Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как крепить плинтуса к бетонной стене самостоятельно. Куда лучше крепить — к полу или к стене?

23.08.2023 в 03:07

Как крепить плинтуса к бетонной стене самостоятельно. Куда лучше крепить — к полу или к стене?

Наличие двух перпендикулярных плоскостей определяет два варианта фиксации напольного плинтуса. Естественным предпочтением будет наиболее простой и легкий способ. Проще всего прикрепить данный элемент отделки к поверхности, в которую с меньшими трудозатратами будет входить крепеж:

  • В домах из бруса с бетонными перекрытиями и с цементной стяжкой, рекомендуется предпочесть крепление плинтуса к стене;
  • В домах из пенобетона и кирпича с деревянным полом разумней именно в него «загонять» дюбеля или гвозди.

Для того чтобы выполнить крепление плинтуса к полу с бетонной стяжкой, к стенам из пенобетона сначала придется высверливать перфоратором отверстия под дюбеля из пластика. Шаг расположения точек для установки крепежа определяет тип и степень неровности основы, геометрические параметры реек. Самое распространенное расстояние между точками фиксации, как непосредственно плинтуса, так и планок или клипс для монтирования пластиковых реек, минимум 30, максимум 40 см.

Как крепить плинтуса к бетонной стене самостоятельно. Куда лучше крепить — к полу или к стене?

Внимание. На отделанных или лишь выровненных штукатуркой стенах, на сооруженных с помощью гипсокартона перегородках, на конструкциях, облицованных мягким отделочным камнем, на ДСП плитах плинтус будет непрочно держаться. В таких случаях рекомендовано выбрать в качестве основы для фиксации пол.

Если по каким-либо причинам крепление плинтуса к гипсокартону или к ДСП панели – единственный возможный вариант, для фиксации нужно приобрести специальные саморезы, рассчитанные на работу в этом материале, или финишные гвозди с цинковым покрытием.

Желательно вообще точки крепления располагать на металлических элементах каркаса, если он использовался в качестве конструктивной опоры.

Крепление плинтуса на жидкие гвозди. Плюсы и минусы плинтусов на клее

Он необходим, чтобы скрыть непрезентабельную щель между полом и стенкой. Благодаря ему помещение приобретает оконченный образ.

На подбор подходящего метода крепления к полу влияет большое число обстоятельств, такие как вид материала, из которого изготовлены плинтуса и то, ровные ли стены в комнате.

Прикрепить деревянные или пластиковые легче всего используя жидкие гвозди – это вид клея, который быстро адгезируется. Этот способ самый популярный, подходящий даже для неопытных мастеров.

Положительные стороны такого варианта:

  • отсутствует вероятность нанесения механических дефектов на пол или стену и вмятин, в отличие от метода крепления плинтуса сверлением;
  • качественное прикрепление в точно определённом участке;
  • быстрота приклеивания;
  • допустимость использования гвоздей, несмотря на повышенную влажность в комнате;
  • выгодность средства – маленькая стоимость, небольшое расходование;
  • гибкость стыка, исключение крошения, абсолютная водонепропускаемость;
  • годность для какого угодно покрытия, как из древесины, так и из искусственного и натурального.

Отрицательными свойствами жидких гвоздей являются следующие: невозможность приклеивания на неровную поверхность. Это будет не эстетично смотреться, материал будет изгибаться, легко отклеится, а щели заполнятся влагой во время мойки полов.

Даже используя составы превосходного качества, невозможно устранить такие дефекты. Естественно есть возможность применить жидкие гвозди, однако помещение не будет красиво выглядеть.

Рекомендуется заранее сделать стены ровными, главным образом, если плинтус выбран из дерева.

Также материал может быть пластмассовым и из древесноволокнистой плиты, которые не имеют отличий по способу прикрепления с деревянными рамками.

Крепление плинтуса к стене. Подготовка к установке плинтуса

Чтобы установка прошла успешно, обрамление получилось эстетичным и эксплуатировалось беспроблемно максимально долго, необходимо провести ряд подготовительных мероприятий и соблюсти некоторые рекомендации.

  • После того как деревянный плинтус доставлен в помещение его будущей установки, его необходимо оставить на сутки для адаптации в режиме той влажности и температуры, в которой он будет монтироваться и впоследствии – эксплуатироваться.

Как крепить плинтуса к бетонной стене самостоятельно. Куда лучше крепить — к полу или к стене? 01

Выраженно высокие плинтусы дают возможность несколько сэкономит время и средства – нижнюю, закрываемую часть стены можно «начисто» не отделывать.

  • Если плинтус имеет большую высоту, например, в 150÷220 мм, и решение о его приобретении принято еще до облицовки стен декоративным материалом, то нижнюю, закрываемую обрамлением часть стены можно и не отделывать. Это дает возможность несколько сэкономить, например, на дорогостоящих обоях или декоративной штукатурке.
  • Перед выбором плинтуса, необходимо провести все кабели, которые будут проходить за ним. Это даст возможность определиться с формой и способом монтажа— будет плинтус крепиться к стене всей задней плоскостью или под углом.

Как крепить плинтуса к бетонной стене самостоятельно. Куда лучше крепить — к полу или к стене? 02

Деревянный плинтус из массива требует предварительной сортировки и некоторых подготовительных операций.

  • Деревянный плинтус из массива, не имеющий обработки и декоративного покрытия, вполне могут иметь естественные дефекты — сучки или заболонь, а также различие в цветовых оттенках. Иногда даже одна планка может быть изготовленной из древесины с различающимся в разных краях фактурным рисунком и оттенком. Поэтому плинтусы необходимо внимательно осмотреть, отсортировать и определить для каждого из них место по периметру комнаты. Например, те, что, возможно, имеют не самый презентабельный внешний вид, можно закрепить вдоль стен, где будет установлены предметы мебели. А для открытого пространства выбрать самые красивые и качественные планки.
  • Если же все изделия имеют изъяны, то их лучше всего, при необходимости, зашпаклевать, загрунтовать и окрасить. Все эти работы могут быть проведены как до закрепления плинтуса к стене, так и после его фиксации, в зависимости от качества изделий. Однако, чтобы не испортить напольное покрытие и отделку стен лаком, лучше всего провести этот процесс до установки. Места вкручивания саморезов вполне можно замаскировать шпаклевкой и подкрасить уже после монтажа.

Как крепить деревянный плинтус к бетонной стене. Крепление деревянного плинтуса: пошаговый алгоритм работ от подрезки до лакировки

Установка деревянных плинтусов своими руками обычно выполняется на завершающем этапе ремонта, когда остается только замаскировать стык между стеной и полом. Сам процесс монтажа не отличается трудоемкостью, однако если за него возьмется новичок без соответствующих навыков, результат будет далек от ожидаемого.

В нашей статье мы расскажем, в чем заключаются особенности деревянных плинтусов, а также приведем советы по их установке и последующей обработке.

Как крепить деревянный плинтус к бетонной стене. Крепление деревянного плинтуса: пошаговый алгоритм работ от подрезки до лакировки

Конструкции из дерева следует крепить очень надежно!

Особенности материала

Виды плинтуса

Прежде чем разбираться, как крепить деревянный плинтус к стене, нам необходимо понять, какую разновидность этих деталей стоит приобретать для работы. Все дело в том, что на рынке, помимо распространенных моделей из пластика и МДФ, присутствуют также разные деревянные конструкции.

Как крепить деревянный плинтус к бетонной стене. Крепление деревянного плинтуса: пошаговый алгоритм работ от подрезки до лакировки

Изделия из массива

Их отличия можно изучить по таблице ниже:

Особенности
Массивные
  • Массивные модели изготавливаются из натурального дерева и имеют цельную структуру.
  • Как правило, для производства деталей используют привлекательно выглядящую древесину с хорошо выраженной текстурой – дуб, вишню или ясень.
  • При производстве брусья из выбранного дерева вначале выравнивают, а затем подвергают профилировке, в результате чего на лицевой поверхности формируется характерный рельеф.
  • К недостаткам плинтусов из массива относится их достаточно высокая цена, поскольку сырье для их производства стоит дороже, чем более доступные ель или сосна.
Шпонированные
  • В отличие от деталей из массива, шпонированные модели вырезаются из достаточно доступных по цене еловых или сосновых деревянных брусьев .
  • После профилирования на поверхность такого плинтуса наклеивается шпон – тонкая пластина дорогой древесины.
  • Несмотря на то, что процесс шпонирования проходит под давлением, при различных воздействиях наклеенный материал может отходить от основания, что и является основным недостатком шпонированных плинтусов.

Как крепить пластиковый плинтус к стене. Пластиковый плинтус с кабельным каналом

Пластиковые плинтуса могут быть разной конструкции. Общим для них является наличие внутри паза, достаточного для кабелей силовой проводки дома или квартиры. Популярными изделиями это типа являются плинтуса с планкой и двухсоставные.

Как крепить плинтуса к бетонной стене самостоятельно. Куда лучше крепить — к полу или к стене? 05

Как крепить плинтуса к бетонной стене самостоятельно. Куда лучше крепить — к полу или к стене? 06

Крепление плинтуса к стене производится через дно кабельного канала. Последовательность операций, монтажные расстояния, как и в предыдущем способе. В высверленное в стене отверстие вставляется пластиковый дюбель, прикладывается часть плинтуса с кабель-каналом и через его дно в дюбель закручивается саморез. После этого в канал можно поместить кабеля и закрыть паз планкой, верхней частью плинтуса.

Существуют и другие конструкции профилей с кабельными каналами (например, на несколько отделений), но принцип их крепления аналогичен.

Вместо саморезов в предыдущих способах можно использовать дюбели-гвозди .

Сквозной способ установки плинтуса саморезами потай с лицевой стороны тоже “имеет право быть”. Он не эстетичный, так как шляпка находится на виду. Исправить ситуацию можно зенкованием отверстия под головку потай и закрыванием ее специальными мебельными заглушками, декоративной шпаклевкой, кружочками из пленки в цвет плинтуса. Такой способ крепления может быть целесообразен на неровных стенах.

Крепление пластиковых плинтусов клеем

При идеально ровных стенах установку профилей можно осуществлять с помощью специального клея типа “Жидкие гвозди”. В ассортименте нашего интернет-магазина это клей SOUDAL 48A. Процесс крепления максимально простой - с обратной стороны нанести слой клея и прижать плинтус к посадочному месту. Пока клей не схватился, выровнять профиль можно легким постукиванием. При неровных стенах плинтус на жидких гвоздях нужно чем-то придавливать, поэтому в таком случае лучше использовать саморезы. Если в дизайн помещения заложены нестандартные углы, криволинейные формы, то используется гибкий плинтус. Как раз его крепить “жидкими гвоздями” очень удобно.

Как крепить плинтуса к бетонной стене самостоятельно. Куда лучше крепить — к полу или к стене? 07

На что крепить плинтус напольный. Особенности крепления

В зависимости от материала, из которого изготовлен плинтус, используется один или несколько из описанных способов монтажа указанных элементов.

Монтаж пластикового плинтуса

Такие элементы можно устанавливать на клей, на специальные клипсы или на саморезы. При монтаже на клей нет пыли, перед тем как крепить напольный пластиковый плинтус , надо их четко отмерить, учтите, что приклеиваются они один раз, и произвести их демонтаж уже не получится.

Необходимо правильно дозировать клей и стараться не вымазать напольное покрытие.

Если вы хотите надежно закрепить — используйте саморезы . Хотя это и длительный процесс, но он самый надежный.

На что крепить плинтус напольный. Особенности крепленияСначала с расстоянием 50-60 см в планке делают отверстия, потом ее приставляют к стене и отмечают места для дюбелей. В отмеченных местах делают отверстия, в которые вставляют дюбеля, после чего прикладывают планку и фиксируют ее при помощи саморезов.

При закручивании саморезов в пластиковый плинтус надо следить, чтобы он не прогнулся и не смялся.

Если планки без кабель-канала, то шляпки саморезов закрывают специальными заглушками, которые мастера рекомендуют приклеивать, а если есть кабель-канал, то они закроются специальной планкой.

Пластиковый плинтус можно крепить к полу и при помощи специальных клипс .

Такой способ монтажа позволяет демонтировать плинтус, но при его использовании, стены должны быть идеально ровными, а это встречается не всегда.

Установка пластиковых плинтусов своими руками, пошаговая инструкция:

  1. на стене отмечаются места крепления;
  2. в плинтусе делают отверстия;
  3. вставляют дюбеля и при помощи саморезов, крепят специальные клипсы, расстояние между которыми 40-50 см;
  4. теперь осталось приложить плинтус и при помощи легких ударов кулаком, происходит его фиксация.

ДеревянногоНа что крепить плинтус напольный. Особенности крепления

Монтаж деревянного плинтуса проводить сложнее, чем пластиковых, так как здесь нет специальных уголков. Углы стыкуются в стык и чтобы правильно отрезать плинтус, понадобится стусло. Редко когда в комнате угол составляет 90 градусов, поэтому обычно подгонка планок проводится по месту, и делают это вручную.

При необходимости стыковки деревянных планок по длине, надо делать ровные срезы, подбирать материал, чтобы в этом месте не было сучков и сколов.

Установка проводиться на саморезы, при этом расстояние между ними 70-100 мм. После проведения разметки, саморезы вкручивают в планку, чтобы они слегка появились с другой стороны, потом приставляют планку к стене, отмечают отверстия для дюбелей. Сверлят отверстия, вставляют дюбели и фиксируют планку.

Монтаж на финишные гвозди проводится по такой же технологии, но вместо пластиковых дюбелей используют деревянные штифты. Этот способ позволяет сделать незаметными места крепления, но он не подойдет для неровных и рыхлых стен .

Крепление плинтуса дюбель гвоздём. На что крепить

Когда плоскость выбрана, встает вопрос: на что крепить напольный плинтус?

Самый быстрый и простой способ установки плинтусов – жидкие гвозди. Достаточно обработать клеевым составом тыльную сторону плинтуса и плотно прижать планку к стене или полу. Но, во-первых, такой способ крепления не подходит для плинтусов из хрупких материалов, например МДФ, а во-вторых, это способ установки «на века», профиль нельзя снять и использовать, если что-то пошло не так, или в последующем ремонте.

Все последующие способы установки плинтуса требуют сверления. Сразу отметим, что оптимальный промежуток между крепежом — 300-500 мм. Дюбель-гвоздь должен входить в пол или стену на 30 мм, если же поверхности неровные, то лучше выбрать саморез 3,5*40, к ним дюбель №6.

Совет: Если к плинтусу не предусмотрена специальная крепежная планка или выемки под клипсу, то длина самореза должна равняться длине дюбеля плюс толщина плинтуса.

Недорогие модели из МДФ и дерева, а так же и некоторые пластиковые плинтуса крепятся саморезами либо гвоздями, которые забиваются прямо поверх декоративного слоя, пронизывая все тело профиля. Чтобы установка была выполнена аккуратно, после сверления основы забейте дюбеля, приложите плинтус к месту фиксации, перенесите места сверления на плинтус. Затем, строго по разметке, просверлите планку насквозь тонким сверлом, далее возьмите сверло большего диаметра и сделайте зенковку – выемку под шляпку самореза или гвоздя. Установите профиль на место и прикрепите его. Спрятать крепеж можно специальными наклейками и восковым карандашом, если плинтус уже имеет декоративное покрытие, дерево и МДФ под покраску шпатлюют специальным составом, затем красят.

Посмотрите ролик, как прибить плинтуса пластиковые,

Скрытые способы монтажа

В современных моделях плинтусов предусмотрены выемки для клипс (обычно это профили из дерева и МДФ), в пластиковом и металлическом профиле есть специальный несущий элемент, который закрепляется к основе, после чего на него фиксируется верхняя декоративная планка.

Установка клипсы очень проста: сначала по периметру помещения просверливаются отверстия, в них вставляется пластиковый дюбель. Затем прикладывается клипса и крепится саморезом. Когда все клипсы установлены, прикладывается шпонированный или деревянный плинтус и простым нажатием фиксируется на место. При необходимости, профиль можно легко снять и закрепить заново.

Крепление плинтуса дюбель гвоздём. На что крепить

Монтаж плинтуса напольного на клипсы

Подобным образом крепится и стартовая основа под пластиковый и металлический профиль. Перед тем как крепить пластиковый плинтус, несущая поверхность размечается для дюбелей. Когда все отверстия в стене или полу просверлены, и пластмассовые дюбеля установлены, планка прикладывается к месту установки, на нее переносятся места сверления. Затем по разметке делаются отверстия, и основа крепится к несущей поверхности, после чего защелкивается декоративная часть плинтуса.

Крепление плинтуса дюбель гвоздём. На что крепить

Как установить напольный плинтус, имеющий в своей конструкции фиксирующую планкуСовет: Дрелью не докручивайте саморез на пару оборотов, чтобы стартовая планка не растрескалась от излишних усилий. Плотно зафиксировать основу лучше вручную, отверткой.Полиуретановые, дюрополимерные и керамические плинтуса крепятся к основе на специальный клей или монтажную пену. Если стены ровные, перед тем как крепить плинтус к полу, можно наклеить обои, если же поверхность имеет видимые дефекты, то сначала она выравнивается, а уже затем устанавливается плинтус. Далее смотрите секреты мастеров, как правильно производится установка плинтусов, видео-советы помогут наклеить профиль необычным способом, быстро и очень аккуратно.