Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как устанавливают натяжные потолки. Плюсы натяжных полотен

09.03.2023 в 12:02

Как устанавливают натяжные потолки. Плюсы натяжных полотен

  1. Длительный срок службы

Производители на натяжные полотна дают гарантию от 10 лет, а вот с подвесными потолками дело обстоит иначе. В процессе эксплуатации могут появляться трещины в шпаклевке и листах из-за усадки дома. Если вас затопили соседи, то придется полностью менять конструкцию, а вот натянутая пленка в таком случае ведет себя по-другому. Она способна прогнуться под толщей воды и не порваться. В этом случае достаточно позвать мастеров, которые просто сольют воду. На этом ремонт закончится. Прочность даже недорогих пленок составлять от 100 кг на 1м2. Более качественные полотна выдерживают 250 кг на 1 м2. При этом натяжные изделия не собирают конденсат, их можно ставить в комнатах с повышенной влажностью в ванной, на кухне.

  1. Очень функциональные

Обладают тепло- и звукоизоляцией, пожаробезопасные, в них можно устанавливать осветительные приборы. Пленку можно монтировать в комнаты с низкими потолками, в то время как подвесные аналоги съедают свыше 10 см потолка, натяжные всего 5 см.

В конце нужно отметить, что установка натяжных потолков в доме своими руками позволяет использовать разные эффекты, где самым красивым считается «звездное небо». Такие потолки можно сделать при помощи одних только диодов или использовать световоды и световой генератор. В последнем случае световоды направляют в места расположения звезд, а с помощью светогенераторов обеспечить подсветку. Часто световоды украшают кристаллами Swarovski, получается сказочный эффект.

Использование «звездного неба» имеет свои плюсы. При помощи контроллера можно проецировать динамические картины эффект мерцания неба, создавать движение звезд, чего не добиться только одними диодами. Но лед-подсветка считается более практичной, у нее высокий процент защиты от влаги.

Наряду с плюсами есть и минусы. Натяжные потолки нельзя назвать полностью идеальными, так как полотно легко повредить острым предметом, тогда герметичность изделия теряется. К существенному недостатку относят высокую цену за м2, а также применение специализированного оборудования при монтаже, о чем мы расскажем ниже.

Совет
Если не получается установить профили стандартным образом, то можно закрепить на потолке планку 10-15 см перпендикулярно к багету. После останется только тщательно прикрепить ее к стыкам.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-ustanavlivayut-natyazhnye-potolki-poshagovaya-instrukciya-po-montazhu

Как делается натяжной потолок. Содержание:

Если хотите иметь идеально ровный потолок быстро и без пыли — выход один — сделать натяжной потолок. Саму пленку вам вряд ли получится изготовить, а вот натянуть готовую самостоятельно возможно. Это может стать актуальным де-нибудь далеко от города, куда монтажники ехать не станут или их приезд будет слишком дорого стоить. В этом случае установка натяжного потолка своими руками — выход из положения.

Как устанавливают натяжные потолки. Плюсы натяжных полотен

Один из вариантов дизайна натяжного потолка

Виды, их сравнительная характеристика

Натяжные потолки есть двух видов: из пленки ПВХ и ткани. Отличаются они по свойствам и внешнему виду. Пленка не пропускает воду, что в квартире может служить страховкой от потопа сверху. Но гарантий того, что она выдержит вес нет. К тому же в пленке есть отверстия под светильники. Этот факт — это только с»побочный эффект», который дает материал, как и то, что он не пропускает пары и воздух.

Плюсом тканевых потолков является именно их возможность пропускать воздух и водяные пары. Это важно, например, для деревянного дома, где это качество востребовано. Можно в брусовом или бревенчатом доме делать и потолки из ПВХ пленки, но из-за разницы температур или давлений могут на ней появляться складки и морщины. Решение есть — тщательнее заделать щели, которые в таких зданиях есть всегда, и поставить вентиляционную решетку (или несколько), которая объединит пространство снизу и сверху, устранив неприятное явление.

Как устанавливают натяжные потолки. Плюсы натяжных полотен 01

Пример ассортимента цветов пленок

Второй плюс тканевых потолков — их большая ширина. Полотна бывают до 4-5 метров. Можно найти и 6 метровые, но по спецзаказу и соответствующей — специальной — цене. Тем не менее, для большинства помещений и такой ширины хватает за глаза. Потому еще этот тип часто называют бесшовными: нет нужды сшивать полотна.

Минус тканевых натяжных потолков — их более высокая стоимость, а также более ограниченный выбор цветов. Зато фактур намного больше: есть под кожу, бархат, имитация матового стекла и другие. Также на таком основании отлично смотрится фотопечать любого типа. Но если вы хотите яркий глянец, он может быть только в пленке ПВХ. У тканого поверхность или матовая, или слегка отблескивающая поверхность.

Как устанавливают натяжные потолки. Плюсы натяжных полотен 02

Натяжной потолок из фактурной ткани (стены тоже отделаны по той же технологии)

С ярким глянцем, кстати, нужно быть аккуратными. Он, конечно, зрительно делает помещение выше. За счет отражения света и предметов. Но именно отражение и может сыграть с вами шутку. В потолке отражается все. И то, что лежит на шкафах тоже. И мусор и пыль. Буквально все. Так что это тоже учитывайте.

Еще один параметр сравнения — температурный режим эксплуатации. Натяжной потолок ПВХ можно эксплуатировать только при плюсовых температурах. При 0°C он становится хрупким, после -40°C разрушается. Если вы установите такой потолок в неотапливаемом помещении, он, может, зиму-другую и переживет (если двери резко в выстывшем доме открывать не будут). Но потом неминуемо порвется. Тканевые натяжные потолки к температурам нетребовательны, так что их можно и морозить.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-delayut-natyazhnye-potolki-v-chastnom-dome-vidy-natyazhnyh-potolkov-ih-osobennosti-i-sfera

Устройство натяжного потолка. Из чего состоит натяжной потолок?

Конструкцию натяжного потолка образуют следующие элементы:

  1. Профиль , на котором держится полотно, его еще называют багет. Материалы для его изготовления используют самые разные: поливинилхлорид, полиуретан, алюминий, пенополистирол, дерево. Наиболее востребованными считаются алюминиевые багеты, поскольку, такой материал прочен, выдерживает приличные нагрузки, с ним легко работать.
  2. Полотно натяжного потолка – это, пожалуй, главный элемент конструкци. Различают полотна по типу материалов, из которых они изготовлены: ткань и пленка ПВХ. Тканевые полотна в основе своей имеют эластичную материю, чем-то напоминающую нейлон, поверх нее наносится специальный полимер определенного цвета и лак, они имеют малый вес, их легко монтировать, они прочны, долговечны и проницаемы для воздуха, что немаловажно для жилого помещения. Полотно из поливинилхлорида – это, по сути, соединенные вместе тонкие, в виде пленочки, полоски ПВХ, которые производятся по специальной технологии. Перед окончательной установкой полотна его нагревают и натягивают на каркас, а после остывания, если все сделано правильно, получается ровный и очень красивый натяжной потолок.
  3. Система крепления. Различают штапиковую, гарпунную, клипсовую или прищепковую систему. Штапиковая система называется так из-за пластикового крепежного элемента – штапика, который зажимает полотно в профиле, надежно закрепляя его. Гарпунная система крепления также получила название из-за элемента, который так и называется гарпун, его назначение – удержание полотна. Клипсовая система крепления имеет свое говорящее название благодаря крепежному элементу по конструкции и принципу действия сходному с прищепкой.
  4. Дополнительные элементы , которые представлены: платформами и защитными термокольцами для светильников, обводами для труб, различными декоративными заглушками. Данные элементы используются в зависимости от конструкционных особенностей подвесных потолков, типов помещений, желания заказчика, а также иных факторов.

Установка натяжных потолков до или после обоев. Особенности процесса

Какую бы работу не пришлось проводить сначала, каждая из них будет в ущерб другой. При установке багета под натяжное полотно в стене сверлят дыры, что производит много пыли, и свежие обои могут пострадать. Кроме того, сам монтаж полотна происходит с участием высоких температур. Никто не знает, понравится ли это обоям.

Есть выход. Тщательно подготовить стены под оклейку и пригласить специалистов для монтажа багета (проделать самую пыльную работу), затем оклеить обои и снова пригласить рабочих для установки потолка. Способ хороший, но есть одна проблема – мастера не согласятся на такой затяжной способ работ.

Чтобы понять особенности процесса, и хотя бы приблизиться к разгадке, что делать первым, нужно попробовать разобраться, что же такое натяжной потолок и обои.

Как устанавливают натяжные потолки. Плюсы натяжных полотен 03

Как устанавливают натяжные потолки. Плюсы натяжных полотен 04

Само полотно представляет собой тканевую основу или продукт из ПВХ, который бывает матовым и глянцевым. Устанавливается на специально подготовленный металлический или пластиковый каркас.

Если потолок планировался быть многоуровневым, все работы с гипсокартоном следовало провести заранее . Вначале убирается старая отделка, хорошо зачищается потолок, иначе в будущем на натяжное полотно будет осыпаться отделочный мусор. Затем наступает очередь обработки грибковых пятен (если таковые имеются). До установки потолка все работы с электропроводкой должны быть выполнены.

Как устанавливают натяжные потолки. Плюсы натяжных полотен 05

Обои – рулонное полотно различных видов: бумажные, флизелиновые, виниловые. Клеить их на приходилось многим. Для начала выравниваются стены, и на просушенную поверхность наносится слой клея (если обои бумажные, клей наносят и на полотно). Затем покрытия размещают на основании, хорошо приклеивают, валиком выдавливают воздушные пузыри и излишки клея.

Ничего сложного в этом нет, но есть два вида развития событий: либо обои оклеиваются вперед монтажа потолка и придавливаются багетом (выглядят в таком случае аккуратно), либо после верх полотен придется осторожно подрезать, стараясь не навредить потолочной конструкции.

Как устанавливают натяжные потолки. Плюсы натяжных полотен 06

Как устанавливают натяжные потолки. Плюсы натяжных полотен 07

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/samostoyatelnyy-montazh-natyazhnyh-potolkov-soderzhanie