Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как сделать теплицу самому. Каркас под теплицу своими руками

08.11.2021 в 04:09

Как сделать теплицу самому. Каркас под теплицу своими руками

Парник — это своего рода мини каркасный дом. И от выбора остова сооружения зависят ее эксплуатационные способности.

Самыми распространенными строительными материалами для возведения теплицы считаются:

  • Дерево
  • Металл
  • ПВХ
  • Теплица сдеревянным каркасом

Подобного рода конструкция изготавливается из деревянных брусков. Предварительно их окрашивают, можно под цвет основных построек. Или обрабатывают морилкой.

Сама сборка каркаса довольно проста и потребует лишь начальных столярных навыков.

В список инструментов необходимых во время монтажных работ можно включить:

  • шуруповерт
  • рулетку
  • пилу или ножовку

Деревянная конструкция безопасна с точки зрения экологии. Но она сильно подвержена гниению.

И, скорее всего, потребуются ремонтные работы по обновлению каркаса каждый новый сезон.

Металлический каркас для теплицы своими руками

Металлический каркас изготовляется из уголка или труб небольшого сечения. Конструкцию также придется окрасить. Иначе от повышенной влажности внутри парника. Метал быстро потеряет свою кондицию.

Особым шиком в среде садоводов считается сборка теплицы из оцинкованного или алюминиевого профиля.

Крайне важно запомнить — оцинкованные детали нельзя скреплять металлическими креплениями. Во влажной среде цинк вступает с металлом в окислительную реакцию и сооружение в кратчайшие сроки разрушается.

Металлическая конструкция обладает отличной несущей способностью. Ей не страшен сильный порывистый ветер. А зимой теплица не сломается под натиском повального снегопада.

Конструкция из профиля ПВХ

В наше время изделия из поливинилхлорида завоевали широкую популярность среди потребителей.

Этот факт объясним:

  • Этот материал не подвержен коррозии
  • Он отлично переносит внешнее механическое воздействие
  • В общем, одни плюсы, если бы не высокая стоимость.

Простая теплица своими руками. Как сделать теплицу своими руками

Теплицу не обязательно покупать, можно сделать ее и своими руками. В этой статье мы расскажем, как правильно выбрать для нее место, сделать фундамент, дадим пошаговые инструкции постройки некоторых видов, а также не забудем упомянуть про освещение и обогрев.

Не ставьте теплицу туда, где есть тень

Для этого чертят схему участка и учитывают такие факторы:

  • Строить теплицу нужно на открытом пространстве, деревья должны быть в стороне от нее, чтобы на посадки не падала тень или сломанные ветки.
  • Желательно, чтобы от ветра теплицу защищал забор.
  • Нужно учитывать движение солнца в течение дня.
  • К южной стороне участка должна быть повернута прозрачная сторона односкатной крыши.

Простая теплица своими руками. Как сделать теплицу своими руками

Схема наиболее благоприятного расположения теплицы относительно сторон света

Виды крыши

Перед началом строительства нужно определиться с видом крыши. Различают:

  • Двухскатная – теплица в виде домика.

Простая теплица своими руками. Как сделать теплицу своими руками

  • Арочная – в виде арки. Ее просто монтировать, осадки не скапливаются на крыше, из-за чего теплица меньше деформируется. Кроме того, такая форма обеспечивает рассеивание света, что благоприятно для растений.

Простая теплица своими руками. Как сделать теплицу своими руками

  • Односкатная – такую теплицу пристраивают к зданию или забору. Обычно примыкает к ним с юга. Рассчитывают угол наклона, чтобы снег не задерживался, а скатывался. При пристенном расположении проще подвести коммуникации.

Простая теплица своими руками. Как сделать теплицу своими руками

  • Раздвижная – крыша двигается. Если жарко, ее можно сдвинуть для лучшего освещения посадок солнцем. А зимой таким образом можно обеззаразить землю (на нее попадет снег).

Простая теплица своими руками. Как сделать теплицу своими руками

Виды материалов покрытия

Основные материалы и их характеристики:

Материал Характеристика
Полиэтиленовая пленка

Простая теплица своими руками. Как сделать теплицу своими руками

Самый бюджетный вариант. Ее важно хорошо закрепить. Разрушается через 2-3 года, а через год приобретет непрезентабельный вид. Мыть ее нельзя, так как остаются разводы. Через год уменьшается теплоизоляция. При сильном ветре шуршит. Плюс – человек не может пораниться.

Спанбонд

Простая теплица своими руками. Как сделать теплицу своими руками

Это дышащий нетканый материал. Хорошо пропускает кислород, обеспечивает нужную влажность. При этом не намокает и не выпускает тепло. Режется ножницами, можно стирать.

Страдает от ветра, не долговечен.

Поликарбонат

Простая теплица своими руками. Как сделать теплицу своими руками

Позволяет уменьшить количество деталей каркаса или совсем от них отказаться. Он не деформируется, не пропускает шум ветра. Срок службы около 25 лет. Имеет эстетичный вид, достаточно прочен – упав, не разобьется. Пыль не видно – при появлении ее можно легко смыть водой. Обеспечивает отличную теплоизоляцию, рассеивание света, особый микроклимат. Конденсат стекает по поверхности, а не капает.
Стекло

Простая теплица своими руками. Как сделать теплицу своими руками

Требуется прочный каркас и основание, защита от механических повреждений. При плохой установке стеклянная теплица дребезжит. Требует бережного отношения – можно разбить и пораниться осколками. Дождь оставляет следы. Не обеспечивает создания сильного парникового эффекта, рассеивания света. Плохое качество материала создает эффект работы линзы, а это вредит растениям.

Фундамент

Выбранный вид теплицы определяет ее фундамент. Сначала делают разметку – стороны образуют прямой угол. Для сезонного строения подойдет деревянная основа из бруса (10х15 или 15х15 см), обработанного антисептиком или водоотталкивающим составом, чтобы дольше служил. Кладут на землю, но лучше на подушку из утрамбованного песка или на бетонные плиты.

Для капитального здания придется вырыть котлован. Можно сделать ленточный фундамент – траншея 30х30 см. На дно насыпают песок, сверху щебенку (всё толщиной – 50-70 см). Ставят опалубку из досок, укладывают рубероид и заливают бетоном. Его нужно проткнуть лопатой и постучать сверху, чтобы удалить воздух. Основу приподнимают над землей на 20-50 см. Опорные стойки или отрезки металлических уголков вмуровывают в фундамент.

Самые лучшие проекты – автоматические виды строений на основе ардуино. В них есть актуатор (линейный привод) для автоматического открывания двери и проветривания. Конечно, это может быть и простой термопривод.

Но в целом такие теплицы оснащены всем, что необходимо для автономной работы. Сделать такую самому будет очень сложно. Есть и другие готовые проекты теплиц.

Мы предлагаем вам несколько самодельных вариантов с пошаговыми инструкциями.

Действовать нужно поэтапно.

Чертежи арочных теплиц

Начертить чертеж. Вот примеры чертежей арочной теплицы:

Фундамент

Начало строительства – возведение фундамента. Для этого используют:

  • деревянный брус – кладут на расстоянии 120-140см, для каркаса из полипропиленовых труб;

Простая теплица своими руками. Как сделать теплицу своими руками

  • ленточный – делают, если каркас из тяжелых материалов.

Простая теплица своими руками. Как сделать теплицу своими руками

Теплица своими руками дешево. Добавление статьи в новую подборку

Самостоятельно построить арочную теплицу не очень сложно. Нужно лишь приобрести подходящие материалы и правильно собрать постройку на участке.

Теплица арочного типа требует минимального вложения сил и денег. Прочный каркас прослужит не один год, а покрывающий его материал можно менять по мере необходимости. В зимний период с дугообразной крыши снег скатывается самостоятельно. Но если зимы очень снежные, то изнутри можно соорудить дополнительные подпорки для прочности. Примерные габариты такой конструкции: 3-4 м ширина, около 10 м длина и 2 м высота.

Материалы для теплицы

Для постройки простейшей арочной теплицы потребуются:

  • доски и брус для каркаса основания и торцевых сторон;
  • трубы ПВХ;
  • арматура или металлические прутья сечением от 10 мм;
  • полиэтиленовая пленка толщиной не менее 6 мм;
  • шурупы, гвозди;
  • для двери − петли, замок, ручки;
  • специальные металлические петли для крепления труб у основания конструкции.

Этапы строительства арочной теплицы

Прежде чем начать строительство, необходимо подготовить участок под теплицу . Рекомендуется ориентировать торцы на восток и запад для лучшего освещения в дневное время. Землю нужно очистить от крупных камней, растений, утрамбовать и выровнять. Далее можно приступить к строительству.

Создание каркаса основания

Для этого необходимо из широких досок собрать на земле прямоугольник. Чем меньше будет в нем перекосов, тем устойчивее станет теплица. По углам изнутри нужно вбить прутья арматуры для ее укрепления. Прут должен уйти в землю примерно на 25 см.

Каркас для арочной теплицы

Формирование арки

Снаружи основания с длинных сторон с шагом 70-100 см в землю нужно вбить прутья арматуры на глубину 40 см, оставляя снаружи по 30 см. На противоположные прутья необходимо надеть ПВХ трубу. Таким образом, получаются дуги – ребра арки. У основания концы труб нужно прикрепить специальными петлями.

Создание торцевых сторон

С помощью бруса необходимо соорудить ступенчатую конструкцию. По центру – самый большой и высокий проем для двери. Справа и слева желательно добавить по 2 вертикальные подпорки и скрепить между собой горизонтальными брусьями. Конструкцию прибить к основанию и дополнительным брусом укрепить в углах в вертикальном положении.

Общая сборка теплицы

Последний штрих – создание ребра жесткости вверху теплицы. Из нескольких труб нужно собрать одну по длине теплицы и пластиковыми стяжками прикрепить к каждой дуге арки.

Обтяжка полиэтиленом

От рулона отрезать кусок так, чтобы он полностью покрыл теплицу со всех сторон. Сначала прикрепить его рейками к деревянному основанию с одной стороны теплицы, потом перекинуть на другую сторону и также закрепить.

С двух торцов лишний полиэтилен заложить  в складки по направлению от центра. Для двери прорезать отверстие с припуском на оборачивание досок дверного проема. Полиэтилен также зафиксировать у основания.

Организация двери

Дверь представляет собой деревянный короб с дополнительным диагональным брусом для жесткости. Ее необходимо обтянуть полиэтиленом и установить в проем. Дополнить конструкцию можно форточками.

Простая арочная теплица, сделанная своими руками

Полезные советы по строительству арочной теплицы

В зависимости от типа материала вы можете внести изменения в постройку. Учтите следующие моменты:

  1. Покрытие внутренней стороны полиэтилена зеркальной алюминиевой фольгой с севера сохранит больше тепла.
  2. Арку можно собрать из коротких ПВХ труб с большим количеством ребер жесткости с помощью специальных ПВХ соединителей (крестовины, тройники, основания).
  3. Для покрытия можно использовать прозрачный поликарбонат с большим сроком службы.
  4. Пленку натягивать лучше в теплую погоду, чтобы она потом меньше провисала. Срок ее службы – 2 года.
  5. Для зимней теплицы необходимо организовать отопление.

 

Примите к сведению наши советы – и с помощью арочной теплицы вы сможете вырастить хороший урожай теплолюбивых овощей.