Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Виды мансардных крыш - особенности проектирования, преимущества

12.11.2021 в 05:24

Виды мансардных крыш - особенности проектирования, преимущества

Не так давно для частных домов применялась исключительно ломаная форма крыши. Этот вариант и сейчас можно назвать одним из самых популярных. Но существуют и другие интересные решения, которые можно реализовать:

Односкатные

Довольно интересное решение, которое можно реализовать с минимальными затратами на утепление крыши под мансарду.

Роль основных ограждающих конструкций в этом случае все равно играют стены.

Смотрится такая мансарда оригинально, но есть и минус — чтобы получить помещение нормальной высоты потребуется существенно увеличить переднюю стену, без этого не удастся сформировать оптимальный уклон ската.

Двухскатные

Этот вариант можно считать наиболее простым. Ведь даже обычную кровлю с большим уклоном скатов можно переоборудовать.

Достаточно врезать простые или кровельные окна, выполнить утепление крыши мансарды и все. Единственное условие — ширина дома должна быть не менее 6 метров, иначе результат не будет удобным.

Ломаные

Этот вариант наиболее распространен. Представляет собой двухскатную крышу, у которой нижняя часть скатов имеет отличающийся от верхней уклон.

По форме стропильная ферма напоминает пятиугольник.

Такая кровля крыши под мансарду позволяет наиболее рационально использовать простор чердачного помещения.

Основной плюс — минимум «мертвых зон».

Вальмовые

Представляют собой четырехскатные крыши, у которых нет фронтонов. Тоже неплохой вариант, но освещение придется организовывать только за счет мансардных окон, а качественная теплоизоляция потребует увеличенного расхода материалов.

Существует и компромиссный вариант — полувальма, у которой часть торцевых скатов заменена небольшими фронтонами, в которые врезаны простые окна.

Такой вариант считается более практичным.

Шатровые крыши

Разновидность вальмовых, но у них все скаты имеют форму равнобедренного треугольника.

Не считается лучшим решением.

Утепление мансарды такого типа потребует еще большего количества материалов, а процент использованной площади получится невысоким.

Подходит для зданий с квадратным периметром.

Обращаем внимание! Прежде чем выбрать какую крышу делать, оцените особенности его дома, выполните расчет утеплителя, пленок, пиломатериалов. И только потом принимайте решение. Внешний вид, конечно же, играет роль, но не стоит его ставить во главу угла.

Четырехскатная мансардная крыша. Разновидности четырехскатной крыши

Выделяют несколько видов подобной конструкции. Стандартное сооружение представляет собой равнобедренные треугольники, которые соединяются в центральной точке.

Четырехскатная мансардная крыша. Разновидности четырехскатной крыши

Начинающие строители часто путают четырехскатную крышу с обычной шатровой кровлей. Она состоит из треугольников, которые в виде сверху образую правильный квадрат.

Четырехскатная мансардная крыша. Разновидности четырехскатной крыши

Если на плане изображен прямоугольник, то мы имеем дело с вальмовой конструкции. Это название она получила в результате использования специальных скатов, которые имеют внешний вид щипец – вальм.

Четырехскатная крыша делится на следующие виды:

  • голландская;
  • полувальмовая голландская;
  • полувальмовая датская;
  • шатровая.

Четырехскатная мансардная крыша. Разновидности четырехскатной крыши

Голландская крыша отличается своей устойчивостью к климатическим катаклизмам. Здесь используют два трапециевидных ската. Верхние части имеют длинные правильные треугольники, а боковые представлены в виде укороченных углов.

Четырехскатная мансардная крыша. Разновидности четырехскатной крыши

В данном случае применяют стропильную систему, в которой используют четыре наклонные балки с необходимым углом ската. Расчет четырехскатной крыши происходит исходя из площади постройки.

Четырехскатная мансардная крыша. Разновидности четырехскатной крыши

Благодаря этому удается правильно расположить наклонные балки и расстояние между ними.

Четырехскатная мансардная крыша. Разновидности четырехскатной крыши

Полувальмовая голландская крыша может быть выполнена как двускатная, так и четырехскатная стропильная кровля. Для сооружения подобной конструкции, рекомендуется тщательно подбирать строительные материалы.

Четырехскатная мансардная крыша. Разновидности четырехскатной крыши

Несущие опоры должны быть изготовлены из древесины плотных пород деревьев. Эта разновидность отличается своей долговечностью и выносливостью по отношению к природным катаклизмам.

Мансардные крыши дизайн внутри. Мансарда: фото-идеи оригинальных, красивых и практичных жилых комнат под крышей дома

0

Чердак когда-то рассматривался как нефункциональное помещение между потолком и крышей дома, а также в качестве места для складирования ненужных вещей. Сегодня мансарда путем преобразования позволяет увеличить жизненное пространство. Благодаря интересным идеям и практичным советам данной статьи вы сможете красиво облагородить чердак вашего дома, создавая на нем комнату для отдыха, развлечения, принятия пищи и т.д. Мансарда может оказаться самым оригинальным и уютным помещением, где будет особенно приятно находиться.

Обустройство мансарды: кабинет, спальня, игровая комната, гостиная, комната отдыха и т.д.

Большая галерея демонстрирует многие мансардные комнаты и интересные идеи, включая кабинет, тренажерный зал, детскую комнату, спальню, ванную, игровую или гостиную. Во многих случаях чердаки — это бонусные места в доме, которые предоставляют полезное пространство для проектирования и ремонта.

Важный вопрос, который вы должны решить: что будете делать с мансардой? В некоторых случаях могут возникать даже разногласия внутри семьи относительно того, как обустроить чердак. Возможно, вам понадобится игровая комната, в то время как супруг захочет там иметь домашний офис. Независимо от того, что вы решите сделать, если собираетесь вкладывать деньги и время в ремонт чердачного помещения, то должны рассмотреть возможность добавления световых люков, то есть окон для качественного освещения.

Гостиная или семейная комната на мансарде

Чердачное пространство будет идеально смотреться в небольшой, уютный гостиной. Световые люки будут заливать комнату лучиками солнца. Да, часто это комнаты с ограниченным пространством, но если умело спроектировать, то будут вполне функциональными и гостеприимными. Небольшие зоны отдыха предлагают места, где люди могут немного расслабиться.

Чердачная ванная комната

Ванные комнаты очень популярны для мансарды. Часто в старых домах нет достаточно места для двух комнат личной гигиены. Но вы можете все исправить, добавив на чердаке еще одно помещение для принятия душа. Это отличная идея, потому что в ванных комнатах люди не тратят слишком много времени, поэтому любые проблемы с низким потолком не будут обременительными.

Домашний офис на мансарде

Для многих людей работа на дому является нормой, поэтому офис будет весьма кстати. Мансарда идеально подходит для домашних офисов, потому что она находятся вдали от общего пространства жилища, исключая шум и гам. Чердачный домашний офис может быть красиво оформлен со встроенным столом и шкафами, включая небольшую зону развлечений в виде дивана и телевизора.

Игровая комната на чердаке

Некоторые чердаки просторны и подходят для идеальных игровых комнат, таких как бильярдный зал, домашние кинотеатры, развлекательные зоны и т. д. Мансарда — это бонусное место в доме для комнат досуга.

Помещение для фитнеса

Если фитнес — это ваша тема, чердачное пространство может быть идеальным местом для организации тренажерного зала. Часто мансарды достаточно открыты, что обеспечивает хорошую площадь для размещения матов, кардиоаппаратов и даже оборудование для тяжелой атлетики. Комната способна обеспечить вам сильный пол, если вы собираетесь установить полный спортзал с тяжеловесными кардиомашинами. Здесь может находиться даже сауна.

Читальный зал под крышей дома

Если в вашем доме постоянная суматоха, то почему бы не создать тихий выход на маленькую часть чердака, где вы можете читать, просматривать планшет, вздремнуть и т. д. На некоторых чердаках есть уголки и ниши, которые идеально подходят для одного кресла для чтения или шезлонга, который может стать идеальным убежищем.

Спальня подростка с рабочей зоной

На мансарде можно сделать практичную спальню подростка, где можно немного отдохнуть от родителей. Кроме того, чердаки часто обеспечивают больше пространства, чем стандартная спальни, а это означает, что ваш подросток может иметь рабочую зону в своей комнате.

Мансардная детская комната

Если проявить немного творчества, то на мансарде можно спроектировать очаровательную детскую комнату. Вы можете создавать зоны внутри помещения, такие как область просмотра телевизора, игровая территория, место для творчества, отдыха и т. д.

Спальня на чердаке

Если вы мечтаете об огромной кровати в спальне, то пространство на мансарде может быть достаточным. Это также отдельное помещение от остальной части дома, где можно комфортно уединиться. Даже комната с простым дизайном может быть очень уютной.

Совет! Выбирая кровать для чердака, возьмите низкую модель, такую как платформа. На многих мансардах есть наклонные стены и потолок, поэтому территория достаточно ограничена.

Отделка

Дома с мансардой — это решение, которое чаще всего выбирают для расширения полезной площади. Получается дополнительная территория без необходимости пристраивать комнаты. Однако при ремонте чердака следует выбирать правильную отделку.