Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как сделать побелку потолка мелом. Основной этап ремонта

24.03.2022 в 13:05

Как сделать побелку потолка мелом. Основной этап ремонта

Как сделать побелку потолка мелом. Основной этап ремонта

Для того, чтобы приготовить раствор для побелки потолка необходим мел, синька и клей ПВА.

Сделать побелку для потолка достаточно просто: нужно развести мел в воде, добавив немного синьки и клея ПВА.

  1. Для того чтобы побелить поверхность площадью 10 м2, возьмите 3 кг мела и тщательно просейте его через двойную марлю или капрон. Это поможет убрать крупные частицы материала и избежать комочков при приготовлении смеси.
  2. В воду (6 литров) необходимо добавить около 30 г клея (ПВА или столярного). Клей можно заменить на небольшое количество стружки хозяйственного мыла.
  3. В воду с клеем медленно высыпаем подготовленный мел, не переставая размешивать получившуюся смесь.
  4. Если вы боитесь, что получится потолок с желтым оттенком, добавьте в приготовленную смесь около 20 г синьки.

Смесь готова, можно приступать к побелке потолка.

Как сделать побелку потолка мелом. Основной этап ремонта 01

Схема побелки потолка валиком: 1- направление первого слоя покраски,
2- направление второго слоя покраски.

Для нанесения побелки можно использовать валик, кисть или пылесос. Здесь вопрос опыта и удобства .

Для тех, у кого нет опыта ремонта потолка, отлично подойдет валик. Пользоваться им достаточно просто, с его помощью легко нанести побелку, равномерно распределяя смесь. Окуните валик в поддон с приготовленным раствором, снимите излишки, и можно красить потолок. Движения должны быть направлены к окну, а затем перпендикулярно ему. Основным достоинством использования валика является качество выполняемых работ и скорость их выполнения. Но в стыках вам все равно придется прибегнуть к кисти, так как валик не справится с этой задачей.

Кисть – инструмент, которым можно белить потолок, но он подойдет тем, кто уже имеет опыт. При выборе кисти в магазине отдайте предпочтение натуральным материалам.

Еще один способ – побелка потолка при помощи пылесоса. Этот вариант удобен и не требует много времени, но не подойдет для маленьких помещений, так как оставляет много брызг не только на потолке, но и на других поверхностях.

Как развести мел для побелки без клея. Подготовка к побелке мелом

Мел, как и известь, являются природными материалами, что гарантирует экологичность и является ещё одним плюсом в пользу их применения.

Для того чтобы выполнить такую незамысловатую работу, как побелка потолка мелом своими руками, нужно иметь информацию о следующих факторах:

  • Технология подготовки поверхности
  • Расход материала
  • Метод нанесения
  • Ориентировочная стоимость
  • Применяемые инструменты

«Осведомлён – значит, вооружён!» - гласит поговорка, поэтому осведомление и есть задача этой статьи.

Тщательная подготовка поверхности поможет избежать в дальнейшем некоторых неприятностей, которые могут возникнуть в результате неправильного подхода к отделке. Представьте, например, что в комнате уже установлена техника, стоит тяжёлая и дорогая мебель, и тут обнаруживается дефект потолочного покрытия. Вряд ли стоит говорить, каких усилий может стоить устранение этой недоделки (передвигать или выносить мебель, закрывать её плёнкой и т.п.)

Самый лучший вариант (хоть и самый трудоёмкий) – это полное удаление с потолка старого покрытия. Это делается при помощи шпателя или шлифовальной машины. Предварительно поверхность увлажняется для размягчения отделочного слоя, а затем он снимается шпателем до основания. На этой операции отдельно останавливаться мы не будем, она описана в другой статье на нашем сайте.

Как сделать побелку потолка мелом. Основной этап ремонта 02

Удаление старой побелки шпателем

Если Вы хотите, чтобы ваш взгляд, поднимаясь наверх, не цеплялся к каким-нибудь недостаткам, необходимо потолок выровнять перед нанесением финишного слоя покрытия. Процедура выравнивания заключат в себя:

  • Грунтование
  • Устранение грубых дефектов поверхности (трещин, щелей между панелями перекрытия, глубоких выщерблин)
  • Шпатлевание
  • Затирка
  • Грунтование перед побелкой

Начальная грунтовка делается для того, чтобы создать плёнку, которая обеспечит адгезию штукатурно-шпаклёвочного слоя. При больших перепадах по плоскости придётся выводить поверхность за несколько раз.

Как сделать побелку потолка мелом. Основной этап ремонта 03

Если квартира (или комната в доме) находится на последнем этаже, и имеется риск протечки воды с наружной стены или крыши, необходимо сделать гидроизоляцию , которая часто применяется при утеплении потолков на верхних этажах. Также если на потолке обнаружены следы грибка, лучше сделать антигрибковую пропитку перекрытий.

Финишный слой шпаклёвки тоже грунтуется, потому что он имеет пористую поверхность, которая очень сильно впитывает влагу, что повлечёт перерасход побелки.

Для грунтования можно приобрести готовую грунтовку глубокого проникновения, либо приготовить её самому. Для самостоятельного приготовления 10 литров грунтовочного состава, нужно взять порядка 3 кг известкового теста, олифу «Оксоль» (от 50 до 100 грамм), и брусок хозяйственного мыла. Мыло натирается на крупной тёрке и растворяется в трёх литрах горячей воды, а затем, помешивая, в такой раствор добавляется олифа. Для размешивания извести в нее вливается 4 л воды и тоже перемешивается. Затем полученные составы вливаются в одну ёмкость (объёмом не менее 11 литров), размешиваются и на выходе получается готовая грунтовка, изготовленная собственноручно.

Грунт наносится кистью или валиком, и его необходимо оставить до полного высыхания – минимум на ночь или на сутки, а пока он высыхает, можно приступить к приготовлению мелового раствора.

Сведение перерасхода материальных средств к минимуму – это одно из важнейших требований к ремонту. Соответственно, необходимо знать расход на побелку потолка мелом, который ориентировочно составляет 0,5 литра готового раствора на 1 м.кв. Данная цифра не гарантирует, что у Вас не уйдёт больше материала, так как всё зависит от опыта маляра, применяемого инструмента и качества подготовки поверхности.

Чтобы рассчитать стоимость покрытия и приготовить раствор для побелки приведём его состав:

  • Мел (в готовом виде – порошок или тестообразный) – 3 кг
  • Столярный клей – 0,1 кг
  • Мыло хозяйственное – 50 грамм
  • Синька  - 10-15 грамм
  • Тёплая вода – 4л

Зная все ингредиенты, несложно самостоятельно рассчитать стоимость побелки потолка мелом.

Если мел приобретается в порошке, его предварительно нужно просеять через сито, чтобы убрать комочки и прочие инородные включения – камешки и т.п. Просеивать лучше сразу в ёмкость, в которой будет смешиваться весь состав. Затем добавляется вода, мыло и предварительно растворённый клей. Чтобы не ошибиться в количестве синьки, её тоже можно разбавить в воде, и уже потом понемногу добавлять в меловой раствор.

Клей необходим для того, чтобы при нанесении побелка имела лучшую адгезию к поверхности потолка. Чтобы лучше вымешать готовую смесь, стоит воспользоваться специальной насадкой для электродрели – это поможет быстрее добиться однородности раствора. Однако даже если мел предварительно просеивался, уже готовую массу нужно процедить через марлю.

Чем тщательнее и качественнее будет приготовлен раствор для побелки, тем удобнее и равномернее он будет наноситься на потолок!

Как развести мел для побелки потолка. Побелка потолка мелом своими руками – пошаговая инструкция

Как развести мел для побелки потолка. Побелка потолка мелом своими руками – пошаговая инструкция

Ремонт, тем более капитальный и дизайнерский – дело весьма затратное по времени, финансам и состоянию нервной системы. В абсолютном большинстве случаев для осуществления качественного ремонта необходимы специальные знания и навыки, поэтому без наемного труда обойтись нельзя никак.

Как развести мел для побелки потолка. Побелка потолка мелом своими руками – пошаговая инструкция

Побелка потолка своими руками работа не сложная и под силу любому мужчине и даже женщине. Поэтому в том случае, если вы решили только слегка «освежить» существующий интерьер (косметическая побелка, покраска «столярки», мелкий ремонт и пр.), вполне реально сэкономить на оплате труда рабочих. Собственно с побелки потолка все и начинается, о ней и пойдет речь.

Перед побелкой поверхность потолка необходимо как следует подготовить, то есть убрать слой старой побелки.

Эта задача технически несложная, но весьма трудоемкая и «грязная». Поэтому прежде всего из комнаты следует вынести все, что только можно, а что нельзя – плотно «упаковать» в полиэтилен и проследить, чтобы не было щелей. Дверной проем тоже обязательно завесить полиэтиленом или влажной тканью.

Теперь нам понадобится следующее:

Как развести мел для побелки потолка. Побелка потолка мелом своими руками – пошаговая инструкция

  • мыльный раствор;
  • губка;
  • щетка с натуральным ворсом или большая кисть;
  • шпатель;
  • небольшой поддон.

Готовим раствор из теплой воды и хозяйственного мыла. Когда раствор готов начинаем смачивать поверхность при помощи щетки.

Не нужно смачивать сразу весь потолок. Пока вы очистите один небольшой участок, остальная поверхность подсохнет, и смачивать придется снова. Удобнее всего обрабатывать поверхность «квадратами».

Мокрую побелку счищаем жестким шпателем. Очень желательно при этом другой рукой держать поддон, куда будут осыпаться куски побелки. Так вы сведете до минимума «грязную» составляющую процедуры.

Обработав таким образом всю поверхность потолка, приступаем к «чистовой» смывке. Для этого смачиваем губку в мыльном растворе и шаг за шагом смываем остатки старой побелки.

По большому счету существует три материала для обычной побелки потолка это мел, известь и водоэмульсионная краска. Рассмотрим их достоинства и недостатки.

+ Преимущества: дешев, прост в нанесении, «дышит».

– Недостатки: за счет микро осыпания становится дополнительным источником пыли, «мажется», боится влаги.

+ Преимущества: дешевая, проста в нанесении, почти не «мажется», «дышит», обладает бактерицидными свойствами.

– Недостатки: может сильно понижать влажность в комнате, раздражать слизистые, редко бывает идеально белой.

+ Преимущества: продается в готовом для применения виде, дает практически идеально равномерный оттенок поверхности, устойчива к истиранию, проста в применении.

Как развести мел для побелки потолка. Побелка потолка мелом своими руками – пошаговая инструкция

-Недостатки: «не дышит», существенно дороже мела и извести.

Побелка потолка водоэмульсионной краской предполагает покупку готового раствора, с которым нет нужды ни в каких дополнительных манипуляций. А меловый или известковый растворы для побелки нужно готовить. Опишем процесс в деталях.

Чтобы получить раствор нужной консистенции необходимо развести мел в воде в правильных пропорциях. Будем отталкиваться от условных 10 кв. м поверхности.

На эту площадь нужно взять 5 л теплой воды и 3 кг мела.

Мел перед этим обязательно просеять. Высыпаем мел в воду, добавляем 15-20 грамм синьки и 30 грамм столярного клея. Тщательно перемешиваем.

Проверить, все ли получилось как следует, можно очень легко.

Для этого нужно опустить в раствор гладкий металлический предмет, например нож. Если раствор стекает с металлической поверхности, почти не оставляя следов, значит мела маловато. В таком случае добавляйте понемногу мел и размешивайте, периодически проверяя плотность.

3 кг гашеной извести развести в литре воды. В полученный раствор добавить заранее замоченную соль (500-100 г) и 150-200 г алюминиевых квасцов. При непрерывном помешивании плавно доливать теплую воду и так довести объем раствора до 10 л.

На потолок побелка может наноситься различными способами и средствами: кистью, валиком или разбрызгивателем (краскопультом). Каждый из вариантов хорош по-своему, но есть нюансы.

Применять краскопульт целесообразно тогда, когда нужно покрасить действительно большое помещение. В противном случае помимо потолка будет покрашено много «лишней» поверхности. В большинстве случаев достаточно кисти или валика.

Как развести мел для побелки потолка. Побелка потолка мелом своими руками – пошаговая инструкция

Как развести мел для побелки. Лучший ответ: Как разбавить мел для побелки?

Разводим 1 кг. мела в 2 л воды; добавляем предварительно растворимый ультрамарин до 5 г; обойный клей 10 г; хозяйственное мыло 15

Как разбавить мел для побелки?

Приготовление раствора для побелки

  1. Налить в ведро 5 литров теплой воды;
  2. Развести в воде 100 грамм столярного клея;
  3. Высыпать 3 килограмма просеянного мелового порошка и развести мел, тщательно размешав раствор;
  4. Добавить в раствор 10-20 грамм синьки для усиления белизны.

Как правильно побелить потолок мелом?

в 5 л теплой воды растворяют 30 г столярного клея, 3 кг просеянного мела, 15-20 г синьки для усиления белизны. Этого количества раствора хватит приблизительно на 10 м2 поверхности; консистенцию раствора можно проверить с помощью ножа. Если окунуть лезвие и вытащить, раствор не должен полностью стечь с него.

Как побелить стены мелом?

Для побелки мелом берем: 5 литров теплой воды, растворяем в воде 30 грамм столярного клея, затем всыпаем 3 кг мела (просеянного) и 15 — 20 грамм синьки. Синьку добавляют, во избежание желтого оттенка и усиления белизны покрытия. Приготовленного состава хватит примерно на 10 — 12 квадратных метров.

Как развести сухой мел?

Концентрированный раствор из сухого мела для потолка

Перед тем как развести мел для побелки потолка, нужно запастись хозяйственным мылом, столярным клеем, ультрамарином или колером. Придерживаемся такой инструкции: Просеиваем 3 кг сухого мелового порошка и высыпаем в емкость. Наливаем 3-3,5 литра теплой воды.

Как развести мел для побелки деревьев?

Мел разводят в воде, как и известь, из расчёта 2 кг порошка на 10 л воды. Раствору нужно дать настояться около 30 минут, а после можно приступить к побелке сада.

Сколько синьки добавлять в побелку?

Для усиления белизны и предотвращения появления желтого оттенка в раствор для побелки добавляют синьку.…Список ингредиентов:

  1. теплая вода – 5 л;
  2. сухой столярный клей – 60 г;
  3. просеянный мел – 3 кг;
  4. синька – 15-20

Можно ли покрасить потолок мелом?

Проще всего, осуществляется покраска потолка после побелки мелом. Так как удалить меловое покрытие достаточно просто – его размачивают и частично смывают обычной теплой водой. … Когда старый слой полностью удален, можно начинать дальнейшие работы по приданию потолку красивого вида.

Как побелить потолок побелкой?

Плавно раскатывая побелку на поверхности потолка, нанесите первый слой полосами вдоль окна (они должны слегка перекрывать друг друга). После высыхания первого слоя, нанесите второй, но уже перпендикулярно первому. Побелка валиком дает равномерное покрытие и не требует особых навыков.

Можно ли белить мелом на известь?

Для этого необходимо знать какая была старая побелка, так как если мелом по извести белить ещё допустимо, то известью по мелу белить нельзя (новая побелка отпадёт со слоем старой). Идентифицировать старую побелку можно таким образом: … нанести несколько капель лимонного сока: мел шипит, известь нет.

Как побелить потолок шпаклевкой?

Для побелочных работ шпаклевку разводят водой в соотношении 1: 1, тщательно перемешивают до получения однородной массы и наносят кистью или валиком на предварительно подготовленную поверхность. При работе со шпаклевкой-побелкой необходимо соблюдать меры предосторожности, так как она является пожароопасным веществом.

Чем лучше белить стены известью или мелом?

Чем лучше и можно побелить стены

Оба варианта гигиеничны и экологичны и оба Вам подойдут. … Если раньше она была побелена известью, то меловую побелку лучше не использовать, чтобы на нём не было расплывчатых пятен (разводов), если мелом, то его и используйте.

Готовая смесь для побелки потолка. Как подготовить потолок?

Как любые отделочные работы, побелка потолка начинается с подготовки. Первым делом вынесите из комнаты все вещи. Если крупногабаритные предметы (например, шкаф или диван) вынести не удалось — плотно накройте их пленкой.

Важно ! Процесс снятия старого покрытия и нанесения нового — достаточно грязный, наденьте одежду, которую не жалко, не забудьте защитить глаза очками, волосы — платком или любым головным убором.

Удаление старого слоя

Как снять старую краску?

Нанесение на уже имеющееся покрытие не рекомендуется: старую побелку следует удалить. Для этого пригодится:

  • ведро с теплой водой (чистой или мыльной);
  • тряпка губка;шпатель;
  • плоский таз, поднос или поддон.

Мысленно разделите площадь комнаты на небольшие квадраты, действуйте постепенно : хорошо промачивайте покрытие на участке, удаляйте шпателем, подставляя поднос под осыпающуюся побелку (этот прием спасет от мытья пола). Действовать следует быстро — если вода высохнет, придется обрабатывать место снова.

Совет ! Для более эффективного и быстрого размачивания воспользуйтесь садовым пневмоопрыскивателем.

Смывать меловую побелку достаточно просто, но если обычная вода покрытие не берет — скорее всего вы имеете дело с известковой побелкой. Чтобы удалить ее, растворите в 10 литрах теплой воды 2 столовые ложки соды, 3 — столового уксуса.

Далее все по описанной технологии — увлажняйте и соскабливайте. В завершении этапа демонтажа потребуется выполнить влажную уборку: можно смывать остатки влажной тряпкой или щеткой.

Важно ! Если старая побелка довольно прочная, ее можно оставить. Но свежий слой обязательно должен быть из того же материала: мел по мелу, известь — по извести. Чтобы понять чем был побелен потолок, достаточно провести по нему смоченным пальцем. На руке видны следы? Это мел. Нет? Известь.

Как сделать побелку потолка мелом. Основной этап ремонта 09

Черновая подготовка

Включает в себя оштукатуривание (при необходимости), шпатлевание трещин и неровностей, выравнивание, грунтовку. Процесс зависит от конкретного случая и типа поверхности:

  • Бетонное основание . Может потребоваться заделка межплиточных стыков малярной серпянкой, общее выравнивание финишной шпаклевкой, шлифовка, грунтование.
  • Гипсокартон . Подготовить гипсокартон немного проще: достаточно замазать швы, пройтись тончайшим слоем шпаклевки для выравнивания цвета и удаления темных пятен, загрунтовать.

Когда грунтовка полностью высохла (обычно требуется 24 часа), переходим непосредственно к побелке потолка своими руками.

Как сделать побелку потолка мелом. Основной этап ремонта 10