Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как сделать цементный раствор для фундамента. Готовим раствор для заливки фундамента — соотношение песка и цемента

19.02.2023 в 05:40

Как сделать цементный раствор для фундамента. Готовим раствор для заливки фундамента — соотношение песка и цемента

На выбор используемых пропорций бетона для фундамента влияет много факторов: параметры грунта, ожидаемые нагрузки, тип основания. Основу цементного раствора составляют цемент, песок, щебень или гравий и вода, его свойства напрямую зависят от качества и однородности перемешивания компонентов. Изменение регламентированных соотношений недопустимо, малейшие ошибки приводят к снижению прочности фундамента и, как следствие, риску разрушения несущих конструкций здания.

Как сделать цементный раствор для фундамента. Готовим раствор для заливки фундамента — соотношение песка и цемента

Выбор марки бетона

К главным критериям относят геологические условия участка (рельеф, уровень и парциальное давление грунтовых вод на элементы фундамента, климат, глубина промерзания), тип основания, наличие или отсутствие подвала, высотность здания и другие весовые нагрузки. Сдерживающим фактором является бюджет работ, использовать высококачественные сорта бетона для строительства легких построек на дачных участках экономически нецелесообразно. Рекомендуемый минимум составляет:

  • М400 – для домов свыше 3 этажей.
  • М200-М250 – для каркасных и щитовых строений.
  • М250-М300 – для построек из деревянного бруса.
  • М300 – для малоэтажных зданий из керамзитовых, газосиликатных или ячеистых блоков.
  • М350-М300 – при строительстве из кирпича или заливке несущих стен из монолитного бетона.

Указанные градации актуальны при возведении одно- или двухэтажных домов, при добавлении еще одного этажа целесообразно выбрать более высокую марку. Это же относится к готовым покупным растворам, особенно в случае приобретения его у непроверенного производителя. В целом, минимально допустимая прочность при бетонировании фундамента жилых домов на слабопучинистых грунтах составляет М200, при строительстве на менее устойчивых почвах она повышается.

Какой раствор цемента для заливки фундамента. Марки растворов цемента для фундаментов малоэтажных зданий

Марка раствора для заливки фундамента указана в спецификации или на полях рабочих чертежей проекта дома или хозяйственной постройки. Воспользовавшись данной информацией и возможностями сети интернет, можно быстро и совершенно бесплатно определить пропорция цемента и песка для фундамента в килограммах или литрах для той или иной марки раствора. Остается лишь рассчитать необходимый объем цемента, песка и других компонентов в зависимости от объемов заливки, произвести их закупку, сделать замес и залить фундамент.

К сожалению, очень часто застройщики возводят дачные и частные дома без проекта. Соответственно сразу возникает вопрос: Какие пропорции цемента для фундамента, чтобы сооружение стояло долго и выдерживало вредные факторы?  В этом случае стоит придерживаться следующих рекомендаций, основанных на практическом опыте многих поколений частных строителей:

  • Тяжелый бетон М150. Подходит для возведения фундамента под малогабаритные одноэтажные здания со стенами, выполненными из: шлакоблока, ракушечника или газобетона. Указанную марку бетона можно использовать для заливки основания под гаражи и хозяйственные постройки.
  • Тяжелый бетон М200. Универсальная марка бетона подходящая для строительства фундамента под 90% малоэтажных сооружений (одно- или двухэтажных зданий с легкими перекрытиями).
  • Тяжелый бетон М300 . Это очень прочный бетонный материал, обладающий большой несущей способностью. Используется для строительства оснований под большие частные дома высотой до 5 этажей.

Раствор для фундамента пропорции в ведрах. Cостав бетона для фундамента в правильных пропорциях с помощью ведер

Бетон является одним из самых универсальных и распространенных материалов для заливки фундамента. Его приготовление сопряжено с рядом сложностей, в частности соблюдением пропорций и выбором качественных составляющих для приготовления состава. В этой статье мы постараемся изложить ряд рекомендаций, способных помочь вам сделать оптимальный раствор для фундамента своими руками, с помощью самой часто используемой мерной единицы  – ведра.

Специфика бетонных смесей

Цемент и вода – самые важные компоненты, входящие в состав бетона, они отвечают за цельность структуры, а затем образуют бетонную плиту. Тем не менее во время затвердевания плита может деформироваться и давать усадку до 2мм/м2. Для того чтобы избежать растрескивания и деформации цементного камня в состав необходимо включить песок и щебень (также может использоваться керамзит и гравий). Эти наполнители создают структурированную арматуру, которая принимает напряжение от усадки на себя. Благодаря этому бетон становится более прочным, а усадочные погрешности уменьшаются.

Пользователи часто ищут:

  • Бетон для фундамента
  • Как приготовить известковый раствор

Не стоит покупать цемент заранее, так как он быстро впитывает влагу, содержащуюся в воздухе, а это снижает его качественные свойства. Таким образом, цемент, купленный полгода назад, может уже не соответствовать своей марке и вы не сможете правильно рассчитать пропорции.

Обозначения бетона и области применения

Для того чтобы разделять бетон на виды используются буквенно-численные обозначения. Первой идет буква «М», а за ней число, обозначающее степень сопротивляемости бетона сжатию к моменту полного затвердения (приблизительно месяц). Например, М400, в этом случае сопротивление равняется 400 кг/мс2. А значит, чем больше цифровое обозначение, тем более прочным является бетон.

Для каждого вида строительных работ используется конкретная марка бетона:

  • марки от М100 до М150 используются для заливки под фундамент;
  • М200 является самым распространенным вариантом, с помощью этой марки заливается фундамент, стяжка пола, подпорные стены и дороги;
  • М350 используется как заливка для фундамента под крупные сооружения, а также для дорожных настилов.
  • марки с более высокими показателями используются уже при строительстве более сложных и тяжелых конструкций, таких как различные гидросооружения, плотины и дамбы, в быту они не применяются.

Пропорции бетона для фундамента в ведрах

При выполнении работ своими руками  в бытовых условиях правильность пропорций чаще всего измеряется в ведрах – это то, что найдется в обиходе у каждого дачника.  Это позволяет достаточно быстро замесить бетон, не в ущерб качеству. В соответствии с требованиями конкретного фундамента подбираются состав компонентов бетонной смеси, т.е. их пропорции в ведрах.

Учитывайте, что каждый компонент смеси обладает разным весом: цемент вместе с ведром весит около 15кг, песок-19кг, а щебень примерно 17,5кг.

Совет! Применяйте мелкий щебень, фракция которого не выше 2мм.

Для получения 1 куба бетона пропорция  должна составлять 2/5/9, где 2- цемент, 5 –песок, а 9 – щебень.

Наиболее оптимальным станет приготовление раствора М200, который отлично подходит для заливки фундамента или стяжки пола. Обычно объем воды, добавляемой в состав, соответствует половине объема цемента.

Состав следует изготавливать перед началом работ по бетонированию, а на сам процесс отвести около двух часов, в противном случае он может начать застывать.

Если вы хотите возвести конструкцию на каркасе подойдет столбчатый фундамент, который не требует приготовления прочной смеси.

Измерять материалы в ведрах можно, если вам предстоит небольшой объем работ и, если заливка фундамента будет происходить поэтапно.

Соотношение компонентов и общие рекомендации

Не так просто понять какое же соотношение составляющих является оптимальным, ведь каждая постройка сугубо индивидуальна, поэтому при строительстве своими руками опирайтесь на рекомендуемые пропорции.

Таблица, которую вы видите ниже, представляет пропорции, выраженные долями, поэтому ведро отлично подойдет как мерная единица:

Таблица соотношения цемента, песка и щебня

Наиболее подходящим аппаратам для замеса бетона правильной однородной консистенции станет бытовая бетономешалка.

Важно! Учитывайте, что песок содержит влагу, поэтому перед началом работ его необходимо тщательно просушить либо уменьшить количество воды в пропорции. А также следует проверить чистоту песка, он не должен содержать примеси глины и ила, или же может содержать их в очень маленьком количестве. Для этого поместите небольшое количество песка  в емкость и залейте водой, если появится много вязкого осадка, значит, он не пригоден для работы.

Онлайн калькулятор

Для расчета пропорций бетонной смеси воспользуйтесь онлайн калькулятором.

Раствор для заливки пола. Общие сведения о составе раствора для стяжки

Процесс приготовления раствора для стяжки пола

Процесс приготовления раствора для стяжки пола сводится к тщательному смешиванию определенных компонентов в установленных пропорциях. Наиболее универсальными и часто используемыми являются смеси на цементной основе: им не страшна влага, что позволяет заливать подобные растворы в любых помещениях.

Цементный раствор

Главный недостаток цементных растворов – склонность к усадке, имеющей довольно большие показатели. Поэтому если раствор будет плохо перемешан и уложен тонким слоем, поверхность с большой долей вероятности покроется трещинами. В целях предотвращения растрескивания стяжка выполняется с применением арматурной сетки. Помимо этого, специальные упрочняющие компоненты могут быть включены в состав раствора.

Непосредственно состав цементной стяжки для пола приведен в следующей таблице.

Таблица. Состав раствора для стяжки пола

КомпонентФункции
ЦементЯвляется основой состава для стяжки пола. Отвечает за прочность и другие значимые эксплуатационные характеристики заливки.
ПесокКак правило, применяется тщательно промытый строительный песок. Выполняет функции мелкого заполнителя. Использовать речной песок категорически не рекомендуется – стяжка будет предельно низкого качества.
Полипропиленовое фиброволокноИспользование этого компонента позволяет максимально увеличить качество стяжки. Материал способствует уменьшению выраженности главного недостатка цементных составов – пластической усадки. Помимо этого, волокно способствует повышению прочности и срока службы стяжки.
Профессиональные строители настоятельно рекомендуют использовать полипропиленовое фиброволокно для приготовления стяжек. Хотя это и приведет к некоторому удорожанию работы, зато поверхность практически со 100%-й вероятностью не покроется трещинами.
ПластификаторСпособствует увеличению показателей пластичности готовой смеси, что делает возможной укладку стяжки с меньшим количеством воды и увеличивает доступный срок применения смеси в среднем до 8-12 часов.

Цементно-песчаный раствор для фундамента. Все о цементно-песчаных смесях: состав, назначение, свойства, преимущества и недостатки

При проведении любых строительных и ремонтных работ, цемент практически никогда не используется в чистом виде. В состав любого цементного раствора, помимо цемента и воды, обязательно должны входить другие строительные материалы, в первую очередь, песок.

О цементно-песчаных смесях и их применении узнаем из статьи.

Приготовление и применение цементно-песчаных смесей регулируется по ГОСТ 28013-98 «Растворы строительные. Общие технические условия».

По основному назначению растворы подразделяют на следующие виды:

  1. кладочные (в том числе и для монтажных работ);
  2. облицовочные;
  3. штукатурные.

Прочность растворов на сжатие в проектном возрасте характеризуют марками: М4, М10, М25, М50, М75, М100, М150, М200.

В качестве вяжущих материалов применяется портландцемент и шлакопортландцемент по ГОСТ 10178;

В качестве заполнителя используется песок для строительных работ по ГОСТ 8736.

Что такое цементно-песчаная смесь?

Цементно-песчаная смесь – это строительный материал, состоящий из цемента и фракционированного песка обычно включающий добавки, такие, как или . Использование готовой ЦПС заводского изготовления в сухом виде в мешках уменьшает трудозатраты на приготовление строительных смесей и обеспечивает правильное соотношение ингредиентов. Благодаря легкому применению, готовые смеси стали популярны у строителей.