Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как сделать такой же прочный бетон. А как же вода и другие компоненты?

15.07.2023 в 09:39

Как сделать такой же прочный бетон. А как же вода и другие компоненты?

Как сделать такой же прочный бетон. А как же вода и другие компоненты?

Схема определения пластичности бетонного раствора.

Принято считать, что качество воды никак не отражается на прочности бетона. Это ошибочное мнение. Именно этот жидкий ингредиент способен улучшить или ухудшить качество.

Чтобы бетон был прочным и прослужил долгие годы, нужно использовать водопроводную воду, которая хотя бы условно пригодна для питья. Строго не рекомендуется использовать воду из природных водоемов, в ней содержатся кислотные и щелочные примеси, которые не позволят сделать прочный и легкий бетон.

Кроме того, в раствор зачастую добавляют различные компоненты, меняющие свойства в сторону улучшения.

  1. Пластификаторы. Это специальные составы, позволяющие изменить свойства бетона. С их помощью можно уменьшить потребность в воде, скорректировать текучесть и пластичность.
  2. Известь. Ее, как правило, добавляют для упрощения работы с бетоном, что особенно актуально для тонких манипуляций. Это не обязательный компонент и использование остается на усмотрение мастера.
  3. Корректирующие компоненты. С их помощью можно сделать бетон устойчивым к низким температурам и другим агрессивным условиям. Более того, если работы проводятся вне допустимых температурных рамок, использование таких средств становится обязательным.
  4. Армирующие добавки. Как правило, используется ПВХ-полотно, оно мягкое и не слишком прочное, но при закладке между слоями стяжки успешно предохраняет бетон от разрывов и растрескивания. С его помощью можно сделать достаточно прочный, но в то же время легкий слой.

Так, всевозможные добавки позволяют совершенствовать бетон и делать его более устойчивым к внешним факторам.

Пропорции бетона м500 в ведрах. Пропорции бетона для фундамента в 10 литровых ведрах

Вопрос: Добрый день! Собрался весной заливать небольшой фундамент для беседки на своем участке. Бетономешалки нет и возможности проехать бетоновозу к месту также нет. Поэтому мешать планирую вручную в корыте для растворов. Какую марку мне выбрать — М100, М200, М250 или М300?  Как правильно отмерять обычными ведрами (по 10 л.) количество компонентов для приготовления бетона? Спасибо!

Ответ: Здравствуйте ! При изготовлении бетонного раствора очень важно соблюдать правильные пропорции компонентов. От соотношения цемента, песка и щебня зависят прочностные характеристики готового бетона.

Обычно внутри ведер имеются метки, по которым можно с достаточной точностью определить нужный объем компонента в литрах. Согласно ГОСТ 7473-2010, который регламентирует изготовление бетонных смесей, допустимая погрешность дозирования материалов не должна превышать 2%.

Пример расчета для разных марок

Ниже мы рассчитаем необходимое количество ведер цемента, песка, щебня и воды для приготовления основных марок бетонов в обычных условиях, в вашем случае это строительное корыто объемом 150 л. Для замера будем использовать ведро объемом 10 литров, цемент марки ЦЕМ 42,5(М500), гранитный щебень фракции 5-10 мм. для удобства замешивания лопатой.

Марка М-100

Самый дешевый бетон марки М100 применяется в строительстве редко, поскольку обладает низкими прочностными характеристиками. Он может выдерживать нагрузку до 98 кгс/см².

В составе бетона М100 на 1 объемную часть цемента требуется 5,3 частей песка и 7,1 часть щебня и 0,9 чистой воды. Соответственно вам требуется: 1 ведро цемента марки ЦЕМ 42,5 (М500), 5 ведер горного или речного песка, 7 ведер щебня и ведро воды. На выходе мы получим примерно 9 ведер бетонного раствора.

Марка М-150

Бетон этой марки используется в строительстве нечасто. Он немного прочнее, чем М100, но проигрывает более популярной марке М200. Такой раствор можно использовать для фундаментов с ограниченной нагрузкой.

Для приготовления бетона М150 в корыте вам потребуется — 1,5 ведра цемента ЦЕМ 42,5 (М500), 6 ведер песка, 9 ведер щебня и 1,5 ведра воды. В итоге получим ориентировочно 11 ведер бетона.

Марка М-200

Бетон М200 можно считать оптимальным по соотношению «цена-качество». Прочность 196 кгс/см² позволяет его использовать для заливки фундаментов одноэтажных частных домов.

Для одного  замеса вам потребуется полтора ведра цемента марки ЦЕМ 42,5 (М500), 5 ведер песка, 8 ведер щебня и 1,5 ведра воды. В результате получится приблизительно 10 ведер раствора марки М200.

Собственно бетон этой марки больше всего подойдет для вашей задачи.

Марка М-250

Бетон марки М250 на треть превосходит прочностные характеристики предыдущего варианта. Его используют для заливки отмосток или автомобильных площадок, а также для выполнения несущих стен частных домов.

Для получения 10 ведер такого раствора вам потребуется 2 ведра цемента, 5 ведер песка, 8 ведер щебня и 1,5 ведра воды.

Марка М-300

Для фундаментов двухэтажных домов или при строительстве бассейнов используют бетон М300 . Эту марку можно также использовать под вашу задачу если участок заболоченный.

Для его приготовления требуется на 2 ведра цемента, 5 ведер песка, 8 ведер щебня и 1,5 ведра воды. В результате получим 9 ведер готового раствора.

Как сделать твёрдый бетон в Майнкрафте. Создание бетона

Необходимое время: 15 минут.

Чтобы сделать бетон в Minecraft, вам нужно сначала собрать компоненты, необходимые для изготовления бетонного порошка. Для этого потребуется песок, щебень и краситель. Бетон может быть не так прост в изготовлении, как другие строительные материалы, но он дает некоторые преимущества за дополнительные усилия. Бетонные блоки превосходят камень по твердости и огнестойкости. Эти свойства могут изменить вашу стратегию, особенно если вы участвуете в PvP. Если вам не нужна защита или украшение, возможно, вам больше по вкусу музыкальные блоки. Укладывая блоки нот поверх бетонных блоков и обрабатывая их красной пылью, игроки могут даже заставить свои изобретения играть музыкальную ноту!

  1. Сделать кирку

    Более поздний шаг в процессе оставит вас с пустыми руками, если вы не принесете кирку. Чтобы опередить эту проблему, сделайте деревянную кирку прямо сейчас. Соберите немного дерева и отнесите его на верстак. Поместите кусок дерева в сетку крафта, и вы увидите 4 деревянные доски в выходном слоте. Возьмите эти деревянные доски и поместите 2 из них одну на другую, чтобы получить 4 палки.

    Теперь, когда у вас есть эти материалы, поместите 3 набора досок в верхний ряд сетки крафта. После этого поместите 2 палки, одну под другой, под ряд досок. Делая это правильно, вы должны получить кирку. Если вам нравятся более мощные инструменты, просто используйте выбранный вами материал (например, железо) для верхнего ряда вместо деревянных досок.Как сделать такой же прочный бетон. А как же вода и другие компоненты? 01

  2. Найти песок

    Каждый из ингредиентов, которые вам понадобятся, довольно легко найти, и первый, который вам понадобится, возможно, самый простой. Песок легко доступен, и вы, вероятно, уже собирали его непреднамеренно. Вам понадобится 4 песка, но не волнуйтесь, если вы еще не получили его или вам нужно еще. Просто отправляйтесь к ближайшему водоему. Они часто окружены песчаными периметрами, которые предоставят вам много песка для добычи.

    Если вам нравится работать вперед, вы можете использовать это задание, чтобы выкопать небольшой ручей, ведущий к бассейну с водой. Это позволит вам убедиться, что у вас будет подходящее место для этапа, который включает в себя затвердевание бетонного порошка.Как сделать такой же прочный бетон. А как же вода и другие компоненты? 02

  3. Найти гравий Следующим пунктом в вашем списке после того, как вы добудете песок, будет гравий. Это еще один предмет, который относительно легко найти, хотя вам может быть легче получить его, если вы сможете отследить пещеру. У вас также есть шанс найти гравий у берегов водоемов, особенно на несколько слоев ниже песка. При удаче и планировании вы сможете найти песок и гравий в одном и том же месте. Вам понадобится 4 блока гравия, так что берите столько, сколько хотите, но по крайней мере достаточно, чтобы сделать немного бетона.Как сделать такой же прочный бетон. А как же вода и другие компоненты? 03

    ли>

  4. Получить краску

    Теперь, когда у вас есть структурные компоненты вашего проекта, пришло время выбрать декоративную часть! Вам понадобится 1 единица красителя, чтобы сделать бетон. Самый простой и надежный способ получить краску — собрать несколько цветов и отнести их на верстак. Поместите один цветок в любом месте сетки крафта, чтобы создать краску того же цвета. Этот процесс можно повторять до тех пор, пока у вас не будет всего необходимого красителя. После того, как вы выбрали и приготовили краситель, у вас будут все детали, необходимые для перехода к следующему этапу изготовления бетона в Minecraft!Как сделать такой же прочный бетон. А как же вода и другие компоненты? 04

  5. Изготовление бетонного порошка

    Идите (или оставайтесь) за верстаком для следующей части. Вместо того, чтобы просто использовать сырье для непосредственного изготовления бетона, вы должны сначала сделать бетонный порошок. Для этого разложите 4 песка, 4 гравия и 1 краску в сетке крафта в любом расположении. Как только вы их разместите, вы получите 8 единиц бетонного порошка цвета предоставленного вами красителя. Переместите их в свой инвентарь, и вы окажетесь на пороге создания бетона!Как сделать такой же прочный бетон. А как же вода и другие компоненты? 05

  6. Поместите бетонный порошок в источник воды

    Теперь пришло время завершить этот процесс и превратить бетонный порошок, который вы только что сделали, в настоящие бетонные блоки. Найдите ближайший источник воды, который вы сможете отследить. Не вся вода подойдет для этой задачи, поэтому убедитесь, что вы выбрали блок источника воды, блок проточной воды или заболоченный блок. Как только вы определите воду, которую собираетесь использовать, поместите бетонный порошок в воду или рядом с ней. Вы увидите, как он преобразится и почти мгновенно приобретет новую текстуру. После того, как вы увидите это, вы можете вытащить свою кирку, чтобы добыть ее и забрать. Если вы не используете свою кирку, то ее добыча ничего не даст, и ваши усилия будут потрачены впустую для этого блока. Теперь, когда вы это сделали, у вас есть бетон!Как сделать такой же прочный бетон. А как же вода и другие компоненты? 06

Как сделать бетон в домашних условиях. КАЧЕСТВО ГЛАВНОГО КОМПОНЕНТА – ЦЕМЕНТА

Прочность нашего раствора будет определяться в первую очередь качеством именно цемента, поэтому его правильный выбор особенно важен. Заводов, выпускающих подобную продукцию, в России немало и реализуют ее они, как правило, в соседних областях. Поэтому ориентироваться стоит не столько на изготовителя, сколько на внешний вид цемента.

Обязательно следует обратить внимание на дату изготовления – с течением времени его активность резко снижается. Свежий цемент при сжатии в кулаке не превращается в комок, а легко просыпается между пальцев. Особенно быстро теряет свойства при хранении высокомарочный продукт тонкого помола.

При его подделке используется доломитовая пыль, минеральный порошок, золу и прочие наполнители. При их подмешивании, естественно, бетон не только будет медленней схватываться, но и после застывания будет недостаточно прочным:

  • цвет качественного цементного порошка более темный;
  • раствор из него хорошо липнет и быстро схватывается;
  • цвет высохшего бетона снаружи чуть светлей, но, если отбить уголок, его внутренняя поверхность темная;

: Проверить качество приобретенного цемента можно следующим образом. Вымешать небольшую порцию бетона в нужных пропорциях, а после застывания установить на него зубило и ударить молотком. На качественном бетоне после удара останется лишь легкий след. Если металл откалывает от него небольшие кусочки – марка цемента 200. Зубило пробило в бетоне отверстие размером полсантиметра? Марка цемента не выше 100.

Прочность раствора зависит от марки цемента. При ее обозначении цифры, стоящие после буквы М, означают способность выдерживать нагрузку на 1 куб. см. То есть цемент М200 может выдержать нагрузку 500 кг на кубический сантиметр. Естественно, чем выше марка, тем прочнее получится бетон. Специальные марки прочностью 600-700 используются редко, поэтому при работе со сложными или многоярусными конструкциями лучше использовать цемент марки М500.

Буквенные обозначения, следующие за цифрами, означают наличие в нем добавок. К примеру, продукт марки М500 Б – быстротвердеющий, ВРЦ – водонепроницаемый, БЦ – белый, предназначенный для отделки. Обозначение БЦ20 будет означать, что он содержит 20% осветляющих примесей. Самый важная для нас добавка – ПЛ – делает его морозостойким, поэтому именно его желательно использовать для уличных работ, особенно в условиях Сибири и Севера.

При длительном хранении цементный порошок слеживается, уплотняется и его удельный вес увеличивается. Поэтому если вы купили его заранее, обязательно храните его в сухом, защищенном от сквозняков месте. Желательно дополнительно обернуть бумажные мешки полиэтиленовой пленкой. Учтите, что через полгода хранения его качество снизится не менее, чем на треть.

Как сделать крепкий цементный раствор. Процесс замешивания цементной штукатурки

Данный состав рассчитан на замешивание сразу целого мешка цемента на 25 кг. Такой раствор имеет большой срок жизнеспособности, так что готовить его малыми порциями нет смысла, вы будете успевать его вырабатывать. В большой таз заливается вода. Ее объем зависит от влажности песка. Нужно пользоваться золотым правилом – количество воды должно составлять 40-60% от массы цемента. Соответственно если песок совсем сухой, то льем максимум. Лучше всего изначально набирать в таз минимум воды, так как потом ее можно будет добавлять в процессе. В данном случае заливается сразу 15 л.

В воду добавляется большая горсть фибры 12 мм, и маленькая 6 мм.

Как сделать крепкий цементный раствор. Процесс замешивания цементной штукатурки

Затем заливаем 100 мл жидкого пластификатора, в данном случае Sika BV 3M, а также 100 мл Sika LATEX.

Как сделать крепкий цементный раствор. Процесс замешивания цементной штукатурки

Как сделать крепкий цементный раствор. Процесс замешивания цементной штукатурки

Через 10-15 мин фибра размокнет, и в таз засыпается мешок цемента.

Как сделать крепкий цементный раствор. Процесс замешивания цементной штукатурки

Затем нужно его вымешать миксером, разгоняя с краев по кругу до середины. Это позволит избежать комков.

Как сделать крепкий цементный раствор. Процесс замешивания цементной штукатурки

В размешенный с водой цемент добавляется мытый речной песок. Его соотношение к цементу 1:3,5. Лучше всего добавлять песок в 2 захода, чтобы размешать без комков. По мере перемешивания при необходимости можно подливать воду.

Как сделать крепкий цементный раствор. Процесс замешивания цементной штукатурки

Как сделать крепкий цементный раствор. Процесс замешивания цементной штукатурки

В конце нужно собрать раствор со стенок таза, так как там он плохо перемешан, и уложить в центр. Затем все еще раз перемешивается. Теперь проверяем консистенцию, и если нужно добавляем еще воду. Обязательно ее нужно равномерно распространить в массе, чтобы вверху не отделялись лужи.

Как сделать крепкий цементный раствор. Процесс замешивания цементной штукатурки

Приготовленный таким образом раствор держит форму слоем до 5 см. Он эластичный подвижный, удобный в работе. Его можно накидывать хоть кельмой, хоть ковшом.

Как сделать крепкий цементный раствор. Процесс замешивания цементной штукатурки

Как сделать бетон в Майнкрафте. Как в Майнкрафте сделать бетон

Сегодня выясним, как сделать и для чего он нужен в игре.

Бетон (появился в версии 1.12) используется в качестве строительного материала, а также для декорирования зданий.

Крафт бетона

Чтобы получить бетон, нужно сначала скрафтить цемент, а затем созданный цемент поместить в воду (правой кнопкой мыши). При контакте цемента с блоком воды образуется бетон, который уже можно добыть (как это сделать, читайте ниже).

Чтобы скрафтить цемент возьмите песок, гравий и любой краситель. Разместите в верстаке все предметы в сетке крафта, таким образом, как показано на скриншоте ниже:

Покраска бетона

Бетон можно покрасить в разные цвета, такие как:

Белый, оранжевый, сиреневый, светло-синий, жёлтый, лаймовый, розовый, серый, светло-серый, бирюзовый, фиолетовый, синий, коричневый, зелёный, красный или же чёрный.

Как покрасить? Создайте цемент, используя любой краситель, а затем полученный цемент поместите в воду. Так вы получите бетон, который останется лишь добыть в воде.

Как добыть бетон

Добывают бетон любой киркой. В режиме выживание возьмите кирку, нажмите левой кнопкой мыши по цементу, находящемуся в воде. Нажимайте на кнопку мыши до тех пор, пока блок не разрушится и не упадёт в воду. Подойдите к нему, таким образом он окажется у вас в слоте, на панели быстрого доступа.

Бетон id

Числовой ID - 236

Внимание: числовой id срабатывает только в ранних версиях , до версии 1.7.10 включительно! Так как бетон появился в версии 1.12, то выдача через give в версиях ниже 1.12 не сработает. Для новых версий используйте текстовой ID.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-vruchnuyu-zamesit-takoy-zhe-prochnyy-beton-harakteristiki-betona