Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как замесить цемент без бетономешалки. Пропорции бетона в вёдрах

25.09.2021 в 21:14

Как замесить цемент без бетономешалки. Пропорции бетона в вёдрах

Ориентироваться на вес материалов при составлении пропорции сложно, поскольку они могут иметь различный размер фракций, влажность. В домашних условиях чаще выполняются небольшие объёмы строительных работ. Поэтому, чтобы было легче разобраться, как правильно замесить бетон в бетономешалке, пропорции составляют в вёдрах.

Внимание! Все компоненты, из которых состоит строительная смесь, имеют различную объёмную массу.

При составлении пропорции для замеса бетонной смеси в домашних условиях используют ведра Источник vsebeton.ru

К примеру, полное металлическое ведро цемента будет весить 13-15 кг. Если заполнить это же ведро песком и взвесить, то получится 19-20 кг, а щебнем – 15-17 кг.

Опытные мастера рекомендуют использовать для приготовления 1 м³ бетона следующую пропорцию:

  • гравия или щебня – 9;
  • цемента – 2;
  • песка – 5.

В стандартном замесе количество воды должно составлять половину объёма цемента. Например, если используется 2 ведра цемента, то потребуется 1 ведро воды.

Правила работы с бетономешалкой

Далеко не каждый мастер, отлично разбирающийся в тонкостях приготовления бетонных смесей, знает, как правильно мешать бетон в бетономешалке. Замес лопатой в подручной ёмкости, например, металлическом тазу, несколько отличается от работы с бетоносмесителем.

Правильное использование бетономешалки позволит значительно продлить срок её эксплуатации Источник plita.guru

И хотя использование специального агрегата существенно облегчает процесс работы, игнорирование правил обращения с ним может привести к негативным результатам, в том числе, и порче дорогостоящего оборудования:

  • Налипание песка с цементом на стенки и лопасти ведёт к уменьшению их пропорции в готовой смеси. Поэтому при первом замесе рекомендуется предварительно смочить стенки вращающегося барабана жидким цементным раствором, или увеличить количество цемента и песка на 10%.
  • Выгружать смесь из барабана при помощи лопаты нельзя.
  • Не допускается несвоевременное мытье барабана после окончания работ. Затвердевшие остатки раствора могут привести к повреждению элементов смесителя и залипанию сливных отверстий.
  • Сразу же после использования и мытья бетономешалки необходимо отключить её от электросети.

Бетономешалка и как правильно замешивать раствор:

Порядок работы

Выше мы рассмотрели, как замешать бетон в бетономешалке, в каких пропорциях использовать строительные материалы, и какие правила следует соблюдать при работе с устройством. Напоследок стоит рассмотреть технологию использования бетоносмесителя поэтапно.

Как замесить цемент в бетономешалке. Приготовление бетона

Вы купили бетоносмеситель или только собираетесь это сделать? Предстоит строительство дачи, гаража или частного дома? О сборке и правилах эксплуатации оборудования вы прочитаете в инструкции. Это только половина успеха. Мы же расскажем, как правильно замешивать бетон в бетономешалке. Вот простые советы.

Убедитесь в правильной установке оборудования

Бетоносмеситель следует поставить на ровной площадке, чтобы не было перекосов конструкции. Если вы используете его на улице, и почва неровная, подложите под опорные ножки деревянные щиты или доски. Главное, чтобы они были достаточно прочными, чтобы выдержать вес бетономешалки с заполненным барабаном.

Важно! Если вы работаете на улице в дождливую погоду, установите оборудование под навесом. Это снизит риск попадания воды на электрические части.

Расчет количества компонентов для бетонного раствора

О том, как приготовить бетон в бетономешалке, про пропорции и необходимые ингредиенты мы расскажем на примере наиболее распространенного рецепта.

Самое главное правило – это отношение воды к количеству цемента. Оно должно составлять 1:2. Каждый компонент выполняет свою функцию. Цемент является вяжущим веществом. Наполнитель в виде песка и щебня добавляет смеси прочности. Вода придает нужную вязкость.

Как замесить цемент без бетономешалки. Пропорции бетона в вёдрах

Важно знать! Объем загружаемых компонентов нужно рассчитывать так, чтобы барабан бетономешалки не был заполнен до краев. Например, в барабане на 130 л объем готового бетона составит около 80 л.

Дадим основной совет по поводу того, как правильно замешивать бетон в бетономешалке, – загружайте компоненты постепенно. При первой закладке в барабан загружается лишь половина необходимого объема сухих наполнителей. Затем все это тщательно перемешивается. Потом добавляется половина нужного объема воды. Оставшийся щебень и цемент следует добавлять постепенно, и лучше небольшими порциями. Такой алгоритм действий поможет добиться тщательного перемешивания всех компонентов и получить однородный раствор.

Совет: до загрузки в барабан основного объема составляющих можно приготовить немного раствора (только без щебня) и смазать им внутренние стенки барабана. Это поможет раствору свободно отходить от стенок для лучшего смешивания.

Смешивание бетона

После загрузки компонентов в барабан его нужно привести в рабочее положение и включить двигатель бетономешалки. Цикл смешивания составляет обычно 1 – 2 минуты, и лучше не превышать это время. Передерживать раствор не рекомендуется, так как он потеряет свои качества. При длительном времени замеса вода начинает испаряться, а значит, бетон потеряет в пластичности.

Важно! При работе бетоносмесителя не стоит пытаться лопатой или иными подручными средствами помогать раствору смешиваться. Это противоречит технике безопасности.

Проверку готовности бетона делают следующим образом. Барабан наклоняют и вываливают в корыто немного смеси. На ней тыльной стороной рабочей части лопаты делают несколько рядков. Если поверхность получается гладкая, а рядки не теряют форму – состав готов. Можно выгружать оставшийся объем.

Как замесить цемент без бетономешалки. Пропорции бетона в вёдрах 01

После выгрузки нужно очистить барабан. Для этого залейте в него ведро воды, включите двигатель. Вода поможет отделить остатки раствора от стенок. Кстати, эту же воду можно использовать для приготовления следующей порции бетона.

Теперь вы знаете, как правильно замешивать бетон в бетономешалке, и сможете успешно справиться с поставленными задачами. Если вы еще не купили необходимое для работы оборудование, самое время выбрать его в нашем интернет-магазине.

В каких пропорциях замешивать бетон. Как замесить бетон для небольших объемов

В каких пропорциях замешивать бетон. Как замесить бетон для небольших объемов

Ручной замес бетона

Если решили сделать стяжку в туалете или декоративную дорожку в саду, не нужно покупать раствор и заказывать его в бетоновозе. Это просто нерационально.

Для малых объемов даже не всегда используют мешалку. Лучше всего по−быстрому сделать замес своими руками. Как правильно замешать бетон разными способами, в зависимости от имеющихся рабочих приспособлений, рассмотрим ниже.

Ручной замес с помощью мастерка и лопаты

В каких пропорциях замешивать бетон. Как замесить бетон для небольших объемов

Ручной замес с помощью мастерка

Итак, разбираемся, как правильно замешивать раствор в бетономешалке, и что для этого потребуется:

  • Удобная емкость – чем больше, тем лучше.

Маленький лайфхак! Если делаете ремонт в ванной комнате, и собираетесь заменить старую ванную на новую, не спешите ее выкидывать или сдавать в металлолом. В ванной очень удобно мешать раствор! На стройке поступают проще и замешивают раствор на пленке или вообще на земле. Но последнее можно считать настоящим варварством.

В каких пропорциях замешивать бетон. Как замесить бетон для небольших объемов

Замес на клеенке

  • Лопата, мастерок, шпатель. Некоторые умудряются делать ручной замес с помощью обычной огородной тяпки.
  • Ингредиенты для бетона в нужных пропорциях.
  • Ненужные тряпки.

Верная последовательность загрузки компонентов для небольших объемов:

  1. Добавляется весь песок и четвертая часть цемента. Хорошенько все перемешивается до однородной массы. После чего высыпают остатки цемента, и также смешивают до однородной цементно−песчаной сухой смеси. Также добавляют и щебенку, если в этом есть необходимость.

В каких пропорциях замешивать бетон. Как замесить бетон для небольших объемов

Самостоятельный замес бетона

Маленький и необходимый лайфхак! Если решили добавить для трещиностойкости фиброволокно, то его лучше всего заранее ввести в воду, и добавлять в смесь вместе с водой. Так можно добиться лучшего сцепления с бетонным телом.

  1. Если используется пластификатор, то его также необходимо растворить в воде. Но не во всем количестве, так как весь объем воды может и не понадобиться.

Совет! Опираясь на строительный опыт, у цемента разных марок, производителей и даже партий разная водопотребность! Разделите примерно всю воду на четвертую и шестую часть, в меньшей разведите пластификатор и фибру. При использовании пигмента, его также изначально растворяют в воде.

  1. Добавьте в сухую смесь меньшую часть воды с пластификатором, и хорошенько размешайте раствор. Промешивайте тщательно, добиваясь того, чтобы не оставалось сухих комочков. Затем подливайте воды понемногу до необходимой консистенции.

В каких пропорциях замешивать бетон. Как замесить бетон для небольших объемов

Дозация воды

Как же добиться правильной консистенции? Это не сложно. Просто тестируйте смесь во время замеса – возьмите ее небольшое количество и сожмите в ладони. Если получился «куличик», такой как мы любили в детстве делать из мокрого песка – значит, все сделали верно.

В каких пропорциях замешивать бетон. Как замесить бетон для небольших объемов

Как замесить цемент для фундамента. Материалы для смеси

Для того чтобы сделать бетон для фундамента, понадобится:

Вода для приготовления цементного раствора по возможности не должна содержать химических веществ (мазут, бензин и прочие). Обычная проточная вода – то, что надо.

Песок не должен быть илистым или глинистым. Жирные вещества создают пленки, которые препятствуют сцеплению компонентов между собой. В идеале в раствор идет мытый песок, чем чище, тем лучше.

Цемент различают по его марке. Самые распространенные – М300, М400 и М500. Чем выше марка цемента, тем выше качество получаемого раствора, то есть такие технические характеристики, как прочность на сжатие и на излом.

Обратите внимание

Соответственно целям строительства, размеру фундамента, выбирается конкретная марка цемента.

Для того, чтобы приготовить раствор для фундамента, потребуется вода, песок, цемент, щебень, а также, при необходимости, различные добавки.

Щебень не должен быть известняковым. Не стоит также добавлять гравий в качестве наполнителя для цементного раствора. Лучше взять колотый щебень.

Его острые углы, неровные края цепляются друг за друга и тем самым увеличивают прочность бетона для фундамента.

Цементно-песчаный, а также раствор на основе гравия, керамзита, других наполнителей будет менее прочным и потому в изготовлении бетона для фундамента не используется.

Добавки нужны, если требуется сделать раствор в особых условиях. Например, когда сделать раствор нужно в морозную погоду либо готовый фундамент частично или целиком будет находиться в воде, подвергаться воздействию агрессивной среды. Добавки смешиваются с водой согласно инструкции на упаковке. Стоит помнить, что любые добавки понижают марку бетона.

Как правильно мешать раствор в бетономешалке. Рецептура

Независимо от объема необходимой бетонной смеси, ее основными компонентами являются:

  • Портландцемент марки М400 или М500.
  • Среднефракционный щебень.
  • Просеянный песок.
  • Техническая вода.

Бетон состоит из 4 фракций: воды, цемента, щебня и песка

В зависимости от требуемой прочности бетона, пропорции составляющих меняются. Правильно подобранная рецептура определяет подвижность состава, устойчивость к отрицательному воздействию природных факторов. Опытные специалисты дополнительно к стандартному набору ингредиентов добавляют компоненты, повышающие интенсивность высыхания и морозоустойчивость.

Рецепт приготовления бетона

Для применения в бытовых условиях, домашнего строительства используется проверенная рецептура, предусматривающая добавление на две порции портландцемента восьми объемных порций щебня, четырех – песка, одной части воды. Это базовый состав рецепта, обеспечивающий приемлемую прочность, как для легкого ремонта, так и для ответственных строительных мероприятий. Профессионалы варьируют марку добавляемого цемента, крупность фракции щебня, песка. Универсальной рецептуры не существует, так как объем компонентов определяется планируемым качеством бетона.

Как правильно замешать бетон в бетономешалке? На что необходимо обращать внимание? При загрузке смесителя контролируйте объем добавляемых компонентов. Перегрузка агрегата не допускается. Объем добавляемых фракций регламентируется вместительностью барабана, указанной в инструкции к устройству.

Видео как замешать бетон без бетономешалки