Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как установить потолочную люстру на натяжной потолок. Лучший вариант

21.09.2021 в 22:31

Как установить потолочную люстру на натяжной потолок. Лучший вариант

Установка прибора должна осуществляться до того, как начат монтаж новой поверхности. Изначально крепится любая лампа, светильник или другой осветительный прибор. Устанавливать его после покраски или поклейки обоев совершенно несложно. Люстры под натяжной потолок понадобятся особенные, притом что сам процесс монтажа относительно трудоемкий.

Какую люстру выбрать для натяжного потолка? Она должна быть встроенного или накладного типа. Известно, что подбор изделия в некоторой степени определяется дизайном помещения и способом крепления. Не все варианты могут быть вмонтированы в натяжную пленку.

Очень важно, чтобы края и периметр всей тарелки осветительного прибора не были острыми, иначе можно повредить поверхность изделия. В таком случае нужно будет произвести полную замену материала.

Кроме этого, не устанавливают люстры в натяжной потолок, если последний изготовлен на основе ПВХ. Это обусловлено тем, что существует вероятность изменения их цвета и размера из-за постоянного температурного давления. Галогенные лампы используют при формировании освещения, направление луча света организуют вниз или в сторону, но не на поверхность натяжного изделия. Для люстры с галогенной лампой обязателен плафон, иначе будет испорчена поверхность пленки.

Какую выбрать люстру под натяжной потолок? При выборе обращают внимание на основные характеристики светильников. Можно вешать вариант, который имеет тарелочную форму, при этом его основание не должно быть металлическим. Металл способен очень сильно подогревать полотно, чего допускать ни в коем случае не разрешается.

Как установить потолочную люстру на натяжной потолок. Лучший вариант

Выбирая подходящий вариант, нужно учитывать еще одно правило: плафоны на лампе могут быть направлены вниз или по разным сторонам. Это позволит предотвратить отрицательное воздействие на материалы, из которых произведена пленка. Натяжные изделия становятся более темными из-за влияния лучей осветительного прибора, которые направлены именно на них.

Как выбрать люстру? В магазинах нужно рассматривать те виды люстр для натяжных потолков, которые функционируют на энергосберегающих лампах. Это не только позволит сэкономить бюджет семьи, но и убережет материал поверхности от чрезмерного перегрева. Кроме того, потолочные люстры для натяжных потолков не должны иметь слишком сложной конструкции, иначе это затруднит процесс монтажа.

Натяжной потолок своими руками пошаговая инструкция для начинающих. Особенности и преимущества

Натяжные потолки – это такая комбинация материалов из полотна ткани или винила и металлических профилей, которая украшает потолок, скрывает всего неровности и другие дефекты, допущенные еще на этапе строительства. Натягивать эти потолки можно в помещении любого назначения: гостиной, кухне, ванной, прихожей или рабочем офисе.

Как установить потолочную люстру на натяжной потолок. Лучший вариант 01Как установить потолочную люстру на натяжной потолок. Лучший вариант 02

Натяжные потолки имеют свои неоспоримые преимущества:

  • они помогут создать идеальный и ровный потолок всевозможных расцветок и текстур за очень маленький промежуток времени;
  • огромные просторы для фантазии и дизайнерских подходов;
  • прочность, устойчивость к влаге и пыли, экологическая чистота материалов;
  • нет необходимости долго убирать комнату после установки;
  • они дают шанс поэкспериментировать с подсветкой жилого помещения;
  • способность к дополнительной звукоизоляции и улучшению акустики.

Как установить потолочную люстру на натяжной потолок. Лучший вариант 03Как установить потолочную люстру на натяжной потолок. Лучший вариант 04

Однако такие полотна обладают некоторыми недостатками:

  • потолки могут порваться при точечном механическом воздействии, поэтому требуют бережного использования и ухода;
  • могут понизить уровень потолка как минимум на 3-5 см или больше;
  • если в квартире происходят перепады температур, то такие потолки (чаще всего полимерные) будут провисать или морщиться – этот факт особенно заметен в местах, где есть сквозняк.

Как установить потолочную люстру на натяжной потолок. Лучший вариант 05Как установить потолочную люстру на натяжной потолок. Лучший вариант 06Как установить потолочную люстру на натяжной потолок. Лучший вариант 07

Также эти потолки имеют другие свойства, которые зависят от используемого полотна и их конструкции, что очень важно учесть при создании проекта, заказе и монтаже потолка. Поэтому нужно разобрать, какие бывают виды потолочных конструкций.

Как установить потолочную гардину на потолок. Установка потолочной гардины

Перед тем, как установить потолочную гардину рекомендуется познакомиться с несколькими нюансами:

  • Если под окном располагается батарея, то кронштейны нужно установить подальше от стены;
  • Если длина устанавливаемого карниза более 2-х метров, то потребуется дополнительный третий кронштейн.

Установка на потолок начинается с проекции будущего расположения карниза, для чего используется линейка, строительный уровень и простой карандаш. Отметьте места, где будут находиться кронштейны. Важно, что они должны располагаться симметрично от оконного проема и стен.

Затем с использованием дрели необходимо просверлить 2 (иногда – 3) отверстия для кронштейнов. На них устанавливается карниз, после чего выравнивается. Последний шаг – его фиксирование и крепление штор.

Внимание! Если при монтаже навесного потолка не был учтен момент крепления гардины, то рекомендуется использовать удлиненные анкера. Этот вариант оптимален для конструкций, в которых промежуток между основным и подвесным потолком небольшой.

Если потолок, к которому осуществляется крепление, выполнен из гипсокартона, то потребуется установить деревянную планку (альтернативный вариант – отрез профиля из металла). Крепление карниза будет осуществляться к этому каркасу с применением саморезов.

Если производится монтаж гардины к железобетонному потолку, то могут использоваться жидкие гвозди. Для этого потребуется очистить поверхность от побелки и декоративного покрытия, выровнять потолок, нанести клей на карниз и приложить его к предварительно подготовленной поверхности. Время схватки жидких гвоздей составляет 15-20 минут. Через 3 дня после такого крепления можно приступать к навешиванию штор.

Монтаж на натяжной потолок

Установка гардины на натяжной потолок осуществляется после обустройства специальной ниши. Пленка потолка при этом крепится не к стене, а профилю, находящемуся на небольшом расстоянии от оконного проема. Карниз будет монтироваться к основному потолку.

  1. От стены откладывается расстояние, требуемое для установки карниза.
  2. Монтаж планки, выполненной из бруса.
  3. Крепление ПВХ-полотна к планке.
  4. Установка гардины в образовавшуюся нишу.

Особенностью этого способа является то, что монтаж карниза может осуществляться только на стадии установки самого потолка. Если монтирование натяжного потолка завершено, то прикрепить его не удастся. Перед началом работ важно убедиться, что длина планки из бруса совпадает с длиной карниза. Один из вариантов крепления планки – дюбелями к основному потолку.

Видео как УСТАНОВИТЬ ЛЮСТРУ на натяжной потолок своими руками. Натяжные потолки.