Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как установить плинтусы из МДФ. Способы крепления данного плинтуса

24.08.2023 в 03:46

Как установить плинтусы из МДФ. Способы крепления данного плинтуса

Вопрос правильного крепления плинтуса к полу всегда беспокоит мастера, особенно того, кто впервые встречается с изделиями из МДФ. Постараемся ответить на этот вопрос в рамках данной статьи. Параллельно рассмотрим алгоритм покраски плинтусов, строгое следование которому обеспечит качество нанесенного покрытия. Установку МДФ-плинтуса проводят после завершения отделочных работ. Существует несколько способов крепления плинтуса к стене.

Существуют специальные пружинные клипсы, защелки, крепежные рейки, облегчающие процесс монтажа. Можно приклеивать плинтус к стене дисперсионным клеем. До сих пор применяют и шурупы, при этом места вкручивания приходится маскировать специальным воском. Выбор способа крепления зависит от наличия и вида крепежных каналов на тыльной стороне плинтуса. Вот как сделать крепление на клипсы:

  • На подготовленную стену крепят с помощью шурупов или саморезов пружинные клипсы, выдерживая расстояние между соседними элементами, равное 60 см. Вместо клипс могут быть использованы крепежные рейки.
  • Далее прокладывают вплотную к стене провода, чтобы скрыть их за плинтусной планкой.
  • После приступают к проведению монтажа планок на пружинные клипсы. Для этого прикладывают плинтус к стене таким образом,  чтобы крепежные каналы идеально совпали с выступающими частями клипс или реек. Легкое надавливание позволяет надежно закрепить конструкцию на крепежных элементах. При желании планка также легко снимается.

Монтаж плинтуса МДФ на специальные клипсы

Важно! При необходимости распила плинтуса из МДФ под определенным углом пользуются специальным инструментом, который называется стусло. Данное приспособление позволяет быстро отпилить острой ножовкой по дереву часть плинтуса, необходимого для аккуратного оформления внутренних и наружных углов комнаты.

Установка плинтуса МДФ на кривые стены. Плинтус на кривые стены

В старых постройках нередко встречаются неровные стенки. Подобрать под них и установить планки не так уж и просто. Специалисты рекомендуют отказаться от сжимания элементов с целью подгонки к определенной кривизне. Плинтус необходимо монтировать прямо, а образующиеся зазоры между ним и стеной аккуратно заполнять клеевым составом.

Если разрыв между планкой и стеной слишком большой, то в свободное пространство допускается положить шайбы. За счет последних можно будет сэкономить на клее. Образовавшиеся после монтажа стыки покрываются акриловым лаком либо замазкой, красятся в цвет стенки. Благодаря применению вышеописанной технологии наблюдается оптическая иллюзия, скрывающая неровность стенных поверхностей.

Так называемый (благодаря кромкам) резиновый плинтус отлично подходит для неровных стен. Он представляет собой ПВХ профиль с прорезиненными краями, которые достаточно плотно прилегают к слегка кривым основаниям.

Некоторые плинтусы производятся из инновационных материалов с высоким коэффициентом эластичности, благодаря чему идеально прилегают к кривым стенам Источник static-sl.insales.ru

Самый легкий способ монтажа МДФ плинтуса на кривую стену.

Плинтус на дугообразные стены

Если стенки в помещении имеют форму дуги, рекомендуется применить мягкие плинтусные изделия. Производятся они из гибкого пластика, обладают радиусом изгиба минимум 1 м. Большую часть плинтусов такого типа допускается устанавливать на колоннах с намного меньшим радиусом. Но производители делать этого не рекомендуют, поскольку узор в таких случаях зачастую деформируется.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/montazh-plintusa-iz-mdf-plintus-napolnyy-mdf-chto-iz-sebya-predstavlyaet

Монтаж плинтуса МДФ на планку. Плинтуса из МДФ - что это такое?

Всем знакомы МДФ-плиты, применяемые в качестве облицовочного материала, широко используемые в мебельном производстве. Они производятся в большом диапазоне толщины и формы, чаще всего декорируются специальной полимерной пленкой с рисунком, обычно имитирующим различные фактуры древесины. Плинтусы МДФ – их ближайшие «родственники». Что же такое плинтуса из МДФ?

Как только ни пытаются вольно расшифровать эту аббревиатуру! Некоторые утверждают, что это обозначение «мелкодисперсной фракции» или «модифицированного ДВП». Интересно, что и тот и другой вариант довольно близки к правде. Действительно, МДФ – это шаг вперед по сравнению привычной всем ДВП. И при производстве этого материала древесные волокна перемалываются до очень малых размеров. Но все же на деле – это русифицированная английская аббревиатура MDF: «Medium Density Fibreboard», в дословном переводе – «древесноволокнистая плита средней плотности».

МДФ-плинтуса производятся из измельченных древесных волокон, которые при нагревании и прессовании выделяют природный клей — лигнин, являющийся отличным связующим для создаваемой массы. Производители позиционируют МДФ, как экологически чистый материал, но на самом деле для связывания волокон некоторые фирмы иногда используют и формальдегидные смолы, которые совсем не полезны для здоровья человека. Этот фактор необходимо учитывать, выбирая этот материал для отделки – лучше отдавать предпочтение производителям с устойчиво высокой репутацией.

Как установить плинтусы из МДФ. Способы крепления данного плинтуса

Плинтусы МДФ изготавливаются из плит, которые еще не декорированы пленкой. Заготовки нарезаются и обрабатываются на специальном фрезерном оборудовании, где им придается задуманная форма и рельефный рисунок. После этого плинтусы очищаются от пыли, и их лицевая поверхность ламинируется полимерной самоклеющейся пленкой.

Учитывая технологию изготовления, плинтусы МДФ чаще всего имеют форму профилированной гладкой доски, которая иногда еще декорируется несложными рельефами, фрезеровкой, без особых изысков. Производятся варианты со вставкой-планкой по всей длине плинтуса. Эта деталь позволяет максимально упростить установку – она прекрасно скроет все головки крепежных элементов после монтажа плинтуса на стену. Кроме ламинирования, для декорирования лицевой стороны плинтусов МДФ используется натуральный шпон, а также окрашивание.

Шпонированные плинтуса вместо пленки ПВХ оклеиваются шпоном, изготавливаемым из натуральной древесины дорогих пород. Поэтому по внешнему виду их почти невозможно отличить от настоящих деревянных. Плинтусы могут поступать в продажу и в окрашенном виде. Для такого декорирования используются специальные краски, которые рассчитаны на надежную защиту материала от влаги, а также от воздействий бытовых химических средств. При желании придать изделиям индивидуальность, то есть окрасить их самостоятельно, можно приобрести загрунтованный нейтральным белым или светло-серым цветом плинтус, подготовленный под покраску. У плинтусов МДФ, как и у изделий, изготовленных из других материалов, есть свои достоинства и недостатки, о которых необходимо знать перед их приобретением и монтажом.

Как установить плинтусы из МДФ. Способы крепления данного плинтуса 01

Стыковка плинтуса МДФ. Использование монтажных клипс в установке МДФ плинтуса Deartio Если планируете окрашивать изделия, заранее позаботьтесь о труднодоступных для покраски углах, проведя процедуру перед монтажом. Особенно это касается торцов возле дверной коробки.


Крепёжные клипсы – отличный материал для монтажа белых или цветных плинтусов из МДФ на стену. Конечно, для этого стены должны быть ровными.

Этапы монтажа

  1. Отметьте места, куда будут крепиться клипсы. Первая крепится за 10 сантиметров от угла стены, следующая за ней не ближе, чем на 50 см. Последующие монтируются через 50 см каждая. При выполнении разметки прикладывайте клипсу и плинтус, чтобы правильно расположить крепеж по высоте.
  2. По уже проведённой разметке следует сделать отверстия, при помощи которых будут монтироваться клипсы.
  3. Не забывайте, что внутренний угол комнаты – место, откуда начинаются монтажные работы.
  4. Угол обрезки плинтусов при стыковке в углах составляет 45 градусов. Если вы не можете использовать электрическую торцовочную пилу, используйте стусло с ножовкой по дереву.
  5. Жёсткость соединения образуется за счёт клипсы, которую мы вставляем во фрезерованные пазы с тыльной стороны плинтуса.
  6. Стыки плинтусов, которые нуждаются в покраске, предварительно шпаклюются.
  7. Помните, что крепление плинтуса осуществляется на стену и никак не фиксирует напольное покрытие.

Соединение плинтуса и дверной коробки

Обрезаем плинтус согласно правилу под углом в 45 градусов, а от другой части отрезаем треугольник окончание которого будет иметь отделку, приклеиваем треугольник к плинтусу, а далее производим монтаж на стену. Схема распила показана на фото ниже.Если такая манипуляция представляется трудновыполнимой, можно использовать прямой запил профиля (под углом 90 градусов) и окрашивание торца, который будет примыкать к дверной коробке.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/montazh-plintusa-iz-mdf-plintus-napolnyy-mdf-chto-iz-sebya-predstavlyaet

Установка плинтуса МДФ на клипсы. Варианты установки

Монтаж осуществляется тремя способами. Чтобы определить, какой способ монтажа МДФ-плинтуса подходит больше, нужно подумать о демонтаже. Например, если затопят соседи и придется снимать напольное покрытие, то в первую очередь придется снимать плинтуса.

Следует изучить представленные варианты установки:

  • Монтаж МДФ-плинтуса на клипсы достаточно прост, необходимо только правильно подобрать клипсы. Они идут строго к определенным типам плинтусов. Каждая клипса должна подходить к крепежному каналу. Он располагается на обратной стороне плинтуса. Обычно данные элементы продаются в комплексе с МДФ-плинтусом. Плюсом данного варианта монтажа является то, что крепления легко снимать и после этого ставить на прежнее место.
  • Монтаж МДФ-плинтуса на жидкие гвозди – тоже простой вариант в исполнении. Для данной работы не требуются специальные инструменты. Единственный минус данного варианта заключается в демонтаже плинтусов. Данный процесс будет сложно осуществить.
  • Самый легкий способ – это монтаж планок на клей.

Как установить плинтусы из МДФ. Способы крепления данного плинтуса 02

Жидкие гвозди можно использовать в том случае, когда обратная сторона изделия имеет идеально ровную поверхность. Если возникнет необходимость в снятии плинтусов, есть большая вероятность, что они повредятся. Вернуть их на место уже не получится. Нужно быть готовыми к приобретению новых изделий.

  • Некоторые крепят МДФ-плинтус на саморезы. Каждое изделие прикручивается к стене. Если возникнет необходимость демонтажа, то его будет легко провести. Для этого нужно будет затратить немало времени, но плинтус можно будет потом легко прикрепить обратно. Некоторые граждане для надежности крепят плинтуса не только саморезами, но и сажают на клей. В таком случае процесс демонтажа усложняется. Вернуть плинтус на прежнее место будет затруднительно.

Монтаж плинтуса МДФ на жидкие гвозди. Плинтусы из МДФ

Всем, наверное, знакомы МДФ-плиты, применяемые в качестве облицовочного материала, широко используемые в мебельном производстве. Они производятся в большом диапазоне толщин и форм, чаще всего декорируются специальной полимерной пленкой с рисунком, обычно имитирующим различные фактуры древесины. Плинтусы МДФ – их ближайшие «родственники».

Что же такое МДФ? Как только ни пытаются вольно расшифровать эту аббревиатуру! Некоторые утверждают, что это обозначение «мелкодисперсной фракции» или «модифицированного ДВП». Интересно, что и тот и другой вариант довольно близки к правде.

Действительно, МДФ – это шаг вперед по сравнению привычной всем ДВП. И при производстве этого материала древесные волокна перемалываются до очень малых размеров. Но все же на деле – это русифицированная английская аббревиатура MDF: «Medium Density Fibreboard», в дословном переводе – «древесноволокнистая плита средней плотности».

МДФ-плиты производятся из измельченных древесных волокон, которые при нагревании и прессовании выделяют природный клей — лигнин, являющийся отличным связующим для создаваемой массы. Производители позиционируют МДФ, как экологически чистый материал, но на самом деле для связывания волокон некоторые фирмы иногда используют и формальдегидные смолы, которые совсем не полезны для здоровья человека. Этот фактор необходимо учитывать, выбирая этот материал для отделки – лучше отдавать предпочтение производителям с устойчиво высокой репутацией.

Как установить плинтусы из МДФ. Способы крепления данного плинтуса 03

Линия по производству плинтусов МДФ

Плинтусы МДФ изготавливаются из плит, которые еще не декорированы пленкой. Заготовки нарезаются и обрабатываются на специальном фрезерном оборудовании, где им придается задуманная форма и рельефный рисунок. После этого плинтусы очищаются от пыли, и их лицевая поверхность ламинируется полимерной самоклеящейся пленкой.

Учитывая технологию изготовления, плинтусы МДФ чаще всего имеют форму профилированной гладкой доски, которая иногда еще декорируется несложными рельефами, без особых изысков.

Как установить плинтусы из МДФ. Способы крепления данного плинтуса 04

МДФ-плинтус со вставкой, которая предназначена для маскировки точек его крепления к стене.

Производятся варианты со вставкой-планкой по всей длине плинтуса. Эта деталь позволяет максимально упростить установку – она прекрасно скроет все головки крепежных элементов после монтажа плинтуса на стену.

Кроме ламинирования, для декорирования лицевой стороны плинтусов МДФ используется натуральный шпон, а также окрашивание.

Цены на плинтус их МДФ

плинтус их МДФ

Как установить плинтусы из МДФ. Способы крепления данного плинтуса 05

Шпонированный плинтус МДФ — под «итальянский орех»

Шпонированные плинтуса вместо пленки ПВХ оклеиваются шпоном, изготавливаемым из натуральной древесины дорогих пород. Поэтому по внешнему виду их почти невозможно отличить от настоящих деревянных.

Как установить плинтусы из МДФ. Способы крепления данного плинтуса 06

Окрашенный плинтус МДФ

Плинтусы могут поступать в продажу и в окрашенном виде. Для такого декорирования используются специальные краски, которые рассчитаны на надежную защиту материала от влаги, а также от воздействий бытовых химических средств. При желании придать изделиям индивидуальность, то есть окрасить их самостоятельно, можно приобрести загрунтованный нейтральным белым или светло-серым цветом плинтус, подготовленный под покраску.

У плинтусов МДФ, как и у изделий, изготовленных из других материалов, есть свои достоинства и недостатки, о которых необходимо знать перед их приобретением и монтажом.

  • Плинтус МДФ имеет удобную для монтажа конструкцию, поэтому с его установкой может справиться даже неопытный в строительстве, начинающий мастер.
  • Изделия очень хорошо, плотно фиксируются к ровной поверхности стены.
  • Эстетичный внешний вид плинтуса, изготовленного из этого материала, привносит в оформление интерьера аккуратность, а иногда и эксклюзивность. В особенности если изделия изготавливаются на заказ или окрашиваются самостоятельно.
  • Достаточно высокая влагостойкость МДФ позволяет использовать материал в помещениях несколько повышенным уровнем влажности. Но прямое попадание воды все же должно исключаться.
  • Изделия обладают определенной гибкостью, поэтому их можно закрепить даже на несколько изогнутую поверхность.

Недостатками изделий из этого материала можно назвать нестойкость на излом, то есть их легко можно сломать руками. Поэтому при монтаже следует действовать аккуратно, без приложения чрезмерных усилий

Хотя покупателей убеждают, что МДФ — это абсолютно чистый, безвредный материал, к этому утверждению следует относиться с известной долей осторожности. В целях экономии и ускорения процесса изготовления плит некоторые производители (а 90% мирового производства этого материала приходятся на Китай) в качестве связующего дополнительно используют фенолформальдегидные смолы. И изделия могут обладать негативной способностью эмиссии токсичного свободного фенола.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/montazh-plintusa-iz-mdf-plintus-napolnyy-mdf-chto-iz-sebya-predstavlyaet