Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как правильно установить смеситель на кухне: материалы, инструмент

04.11.2021 в 01:53
Содержание
  1. Как правильно установить смеситель на кухне: материалы, инструмент
  2. Как правильно выбрать смеситель для кухни. Классификация по разным параметрам
  3. Как правильно расставить технику на кухне. Расположение встроенной техники на кухне: ТОП-8 советов без воды
  4. Как правильно установить смеситель на кухне accoona sus304. Установка на стену
  5. Как правильно установить смеситель на кухне на мойку. Как правильно выбрать и установить смеситель
  6. Как выбрать смеситель на кухню советы от мастера. Гид по выбору кухонного смесителя (32 фото)
  7. Видео установка смесителя на кухне, Установка смесителя на кухонную мойку своими руками

Как правильно установить смеситель на кухне: материалы, инструмент

Выбирая смеситель для кухни, необходимо следовать не только эстетическим соображениям, но и его практичности. При этом не только в плане удобства эксплуатации, но и простоты монтажа, а также возможностей для текущего ремонта. Поэтому перед походом в магазин есть смысл изучить особенности моделей различных конструкций и нюансы их подключения.

Как выбрать смеситель для кухни

При выборе оптимальной модели учитываются следующие моменты:

  • габариты и глубина раковины ;
  • наличие на мойке свободного пространства между чашей и стеной;
  • размеры и месторасположение посадочного отверстия под кран.

Наиболее широкое распространение получили следующие виды кранов для кухни:

  • кран-буксовые;
  • однорычажные;
  • электронные.

Виды

  • Традиционные кран-буксовые просты по конструкции и надежны. Основной рабочий элемент в них — кран-букса, которую при необходимости легко заменить или отремонтировать. Соответственно, при этом не встает проблема, как поменять смеситель на кухне целиком. Кран-буксы бывают двух видов: керамические и червячные. В первых, запирание и регулировка потока воды производится вращением относительно друг друга керамических пластин с отверстием. Во вторых — подъемом и опусканием вращающегося по резьбе штока.
  • Однорычажный кухонный смеситель более удобен в эксплуатации , поскольку имеет один единственный орган управления. Главный элемент в нем — картридж, очень похожий по конструкции на кран-буксу, однако управляющий сразу двумя потоками воды. Корпусы однорычажных моделей могут быть как неподвижными, так и вращающимися относительно оси установки. Встречаются и шаровые, в которых воду перекрывает вращающийся шар с отверстиями.
  • Электронные варианты позволяют обеспечить подачу воды воды неизменной температуры . Некоторые модели умеют включать воду от бесконтактного датчика. Однако конструктивно они являются весьма сложными устройствами, что неизбежно увеличивает их стоимость. Электропитание может осуществляется от электросети или от батарей. Высота излива выбирается с учетом особенностей чаши мойки. Для неглубоких моделей лучше подходят модели с низким изливом, уменьшающим разбрызгивание.В условиях кухни монтаж чаще всего производится либо непосредственно на чашу мойки, либо на столешницу.

Как правильно выбрать смеситель для кухни. Классификация по разным параметрам

Выбор смесителя для кухни должен основываться на рассмотрении множества параметров. Прибор должен быть удобным и эргономичным, а также хорошо сочетаться с дизайном кухонного гарнитура, подходить к мойке и ко всей мебельной фурнитуре. Необходимым условием является функциональность и надежность, которая обеспечит безотказную работу в течение многих лет.

На долговечность и прочность смесителя прямое влияние оказывают материалы, используемые при его производстве. Материалы для изготовления составляющих частей и отдельных деталей могут быть разными. Чтобы правильно выбрать кухонный кран, необходимо оценить все положительные и отрицательные стороны каждого варианта.

Корпус смесителя изготавливается из следующих материалов:

Бронза.Долговечный, прочный и нейтральный к водной среде сплав (медь с оловом, кремнием и др.). Не требует нанесения защитного покрытия. Чаще изготавливается в ретро-стиле.
Латунь.Самый традиционный и распространенный материал для смесителей. Сплав (медь с цинком) отличается прочностью и долговечностью. Стоит достаточно дорого, поэтому иногда подделывается. Некачественный сплав может иметь в составе большое содержание свинца, который оказывает крайне негативное влияние на человеческий организм.
Силумин.Легкий сплав на основе алюминия с кремнием. Визуально имеет сходство с алюминием, хрупкий, непрочный и ненадежный. Относится к самой низкой ценовой категории, срок службы составляет не более 12 месяцев. Часто из силумина изготавливаются подделки под популярные бренды.
Пластик.Корпуса из пластика изготавливаются редко. Чаще из него делают внутренние элементы, которые не имеют прямого контакта с водой. Бюджетный материал, обладающий хорошими теплопроводными и антикоррозионными качествами. Долговечностью не отличается.
Нержавеющая сталь.Наиболее долговечный и практичный вариант. Срок службы может превышать 25 лет, но стоит такой смеситель достаточно дорого.
Керамика.На рынке такая сантехника появилась сравнительно недавно. Смотрится эффектно и стильно, подходит под керамические и гранитные мойки, хорошо сочетается со столешницами из искусственного и кварцевого камня. Но этот высокотехнологичный материал хрупок, и с изделиями из него нужно обращаться аккуратно, иначе не избежать трещин, сколов и пр. Относится к самым дорогим изделиям в этом сегменте.

Как правильно расставить технику на кухне. Расположение встроенной техники на кухне: ТОП-8 советов без воды

Как правильно расставить технику на кухне. Расположение встроенной техники на кухне: ТОП-8 советов без воды

Итак, давайте разбираться для чего мы вообще встраиваем технику? Во-первых , правильное расположение встроенной техники на кухне — это чистота и тишина в доме. Потому что нет щелей между варочной плитой и фасадами, а там обычно «сокровищница» жира, сушеных продуктов и тараканов. А сама техника, работает намного тише и не мешает деткам спать, потому как плотно закрыта фасадами!

Во-вторых , встроенная техника компактна, что позволяет сэкономить рабочее пространство на кухне. Однако в ущерб вместимости некоторых бытовых приборов. Но для маленьких помещений это очень важно, ибо каждый сантиметр на счету.

И в третьих , что наиболее важно — это внешний вид, где техника не разрушает интерьер, а скрывается за фасадами.

О том как разместить встроенную технику безопасно и функционально, но соблюдая единый стиль гарнитура, мы и поговорим в этой статье!

рабочем треугольнике «. Когда холодильник, мойка и зона готовки на расстоянии руки или шага.

К сожалению, методика «рабочий треугольник» устарела и слабо влияет на расположение встроенной техники. Прежде всего, этот метод не учитывает площадь помещения, бытовые условия и количество проживающих!

Например, имея кухню в 6 или 7 квадратов , встраивать технику по правилам треугольника сложно! Потому как на маленьких площадях холодильник устанавливается там где получается, иногда отдельно ставиться в прихожей, а микроволновка — куда влезла там и хорошо.

Главная ошибка — размещение встроенной техники на кухне без проекта

Если запланировали встроенные приборы, надо быть готовым, что такая кухня будет сделана один раз и на долгие годы. Перестроить такой гарнитур практически не реально . Поэтому, вначале надо грамотно подготовить проект гарнитура.

Прежде всего, планируя встроенную технику, ориентируйтесь на свой образ жизни. Поэтому, присмотритесь к своим движениям на кухне, когда перемещаетесь по ней, как готовите кофе и где его пьете, какой рукой моете посуду и как режете продукты.

Принцип понятен? Если вопросов нет, тогда продолжаем! При этом воду больше не льем и переходим к ТОП-8 советов !

1. Куда встроить холодильник?

Безусловно, холодильник — это самый большой элемент встроенной техники, поэтому его встраивают в углы гарнитура, не разгораживая проходы. Но, лучше его расположить ближе к мойке, так будет удобнее работать с продуктами. При этом разделять холодильником рабочую зону столешницы не рекомендуется.

Допускается размещать холодильник рядом с духовым шкафом , если они оба встроены в колону и отделены перегородками шкафов.

Как правильно расставить технику на кухне. Расположение встроенной техники на кухне: ТОП-8 советов без воды

Чаще всего встраивают холодильник для соблюдения единого стиля всего гарнитура. Однако, такое решение не практично:

  • объем встроенного холодильника всегда меньше, чем у отдельно стоящего
  • прочность встроенного холодильника ниже, потому что нет наружной оболочки. Поэтому при перевозке и монтаже будьте осторожны!

Как правильно установить смеситель на кухне accoona sus304. Установка на стену

Как правильно установить смеситель на кухне accoona sus304. Установка на стену

Устанавливаемые на стену смесители на общем фоне смотрятся необычно, но их монтаж требует определенной подготовки и навыков. Необходимо, чтобы водопроводная труба была утоплена в стену, а наружу выходили только патрубки.

Нижеприведенные шаги помогут разобраться, как правильно установить настенный смеситель.

Шаг 1. Прикрепить детали для соединения (эксцентрики)

Как правильно установить смеситель на кухне accoona sus304. Установка на стену

С помощью эксцентриков можно регулировать положение смесителя над раковиной, например, когда выходящие из стены патрубки не на одном уровне относительно друг друга. Перед непосредственным монтажом деталей на резьбу наматывают паклю или фум-ленту.

Шаг 2. Накрутить гайки крана на соединительные детали

Чтобы убедиться, что эксцентрики установлены правильно, нужно накрутить гайки крана и проверить их положение по уровню. Это необходимо сделать для избегания перекосов и уверенности в правильной работе устройства.

Шаг 3. Установить декоративную накладку

Декоративные чашки используются для скрытия дефектов стены. Например, неровных краев керамической плитки, которые образовались в процессе вырезания отверстия под патрубок.

Стоит обратить внимание! Накладки могут быть выполнены из двух частей, соединяющихся между собой защелкой, или как единая деталь. В последнем случае установку декоративного элемента нужно делать путем накручивания на эксцентрики.

Как правильно установить смеситель на кухне accoona sus304. Установка на стену

Как правильно установить смеситель на кухне на мойку. Как правильно выбрать и установить смеситель

Выбирая модель смесителя необходимо учесть;

  • размеры раковины;
  • расстояние между стеной и чашей;
  • расположение отверстий для крана.

Самые распространённые краны разделяются по видам;

  • электронные;
  • кран-буксовые;
  • однорычажные.

Самые надёжные считаются кран-буксовые виды.

Как правильно установить смеситель на кухне на мойку. Как правильно выбрать и установить смеситель

Её можно заменить при выходе из строя. Кран-буксы обычно продаются отдельно и делятся на два вида;

  • керамические,
  • червячные.

Керамические буксы регулируют поток воды вращением пластин из керамики,в которых имеется отверстие. Червячные поднимают и опускают по резьбе шток, тем самым регулируют струю воды. Однорычажный смеситель для кухни удобный потому, что имеет всего один рычаг,который и управляет потоками холодной и горячей воды. Он состоит из картриджа,похожий на кран-буксу.

Как правильно установить смеситель на кухне на мойку. Как правильно выбрать и установить смеситель

Однорычажный смеситель

Корпус таких моделей бывают неподвижными вращающимися вокруг оси. Электронные смесители обеспечивают поток воды с неизменяемой температурой. Бываю и такие, что включаются от датчика на расстоянии. По конструкции они очень сложные,поэтому стоимость их гораздо выше. Установка смесителя для кухни производится или на столешницу, или на чашу самой мойки.

Приготовим рабочий инструмент для монтажа смесителя. Нам понадобится:

  1.  Разводной ключ.
  2. Пассатижи.
  3. Ёмкость для воды.
  4. Отвёртка.
  5. Фонарик(обязательно)

Не забываем и про тряпку, так как протечек воды не избежать. Необходимо приготовить нужные материалы, такие как;

  • комплект, который прилагается к смесителю;
  • фум-лента для уплотнения соединений;
  • герметик силиконовый.

Так же понадобятся шланги для подводки. Они бываю армированные и сильфонные. Выбирать нужно по длине, которая необходима, чтобы шланг не натягивался и не заламывался. Подводки сильфонные делают из нержавеющей стали. Конечно,они надёжные, но весьма дороги. Самые распространённые шланги армированные. Надёжности у них достаточно и цена не пугает.

Как выбрать смеситель на кухню советы от мастера. Гид по выбору кухонного смесителя (32 фото)

    Ваш репост изменит интернет :)

      Как правильно установить смеситель на кухне: материалы, инструмент 07

      Смеситель состоит из:

      • Фиксирующего элемента.
      • Крышки.
      • Ручки.
      • Круговой гайки.
      • Корпуса.
      • Прокладок.
      • Картриджа очистки воды.

      1. Современные материалы и покрытия

      Благодаря множеству интересных вариантов дизайна купить смеситель для кухни в классическом или викторианском стилях очень просто.

      В основном при изготовлении аксессуаров используют следующие материалы:

      1. Нержавеющая сталь

      2. Латунь

      Рекомендуем выбирать изделия из нержавеющей стали или же латуни. Большинство приборов:

      • Обладают высокой ударопрочностью.
      • Стойки к перепадам температур, попаданию влаги, кислотам.
      • Служат дольше китайских аналогов из алюминия - латунные смесители 10 лет, приборы из нержавеющей стали - до 25 лет.

      Изделия из латуни легче и дешевле, чем из нержавейки.

      3. Бронза

      4. Керамика

      В интерьере кухни красиво смотрятся смесители из керамики.

      Тем не менее, материал не пользуется большой популярностью, ведь:

      • Стоит дороже бронзовых, латунных изделий.
      • Очень хрупкий.
      • Требует специального ухода и бережного отношения.

      5. Алюминий

      6. Силумин

      Недостатки алюминивых и силуминовых моделей:

      • Не выдерживают давление воды в водопроводе свыше 3 атмосфер.
      • Подвергаются коррозии, деформации.
      • Быстро ломаются из-за облегченной конструкции.
      • Содержат опасный для здоровья свинец.
      • Срок службы не превышает 1 года.

      7. Пластмассы.

      В производстве кухонных аксессуаров используется и пластмасса. Достоинства материала:

      • Высокая прочность.
      • Легкость конструкции.
      • Устойчивость к коррозии.
      • Простота ухода.

      Обратите внимание - срок службы пластмассовых изделий не превышает 2 лет.

      Еще один важный момент, который следует учитывать при покупке – это материал покрытия.

      Самыми распространенными являются:

      • Хром (менее прочен, но отлично смотрится в интерьере, препятствует размножению бактерий).
      • Сталь.
      • Эмаль (не боится коррозии, механических повреждений).
      • Никель.

      2. Обзор моделей (фото и цены)

      Рассмотрим примерный диапазон цен наиболее популярных брендов:

      Как правильно установить смеситель на кухне: материалы, инструмент 08 1. Смеситель Oras Vienda New 2720F, Финляндия, от 60$.

      Как правильно установить смеситель на кухне: материалы, инструмент 09 2. Смеситель Grohe Costa L 31831001, Германия, от 73$.

      Как правильно установить смеситель на кухне: материалы, инструмент 10 3. Смеситель Hansgrohe Focus E 31780000, Германия, от 100 $.

      Как правильно установить смеситель на кухне: материалы, инструмент 11 4. Смеситель Damixa Space 100000000, Дания, от 85$.

      Как правильно установить смеситель на кухне: материалы, инструмент 12 5. Смеситель Hansa Pico 46082203, Германия, от 110$.

      Как правильно установить смеситель на кухне: материалы, инструмент 13 6. Смеситель Roca Victoria NEW 5A8425C00, Испания, от 45 $.

      Не экономьте – делайте покупки только в специализированных магазинах. Также помните, что изделия европейского производства не могут стоить дешево.

                                  Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/kartridzh-v-smesitele-chto-eto-zamena-kartridzha-v-smesitele-na-kuhne-i-vannoy

                                  Видео установка смесителя на кухне, Установка смесителя на кухонную мойку своими руками