Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как закрепить смеситель на мойке, чтобы не болтался. Как закрепить смеситель на раковине, чтобы не шатался |

24.09.2023 в 18:59

Как закрепить смеситель на мойке, чтобы не болтался. Как закрепить смеситель на раковине, чтобы не шатался |

Закрепить смеситель на раковине

Из-за постоянных нагрузок смеситель на раковине со временем может потерять свою устойчивость, что повлечет неудобства как эстетические так и практические, ввиду того что при включённой воде из неплотного стыка так же будет струиться вода.

Для того чтобы решить эту проблему обращаться как мастеру не стоит. Она вполне решается самостоятельно и ее решение не занимает долгого времени и больших финансовых затрат.

Самый простой и доступный метод в данном случае это затянуть гайку крепления смесителя. Она расположена под раковиной, между шлангами, подводящими воду. Для удобства данной операций есть специальный трубчатый ключ с шестигранником на конце.

Однако если такого ключа в доме не имеется, можно попробовать это сделать обычным ключом. Это конечно не так удобно, потому что гайка находится за трубами и не трубчатым ключом проблематично дотянуться до нее и тем более подкрутить, но вполне возможно.

Конечно все же трубчатый ключ очень полезен и при возможности приобрести его все же стоит. Самое главное надо помнить, что перетягивать гайку так же не стоит, потому что из-за этого смеситель можно попросту сломать. В случае со смесителем на ванне решение такое же, разница в том что, гайки две и они находятся, как правило, на поверхности.

Помимо не плотно закрепленной гайки причина может быть в прокладке, соединяющей смеситель и раковину. Со временем она высыхает, и устойчивость смесителя нарушается. Так же если вы обнаружили, что из места стыка подтекает вода это скорее всего из-за прокладки.

Сантехник для ремонта смесителя

Чтобы поменять ее необходимо открутить гайку крепления, отключить шланги, предварительно перекрыв воду и снять смеситель. Замена прокладки вероятнее всего решит эту проблему. Самое главное важно подобрать нужный размер.

Так же может произойти ситуация если при покупке смесителя и раковины вы можете не учесть размеров отверстий, что и приведет к изначальной не устойчивости и даже к невозможности в принципе закрепить смеситель на раковине. Не стоит расстраиваться и покупать новый смеситель, можно попробовать, обратившись в магазин сантехники, подобрать подходящую по размеру прокладку не стандартной формы.

Конечно, если эти варианты не помогли, скорее всего, проблема в самом смесителе. Он может быть изначально сделан с браком и основание его не ровное. В таком случае смеситель все таки придется заменить на новый, звоните нам, и специалист произведет замену в удобное для вас время.

Шатается кран на мойке. Как установить смеситель на раковину своими руками, не обращаясь к помощи сантехника. Пошаговая инструкция для начинающих.

Рано или поздно у каждого хозяина в доме возникает необходимость заменить смеситель в ванной комнате или на кухне.

Но не стоит себя недооценивать.

Ознакомившись с технологией процесса и имея нехитрый набор инструментов установить смеситель на раковину под силу даже начинающему домашнему мастеру.

А подробная пошаговая инструкция, указанная ниже, в этом Вам поможет.

Перед началом процесса установки смесителя на раковину нужно сделать несколько важных вещей.

Во-первых, перекрыть подачу на смеситель горячей и холодной воды.

Во-вторых, снять старый смеситель(открутить гайки и отсоединить смеситель от труб).

В-третьих, собрать новый смеситель. Обычно его комплектующие идут по отдельности.

Порядок сборки такой:

1. Ставим уплотнительное кольцо(прокладку) на основание крана, как показано на фото ниже.

1 этап. Установка уплотнительной прокладки. 1 этап. Установка уплотнительной прокладки.

2. С помощью гаечного ключа на 11(иногда 10, в зависимости от модели смесителя) прикручиваем гибкую подводку к смесителю.

2 этап. Монтаж гибкой подводки. 2 этап. Монтаж гибкой подводки.

Гибкая подводка так же идет в комплекте. Но, если длины подводки не совсем хватает, или ее качество вызывает сомнения, то лучше приобрести гибкую подводку дополнительно.

3 этап. Монтаж шпилек. 3 этап. Монтаж шпилек.

3. Затем закручиваем в смеситель 2 шпильки, как показано на фото выше.

Обычно в комплекте к смесителю есть инструкция по сборке, которую не лишнем будет прочитать.

Инструкция. Инструкция.

После того, как новый смеситель собран в специальное отверстие в раковине аккуратно вставляем гибкую подводку.

Как затянуть гайку на смесителе. Как установить смеситель для раковины

Произвести замену водопроводного смесителя, установленного на раковине, достаточно не сложно своими руками …

Для работ по замене смесителя необходимо иметь минимальный набор инструментов. Для подсоединения смесителя достаточно отвертки, малого и большого разводного ключа, пассатижей, ленты фум или льна. Для затягивания нижней прижимной гайки может понадобиться торцевой трубчатый ключ.

Перед началом работ по замене смесителя на стояках помещения необходимо перекрыть подачу холодной и горячей воды, после перекрытия стояков нужно убедиться, что вода отключена, повернув на открытие рукоятки смесителя.

Подводка старого смесителя отсоединяется от труб холодной и горячей воды, резьба на трубах в месте подсоединения подводки очищается. Перед отсоединением подводки нужно запомнить расположение трубы горячей и холодной воды . Малым ключом или пассатижами откручивается гайка крепления смесителя, доступ к гайке возможен с нижней части мойки или раковины, смеситель может крепиться с помощью одной или двух шпилек, на которые навинчены прижимные гайки. Открутив прижимную гайку, снизу снимается полу-шайба, затем смеситель вынимается вверх, а через отверстие в раковине по очереди вынимается сперва один, затем второй шланг подводки горячей и холодной воды.
Установка нового смесителя начинается с его сборки, сперва в смеситель вкручивается гибкая подводка, с резиновыми манжетами на штуцерах подводки нужно быть осторожным, перед вкручиванием их желательно смочить.
В нижнюю часть смесителя вкручиваются крепежные шпильки и устанавливается резиновое уплотнительное кольцо, шланги подводки продеваются в отверстие в раковине и смеситель ставится по месту.

Болтается смеситель на раковине. Шатается смеситель, как укрепить на кухонной мойке?

Смеситель и мойку покупали практически одновременно. Мойка из нержавейки, а вот смеситель огромный, высокий и тяжелый, на два крана, один для обычной воды, другой для фильтра. При установке сантехник уверил, что все затянул, но кран сильно качает в стороны и при включении, и при заборе воды, а всему якобы виной мягкая нержавейка мойки. Подскажите, какие нюансы установки больших кранов, каким образом их дополнительно укрепить, чтоб кран не болтался, возможно ли это сделать при помощи прокладок?

Шатается смеситель на мойке из нержавейки. Шатается кран (смеситель) на мойке из нержавейки

Шатается смеситель на мойке из нержавейки. Шатается кран (смеситель) на мойке из нержавейки

У недорогих моек из нержавейки есть один недостаток, они сделаны из очень тонкого металла. Из за этого когда ставится на них смеситель , при небольшом нажатии на него влево вправо, или вперед назад он довольно сильно шатается , и это немного раздражает. Но эту проблему можно решить довольно просто, и без больших вложений.
Для этого понадобится:
- Влагостойкий герметик
- Куски ламината (вы можете использовать что то свое)
- Ножовка по дереву или электролобзик
Из бумаги или картона вырезаем шаблон того выступа где будет стоять смеситель. Шаблон делаем на 5 мм. меньше площадки для смесителя. Форма площадки под кран может быть разной, поэтому форму шаблона возможно вам придется делать свою.

Шатается смеситель на мойке из нержавейки. Шатается кран (смеситель) на мойке из нержавейкиШатается смеситель на мойке из нержавейки. Шатается кран (смеситель) на мойке из нержавейки

Переносим его на тот материал из которого вы будете делать (в моем случае это ламинат), и выпиливаем. Я выпилил 2 одинаковые заготовки что бы склеить их для большей прочности.

Шатается смеситель на мойке из нержавейки. Шатается кран (смеситель) на мойке из нержавейки

Склеиваем 2 заготовки между собой. Я склеивал тем же герметиком которым герметизировал швы между раковиной и стеной.

Шатается смеситель на мойке из нержавейки. Шатается кран (смеситель) на мойке из нержавейкиШатается смеситель на мойке из нержавейки. Шатается кран (смеситель) на мойке из нержавейки

После склейки, замазал все торцы тем же герметиком на всякий случай, так как ламинат это прессованная бумага, и в случае протечки герметик спасет ламинат от разбухания.

Шатается смеситель на мойке из нержавейки. Шатается кран (смеситель) на мойке из нержавейки

После засыхания герметика на торцах, при установке смесителя, подложите сделанную прокладку с нижней стороны раковины и прижмите ее смесителем. Разницу почувствуете 100 %.
А для большего эффекта, лучше эту прокладку сначала приклеить герметиком к раковине, а потом еще и прижать смесителем.

Как подтянуть кран на кухне. Как починить двухвентильный смеситель

Если двухвентильный смеситель подтекает, а при открытии крана вы слышите характерный вой, виноваты сами вентили — кран-буксы . У них износились прокладки, а также на них появились минеральные отложения и ржавчина.

Как закрепить смеситель на мойке, чтобы не болтался. Как закрепить смеситель на раковине, чтобы не шатался | 07

Особенность ремонта таких смесителей зависит от типа их конструкции.

Если краны от закрытого до полностью открытого состояния поворачиваются только на пол-оборота (180°), то это смеситель с полуоборотными вентилями и керамическими прокладками. Он работает так: у каждой из двух прокладок есть отверстие, смещенное от центра. При повороте крана отверстия совмещаются — и вода бежит. Керамические полуоборотные кран-буксы служат долго и ломаются редко. Но если поверхность прокладок стирается (например от попавшего песка) или покрывается отложениями от грубой воды, то краны в закрытом положении начинают протекать. Ремонту они не подлежат — придется менять.

Если от открытия до закрытия крана вам приходится делать несколько оборотов, значит в вашем смесителе классические кран-буксы. У такого вентиля есть резьбовой шток-винт и резиновая или силиконовая прокладка-пробка, которая прикреплена к нижнему торцу. Когда такой кран закрыт, пробка прижимается к расположенному под ней отверстию и перекрывает поток воды.

Сам вентиль надежен и долговечен, а прокладки — нет. Скачки давления, горячая вода и абразивные частицы в ней могут вывести их из строя за пару лет использования. Зато многооборотную кран-буксу с задубевшей или поврежденной прокладкой легко отремонтировать. Для этого можно купить ремкомплект в виде набора стандартных прокладок и заменить изношенные на новые.

Как закрепить смеситель на мойке, чтобы не болтался. Как закрепить смеситель на раковине, чтобы не шатался | 08

Правда, это имеет смысл, если смеситель относительно молодой. Если ему уже много лет и он поражен ржавчиной, при попытке его разобрать буксы могут прикипеть. А при попытке ремонта — просто начать разваливаться. В таком случае лучше поменять кран-буксу целиком или весь смеситель, если он тоже проржавел.

Прежде чем что-то покупать, нужно определиться, какие буксы вам подходят — они бывают разных размеров и форм головки. Кран-буксы российского производства имеют стандартную резьбу ½ дюйма и квадратную головку, на которую надевается рукоятка. При этом керамические (полуоборотные) и многооборотные кран-буксы для отечественных смесителей взаимозаменяемы.

Как закрепить смеситель на мойке, чтобы не болтался. Как закрепить смеситель на раковине, чтобы не шатался | 09

У импортных кран-букс, как правило, головки зубчатые. При этом изделия разных производителей могут иметь разное количество зубьев, но внешне будут почти идентичными. Купив неподходящую буксу, вы столкнетесь с тем, что рукоятка крана на нее не наденется. Поэтому, если вы не знаете модель смесителя, снимите рукоятку крана и вместе с ней отправляйтесь в магазин, чтобы подобрать новую кран-буксу.

Как заменить прокладки на кран-буксе

  • По температуре капель из крана определите, какой кран подтекает: для горячей или для холодной воды.
  • Перекройте воду в квартире на стояках и убедитесь, что вентили на смесителе надежно закрыты.
  • Снимите рукоятку с крана. Для этого подденьте отверткой цветную заглушку и открутите винт под ней.
  • Выкрутите кран-буксу разводным ключом и осмотрите ее.
  • Если у вас многооборотная букса, поменяйте резиновую прокладку — возьмите новую из набора ремкомплекта. В большинстве случаев причина течи именно в ней. В импортных кран-буксах также может быть уплотнительная прокладка (обычно это силиконовое кольцо синего или красного цвета). Замените ее на подходящую из ремкомплекта.
  • Если износились или раскололись керамические прокладки полуоборотного вентиля, отремонтировать их не получится. Придется покупать и ставить новую кран-буксу.
  • Соберите кран в обратной последовательности.
  • Приоткройте входные вентили в квартире и убедитесь, что все в порядке. Если вода из крана больше не капает, а течей нет, полностью откройте вентили и наслаждайтесь полученным результатом.