Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Утеплить каркасный дом снаружи. Утепление стен каркасного дома минеральной ватой

25.09.2021 в 21:39

Утеплить каркасный дом снаружи. Утепление стен каркасного дома минеральной ватой

В каркасном доме, как и в любом другом, существует два вида стен - наружные, одна сторона которых располагается на улице, и внутренние, которые расположены полностью внутри дома. Так вот, утеплять необходимо и те и другие.

Стены каркасного дома можно утеплять как изнутри, так и снаружи, от этого используемые материалы и их количество не меняется. Мы рассмотрим утепление изнутри, снаружи делается все точно также, только немного в другой последовательности.

Стоит сразу отметить, что при обшивке каркасного дома снаружи и изнутри своими руками, используются различные материалы, они могут быть отличными от тех, которые я описываю в данной инструкции. Так же может отличаться порядок действий, но в целом, получается практически одно и тоже, как на схеме. Это примерная схема, допустим, вместо OSB-плит, с одной стороны можно пробить обрешетку рейками или доской толщиной 25мм. Доска, как правило, пробивается через определенное расстояние - около 40см между осями, но стоит помнить, что в этом случае, немного пострадает жесткость стен.

Утеплить каркасный дом снаружи. Утепление стен каркасного дома минеральной ватой

Процесс утепления стен минеральной ватой своими руками, практически идентичен теплоизоляции пола, и производится следующим образом:

  1. Снаружи каркас обшивается OSB-плитами, с зазорами между ними, указанными производителем, как правило, это 2-3мм. После монтажа, зазоры можно запенить. Вот так это выглядит изнутри дома: Утеплить каркасный дом снаружи. Утепление стен каркасного дома минеральной ватой 01
  2. Затем, так же снаружи, натягивается гидроизоляционная мембрана, которая будет защищать минеральную вату, каркас дома, а также листы OSB от наружной влаги, поверх которой будут производиться наружные отделочные работы, такие как монтаж сайдинга, например. Некоторые производители делают гидроизоляционные материалы с самоклеющимися полосами, для того, чтобы стык был более плотным. Если таких полос нет, желательно проклеить стыки двусторонним скотчем. Утеплить каркасный дом снаружи. Утепление стен каркасного дома минеральной ватой 02
  3. Изнутри каркасного дома между стойками каркаса, которые, если Вы все сделали правильно, расположены на расстоянии 58-59см друг от друга, плотно вставляются листы минеральной ваты. Утеплить каркасный дом снаружи. Утепление стен каркасного дома минеральной ватой 03
  4. Лучше использовать минеральную вату плотностью не менее 35-50кг/м3. Менее плотный утеплитель, будет оседать или скатываться в низ, что повлечет за собой появление пустот и мостиков холода. Как правило, производители на упаковке пишут, для чего какой материал можно использовать. Утеплить каркасный дом снаружи. Утепление стен каркасного дома минеральной ватой 04
  5. Также, как и с полом, слои минеральной ваты должны быть уложены так, чтобы перекрыть предыдущий стык листов, минимум на 15-20см. Общая толщина утепления зависит от климатического пояса, но среднее значение, также 15см.
  6. После того, как весь утеплитель в стены уложен, необходимо залить монтажной пеной все мелкие пустоты, образованные на стыках досок и брусьев. Утеплить каркасный дом снаружи. Утепление стен каркасного дома минеральной ватой 05
  7. Обязательным условием утепления минеральной ватой, является то, что изнутри дома, поверх утеплителя, необходимо натянуть пароизоляционную мембрану, которая защитит утеплитель от влаги, исходящей изнутри дома. Поверх которой чаще всего набиваются такие же листы OSB, как и снаружи, но можно использовать и доску, рейки и подобные материалы, в зависимости от дальнейшей отделки. Важным моментом в монтаже пароизоляционной мембраны является то, чтобы на внутренних углах ее не перетянуть, и пароизоляция полностью повторяла угол каркаса. Иначе, в будущем, трудно будет прибивать обшивку на углах. Утеплить каркасный дом снаружи. Утепление стен каркасного дома минеральной ватой 06

Как утеплить каркасный дом снаружи для зимнего проживания своими руками. Как утеплить каркасный дом снаружи

Каркасные дома представляют собой многослойную конструкцию со сложной стеной, состоящей из нескольких материалов. Одним из основных материалов стены является утеплить.

Чаще всего это минеральная вата или пенопласт, который укладывают непосредственно на каркас, между его брусом. Это так называемое внутреннее утепление.

Однако иногда появляется необходимость в дополнительном внешнем утеплении дома (снаружи).

Как утеплить каркасный дом снаружи для зимнего проживания своими руками. Как утеплить каркасный дом снаружи

Утепление каркасного дома снаружи минеральной ватой

Чем утеплить каркасный дом снаружи: пенопласт или минвата?

Несмотря на обилие материалов для утепления, выбор практически состоит только из двух вариантов:

  • утеплить пенопластом
  • утеплить минеральной ватой

Однако более дорогой способ — утепление плитами пеноплекс — также используется, о нем вы можете посмотреть

Сравнение характеристик утеплителей каркасного дома

Каждый из этих материалов имеет как своих поклонников, так и своих противников.

Пенопласт для внешней отделки выбирают чаще, и причиной этого является его влагостойкость.

В нашем климате, где постоянно идут то дожди, то снег, то туманы накрывают – это лучший вариант.

При этом листы пенопласта дополнительно защищают ОСБ-плиты, которыми закрывается пирог каркасной стены.

Пенопласт не меняет своей формы и вида даже через продолжительный период времени, его легко укладывать на стены, так как он легкий и не требует больших физических сил.

И еще один его плюс – стену с пенопластом легко штукатурить.

Минеральную вату используют реже, однако этот материал вполне подходит для внешней отделки, особенно если для внутреннего утепления вы использовали вату и решили сразу заказать материала больше. При покупке большой партии многие продавцы предлагают скидку.

Основные характеристики пенопласта

Минеральная вата имеет один существенный плюс по сравнению с пенопластом, и этот плюс касается безопасности жильцов каркасного дома.

Минеральная вата состоит из волокон, которые не поддерживают горение.

Для частного жилья это является огромным плюсом, так как пожары, к сожалению, на дачах или в частных секторах не редки.

Поэтому утепление внешних стен минеральной ватой состоит дополнительную защиту дома от огня.

Как утеплить каркасный дом снаружи для зимнего проживания своими руками. Как утеплить каркасный дом снаружи

Основные характеристики минеральной каменной ваты

Минусом минеральной ваты в данном случае является ее накопление влаги, которую она впитывает как губка.

Через некоторое время незащищенная минеральная вата теряет свой вид, слеживается, появляются дыры в утеплении.

Избежать этого позволит внешняя отделка, которая предотвратит попадание воды внутрь утеплителя, и тем самым продлит срок эксплуатации каркасного дома .

Какой пенопласт выбрать для утепления каркасного дома снаружи?

Пенопласт – материал простой и легкий, и укладывать его одно удовольствие.

Особенно если стены каркасного дома ровные, а у вас есть хоть какой-то опыт работы с данным материалом.

Сперва необходимо правильно выбрать пенопласт в магазине.

Их существует огромное количество видов, которые отличаются друг от друга как плотностью утеплителя, так и толщиной.

Какой пенопласт выбрать для утепления снаружи каркасного дома?

Как утеплить каркасный дом снаружи для зимнего проживания своими руками. Как утеплить каркасный дом снаружи

Сравнение минеральной ваты и пенопласта

Итак, в первую очередь рассмотрим размеры. Они стандартны и представляют собой три размерные категории: 0,5х1 м, 1х1 м, 2х1 м.

Маленькие листы используются для утепления небольших площадей, например – балкона, будки и пр.

Чтобы утеплить дома лучше выбрать листы как можно крупнее, тем самым избежав большого количества стыков.

Толщина пенопласта для наружного утепления колеблется обычно от 50 до 100 мм.

Если вы хотите сделать толщину теплоизоляции побольше, более целесообразно выбирать пенопласт по 50 мм и укладывать его двойным слоем.

Дополнительная воздушная прослойка улучшит характеристики утеплителя. Также выбор пенопласта зависит от метода строительства .

Плотность пенопластовой плиты определяется размером воздушного пространства между вспененными шариками полистирола.

Бывает следующая маркировка: 15, 25, 35, 50. Если для внутреннего утепления комнат подойдет и пенопласт 15, то для утепления фасада каркасного здания, который часто подвергается неблагоприятным воздействиям в виде дождей, снегов и перепада температур, подойдет материал с плотностью 25-35 кг/куб.м.

Минеральная вата также имеет различную плотность .

Утеплители для наружных стен дома. Популярные теплоизоляционные материалы

Основной показатель утеплителя для стен дома снаружи – его коэффициент теплопроводности . Чем он меньше, тем в доме теплее.

Утеплить каркасный дом снаружи. Утепление стен каркасного дома минеральной ватой 10

При выборе материала для утепления дома снаружи лучше выбирать такой, который отвечает следующим требованиям:

  • устойчивый к усадке, к механическим повреждениям, к ультрафиолетовым лучам;
  • долговечный;
  • легко монтирующийся . Важно, чтобы утеплитель быстро фиксировался, для монтажа не требовалось много инструментов, а количество дополнительных работ должно быть минимальным;
  • не поддающийся воздействию насекомых и микроорганизмов;
  • экологичный;
  • устойчивый к возгоранию;
  • способный регулировать микроклимат в помещении .

Что касается технических характеристик, самыми важными являются три из них:

  • теплопроводность . Показывает способность утеплителя к проведению или удерживанию воздуха. Чем ниже показатель, тем выше теплоизоляционные свойства утеплителя выше и тем тоньше слой достаточный для результата. В живых условиях теплопроводность оказывается намного выше, чем в лабораторных сухих;
  • паропроницаемость и гигроскопичность . Показывает, сколько испарений проходит через слой утеплителя;
  • плотность материала . Влияет на теплопроводность и прочность материала, от этой величины можно понять, насколько утеплитель утяжелит дом.

Все материалы для утепления, которые применяются в частном строительстве домов, делятся на четыре основные группы:

  • волокнистые;
  • полимерные;
  • засыпные ( в наши дни для утепления используются очень редко );
  • жидкие.

Наиболее распространенные виды утеплительных материалов следующие:

  • пенополистирол (он же пенопласт);
  • пенополиуретан;
  • базальтовые материалы;
  • экструдированный пенополистирол (пеноплекс);
  • минеральная вата;
  • жидкая теплоизоляция.

Утеплить каркасный дом снаружи. Утепление стен каркасного дома минеральной ватой 11 

Как утеплить каркасный дом снаружи. Утепление наружных стен

Утепление минеральной ватой наружных стен каркасного дома выполняется в следующем порядке:

С наружной стороны каркас дома зашивается ОСБ плитами. Требуется оставить зазор между элементами приблизительно в 2-3 миллиметра согласно инструкции производителя. После фиксации плит зазоры можно заделать при помощи монтажной пены.

Как утеплить каркасный дом снаружи. Утепление наружных стен

Следом производится укладка мембраны гидроизоляции, призванной защищать утеплительный материал, каркас строения и листы облицовки от попадания влаги снаружи. Поверх будет монтироваться отделочный материал, к примеру сайдинг. Некоторые изготовители гидроизоляционных материалов делают их самоклеящимися. Это делается для того, чтобы стыки материала были плотными. В противном случае, если вы работаете с обычной пленкой, требуется проклеить стыки скотчем.

Как утеплить каркасный дом снаружи. Утепление наружных стен

Внутри дома между стоек каркаса, имеющих шаг около 60 см, укладываются листы минваты. Материал должен заходить плотно между элементов силового каркаса здания.

Следует использовать теплоизоляционный материал с плотностью в 35-50 килограмм на метр кубический. Утеплитель с меньшей плотностью может просесть и скатиться вниз, что создаст пустоты и мостки холода в конструкции. В инструкции к утеплителю обычно указаны его характеристики и где его можно применять.

Как утеплить каркасный дом снаружи. Утепление наружных стен

Слои минваты укладываются, чтобы закрыть прошлый стык плит как минимум на 15-20 см. Толщина утепления стен для каркасного дома зависит от климатической зоны, где он расположен, однако средним значением так же являются 15 сантиметров. Когда произведена укладка теплоизоляционного материала внутрь стен, требуется запенить все стыки досок и бруса.

При использовании минваты в качестве утеплителя необходимо создание слоя пароизоляции при помощи мембраны, призванной защитить пирог стен от попадания влаги изнутри строения. На нее закрепляются листы ОСБ, но можно использовать доску либо рейки – все зависит от того, какой тип отделки планируется использовать в дальнейшем. Кроме того, стоит обратить внимание, чтобы пароизоляционная мембрана не была слишком сильно натянута и повторяла углы каркаса дома. В противном случае будет сложно зафиксировать облицовку.

Есть и альтернативный вариант выполнения работ. Сперва можно монтировать слой пароизоляции изнутри, потом закрепить материал обшивки стен внутри дома, а снаружи выполнить утепление при помощи минваты.

Чем лучше утеплить каркасный дом снаружи под сайдинг. Технология утепления щитового дома снаружи

Преимуществом каркасно-щитовых домов является возможность их утепления без снятия внешней обшивки.

Чем лучше утеплить каркасный дом снаружи под сайдинг. Технология утепления щитового дома снаружи

Но если стены оформлены сайдингом и находятся в хорошем состоянии, его можно предварительно демонтировать. Так получится существенно сэкономить на новой обшивке.

Главное же при укладке утеплителя с наружной стороны – не оставить вентилируемого зазора между ним и стеной. Это сведет на нет все усилия по утеплению, так как холодный воздух будет беспрепятственно контактировать со стеной.

Общая схема наружного утепления

Независимо от выбранного материала, начальная схема всегда одинакова:

  1. Стены дома очищаются от навесных элементов – козырьков, антенн и сливов.
  2. Делается каркас, куда будет вкладываться утеплитель. Используется брус такого размера, чтобы обеспечить нужную толщину утеплителя. В отличие от утепления деревянного дома, делать вентзазор между утеплителем и стеной не придется, так как изнутри дома уже уложена парозащита и влаге не нужно испаряться через утеплитель наружу.
  3. Чем лучше утеплить каркасный дом снаружи под сайдинг. Технология утепления щитового дома снаружи

  4. По низу в области цоколя закрепляется карниз – он будет удерживать плиты утеплителя.
  5. После укладки утеплителя он закрывается ветрозащитной пленкой. Мембрану можно фиксировать на каркасе строительным степлером или гвоздями. Стыки и места крепления к каркасу проклеиваются бутилкаучуковой лентой. Важно не закрывать утеплитель непроницаемой гидроизоляцией – возможный конденсат из утеплителя должен беспрепятственно испаряться!
  6. Чем лучше утеплить каркасный дом снаружи под сайдинг. Технология утепления щитового дома снаружи

  7. Поверх гидроизоляции крепится контррейка толщиной 25 мм или профиль для сайдинга – для обеспечения необходимого вентиляционного зазора между ветрозащитной мембраной и внешней отделкой.
  8. Внешняя отделка может быть выполнена как сайдингом, так и обрезной доской с последующей обработкой.

Можно ли каркасный дом утеплить пеноплексом снаружи. Утепление пеноплексом стен каркасного дома

Быстровозводимые каркасные постройки стали одним из самых распространенных вариантов малоэтажного строительства не только за границей, но и на территории нашей страны. Возводятся они нередко своими руками и знание технологии строительства очень облегчает задачу. Например, утепление стен каркасного дома снаружи зачастую выполняется пеноплексом – похожим на пенопласт материалом и очень важно все сделать правильно. Ничего сложного в соблюдении определенных правил нет, но, все же стоит рассмотреть их более подробно.

Утеплить каркасный дом снаружи. Утепление стен каркасного дома минеральной ватой 18

Что это за материал

У пеноплекса есть другое название – вспененный полистирол. Его изготавливают из жидкого полистирола, пропущенного через специальный аппарат – экструдер. В нем жидкое вещество вспенивается и под высоким давлением формируется в большие плиты. После такой обработки на выходе получится очень легкий, плотный и жёсткий материал с низким показателем теплопроводности. От пенопласта он отличается более плотной структурой и прочностью. Кроме того, разные добавки, используемые в процессе производства, меняют основные характеристики этого материала:

  • Он отлично сберегает тепло. Низкий коэффициент теплопроводности обеспечит максимальное сохранение тепла в доме.
  • Так как материал влагонепроницаем, он сможет послужить еще и защитой от влаги. Соблюдая инструкции по монтажу можно получить надёжный барьер для влаги.
  • Показатели шумоизоляции конструкции, покрытой пеноплексом также возрастут. Однако, чуда ждать не стоит, все же это тепло, а не шумоизоляционный материал.
  • Он прочен, в отличие от более рыхлого пенопласта и способен переносить существенные нагрузки.
  • Этот утеплитель боится огня и плавится под воздействием высокой температуры. Однако, добавка антипиренов при производстве материала делает его не настолько пожароопасным, как думают многие.
  • Применять различные химические вещества для очистки пеноплекса не стоит – растворители могут разъесть поверхность.
  • Он универсален в плане использования внутри или снаружи зданий, так как не оказывает пагубного воздействия на здоровье.
  • ПО стоимости данный вариант теплозащиты будет одним из лидеров – трудно найти настолько же эффективный, легкий и простой в укладке вариант теплоизоляции по схожей цене.

Утеплить каркасный дом снаружи. Утепление стен каркасного дома минеральной ватой 19

При всем этом, обработка и монтаж пеноплекса не вызывает совершенно никаких проблем. Малый вес плит позволяет работать даже в одиночку, а обработка осуществляется при помощи обычной пилы или ножовки по металлу. Чтобы закрепить в стенах этот теплоизолятор понадобится монтажная пена, а для наружного утепления подойдут специальные дюбеля из пластика, называемые просто «зонтики». Также возможен монтаж на клей.

Как осуществляется монтаж

Когда наружные стены каркасного дома возведены, можно начинать их утепление пеноплексом. Процесс настолько несложен, что его можно описать даже схематично. Никаких особенных премудростей тут нет:

  • Сперва очищается пространство внутри ячеек каркаса.
  • Далее нарезанные по размерам ячеек фрагменты плит укладываются на свои места. Они должны максимально плотно входить в ячейки. Если между пеноплексом и стойками каркаса остаются щели или зазоры, они заполняются монтажной пеной.
  • С наружной стороны каркас обшивается плитами осб.
  • Изнутри вся конструкция затягивается пленкой пароизоляции.
  • Поверх пароизоляции набивается обрешетка и монтируется финишная внутренняя отделка с вентиляционным зазором для отвода влажного воздуха.

Если производится наружное утепление, то все будет еще проще. Плиты материала нарезают на элементы нужного размера и просто приклеивают к стенам. При этом, есть один нюанс – детали с нанесенным на них клеем прикладывают на расстоянии в пару сантиметров от их конечного положения и придавив сдвигают на нужное место. После того как плита приклеена, ее дополнительно фиксируют пластиковыми «зонтиками». Расход пластиковых дюбелей – по четыре штуки на каждый квадратный метр площади. На углах можно использовать до восьми штук на метр.

Утеплить каркасный дом снаружи. Утепление стен каркасного дома минеральной ватой 20

Видео внешнее утепление стены каркасного дома своими силами. Личный опыт - стройка. №22