Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как выбрать кровлю. Типы кровли для крыши, какую выбрать?

03.03.2022 в 21:01

Как выбрать кровлю. Типы кровли для крыши, какую выбрать?

Современный рынок строительных материалов пестрит своим многообразием. Чтобы понять, какую кровлю лучше выбрать, необходимо учесть строительные нормативы и их классификацию.

Металлочерепица

Металлочерепица оправданно занимает лидирующие позиции и является экологичной. Профилированный металлический лист имеет защитный слой из полимерного напыления, что наделяет его антикоррозийным эффектом. Широкий спектр цветовой гаммы и текстуры изделия дает возможность подобрать нужный вариант для дизайна крыши.

Как выбрать кровлю. Типы кровли для крыши, какую выбрать?

Мягкая кровля

Мягкая кровля производится из нарезных модулей, созданных на тканевой основе, битумной пропитки и гранулированной каменной крошки на поверхности, она довольна гибкая и пластичная. Не стоит задумываться, какую кровлю выбрать для частного дома, гибкая черепица – отличный вариант. Главными ее преимуществами являются низкое количество отходов при укладке, отличные шумоизоляционные свойства, большой срок службы и вариативность при выборе расцветки, текстуры и формы. Опытные специалисты помогут правильно смонтировать такой тип кровли.

Какую кровлю выбрать для частного решают опытные мастера. Они выберут нужный вид крепления для плитки в зависимости от угла уклона. Наиболее востребованной является мягкая кровля Шинглас, а также гибкая черепица Tegola и Docke.

Как выбрать кровлю. Типы кровли для крыши, какую выбрать? 01

Ондулин

Ондулин (еврошифер) только по внешним признакам напоминает цементный шифер, а по составу схож с мягкой черепицей. Жесткие листы профильной формы служат приблизительно 20 лет. Они гибкие, прочные, легкие, отлично поглощают шум, весьма устойчивы к гниению и коррозии. При укладке образуют монолитную конструкцию, что не дает воде просочиться.

Как выбрать кровлю. Типы кровли для крыши, какую выбрать? 02

Ондувилла

Битумная черепица, которая выпускается уникальной формы и расцветки. Она точно имитирует натуральную черепицу. Ондувилла отлично подходит для деревянных, каменных или кирпичных домов. Обладает повышенной устойчивостью к образованию ржавчины, прочностью, надежностью, практически не выгорает на солнце, а благодаря гибкости материал легко монтируется на сложных участках.

Как выбрать кровлю. Типы кровли для крыши, какую выбрать? 03

Фальцевая кровля

Фальцевая кровля выполняется из рулонной или листовой оцинкованной стали, алюминия, меди или цинк-титана и имеет защелкивающиеся замки. Получила она такое название из-за желобов на кромке листов. При качественном и правильном монтаже такая кровля долговечна и исключает протечки. Также она не подвержена коррозии, легко крепится и минимизирует отходы.

Как выбрать кровлю. Типы кровли для крыши, какую выбрать? 04

Охарактеризовав виды кровельных материалов для обустройства крыши, можно сделать вывод, что каждый находит свое применение в определенном сегменте малого строительства.

Как выбрать фальцевую кровлю. Что такое фальцевая кровля, её виды и характеристики

Фальцевая кровля хорошо подходит для крыш разных конструкций, преимущественно с небольшим уклоном. Ее устройство предполагает крепление металлических панелей из листового или рулонного проката с соединением элементов посредством фальцевания.

Фальцем называют шов, образуемый при соединении двух элементов покрытия, находящихся рядом. Он получается при прижимании панелей кромками с последующим загибом и запрессовкой. Эксплуатационные качества кровли зависят от применяемой техники соединения.
  1. соединения применяются при вертикальной фиксации панелей. Они бывают одинарными и двойными. В первом случае загиб под прямым углом имеют две кромки, а под 180 градусов – только одна. Двойной фальц надежнее и герметичнее; он лучше всего предохраняет крышу от протечек. Его создают, закатывая кромки посредством ручного или электрического инструмента. При этом над поверхностью кровли формируются характерные возвышенности областях стыков элементов. Минимальный угол уклона для конструкций с одинарным соединением – 10 градусов, с двойным – 3.
  2. Лежачие фальцы используются при горизонтальном креплении панелей. Поскольку они не столь надежны, как стоячие, на практике их применяют нечасто.
  3. Кликфальцы отличаются простотой и удобством монтажа, но используют их лишь на кровлях с достаточным уклоном (не менее 16 градусов). Привычная закатка при этом не используются. Полотна просто вставляют шов в шов и защелкивают. У таких панелей предусмотрены верхний замок на одной из кромок и ответный (а также перфорированная планка для незаметной фиксации к обрешетке) – на другой.

Как выбрать кровлю для дачи. Как выбрать материал для крыши

Строительство и масштабная реконструкция, как в случае с переделкой крыши, — это затратное мероприятие. Но не стоит пытаться сэкономить, стараясь купить самые дешевые материалы. Лучше обращать внимание на следующие факторы и характеристики:

  1. Тип крыши. Есть плоские кровли 0-2º, расположенные под небольшим углом 6-11º или почти вертикальные. От этого зависит, какой материал разрешено стелить. Еще поверхность бывает ровной или со сложными формами (много "кукушек", выступов, шпилей). Чем мягче материал, тем легче сделать подгонку и обрезку.
  2. Сложность крепления . Одни материалы из-за веса или структуры нуждаются в сплошном основании, что повышает стоимость монтажа, а другие в обрешетке с шагом 20-50 см.
  3. Устойчивость к механическим повреждениям . Учитывайте, как кровля поведет себя при граде, ударах ветками или падении камня. Если такие явления частые, нужно выбирать более толстые и плотные материалы.
  4. Теплопроводность и шумоизоляция . Часто эти два понятия связаны. Если жилые комнаты не отделены достаточно толстым чердачным перекрытием, то от металлической кровли будет идти холод и шум.
  5. Пожаробезопасность. Одни материалы совсем не горят, а другие поддерживают горение или могут воспламеняться самостоятельно. Самыми негорючими являются каменные виды кровли и металлические.
  6. Устойчивость к ультрафиолету и высокой температуре. Поскольку крыша летом подвергается солнечным лучам, краска может быстро выгореть, а поверхность деформироваться от нагрева. Здесь тоже более долговечными будут металл и камень.
  7. Срок службы . Общий срок службы кровельных материалов варьируется от 15 до 200 лет. Сэкономите сейчас — потратитесь через 15 лет и наоборот.
  8. Еще при выборе способа отделки верхнего слоя кровли важно учитывать эстетичность, если речь идет о жилом доме или офисном здании. Для подсобных помещений это не имеет значения.