Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как сделать террасу к дому своими руками. ВИДЫ ВЕРАНД

14.07.2023 в 19:57

Как сделать террасу к дому своими руками. ВИДЫ ВЕРАНД

С точки зрения конструкции и расположения есть разные виды террас и веранд, в этом они схожи. В современном строительстве есть много способов, как сделать террасу своими руками, но для легких деревянных конструкций предпочтителен столбчатый фундамент. Простой и экономичный вариант, состоит из частично погруженных в почву столбов и ростверка.

Варианты расположения и формы строений:

  • Обособленная. Не привязана ни к одному строению на участке, стоит отдельно. Располагается в удобном месте участка, обычно вровень с ним или на небольшой возвышенности (10-20 см). Не требует глубокой укладки фундамента.
  • Пристройка веранды к деревянному дому. Примыкает к одной или нескольким стенам. Бывает проходной, выступает частью крыльца. Материалы и фундамент подбираются разные, в зависимости от тяжести конструкции и привязки к основному зданию.
  • Часть дома. Уходит внутрь одной из комнат (обычно угловой), увеличивая ее. Часто пристройка к деревянному дому оборудуется панорамными окнами или дверьми, играет роль тамбура при выходе на задний двор. Требует устойчивого фундамента, привязанного к основному зданию.

Выбор формы ограничивается только фантазией владельца: круглые, прямоугольные и сложные геометрические конструкции. Пристройка террасы к дому сопровождается установкой перил или ограждений высотой около метра.

Дополнительная особенность открытой площадки в специфическом устройстве полов и материалов для них. Даже крыша не спасает от атмосферных осадков, а их скопление приведет к порче пола. Поэтому при проектировании делают минимальный уклон. Кроме того, нужны дренажные отверстия между досками или в металле (в зависимости от используемого материала).

Бюджетная терраса своими руками. Особенности строения

Многие не до конца понимают, что на самом деле представляет собой веранда, ошибочно принимая за нее террасу. Веранды не делятся на открытые и закрытые. В СНиП четко сказано, что данное название носит пристроенная к дому или встроенная в него застекленная конструкция, а так называемая «открытая веранда» – это терраса, и никак иначе.

Бюджетная терраса своими руками. Особенности строения

Так, веранда имеет все те же функциональные части, что и жилой дом: двери, окна, стены, крышу, даже свой собственный фундамент. Единственное отличие в том, что на веранду нельзя провести отопление, иначе это автоматически превратит ее в дополнительную комнату. Однако многие пренебрегают этим требованием, а зря, ведь у решения утеплить пристройку подобным образом могут быть плачевные последствия.

Так, стоит иметь в виду, что если провести на веранду отопление, не уведомив предварительно БТИ, то в случае, если это вскроется, вам будет выписан огромный штраф.

Бюджетная терраса своими руками. Особенности строения

Вообще, стоит иметь в виду, что строительство веранды необходимо согласовывать еще на этапе планирования идеи, иначе власти могут потребовать у вас демонтировать ее.

Говоря об особенностях веранды, стоит сказать, что она является не только прекрасным местом для отдыха, но и замечательным способом расширить пространство. Часто она используется в качестве холла, что обусловлено тем, что традиционно веранды возводятся так, чтобы «захватывать» и входную дверь. Постройка иным способом непрактична, поскольку чтобы попасть на веранду, придется каждый раз выходить на улицу, а это неудобно.

Бюджетная терраса своими руками. Особенности строения

Если обустроить веранду грамотно, утеплить ее, застеклить должным образом, то в ней не будет холодно зимой или жарко летом. Имейте в виду, что вам очень повезло, если входная дверь вашего дома была расположена с западной или восточной стороны: веранда, построенная здесь, большую часть времени дня будет защищена от солнечных лучше.

Так получится создать уголок релакса, подходящий и для зимнего, и для летнего отдыха.

Веранды оформляют в различных стилистических направлениях, делая так, чтобы они полностью гармонировали с домом. Так, если экстерьер дома выполнен в стиле хай-тек, то и веранду необходимо делать столь же высокотехнологичной: с большими безрамными окнами, например.

Бюджетная терраса своими руками. Особенности строения

В простом стиле фолк или рустик нужно сделать упор на грубые материалы, используя для строительства камень и дерево. Нежная модель прованс будет замечательно смотреться на садовом участке, в особенности если перед ней разбить цветник.

Остекленные пристройки делают из различных материалов: дерева, кирпича, даже пластика. Деревянные веранды самые популярные, поскольку с деревом легко работать, а также они имеют длительный срок эксплуатации.

Бюджетная терраса своими руками. Особенности строения

Различаются пристройки и по размеру: бывают маленькие, «захватывающие» лишь небольшую часть дома и двери, или большие, растянувшиеся на всю стену (этот прием часто используется при строительстве веранд у маленьких домов). Размер зависит еще от того, сколько человек проживает в доме. Необходимо подумать о том, чтобы все они смогли расположиться здесь одновременно.

При строительстве необходимо учитывать то, какого размера сам дом, и отталкиваться при выборе габаритов веранды еще и от этого.

Наибольшие сложности представляет не само строительство, а бюрократическая волокита с узакониванием и согласованием постройки. Начинать ходить по инстанциям нужно за три-четыре месяца до начала строительных работ, поскольку процесс этот долгий и выматывающий, но необходимый.

Не стоит самовольно совершать перепланировку, так как это чревато неприятными последствиями.

Как пристроить террасу к дому. Рекомендации по планированию веранды

Пристройку лучше всего возводить так, чтобы она закрывала входную дверь в главный дом. Поэтому построить веранду с любой желаемой стороны уже готового основного здания у вас не получится. В противном случае веранда будет оторвана от основного строения и придется заходить в нее через улицу.

Как сделать террасу к дому своими руками. ВИДЫ ВЕРАНД 05

Застекленная веранда

Габариты пристройки подбираются индивидуально. Для семьи из 3-6 человек хватит веранды размерами 3х4 м. Также важно учитывать общий вид с улицы. К примеру, если вы живете в большом двух- или даже трехэтажном доме, а веранда будет очень маленькой, общий архитектурный ансамбль получится негармоничным. К компактным же домам можно смело пристраивать веранды шириной во всю стену главного здания – смотрится замечательно.

Как сделать террасу к дому своими руками. ВИДЫ ВЕРАНД 06

Веранда в деревянном доме

Важное замечание! Вне зависимости от выбранных размеров и в целом особенностей пристройки, ее возведение нужно предварительно узаконить. Для этого у вас на руках должен быть проект. Его вы можете сделать самостоятельно , найти в открытых источниках либо же заказать в специализированной компании.

С готовым проектом отправляйтесь в местный архитектурный отдел. Сотрудники отдела изучат ваш проект, внесут необходимые правки и выдадут разрешение. Учитывайте, что на рассмотрение и утверждение проекта в среднем уходит около 2-3 месяцев, поэтому решением данного вопроса выгоднее всего заниматься зимой, до начала строительного сезона.

Как сделать террасу к дому своими руками. ВИДЫ ВЕРАНД 07

Как сделать террасу к дому своими руками. ВИДЫ ВЕРАНД 08

Источник: https://dachadesign.info/stati/tehnologiya-stroitelstva-terrasy-k-domu-svoimi-rukami-kakovy-otlichiya-terrasy-ot-drugih

Терраса своими руками: пошаговая инструкция. Пошаговая инструкция строительства веранды

В первую очередь потребуется подготовить площадку. Терраса – веранда будет строиться на всю ширину «тыла» дачного дома. Поэтому заранее нужно будет переставить желоба и водосточную трубу, а также снять часть грунта с травой и растительностью. Отмостку фундамента дома можно не трогать. Террасная площадка будет располагаться на высоте фундаментной ленты дома.

Для разметки достаточно будет вбить по углам прямоугольника два колышка и натянуть шнур.

Разметка и постройка фундамента

С внешней стороны терраса будет опираться на бетонные столбы, с внутренней – на ленточный малозаглубленный фундамент дома. После разметки нужно будет выкопать ямы под установку опалубки из досок. Поэтому ямы квадратного сечения, глубина 0,7 м, размеры 35х35 см.

Всего потребуется 7 ям, расстояние между ними 130 см. На дно отсыпается щебень с песком, вставляется гидроизоляция из рубероида. Для каждой нужно будет сбить короб высотой 60 см и прочно осадить его поверх ямы.

В опалубку закладывают по четыре отрезка арматуры 12 мм плюс шпилька М16 с приваренной пяткой. С помощью шпилек будет фиксироваться обвязка площадки для террасы.

На поверхности бруса 200х70 мм нужно будет предварительно разметить и просверлить отверстия под шпильки. Остается лишь уложить гидроизоляцию из пары обрезков стеклорубероида и одеть брус сверху. На шпильки закручиваем гайки.

Установка лаговых балок, нашивка пола террасы

Так как вес террасы относительно небольшой, то нет особой необходимости устанавливать внутренний ряд столбов под монтаж лаговых балок. Вместо этого в первом венце кирпичной кладке дома пробиваются ниши глубиной по 50 мм под каждую лагу. Это сэкономит силы, материалы, а заодно «привяжет основание террасы к дому. Можно будет не опасаться, что веранда «отойдет» от стены дачи.

Пазы пробивают так, чтобы установленные в них и на внешний брус лаговые балки располагались строго горизонтально.

Далее под нишами нужно закрепить горизонтальный брус 100х60 мм, на всю длину стены. После чего можно уложить лаги, выровнять их и прибить к внешнему и внутреннему брусу гвоздями.

Теперь можно натянуть разметочный шнур, Нанести разметку на балки, обрезать циркулярной пилой выступающие концы лаг. Нужно оставить свес 20-25 см.

Следующим действием нужно нашить половицы на лаговые балки. Каждую доску приходится шлифовать по торцевой поверхности и подгонять по размеру. Проблема в том, что терраса получилась довольно большой, 8х3 м. Поэтому на всю длину одной доски не хватает. Приходится комбинировать доски так, чтобы концы половиц обязательно опирались на лаги.

Открытая терраса к дому. Как сделать открытую террасу к дому своими руками Прежде, чем приступать к работе, владелец частного дома должен подготовить проект будущей открытой террасы к дому. В нем должны быть включены расчеты всех материалов, тип фундамента, способ облицовки, количество уровней.

Существует множество проектов одноуровневых террас. Причем такие террасы могут выполняться каскадом и даже на высоте второго этажа.Базовый алгоритм строительства открытой террасы к дому своими руками будет выглядеть следующим образом:
  • разработка проекта;
  • разметка площадки в месте будущего строительства;
  • обустройство фундамента, вариант которого выбирается с учётом типа грунта, материала изготовления, площади возводимого строения;
  • устройство напольного покрытия;
  • возведение стен (при наличии);
  • обустройство навесов, крыши (если это предусмотрено проектом).
Материал для строительства террасы своими руками подбирается с учётом стиля, в котором возведён дом.Границы площадки возводимой террасы могут иметь любую геометрию. Выбор нужной осуществляется с учётом архитектуры здания, ландшафтным дизайном участка.При возведении фундамента под открытую террасу к дому, рекомендуется ставить ее на собственный фундамент. Визуального формирования единого целого в системе «дом – пристройка» позволяет добиваться скрепление данных строений дилатационными швами.Основание обычно бетонное. Но некоторые изготавливаю террасы на деревянном основании, или на винтах.

открытая терраса к дому. пошаговый план проекта

для примера рассмотрим более подробно вариант изготовления летней террасы с напольным покрытием из дпк. выберем фундамент свайно-винтового типа.винтовые сваи выбирают в случаях:
  • высокого залегания подпочвенных вод;
  • на пучинистых грунтах;
  • на участках, имеющих существенные перепады высот.
Они позволяют выставить террасу на требуемой высоте (даже на уровне второго этажа жилого дома). Обеспечивают надёжное удержание сформированного настила с размещённым на нём мебели.Итак, идем по порядку.
  1. Рассчитываем точки завинчивания свай (средний шаг между ними, 2-3 метра). Обязательно ставим сваи по углам площадки.
  2. Вручную, либо с привлечением спецтехники вкручиваем сваи.
  3. Обрезаем по высоте будущий несущий каркас.
  4. Каждая вкрученная свая изнутри заливается цементным раствором.
  5. По сваям собирается металлический каркас (труба профильная). Выглядит она, как рама с промежуточными опорными элементами (шаг – 500-600 мм).
  6. Готовый каркас грунтуется (в первую очередь, места всех сварочных швов).
  7. По сваям кладутся лаги из алюминия (на резиновые прокладки).
  8. Декинг фиксируется по алюминиевым лагам или лагам из ДПК специальными кляймерами.
  9. После сборки настила с использованием ДПК, по их концам ставится ограждающий профиль.
После этого, декинг визуально становится неотличимой от дорогостоящих версий из натурального дерева.Давайте теперь рассмотрим преимущества террасы из дпк (ссылка на статью по террасной доске).

Закрытая веранда к дому своими руками. КАК СДЕЛАТЬ ОБЛЕГЧЕННУЮ ТЕРРАСУ ОТКРЫТОГО ТИПА

Для облегченного строения лучше воспользоваться деревянными досками, хотя можно использовать и прессованные изделия на основе древесины. Преимущество досок заключается в том, что в данном случае с ними удобнее работать и они более долговечны при эксплуатации на открытом воздухе. Разберем, как пристроить к дому террасу с фундаментом и без него.

Конструкция без фундамента.  Под легкую конструкцию фундамент можно не возводить. Однако это справедливо лишь по отношению к некоторым видам грунта. Если он песчаный или каменистый, не пучинистый, то можно под строением организовать песчано-гравийную подушку толщиной около 30 см . Для этого на указанную глубину убирают грунт на площади по габаритам чуть большей, чем площадь будущей постройки.

Получившееся углубление засыпают песчано-гравийной смесью, которую тщательно утрамбовывают и разравнивают, добиваясь идеально ровной поверхности и контролируя горизонталь при помощи строительного уровня. Далее из бруса сечением не менее чем 15/15 см , обработанного антисептиками и гидрофобными составами, делают основание так, чтобы его составляющие образовали периметр, внутри которого будут расположены лаги из того же бруса.

Получившийся каркас обшивают половой доской. 

Конструкция с фундаментом. Когда устройство фундамента требуется, то для легкой конструкции подойдут винтовые сваи либо деревянные (бревенчатые) столбы, количество которых рассчитывается в каждом случае индивидуально и зависит от вида грунта, площади террасы и прочих факторов. Если используются бревенчатые столбы, то их вкапывают на глубину примерно 1,5 м , выравнивая верхние части в горизонтальной плоскости. После этого на столбах собирается каркас из бруса и обшивается  половой доской, также как это было описано в ситуации без фундамента. Доски по аналогии с брусом обрабатывают гидрофобными пропитками и антисептиками

Как сделать закрытую террасу-веранду

Если делать закрытую конструкцию, например, пристраивать террасу к кирпичному дому , то количество работ увеличивается и их нужно делать более основательно. В первую очередь нужно позаботиться о фундаменте. Веранда по сравнению с открытой площадкой будет иметь значительную массу. Если ее стены планируется выполнять из кирпича, то следует устраивать ленточный фундамент, углубленный аналогично фундаменту основного строения.

Крыша веранды представлена в виде зенитного фонаря.

Крыша веранды представлена в виде зенитного фонаря.

Если же терраса-веранда будет строиться каркасным методом из металлических профилей или деревянного бруса, то вполне подойдут бетонные сваи.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/stroitelstvo-verandy-k-domu-svoimi-rukami-vybiraem-kryshu

Терраса своими руками: чертежи. В чем секрет террасы

Несмотря на определенное внешнее сходство между верандой и террасой, назначение этих построек отличается, как разнятся, собственно, размеры и конструкции. Веранда – это часть дома с закрытыми стенами, окнами и полноценной крышей. Терраса представляет собой благоустроенную открытую площадку для отдыха в солнечный день с балдахином, тентовым навесом или маркизой. Разницу проще понять, если взглянуть на фото или чертежи классической террасы.

При выборе места и способа, как построить террасу своими руками, можно воспользоваться классическими приемами обустройства площадки для отдыха:

  • В непосредственной близости к дому, используя площадку и ступени в качестве крыльца и площадки перед входом в дом;
  • Вынести ее отдельной площадкой и расположить в уютном, солнечном и менее продуваемом месте дачного участка. При этом обязательным условием является обустройство дорожки, лестницы или ступеней, с помощью которых можно быстро попасть внутрь дома;
  • Построить для террасы своими руками специальный тип крыши или потолочного перекрытия дачного дома, на котором расположится площадка для отдыха.

Важно! Понятно, что веранды и беседки так не строят, поэтому любые чертежи и рекомендации по строительству террас можно перерабатывать творчески, изменяя размеры с учетом своих пожеланий. Главное, чтобы конструкция получилась удобной, прочной и безопасной в пользовании.

Размеры террасных площадок, как правило, могут в несколько раз превышать размеры беседочных построек, и тем более, веранд. Почти всегда основание площадки строят из дерева или композита, поднимая конструкцию над грунтом так, чтобы влага и сырость не влияли на состояние дощатого настила.