Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как утеплить крышу в деревянном доме. Особенности

18.02.2023 в 17:53

Как утеплить крышу в деревянном доме. Особенности

Кровельная система домов и коттеджей напоминает слоеный пирог – в него входит непосредственно кровельный материал, обрешетка для монтажа конструкции, гидро- и пароизоляционные пленки, теплоизоляция, каркас для монтажа изоляции и внутреннее покрытие.

Грамотно уложенный кровельный «пирог» необходим для создания оптимального температурного режима в помещении и поддержания здорового микроклимата.

Крыша защищает дом от дождя и снега, а также от других неблагоприятных природных факторов. Для того чтобы дом простоял долгие десятилетия и в нем всегда была здоровая атмосфера, очень важно правильно рассчитать, смонтировать и утеплить крышу.

Как утеплить крышу в деревянном доме. Особенности

В принципе, без утеплителя обойтись можно, однако он позволяет существенно сократить затраты на отопление дома, улучшает эксплуатационные характеристики кровли и продлевает срок ее службы.

Все эти задачи решаются при помощи теплоизоляционных материалов , которые монтируются непосредственно под кровлей и не дают влаге проникнуть внутрь. В противном случае деревянные стропила и балки очень быстро придут в негодность и начнут загнивать. Все это приведет к дополнительным расходам, которые будут гораздо выше, чем укладка слоя утеплителя.

Если речь идет о мансардном этаже, то вопрос о целесообразности утепления кровли не должен даже подниматься – в таких конструкциях он должен быть уложен в обязательном порядке.

Чтобы теплоизоляция была практичной и функциональной, следует приобрести изолирующий материал высочайшего качества, а также правильно уложить слой утеплителя.

Чем утеплить скат крыши. Необходимость утепления кровли

Прежде всего – необходимо развеять сомнения в необходимости утепления кровли. С этого и начнем .

Ограниченность площади участка под постройку дома, да и просто соображения максимально эффективного строительства с минимально возможными затратами, часто подвигают хозяев полезно использовать чердачное помещение. Очень популярны в наше время мансардные «этажи», когда чердак превращается в полноценное жилое помещение, по степени удобства и комфорта не отличающееся от остальных комнат. Можно разместить на чердаке и подсобное помещение, например, теплую кладовую, рабочий кабинет или мастерскую.

Понятно, что при таком подходе к полезному использованию чердачного помещения никаких сомнений в утеплении крыши не возникает. Какой бы тип кровельного покрытия ни избирался – ни один из них не даст требуемой защиты от зимних холодов. А в знойный летний период скаты кровли до такой степени нагреваются на солнце, что пребывание на неутепленном чердаке становится не то что некомфортным, но даже вовсе непереносимым от жары. Это тоже , кстати, никогда не стоит сбрасывать со счетов – утепление, а корректнее сказать – термоизоляция кровли помогает обеспечить оптимальный микроклимат в чердачном помещении в любое время года.

Как утеплить крышу в деревянном доме. Особенности 01

Чердачное помещение – весьма серьезный «довесок» к общей площади частного дома, и будет очень разумно использовать его по максимуму

А как быть тем, у кого в ближайших планах на строительство не значится переоборудование чердака в полезное помещение? Может, ограничиться только качественной термоизоляцией чердачного перекрытия?

Как утепляется чердачное перекрытие?

Потолок помещения, граничащего сверху с неотапливаемым и неутепленным чердаком, становится не «мостиком», а целой «магистралью» для тепловых потерь. Устраняется это выполнением целого комплекса термоизоляционных работ. Как правильно утеплить потолок под холодной крышей – читайте в специальной публикации нашего портала.

Безусловно, можно ограничиться и этим. Но будет лучше прислушаться к доводам в пользу утепления еще и скатов кровли, пусть это и связано, безусловно, с дополнительными расходами:

  • Все детали стропильной системы и внутреннего обустройства чердачного помещения будут защищены от деструктивного действия перепадов температур и влажности. Стало быть, повысится долговечность всей конструкции кровли в целом.

Как утеплить крышу в деревянном доме. Особенности 02

Промёрзшие насквозь стропила, иней на обратной стороне скатов, сосульки от замершей сконденсированной влаги – все это никак не прибавляет долговечности конструкции крыши

  • Резко возрастает энергоэффективность, если рассматривать ее в масштабах всего строения. То есть утепленность кровли, даже при качественной термоизоляции чердачного перекрытия, все равно внесет свою «лепту» в достижении максимально комфортных условий при минимальных затратах из внешнего источника энергии.
  • Большинство современных утеплительных материалов обладает способностью эффективно поглощать звуковые колебания. Утеплённые скаты крыши не станут «резонаторами» при сильном дожде или выпадении града. Особенно это актуально для кровельных материалов, традиционно считающихся «шумными» — металлических или шиферных.

Как утеплить крышу в деревянном доме. Особенности 03

Многие кровельные покрытия превращаются во время сильного дождя или града в «барабаны», шум от которых передается и в жилые помещения. Утепление крыши позволяет справиться и с этой проблемой.

  • Наконец, то, что сегодня кажется ненужным или временно неисполнимым, может превратиться в насущную потребность в будущем. Имеется в виду, что складывающиеся обстоятельства могут привести хозяев дома к мысли о необходимости расширения полезной площади за счет чердачного помещения. Так лучше иметь теплый чердак сразу, чем впоследствии заниматься этим «с нуля», что зачастую может быть связано с переделкой или заменой отдельных элементов стропильной системы, пережившими уже длительное негативное воздействие внешних факторов. Иногда такие работы невозможно провести без временного снятия кровельного покрытия. Словом, выйдет намного дороже. Так что есть смысл думать на перспективу заранее.