Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Плоская крыша из чего сделать. Типы кровли и нюансы их монтажа

03.03.2022 в 09:28

Плоская крыша из чего сделать. Типы кровли и нюансы их монтажа

Устройство плоской крыши определяет конструкция и характер использования. В отдельные виды, требующие особого подхода при возведении выделяют следующие:

  • Неэксплуатируемую . Подразумевают, что в этом случае плоская кровля не будет использоваться постоянно, если на ней и будут находится люди, то лишь для осмотра и ремонта. Поэтому в качестве основания используют профилированный металл. Проекты с неэксплуатируемой крышей наиболее актуальны для садового домика.

    Неэксплуатируемая плоска кровля

  • Эксплуатируемую . Бетонное основание эксплуатируемой кровли дает устойчивость и жесткость, поэтому такое устройство пригодно не только для нахождения людей, но даже для организации парковки или устройства бассейна. Главная особенность, которую следует учесть – уклон эксплуатируемой кровли, он не должен превышать 2-3 градусов, превышение рекомендованного угла снижает безопасность использования плоской крыши. Проекты с эксплуатируемой кровлей подходят для коммерческих сооружений.

    Эксплуатируемая плоская кровля

  • Инверсионную . От традиционной ее отличает обратный порядок слоев кровельного пирога. То есть, гидроизоляцию меняют местами с термоизоляцией, чтобы защитить хрупкий влагозащитный слой. Для частного строительства архитекторы рекомендуют проекты с инверсионной кровлей.

    Инверсионная кровля

  • Вентилируемую . Особенность ее монтажа – устройство аэраторов, необходимых для испарения влаги из толщи кровельного пирога. Проекты такого типа применяют для устройства кровли большой площади.

Стропильная система плоской крыши. Устройство плоской кровли по деревянным балкам – особенности и порядок монтажа

Плоская кровля из дерева считается прекрасным современным решением оформления крыши средних или небольших зданий.

Небольшой вес и компактность такой аккуратной кровли не перегружает несущие стены построек, не давит на фундамент.

Стоимость деревянных материалов и монтажа в разы меньше, в сравнении с конструкциями из металла. Для обустройства промышленных (объемных) строений обычно используют тяжелые бетонные плиты.

Сфера применения

Популярна и востребована плоская кровля из дерева в первую очередь при строительстве загородных домов или коттеджей, а также всевозможных террас, балконов и беседок, гаражей и различных пристроек к зданиям. Такая конструкция проста в обслуживании и отличается быстрым монтажом.

Этот вариант востребован и при постройке других домов – из кирпича, бетона, блоков. В данной ситуации деревянные балки врезают в мауэрлат. Но наиболее предпочтительна плоская кровля в оформлении каркасных зданий из дерева.

Такую крышу часто выбирают с целью получения дополнительной полезной площади (даже с деревянными балками в основании). На крыше модно создавать комфортные террасы, места для летнего солярия, отдыха с чаепитием (под тендом), «разбивать» эффектные цветники.

Важно! Плоская кровля на балках (из дерева) по своей конструкции схожа с межэтажными перекрытиями, но при этом имеет превосходные защитные свойства от воздействия природных, климатических явлений (ветра, осадков, перепадов температуры).

Устройство и разновидности

Существует несколько вариантов для обустройства крыши. Среди них:

  1. Неэксплуатируемый вид – завершается укладкой гидроизоляционного покрытия (который не стоек к механическим повреждениям) и не подразумевает никаких эксплуатационных функций в дальнейшем. Это обычно рулонные, мягкие материалы.

    Конструкция рассчитана для того, чтобы на нее выходили несколько человек для необходимого сезонного техосмотра или проведения ремонтных работ и не более того.

  2. Эксплуатируемый вид – кроме защиты от природных воздействий, эта конструкция способна превратиться в дополнительную полезную площадь. Финишное покрытие в данном случае используется в виде деревянного настила или брусчатки, декинга или плитки. Популярен также щебень, галька или гравий.
  3. Инверсионный вид – может быть эксплуатируемой или нет. Его конструкция полностью отличается от первых двух тем, что в ней порядок расположения «пирога» полностью противоположный. В качестве последнего верхнего слоя на крыше часто располагают плодородный грунт с различными растениями. Получается эффектный ландшафтный дизайн, который очень популярен в последние годы.

Плоская крыша технология.

Плоская крыша технология. Конструкция— одна из основных характеристик здания, определяющих условия эксплуатации, срок службы и расходы на содержание и текущий.

Выбор той или иной конструкции во многом предопределяет возможности использования чердака в качестве дополнительного жилого помещения, решает вопрос с необходимостью утепления и определяет тип кровельного покрытия .

Плоская крыша — специфический вариант, не позволяющий обустроить чердак как жилое помещение (ввиду его отсутствия).

Но предлагающий массу возможностей для использования территории как вспомогательной площадки, места для размещения оборудования или как частной зоны отдыха, обособленной от внешнего пространства.

В этом отношении плоская крыша может предоставить множество интересных возможностей, но при ее использовании имеются свои ограничения.

Основная особенность плоской крыши — почти горизонтальная поверхность. таких поверхностей низок — до 8 градусов , он нужен лишь для стока дождевой или талой воды.

По условиям расположения плоскости имеется практически нулевая ветровая нагрузка (при правильном устройстве без свисающих краев) при максимальной снеговой.

При этом, конструкция кровли имеет сложное многослойное строение , обеспечивающее герметичность покрытия и работоспособное состояние утеплителя.

Наиболее благоприятные условия эксплуатации плоских крыш:

  • Небольшое количество снега в зимний период . Наиболее удачно использование в регионах с теплыми или малоснежными зимами, когда уборка снега с крыши не вызывает затруднений.
  • Сила ветра не оказывает существенного влияния на кровлю , поэтому допустимо строительство таких крыш в районах с сильными или шквальными ветрами.

ВАЖНО!

Для районов с холодными и снежными зимами использование плоских крыш рекомендуется лишь для небольших построек хозяйственного назначения , имеющих относительно малую площадь.

Применение плоских крыш на жилых зданиях более свойственно южным районам, где проблема высоких снеговых давлений в зимнее время отсутствует.

Плоская крыша технология.

Плоская крыша

Строение кровельного пирога

Какого-то определенного, классического состава кровельного пирога плоской крыши не существует. Строение слоев чаще всего основывается на следующих факторах:

  • Назначение крыши;
  • Тип перекрытия;
  • Материал кровельного покрытия.

Решающим фактором, определяющим состав крыши с самого начала строительства, является назначение крыши. От него зависит, какой материал нужен для строительства перекрытия, каким именно образом оно будет утепляться, каков в данном случае оптимальный материал покрытия.

Утепление плоской крыши из мягкой кровли производится снаружи , поскольку такой способ намного удобнее и надежнее с позиций герметичности пирога.

Общая технология утепления выглядит так :

  • Основа (бетон, деревянное перекрытие);
  • Пароизоляционная пленка;
  • Слой утеплителям;
  • Верхний слой гидроизоляции;
  • Покрытие крыши.

Это — общий план, на практике он часто дополняется или усложняется с целью более надежной защиты от проникновения воды или образования мостиков холода.

Плоская крыша технология.

Кровельный пирог

Один из вариантов устройства плоской крыши — инверсионная кровля . Это — относительно новый вид конструкции пирога, учитывающий недостатки обычных вариантов.

Дело в том, что распространенной бедой плоских крыш является просачивание воды через утеплитель в перекрытие и появление пятен и разводов.

Для устранения этого явления используют инверсионную кровлю, когда между перекрытием и утеплителем устанавливается надежный гидроизолирующий ковер (часто многослойный) .

Состав пирога строится таким образом :

  • Перекрытие;
  • Слой подготовки гидроизоляции — обычно, строительный праймер;
  • Гидроизолирующий ковер;
  • Слой геотекстиля;
  • Утеплитель (оптимально — экструдированный пенополистирол);
  • Верхний слой геотекстиля;
  • Балластный насыпной слой из гравия.

Поверх балластного слоя при необходимости можно уложить жесткое покрытие для сохранности равномерной толщины балласта и удобства передвижения.

Плоская крыша технология.

Инверсионный кровельный пирог

Основа кровли — дерево или бетон?

Плоская крыша технология. В качестве основы для плоской крыши может быть использовано дерево или бетон. Оба варианта допустимы, но не взаимозаменяемы.

Так, деревянная основа применяется для небольших строений , чаще всего хозяйственного назначения.

Если не имеется отопления, то такая крыша не утепляется, делается простая стропильная система и поверх укладывается кровельное покрытие . Тем не менее, деревянные перекрытия используются и для жилых домов.

Это связано с желанием облегчить крышу, снять лишнюю нагрузку со стен (например, при каркасном методе строительства).

ОСТОРОЖНО!

Такой вариант налагает определенные ограничения на функционал крыши, исключая присутствие на ней тяжелого оборудования, большого количества людей и т.д.

Чаще всего, для используемых крыш жилых домов в качестве основы используют бетонную плиту . Такое перекрытие имеет ряд существенных преимуществ:

  • Надежность;
  • Отсутствие ощутимой деформации от нагрузок;

Посколькупроизводится снаружи, то— от простого окрашивания до установки натяжного потолка.

Плоская крыша из профнастила. Особенности кровельного пирога

После слоя, придающего кровле необходимый уклон, и до профнастила, следует кровельный пирог. Материалы укладываются в той же последовательности, что и для скатной крыши.

  1. Пароизоляционный слой. Его укладывают, чтобы защитить утеплитель от водных паров, поднимающихся из жилого помещения. Однако он выполняет и еще одну функцию. В результате резких колебаний температуры на улице на внутренней стороне утеплителя может появляться конденсат. Пароизоляционная пленка предотвратит его попадание на конструкции перекрытия. Для обустройства этого слоя обычно используют полиэтилен или полипропилен.
  2. Теплоизоляционный слой. Чаще всего плоские крыши утепляют при помощи экструдированного пенополистирола, минваты, пенополиуретана. Здесь важно, чтобы теплоизоляционный материал был устойчив к сжатию, температурным колебаниям и статическим нагрузкам. Не менее важное условие – пожароустойчивость. Для плоских крыш из профнастила применяют утеплители в виде плит, а не рулонные материалы. Укладывают их в два слоя. По эксплуатационным показателям оптимальный вариант – базальтовая вата в матах.
  3. Гидроизоляционный слой. Этот материал завершает кровельный пирог под покрытие из профнастила. Ввиду отличий конструкции плоской крыши здесь не применяются мембраны. Гидроизоляция укладывается только для того, чтобы защитить подкровельное пространство от влаги. Для движения воздуха в гидроизоляционном слое делают флюгарки, которые способствуют вентиляции и отводу влаги из пор утеплителя.

Как сделать плоскую эксплуатируемую крышу. Что такое эксплуатируемая кровля

Эксплуатируемая кровля — это любая плоская крыша, для которой допустимы регулярные или постоянные точечные нагрузки. Если проще, то это крыша, на которой можно гулять людям и ставить мебель или оборудование без предварительной подготовки места установки.

На глаз отличить эксплуатируемую кровлю от неэксплуатируемой очень просто.

Как сделать плоскую эксплуатируемую крышу. Что такое эксплуатируемая кровля

Если верхний слой кровельного покрытия — это битумная, полимерная или мембранная гидроизоляция, тогда перед вами неэксплуатируемая крыша, даже если она без проблем выдержит вес человека. По такой кровле нельзя ходить, на нее нельзя просто выставить даже стол или вазон с растением, не говоря уже о чем-то более тяжелом, потому что это приводит к ускоренному износу гидроизоляционного покрытия.

Как сделать плоскую эксплуатируемую крышу. Что такое эксплуатируемая кровля

В отличие от неэксплуатируемой, плоская эксплуатируемая крыша — это точно такая же площадка, как терраса возле входа в дом. Кровельный пирог у такой крыши всегда закрыт финишным покрытием: тротуарной плиткой, террасной доской, цементно-песчаной стяжкой, асфальтом и другими подобными материалами. Также к эксплуатируемым крышам относятся все виды зеленых кровель на плоском основании.

Обустройство плоской эксплуатируемой крыши на частных домах в городской черте стало тенденцией не просто так. У этого есть весомые причины. Вот только основные из них:

  1. Зона отдыха . На эксплуатируемой кровле можно сделать террасу, кинозал под открытым небом, сад на высоте и даже поставить бассейн — никаких ограничений, кроме вашей фантазии и несущей способности строительных конструкций.
  2. Надежность . Устройство эксплуатируемой кровли сильно снижает вероятность протечки крыши по сравнению с неэксплуатируемыми конструкциями.
  3. Долговечность . Ремонт плоской крыши обычно вызван необходимостью замены гидроизоляции. А под прочным финишным слоем она стареет значительно медленнее, чем в случае, когда гидробарьер защищен от солнца только слоем минеральной посыпки.
  4. Энергоэффективность . Через эксплуатируемую кровлю теряется меньше тепла, чем через неэксплуатируемую при использовании того же вида утеплителя. А летом крыша не так нагревается, что снижает расходы на кондиционирование помещений.
  5. Увеличение цены дома . Обустройство эксплуатируемой кровли значительно повышает стоимость дома, особенно если здание расположено в густонаселенном районе.

Кроме того, плоская эксплуатируемая крыша — это просто красиво. И она отлично подходит для домов, построенных в любом из современных стилей.

Эксплуатируемая кровля — это дополнительный слой стяжки толщиной не менее 50 мм, причем часто не один, дренаж, финишное покрытие, сложности с разуклонкой и отводом воды. Поэтому такая крыша:

  1. Дорогая . Она может быть в несколько раз дороже, чем неэксплуатируемая крыша на аналогичном здании.
  2. Тяжелая . Под эксплуатируемую кровлю нужны мощные несущие конструкции и фундамент, поэтому ее далеко не всегда можно сделать на уже построенном доме.
  3. Сложная в монтаже и ремонте . Чем больше слоев в кровельном пироге, тем выше вероятность ошибки и сложнее контроль качества работ. А в случае протечки для поиска ее причины и ремонта нужно будет как минимум частично снимать финишное покрытие и разбивать стяжку.

Кроме того, на эксплуатируемой плоской кровле в большинстве случаев не делают стандартную разуклонку. Для отвода воды с нее есть свои приемы, но они не так эффективны, как правильно организованная водосточная система на обычной плоской крыше. Поэтому в регионах с большой снеговой нагрузкой выпавший снег с эксплуатируемой кровли желательно регулярно счищать.

По конструкции эксплуатируемые кровли делят на две большие группы:

  • классические;
  • инверсионные.

Классическая эксплуатируемая кровля — это крыша, у которой гидроизоляция уложена поверх утеплителя. Расположение остальных слоев кровельного пирога значения не имеет.

Плоская крыша из чего сделать. Типы кровли и нюансы их монтажа 07

Как сделать плоскую эксплуатируемую крышу. Что такое эксплуатируемая кровля

Этот вид кровли проще и дешевле в монтаже: в кровельном пироге крыши классической конструкции меньше слоев, а в качестве утеплителя можно использовать недорогую минеральную вату. Кроме того, стандартный порядок слоев понятнее строителям, поэтому при монтаже они допускают меньше ошибок. Но из-за перепадов температур гидроизоляционный слой таких кровель стареет быстрее.

Устройство эксплуатируемой плоской кровли инверсионного типа, наоборот, предполагает монтаж гидробарьера под утеплитель. У такого решения есть два преимущества. Во-первых, теплоизоляционный слой защищает гидроизоляцию от перепадов температур. Это продлевает срок службы гидроизоляционного слоя. Во-вторых, в такой конструкции кровельного пирога не нужен паробарьер.

Как сделать плоскую эксплуатируемую крышу. Что такое эксплуатируемая кровля

Плоская крыша из чего сделать. Типы кровли и нюансы их монтажа 10

Но инверсионная крыша сложнее и дороже в монтаже. Поэтому, несмотря на преимущества такой конструкции, ее делают редко.

Кроме того, эксплуатируемые крыши делятся на четыре типа в зависимости от назначения:

  • террасные;
  • зеленые кровли;
  • паркинг;
  • комбинированные.

Как сделать плоскую эксплуатируемую крышу. Что такое эксплуатируемая кровля

Но это условное разделение. Например, к террасным кровлям относятся все «пешеходные» крыши — от простого перехода между зданиями до полноценной зоны отдыха с устройством каменной жаровни. Поэтому универсальных схем таких крыш нет — оптимальная конструкция сильно зависит от конкретной задачи и условий.