Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Кирпичный фронтон двухскатной крыши. Как сделать фронтон двухскатной крыши: теоретические аспекты строительства

27.10.2021 в 20:51

Кирпичный фронтон двухскатной крыши. Как сделать фронтон двухскатной крыши: теоретические аспекты строительства

Говоря о последовательности выполнения работ по обустройству фронтонов, стоит заметить, что она определяется прежде всего материалом, которому было отдано предпочтение. Зачастую выбор возникает между кирпичом и древесиной.

Кирпичный фронтон двухскатной крыши. Как сделать фронтон двухскатной крыши: теоретические аспекты строительстваФронтон двухскатной крыши можно выполнить как до монтажа кровли, так и после.

Можно выполнить кирпичную кладку в половину кирпича на вязком растворе. Чтобы придать материалу желаемую форму, достаточно лишь осуществить обработку пилой.

Обратите внимание! Расход кирпичей на один квадратный метр с учетом подгонки составляет примерно 35-40 штук.

При этом предпочтительнее применять пустотелый кирпич, поскольку его вес существенно меньше по сравнению с классическим материалом, а значит, нагрузка на фундамент является минимальной.

Приняв решение использовать древесину, прежде всего следует сформировать каркас, а затем осуществить отделку досками толщиной 30 мм. При этом очень часто для обшивки фронтона бани применяют фанеру, характеризующуюся стойкостью к воздействию влаги.

Кирпичный фронтон двухскатной крыши. Как сделать фронтон двухскатной крыши: теоретические аспекты строительстваЕсли превращать мансарду в жилое помещение, фронтон как и саму крышу необходимо утеплить.

С целью придания привлекательного внешнего вида снаружи можно выполнить монтаж сайдинга либо вагонки, которые станут отличной защитой от воздействия влаги и создадут эффект термоизоляции.

В случае если планируется превратить мансарду в жилое помещение, возникает вопрос о том, как зашить фронтон двухскатной крыши.

На заметку! Специалисты рекомендуют использовать для этого минеральную вату на базальтовой основе, однако в случае ее отсутствия вполне подойдет стандартный пенопласт.

Чтобы осуществить монтаж, формируется каркас из досок. Их ширина должна соответствовать толщине утеплителя. Зачастую показателя 15 мм оказывается вполне достаточно. После этого с внешней стороны фронтона выполняется обшивка вагонкой или сайдингом со слоем пароизоляции, а внутри конструкция закрывается досками либо щитами.

Кирпичный фронтон двухскатной крыши. Как сделать фронтон двухскатной крыши: теоретические аспекты строительстваОбшивка фронтона вагонкой или сайдингом выполняется в таком же стиле, что и весь дом.

Вооружившись знаниями о том, как сделать фронтон, можно создать непревзойденный комфорт в доме, сохранив в нем тепло и организовав отличную защиту от ветра и дождя.

Отделка фронтона частного дома. Отделка фронтона: ХХХ способов украшения верхней части жилища

Отделка фронтона частного дома. Отделка фронтона: ХХХ способов украшения верхней части жилища

Фронтон требует такой же тщательной отделки, как и остальная часть дома.

Сегодня расскажу, чем и как производится отделка фронтона крыши. Многие не уделяют этому вопросу должного внимания и вспоминают об этом архитектурном элементе уже на завершающем этапе строительства жилища. Между тем, правильно выбранный облицовочный материал не только украшает экстерьер, но и служит защитой от проникновения влаги на чердак или мансарду.

Ниже будут описаны возможные варианты отделки, а также дана инструкция о том, как облицевать фронтон частного дома виниловым сайдингом своими руками.

Выбор подходящего материала

Фронтон дома можно декорировать различными материалами, однако все их я бы разделил на две большие группы, в каждой из которых присутствует несколько вариантов. Все это я изобразил на схеме, которую предлагаю вашему вниманию.

Материалы для отделки фронтона.

Обшивка сайдингом

Под термином сайдинг понимаются отдельные панели, используемые для оформления фасадов зданий. Они внешне напоминают дощатую обшивку и удобно скрепляются друг с другом с помощью торцевого замка. Для закрепления изделий на обрешетке используется перфорированная кромка.

Отделка фронтона частного дома. Отделка фронтона: ХХХ способов украшения верхней части жилища

Сайдинг прекрасно подходит для отделки фронтона коттеджа.

Ламели сайдинга бывают различных размеров:

  • длина 2-6 метров;
  • ширина 10-30 см;
  • толщина – до 10 мм.

В профиль бывают два вида изделий – елочка (с одинарным переломом) или так называемая корабельная доска (с двойным переломом). Конструкция профиля никакого влияния не оказывает на его технические характеристики, поэтому выбор вы можете делать исходя из личных предпочтений.

Обычно текстура облицовки сделана такой, что имитирует натуральную древесину. Для защиты от внешних деструктивных воздействий может использовать полимерный слой либо краска.

Сайдинг хорош тем, что не требует дополнительной декоративной отделки и сохраняет свой внешний вид и первоначальные технические характеристики в течение как минимум нескольких десятков лет.

Он способен надежно защитить фронтон здания от влаги и прямого ультрафиолетового излучения. Поверхность легко моется и для его очистки достаточно лишь небольшого дождика.

Материал имеет небольшой вес, поэтому для его закрепления можно использовать легкую обрешетку из деревянных брусков или оцинкованного профиля.

Для отделки фронтона жилища можно использовать несколько видов сайдинга:

  1. Виниловый. Изготавливается из поливинилхлорида. Представляет собой твердую монолитную однослойную ламель определенной формы. Материал не растрескивается в процессе эксплуатации, не подвержен биокоррозии.

Отделка фронтона частного дома. Отделка фронтона: ХХХ способов украшения верхней части жилища

Виниловый сайдинг имеет огромное количество плюсов.

Геометрические параметры винилового сайдинга представлены в таблице.

Плюсы винилового сайдинга такие:

  • Низкая горючесть. Под воздействием открытого пламени ламели не воспламеняются, а плавятся, препятствуя дальнейшему распространению огня. Во время пожара они не выделяют в воздух ядовитых продуктов горения.
  • Экологичность. Материал имеет практически нулевую эмиссию опасных для человека химических соединений, он безопасен для окружающей среды.
  • Устойчивость к внешнему воздействию. Сайдинг отлично переносит воздействие природных факторов и контакт с многими химическими веществами. Умеренно кислотная и щелочная среда не вредит отделке, она не портится при повышенной влажности.
  • Температурная стойкость. Материал сохраняет внешний вид и свойства при температуре от – 50 до + 50 градусов Цельсия.
  • Сайдинг устанавливается таким образом, что не препятствует естественной диффузии воздуха сквозь фронтон.
  • Наличие отверстий в нижних частях замков отделки препятствует накоплению внутри влаги, что сохраняет деревянные фронтоны и утеплитель от возможного разрушения.
  • Сайдинг легко подлежит точечному ремонту в случае необходимости. При повреждении ламели необходимо просто заменить треснувшую деталь новой.

Кирпичный фронтон двухскатной крыши плюсы и минусы. Как правильно сделать фронтон двухскатной крыши из блоков

Обустроить фронтон двухскатной крыши можно из пенобетонных блоков, кирпича или газосиликата. Все зависит от предпочтений будущего домовладельца.

Однако если выбирать второй вариант, то укладка фронтона займет больше времени. Кирпичные блоки имеют небольшой размер, но большую плотность. Поэтому конструкция получится достаточно тяжелая. Кирпичный фронтон также утяжеляет фундамент и стропильный механизм здания из-за цементной прослойки, которая сцепляет блоки между собой. Учитывайте это при выборе материала.

Кирпичный фронтон двухскатной крыши плюсы и минусы. Как правильно сделать фронтон двухскатной крыши из блоков

Схема выполнения укладки и монтажа сооружения не отличается от выбранного сырья. Фронтон из кирпича, пенобетона или газосиликата возводится по общему принципу.

Порядок строительных работ включает следующие операции: Кирпичный фронтон двухскатной крыши плюсы и минусы. Как правильно сделать фронтон двухскатной крыши из блоков

  1. Сначала нужно сделать разметку боковых стен здания. Если фронтон крыши будет выглядеть как равнобедренный треугольник, то нужно найти его середину. Когда сооружается асимметричная крыша, то проекция конька сдвигается ближе к зоне боковой стены на подходящую дистанцию. К полученным точкам на внешнюю сторону стен прикрепляют рейки. Они должны быть подняты над стенами по высоте конька, это и будет вершиной стропильной конструкции.
  2. В верхней части рейки крепят шнуры, которые растягивают и укрепляют на углах постройки. Это будет ориентиром для укладки элементов фронтона. Если чердачное помещение будет оборудовано окнами, то до начала работ нужно определить их высоту.
  3. Теперь можно приступить к выкладке сплошных рядов стены. Когда фронтон крыши поднимается на определенную высоту, укладочный ряд измеряют и находят его середину. От этого параметра делается отступ до оконных проемов и определяется их ширина.
  4. Далее можно продолжить кладку блоков, ориентируясь на шнур и оставленные оконные проемы. Натяжение шнура определяет не только наклон крыши, но и сдвиг края материала по ступенчатой траектории.
  5. Если оконные проемы сооружаются нестандартной формы, то их перекрывают досками для четкости выбранного направления.
  6. Затем сверху укладываются блоки параллельно скатам кровли. Они обустраиваются в 2 ряда и служат перекрытием проемов для окон.
  7. Далее блоки укладывают горизонтально. Таким образом, формируется вершина треугольника. Ступенчатые боковые части фронтона, которые остались незаполненными, доделываются небольшими частями кирпича. Для этого кирпичи сначала размечают по натянутому шнуру, а затем отрезают от них лишнюю часть.
  8. С внутренней стороны фронтон подпирают балками, чтобы избежать его перекоса. Сооружение оставляют до полного высыхания цемента и переходят к монтажу стропил.
  9. Перед установкой стропильной системы область наклона фронтона выравнивается плоскими пластинами из кирпича. Их укладывают на цемент, начиная от нижней части скатов крыши до самого верха.
  10. Если нужно соорудить коньковый или стропильный прогон на крыше, то между кирпичных пластин оставляют промежутки.
  11. В итоге должно получиться 2 фронтона, которые могут отличаться отделкой.
  12. Когда раствор окончательно просох, монтируют систему стропил. Для этого на вершину фронтонной стены крепят коньковую балку и на нее укладывают стропила.

Полумансардная крыша стропильная система. Стропильная система полумансардной кровли

При проектировании каркасной конструкции необходимо учесть будущий наклон кровли. Архитектурные особенности данного строения позволяют сделать высокую крышу, чтобы гармонировать с общим видом всего задания. Также проектируя крышу важно учесть все нагрузки . Она должна выдержать снег, дождь, ветер. При проектировании крыши очень тщательно разрабатывают будущую стропильную систему.

Данная система будет безраспорной, важно, чтобы стропильная нога производила работу на изгиб, не передавая нагрузку на стены. Одна из опор будет закрепленной, но с возможностью вращения, а вторая опора будет подвижной и свободно вращающейся. Важно помнить об устройстве мауэрлата и монтировке конькового прогона, опирающегося на стойки.

Полумансардная крыша стропильная система. Стропильная система полумансардной кровли

Общий вид стропильной системы полумансарды с изгибом кровли

Монтировать безраспорную конструкцию можно по-разному. Опорным брусом подшивается нижняя часть стропила , в этом брусе делается специальный паз для упора в мауэрлат. А в горизонтальной части стропильной ноги делают запил со скосом для опирания на брус.

Этот скос позволит избежать распора, что даст возможность работать стропилу на изгиб. Закрепление происходит при помощи гвоздей, уголков или скоб. На коньковый прогон укладывают верхние концы стропильных ног, и крепят по принципу скользящей опоры . Этот принцип позволяет конструкции при деформациях и изменениях двигаться в определенных, заданных границах.

Также можно использовать более распространенный вариант. Стропила укладывают друг в друга либо в прогон, связывая их между собой зубчатыми пластинами из металла. Верхние части стропил закрепляют болтом. В боковую часть вбивают по гвоздю под определенным углом.

Полумансардная крыша стропильная система. Стропильная система полумансардной кровли

Более подробная схема полумансардной стропильной системы

Также укрепление делают при помощи металлических пластин или уголков из стали, которые фиксируют стропильную ногу с двух сторон. Не стоит жестко крепить всю конструкцию, иначе вы лишите ее необходимого движения, и из-за этого распорная нагрузка перестанет передаваться на мауэрлат.

Как правильно зашить фронтон. Виды

Фронтоны присутствуют у двускатных, многощипцовых и полувальмовых крыш, а по форме наиболее распространены следующие виды:

  • Треугольные. Как правило, треугольник, венчающий стену, имеет правильную форму с одинаковыми боковыми сторонами. У двускатных крыш фронтон лежит в одном плоскости со стеной, у голландских — опирается на трапециевидную полувальму. У несимметричных двускатных крыш фронтон имеет форму неправильного треугольника.

    Как правильно зашить фронтон. Виды

    Отделка фронтона виниловым сайдингом

  • Трапециевидные. У двускатной полувальмовой крыши (датской) фронтон имеет форму правильной трапеции, верхняя сторона которой совпадает с карнизом треугольной полувальмы. Как правильно зашить фронтон. Виды
  • Килевидные. Этот вид заимствован у древнерусского зодчества, и по форме напоминает контур киля корабля или луковицу в разрезе (второе название — «луковичный»). В современном строительстве так часто называют фронтоны двускатных ломаных крыш. И в этом случае килевидный фронтон выглядит как сумма двух простых геометрических фигур: трапеции и треугольника. Как правильно зашить фронтон. Виды
  • Полукруглые, лучковые, циркульные. Относятся к дугообразным фронтонам разной формы кривизны.
  • Самцовые. Используют в деревянных домах из бревна или бруса. Это разновидность треугольных или трапециевидных фронтонов, сложенных (срубленных) как одно целое с торцевой стеной. Как правильно зашить фронтон. Виды
  • Ступенчатые. Используют в каменных (кирпичных) домах. Контур фронтона выглядит как две лестницы, сходящиеся к одной вершине. Отличие от прочих видов в том, что кровля не «лежит» сверху, а примыкает к фронтону с тыльной стороны. Как правильно зашить фронтон. Виды

Видео фронтон !!! (кирпичная кладка)