность потолка. Затем плитка может быть покрашена в любой цвет по вашему выбору. 

      Утеплитель на потолок в частном доме. Выбор утеплителя 10

    7. Потолок из кассет.

      Обычно отделку потолка кассетами можно наблюдать в офисных помещениях. Однако в частных домах также используют этот материал для ремонта потолка.

Как правильно утеплить потолок в частном доме. Минеральная вата

Материал считается универсальным, подходит для изоляции различных строений. Изготавливается утеплитель из разного сырья, что обуславливает технические и эксплуатационные характеристики.

Шлаковата

В качестве сырья применяется доменный шлак. Специалисты не рекомендуют выполнять утепление потолка в частном доме шлаковатой, этот материал быстро намокает, теряет свои эксплуатационные показатели. В составе утеплителя много кислот, которые могут негативно воздействовать на материалы строения. Единственный плюс изделий – низкая цена.

Стекловата

Сырье для утеплителя – расплавленный бой стекла, из которого вытягиваются тонкие нити. Волокна формуются в листы, рулоны, но тоже отличаются ломкостью, поэтому стекловата также не применяется для изоляции помещений изнутри. Листы лучше укладывать со стороны чердака, прикрывая другими изоляционными материалами.

Стоит знать! Стекловата имеет низкий показатель теплопроводности, уровень влагопоглощения не более 0,55-0,8 кг/м3.

Базальтовая вата

Как правильно утеплить потолок в частном доме. Минеральная вата

Сырьем для материала служат базальтовые горные породы, что объясняет низкую теплопроводность и гибкость волокна. По мнению многих специалистов, минвата – лучший утеплитель для потолка в деревянном доме. Листы хорошо гнутся, не горят, не распространяют горение, мало весят и отличаются невысокой стоимостью. Выкладывать рулоны можно как со стороны чердака, так и изнутри комнаты.

В продаже встречается утеплитель с фольгированным слоем, увеличивающим теплоэффективность материала. Однако стоит помнить, что все минераловатные материалы имеют в составе фенолформальдегидные смолы. Процент связующего компонента мал, при правильном монтаже угрозы здоровью нет.

Как сделать потолок в частном доме. Что выбрать для отделки потолка

Выбирая, какие потолки лучше сделать в частном доме, следует учитывать назначение помещения. Например, если комнаты не отапливаются зимой, то облицовка деревянными панелями, листами ГКЛ быстро придет в негодность. Поэтому тут лучше отдать предпочтение покраске, натяжным тканевым полотнам, побелке. Для комнат с высоким уровнем влажности подходят ПВХ-панели, зеркальные, стеклянные подвесные конструкции.

Совет! При выборе ПВХ-пленки следует уточнить стойкость материала к пониженным температурам. Особенно это касается строений сезонного использования. Некоторые пленки после замерзания покрываются трещинами, поэтому их использовать для облицовки потолка нельзя.

Если дом пригоден для постоянного проживания, то материалы для декора потолка практически любые:

  • деревянная вагонка отлично смотрится, является натуральным материалом, выпускается в разных фактурных, размерных решениях и монтируется своими руками;
  • натяжные полотна из ПВХ-пленки хорошо защищают потолки от влаги, долго служат и не требуют выравнивания базовой поверхности;
  • окрашивание, побелка – бюджетные варианты облицовки, которые при появлении дефектов легко и просто подновить;
  • подвесные конструкции из ГКЛ, ПВХ-плит позволяют выложить дополнительные слои утеплителя, скрыть неровности, коммуникации и доступны к декорированию.

Как сделать потолок в частном доме. Что выбрать для отделки потолка

Вариантов выбора много, однако, следует помнить: подвесные системы отнимают от 12 см высоты, а натяжные от 10 см высоты стен. Это следует учитывать при выборе способа декорирования базовой поверхности.

Утеплитель для потолка. Два варианта теплоизоляции потолков

Потолочное перекрытие утепляют, если над ним расположен нежилой чердак, соответственно, не оснащенный теплоизоляцией.

Он не используется в качестве жилого пространства зимой, следовательно, не нуждается в укладке слоя утепления на скаты. Зачастую это просто склад для инвентаря или помещение для сушки грибов/ягод.

Утеплитель для потолка. Два варианта теплоизоляции потолков

Нежилой чердак сам по себе играет роль воздушной камеры, препятствующей движению тепловых волн как внутрь строения, так и наружу. Однако для просушки деревянных элементов каркасной конструкции, кровельного покрытия, металлических деталей крепления холодный чердак обычно обустраивают эффективной вентиляцией.

Вентилируют его естественным образом, т.е. регулярным проветриванием без использования каких-либо механизмов. Действует система без принуждения. Воздух перемещается за счет разницы температур с давлением за пределами чердака и внутри него.

Воздушный поток поступает в чердачное пространство через слуховые окна летом и обрамляющие их зазоры зимой, когда внутри формируется разрежение воздуха. Удаляется самопроизвольно, вытесняемый новой порцией, поступающей с улицы.

Утеплитель для потолка. Два варианта теплоизоляции потолков

Для строительных конструкций постоянная циркуляция воздуха действительно необходима. Но вместе с непрерывно движущимися воздушными массами из чердака выдувается тепло. В итоге вместо сохранения его для экономии энергоресурсов получаются дополнительные расходы.

Как с ними бороться? Непременно утеплять! Утепление производится двумя стандартными способами, это:

  • Устройство теплоизоляции по потолочному перекрытию сверху. Т.е. со стороны чердака на ж/б перекрытие или между деревянными лагами кладут плиты вспененных полимеров, минеральную вату, засыпают керамзит или народные средства (опилки, сухую листву и др.).
  • Монтаж плитного утеплителя изнутри помещений. Проще говоря, крепление изоляционных плит со стороны помещений на нижнюю плоскость потолочного перекрытия.

В обоих случаях слой изоляции увеличивается по периметру, т.е. по линии стыковки перекрытия и смежной стены. Усиление здесь требуется в связи с увеличенными теплопотерями. Между стеной, перекрытием и утепляющим слоем располагают пароизоляционную мембрану.

Утеплитель для потолка. Два варианта теплоизоляции потолков

Почему в формировании теплоизолирующего пирога по перекрытию используют не гидроизоляцию? Да потому что защитить его необходимо, прежде всего, от проникающего из жилых помещений пара, а не от текущей сверху атмосферной воды.

Именно испарения, выделяемые при дыхании нами, нашими питомцами и домашними растениями, а также образованные в процессе приготовления пищи, в ходе приема гигиенических процедур сможет нанести вред теплоизоляционной системе. А вот сверху от воды обязана оберегать кровля.

Кстати, при укладке всех видов утеплителей со стороны холодного чердака их не перекрывают сверху ни паро-, ни гидроизоляцией. Тем самым оставляют возможность материалам самопроизвольно просыхать при проветривании чердачного пространства.

Утеплитель для потолка. Два варианта теплоизоляции потолков

Преть и мокнуть под практически герметичной изоляционной пленкой утеплителям ни в коем случае нельзя. Вместе с увлажнением они теряют изоляционные свойства. Намокшая теплоизоляция почти ничего не сохраняет, зато может загнить, а плесень перекинется на деревянные элементы.

Пароизоляцию под утеплитель, укладываемый со стороны чердака, устраивают в виде корыта: с заходом краев полотнища на стены. Так она предотвратит намокание утеплителя не только от пара, движущегося вверх со стороны помещений, но и со стороны стен, впитывающих атмосферную влагу.

Утеплитель на потолок в частном доме. Выбор утеплителя 17

Не использовать пароизоляционную прослойку допустимо только тогда, когда в качестве теплоизоляции используется экструдированные полистирольные плиты. У них практически нет пор, способных впитывать и удерживать влагу.

Причем это допускается исключительно над помещениями со стабильным «сухим» эксплуатационным режимом. Над санузлами, душевыми, бассейнами пароизоляционная прослойка укладывается в паре с эктрудированным полистиролом как обычно. Поскольку есть возможность проникновения влаги между стыками плит.

Утеплитель для потолка. Два варианта теплоизоляции потолков

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/polimernye-utepliteli-dlya-sten-polimernyy-uteplitel

Утеплитель на потолок в частном доме, какой лучше. Способы утепления потолка

Для начала нужно рассказать о способах утепления потолка. В нашем случае это будет потолок последнего этажа, выше которого лишь чердак и крыша – именно через него и происходят основные потери тепла.

Первый способ утепления – наружный . Если вы не планируете делать под крышей мансарду, то этот метод подойдет для вас. На полу чердака с помощью деревянного бруса и досок монтируется каркас, внутреннее пространство которого заполняется теплоизоляционным материалом. Конструкция каркаса зависит от того, какой утеплитель вы используете.

Утеплитель на потолок в частном доме, какой лучше. Способы утепления потолка

Схема внешнего утепления потолка в доме

Если же вы хотите устроить на чердаке мансарду или небольшой склад, то утеплять потолок следует изнутри . В таком случае в комнатах последнего этажа на потолках формируется уже упомянутый выше каркас, закрепляемый с помощью дюбелей-гвоздей. После укладки теплоизоляционного материала он закрывается гипсокартоном, пластиковыми панелями или вагонкой. Такой способ утепления весьма трудоемок и к тому же уменьшает высоту жилого помещения. Поэтому на этапе строительства дома следует учесть этот момент и сделать стены последнего этажа немного выше.

Утеплитель на потолок в частном доме, какой лучше. Способы утепления потолка

Схема внутреннего утепления потолка в доме

Между утеплителем и потолком следует укладывать слой пароизоляции, иначе поднимающаяся вместе с воздухом влага будет впитываться утеплителем, что существенно ухудшит его свойства. Кроме того, сырость под крышей не лучшим образом сказывается на прочности стропил.

Видео КАК ДЕШЕВО УТЕПЛИТЬ ПОТОЛОК. ЛУЧШИЙ СПОСОБ.