Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как крепится кран к раковине на кухне. Подготовительные работы

04.10.2021 в 03:13

Как крепится кран к раковине на кухне. Подготовительные работы

Перед тем как заменить смеситель, приобретают само устройство и нужные комплектующие, подготавливают сантехнический инструмент.

Монтажные работы состоят из следующих этапов:

  • Отключение горячей и холодной воды от общей водопроводной магистрали квартиры.
  • Освобождение раковины от выступающих из стены водопроводных труб, демонтаж старого смесителя и подготовка посадочного отверстия.
  • Установка кухонного смесителя своими руками в мойку с подключением подводящих шлангов.
  • Подключение мойки к сливным и водопроводным трубам, установка тумбы с раковиной на место.

Внешний вид крепежа при подключении смесителя с помощью прижимной гайки и шпилек

Рекомендации по выбору подводящих гибких шлангов

При покупке подводящих водопроводных шлангов следует учитывать материал их изготовления, влияющий на физические характеристики и срок службы.

Стандартная подводка состоит из внутренней экологически чистой резиновой трубки и внешней оплетки из нескольких материалов изготовления: алюминия, нержавейки или нейлона.

Изделия с алюминиевой оплеткой являются недолговечными, средний срок их службы составляет не более трех лет, оплетка из нержавейки увеличивает срок службы водопроводных подводок до 10 лет. Существуют усиленные разновидности гибких подводок, сочетающие в себе несколько материалов оплетки, рассчитанные на высокое давление со сроком службы до 15 лет.

При выборе товара желательно поинтересоваться у продавца, из чего он сделан, обычно дешевые китайские поделки помимо алюминиевой оплетки имеют выходные штуцера и соединительные муфты, выполненные из силумина – дешевого сплава алюминия с кремнием. Силумин обладает более высокой прочностью и износоустойчивостью, чем обычный алюминий, но слабее дюралюминиевых сплавов и отличается высокой хрупкостью.

При отсутствии сведений о материале изготовления следует выбирать модификацию с большим весом по сравнению с аналогичными моделями — это говорит о наличии стальной нержавеющей оплетки и выходных штуцеров, выполненных из более дорогих цветных металлов (латунь, медь).

Более высокий срок службы будет у изделия, внутренний резиновая трубка которого обладает высокой эластичностью — при покупке следует выбирать более гибкую и пластичную подводку.

Важно!

Существуют водопроводные шланги для горячей и холодной воды с соответствующим цветовым обозначением на оплетке: для холодной воды часть оплетки окрашивается в синий цвет, для горячей – в красный, в универсальных видах приведенные цвета сочетаются.

Как крепится кран к раковине на кухне. Подготовительные работы

Гибкая подводка для труб холодной и горячей воды

Необходимые расходники

Для крепления подводящих воду шлангов обычно не требуются дополнительные герметики и уплотнительные детали – прокладка, которая встроена в накидную гайку и кольца на наружной резьбе выходного штуцера при правильном монтаже обеспечивают надежную герметизацию.

Иногда может понадобиться лен или фторопластовый уплотнительный материал (ФУМ лента), герметизирующая паста (Unipak), бытовые средства для очистки от известкового налета или ржавчины.

При проведении сантехнических работ с демонтажем встроенной раковины из столешницы при ее последующей установке может понадобиться силиконовый герметик для защиты краев вырезанного отверстия от попадания влаги.

Как крепится кран в ванной к стене. Монтаж смесителя

Установка смесителя в ванной своими руками происходит следующим образом. Предварительно соедините корпус с душевым шлангом, лейкой и гусаком. Такие манипуляции возможны даже без инструмента, поскольку процесс как установить смеситель самостоятельно не представляет никакой сложности.

Как крепится кран к раковине на кухне. Подготовительные работы 01

Для непосредственного монтажа сантехники в ванной, будем использовать так называемой фум – лентой , специальным полупрозрачным уплотнительным материалом, хотя по старинке можно воспользоваться обычной паклей с герметикой или обычным подсолнечным маслом. Уровень вкручивания эксцентриков выверяем с помощью строительного уровня – это, пожалуй, и есть самая сложная задача при установке смесителя.

Для вкручивания на металлопластиковые трубы на стене эксцентриков, обмотаем их фум – лентой или паклей . Обычно расстояние между отверстиями в стандартных моделях составляет 15 см. Если по какой-то причине это расстояние было нарушено, убрать дисбаланс помогут эксцентрики.

После этого можно приступать к примерке корпуса смесителя. Если корпус становится без труда, то эксцентрики были установлены корректно. Теперь необходимо снять корпус и накрутить декоративные плафоны. При этом следите за тем, чтобы они максимально прилегали к стене.

Монтаж и установка смесителя в ванной своими руками

Прикручиваем корпус. При его монтаже нет необходимости в дополнительном использовании подмотки, поскольку её функцию выполняют прокладки, идущие в комплекте с прибором. Подтягиваем гайки ключом. При корректном затягивании ключ должен издавать поскрипывающий звук. Для достаточного затягивания гаек пустите воду, и тяните ровно столько, сколько необходимо, чтобы вода перестала капать. Теперь можно подключить гусак и лейку душа.

Булькает в раковине на кухне, что делать. Давление биогаза

            Есть еще одна возможная причина. Автономные системы водоотведения часто изготавливают самостоятельно. Не все владельцы домов обладают достаточными познаниями, чтобы обеспечить правильную работу септика. Нередко емкость оказывается герметично закупоренной и лишенной вентиляции. От разложения отходов выделяется биологический газ , который создает давление в трубопроводах. Он начинает давить на гидрозатворы сантехники. Во время слива воды ее объем увеличивается, вытесняя газы. Давление в системе увеличивается, небольшие порции газа преодолевают гидрозатвор и выходят наружу. Из-за этого булькает канализация в ванной или в других сантехнических приборах, чьи гидрозатворы оказались не в состоянии справиться с давлением газа. Это практически всегда сопровождается появлением дурного запаха. Здесь действуют чисто физические законы, поэтому проблема решается обычными техническими методами.

Нередко хлюпает канализация в раковине или ванне и без слива воды, если объем газов оказался слишком велик. Небольшие порции проходят сквозь слой воды. Чаще всего это происходит на приборах, чьи выпускные гарнитуры невелики и не могут обеспечить достаточного сопротивления. Например, современные пластиковые сифоны для ванн имеют совсем небольшой перепад, который легко преодолевается сравнительно небольшим усилием канализационных газов.

Основной проблемой является неправильная сборка системы. Причина, почему хлюпает канализация в частном доме, кроется в герметичности трубопроводов, отсутствии вентиляции. Это чисто техническая ошибка, допущенная либо на стадии проектирования, либо при выполнении монтажа.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/sredstvo-ot-zapaha-iz-rakoviny-na-kuhne-prichiny

Как крепится кран к раковине. Как выбрать смеситель

Прежде всего, смесители различаются по типу монтажа – есть стандартные приборы, которые крепятся непосредственно к раковине, а есть изделия, которые монтируются на плоскость стены. Обязательно учитывайте этот момент при выборе товара.

Как крепится кран к раковине. Как выбрать смеситель

Пример настенного решения

Первый вариант устанавливать проще и дешевле, так как для второй технологии потребуется прятать трубы внутрь стены, а также продумывать крепление так, чтобы кран держался максимально прочно.

Далее можно выделить такой момент, как материал изготовления. Тут можно уверенно заявить, что оптимальный вариант – это латунь с покрытием из хрома.

Краны из данного материала обладают такими свойствами:

  1. Красивый внешний вид.
  2. Хромированное покрытие экологически чистое, то есть вода, вытекающая из такого смесителя, будет максимально безопасной.
  3. Этот металл не подвержен коррозии и соответственно срок службы изделия в данном случае очень высок.

Как крепится кран к раковине. Как выбрать смеситель

Хромированный двухвентильный прибор

Обратите внимание! Латунь является довольно тяжелым материалом, а это значит, что смеситель из нее должен быть довольно увесистым. Так что если в магазине или на рынке вам «вручают» латунный кран с малым весом, то это однозначно не латунь – будьте внимательны!

Ну и остальные критерии выбора заключаются в особенностях самой конструкции – это все мы рассмотрим в таблице ниже.

Тип смесителя:Особенности:
ДвухвентильныйУправление прибором осуществляется с помощью двух кранов – каждая ручка тут блокирует или отрывает холодную либо горячую воду.
ОднорычажныйИнструкция, суть работы тут заключается в том, что и холодной, и горячей водой можно управлять одной ручкой – рычагом. Это очень удобный вариант, однако, тут нужно приловчиться настраивать оптимальную температуру.
ТермостатистическийИзделие постоянно подает заранее настроенную температуру до тех пор, пока не изменится заданное значение. Очень хорошее решение в той ситуации, когда в доме есть маленькие дети – с таким краном они точно не обожгутся горячей водой.
БесконтактныйВ данном случае включение прибора происходит без непосредственного прикосновения к нему – как правило, воды начинает течь при срабатывании встроенного фотоэлемента. Очень удобные краны, однако, и цена у них не самая низкая, конечно.

Как крепится кран к раковине. Как выбрать смеситель

Однорычажный вариант

Вот такая вот информация по смесителям. Надеемся, что теперь осуществлять выбор будет гораздо проще. Ну и теперь можно перейти к практической части статьи.

Как крепится кран. Виды

  • Традиционные кран-буксовые просты по конструкции и надежны. Основной рабочий элемент в них — кран-букса, которую при необходимости легко заменить или отремонтировать. Соответственно, при этом не встает проблема, как поменять смеситель на кухне целиком. Кран-буксы бывают двух видов: керамические и червячные. В первых, запирание и регулировка потока воды производится вращением относительно друг друга керамических пластин с отверстием. Во вторых — подъемом и опусканием вращающегося по резьбе штока.
  • Однорычажный кухонный смеситель более удобен в эксплуатации , поскольку имеет один единственный орган управления. Главный элемент в нем — картридж, очень похожий по конструкции на кран-буксу, однако управляющий сразу двумя потоками воды. Корпусы однорычажных моделей могут быть как неподвижными, так и вращающимися относительно оси установки. Встречаются и шаровые, в которых воду перекрывает вращающийся шар с отверстиями.
  • Электронные варианты позволяют обеспечить подачу воды воды неизменной температуры . Некоторые модели умеют включать воду от бесконтактного датчика. Однако конструктивно они являются весьма сложными устройствами, что неизбежно увеличивает их стоимость. Электропитание может осуществляется от электросети или от батарей.
    Высота излива выбирается с учетом особенностей чаши мойки. Для неглубоких моделей лучше подходят модели с низким изливом, уменьшающим разбрызгивание.
    В условиях кухни монтаж чаще всего производится либо непосредственно на чашу мойки, либо на столешницу.

Как крепится кран на мойке. Установка смесителя на кухне

Кухонный смеситель установить несложно. Для этого не требуются дополнительные материалы или навыки паковки резьбы: комплектные шланги уже оснащены уплотнительными кольцами и прокладками. Из инструментов понадобится разводной и тонкий рожковый ключ небольшого размера (чаще всего на 11, реже на 10 и 13). Задача заметно упростится, если мойка ещё не закреплена на тумбе или столешнице. В этом случае порядок действий таков:

  1. Перед началом работ убедитесь, что шланги имеют достаточную длину. При необходимости замените их на более длинные, но не слишком: помните, что следует избегать как избыточного натяжения, так и значительных изгибов.
  2. Поставьте прокладку на опорную часть смесителя.
  3. Вставьте его в отверстие на бортике раковины, с обратной стороны наденьте на резьбу прокладку и накрутите крепёжную гайку.
  4. Сориентируйте смеситель нужным образом, после чего затяните гайку. Убедитесь, что он надёжно зафиксирован и не будет крутиться при повороте излива или рабочих нагрузках на рукоятки.
  5. Подключите к заливным отверстиям комплектную подводку. Будет удобней, если сначала ввернуть шланг с коротким штуцером, а потом с длинным. Значительных усилий прилагать не нужно: лучше слегка подтянуть потом, если будет подтекать, чем сорвать резьбу или повредить уплотнительные кольца. Какой из шлангов ставить на горячую воду, а какой на холодную — без разницы. Как правило, они взаимозаменяемы, о чём свидетельствуют красно-синие метки в оплётке.
  6. Поставьте мойку на место, но пока не закрепляйте; подключите шланги к водопроводу. Здесь также не нужны большие усилия: можно и гайку сломать, и прокладку повредить.
  7. Откройте запорные краны и убедитесь в герметичности соединений. Если имеются протечки — затяните потуже гайки и штуцеры, после чего зафиксируйте раковину.

Как крепится кран к зданию. Крепления б/ кранов к зданию

    Проект опорного крепления (пристёжки) башенного крана разрабатывается для крепления крана к зданию,  с целью удержания его в вертикальном положении (Рис. 1).

Как крепится кран к раковине на кухне. Подготовительные работы 05

Рис. 1.

    Опорное крепление применяется при необходимости наращивания  башенного  крана выше его свободностоящего положения, которое регламентируется паспортными данными крана. Количество креплений и отметки их установки определяются при разработке проекта производства краном (ППРк).  

     Крепление крана осуществляется на одном или нескольких уровнях и состоит из  горизонтальных опор. Горизонтальная опора состоит из отдельных связей (тяг) и по концам крепится к башне крана и к строящемуся зданию (Рис. 2).

Рис. 2.

В зависимости от расстояния от места установки крана до возводимого здания применяются тяги двух типов, тяги до 10 м изготавливаются из труб  d =219 мм и d =273 мм (Рис. 3),  тяги большего размера изготавливаются из уголкового профиля, швеллеров и пластин (Рис 4). Крепление пристёжек к строящемуся зданию, как правило, выполняется с использованием технологических колонн, устанавливаемых между перекрытиями здания (Рис. 5),  в случаях,  когда это невозможно  крепление осуществляется за колонны здания, либо за одно перекрытие с применением «башмаков».   

Как крепится кран к раковине на кухне. Подготовительные работы 06

  Рис. 3.

Как крепится кран к раковине на кухне. Подготовительные работы 07

Рис. 4.

  Как крепится кран к раковине на кухне. Подготовительные работы 08

Рис. 5.

    Проект креплений башенного крана разрабатывается с соблюдением рекомендаций по проектированию, изготовлению и безопасной эксплуатации опорных креплений башенных кранов к строительным сооружениям  РД 22-28-38-2007.

  Проект опорного крепления башенного крана является конструкторской документацией для изготовления металлоконструкции. Чертежи выполняются согласно требованиям Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

Видео установка смесителя на кухне, Установка смесителя на кухонную мойку своими руками