Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как установить смеситель на кухне на мойку из нержавейки. Сборка

27.10.2021 в 20:24

Как установить смеситель на кухне на мойку из нержавейки. Сборка

Как установить смеситель на кухне на мойку из нержавейки. Сборка

В первую очередь, следует собрать само устройство. т.е. навинтить излив, аэратор, установить ручки и т.п. Последовательность операций может быть различной у разных моделей и у разных производителей. Уточнить подробности и особенности можно в прилагаемой к каждому устройству инструкции. При выборе смесителя на кухню желательно убедиться в наглядности этого документа.
Собирая кран, не стоит прикладывать существенных усилий. Как правило, все узлы свободно навинчиваются от руки. Если же потребуется использование ключей, то применять их нужно с максимальной осторожностью. В противном случае есть риск повреждения хромированного покрытия устройства.

Установка в квартире газового счетчика : все об установке, цены, модели, отзывы.

Установка стиральной машины и подключение к водопроводу — подробная статья .

Как провести монтаж металлопластиковых труб своими руками : инструкция, правила и примеры.

Матерчатые накладки при этом станут отличным решением, как установить смеситель на кухне и при этом его не испортить.

Далее подключаются гибкие подводки. Затягивать их следует аккуратно, чтобы не повредить крепление гибкой части к резьбовому штуцеру.

Длина штуцеров может быть как одинаковой у обеих подводок, так и различной. Второй вариант многие производители применяют для облегчения монтажных работ. Порядок дальнейших действий будет зависеть от того, куда крепится кран: непосредственно на мойку или на столешницу.

Как выбрать смеситель на кухню советы от мастера. Классификация по разным параметрам

Выбор смесителя для кухни должен основываться на рассмотрении множества параметров. Прибор должен быть удобным и эргономичным, а также хорошо сочетаться с дизайном кухонного гарнитура, подходить к мойке и ко всей мебельной фурнитуре. Необходимым условием является функциональность и надежность, которая обеспечит безотказную работу в течение многих лет.

На долговечность и прочность смесителя прямое влияние оказывают материалы, используемые при его производстве. Материалы для изготовления составляющих частей и отдельных деталей могут быть разными. Чтобы правильно выбрать кухонный кран, необходимо оценить все положительные и отрицательные стороны каждого варианта.

Корпус смесителя изготавливается из следующих материалов:

Бронза.Долговечный, прочный и нейтральный к водной среде сплав (медь с оловом, кремнием и др.). Не требует нанесения защитного покрытия. Чаще изготавливается в ретро-стиле.
Латунь.Самый традиционный и распространенный материал для смесителей. Сплав (медь с цинком) отличается прочностью и долговечностью. Стоит достаточно дорого, поэтому иногда подделывается. Некачественный сплав может иметь в составе большое содержание свинца, который оказывает крайне негативное влияние на человеческий организм.
Силумин.Легкий сплав на основе алюминия с кремнием. Визуально имеет сходство с алюминием, хрупкий, непрочный и ненадежный. Относится к самой низкой ценовой категории, срок службы составляет не более 12 месяцев. Часто из силумина изготавливаются подделки под популярные бренды.
Пластик.Корпуса из пластика изготавливаются редко. Чаще из него делают внутренние элементы, которые не имеют прямого контакта с водой. Бюджетный материал, обладающий хорошими теплопроводными и антикоррозионными качествами. Долговечностью не отличается.
Нержавеющая сталь.Наиболее долговечный и практичный вариант. Срок службы может превышать 25 лет, но стоит такой смеситель достаточно дорого.
Керамика.На рынке такая сантехника появилась сравнительно недавно. Смотрится эффектно и стильно, подходит под керамические и гранитные мойки, хорошо сочетается со столешницами из искусственного и кварцевого камня. Но этот высокотехнологичный материал хрупок, и с изделиями из него нужно обращаться аккуратно, иначе не избежать трещин, сколов и пр. Относится к самым дорогим изделиям в этом сегменте.

Как поменять прокладку в кране на кухне. 1 Различия в устройстве изделий разных типов

Не зная конструкции кранов и смесителей, трудно разобраться с причинами некачественной работы и их устранением. Наиболее часто встречаются:

  • кран червячного типа, у которого металлическая головка и кожаный или резиновый уплотнитель;
  • кран-букса, имеющий запорные керамические пластины;
  • однорычажное устройство.

Последний вид ремонтируется полной заменой картриджа. Два первых можно починить, поставив новые сальники. В кран-буксу старых моделей часто для модернизации устанавливают вентиль, у которого головка из керамики.

Краны и смесители конструктивно отличаются. Все приборы, функции которых ограничиваются подачей воды и полным перекрытием ее поступления, называются кранами. Если к изделию подведены трубы с горячей и холодной водой – это смесители для ванной или кухни.

Основными частями, неизменно присутствующими в приборах любого типа, являются:

  • корпус, служащий для расположения всех узлов;
  • излив, а по-простому, носик для поступления воды;
  • рукоятки управления (рычаг, вентиль);
  • механизм, регулирующий силу потока.

Главное отличие – особенности регулирующего устройства и ручек управления.

Краны вентильного типа имеют простую и надежную конструкцию. Запирающий узел выполнен в виде буксы. Червячные действуют по возвратно-поступательному принципу. Для управления имеется вентиль, воздействующий на шток. Он прижимает к седлу прокладку из кожи или резины.

У керамического крана-буксы имеется две пластины. Одна неподвижная, а вторая вращается вентилем. Обе сделаны с просветами, и когда они совмещаются, вода течет через излив. Керамика достаточно долговечна, поэтому такой тип устройств надежнее.

В смесителях краны-буксы тоже применяются, но их там два. Кухонные имеют только носик, а предназначенные для ванных – место, куда подсоединяется душевой шланг. Дополнительно устанавливается переключатель, которым регулируют подачу воды на излив или в лейку.

Как установить розетки на кухне при установки фартука. Высота розеток на кухонной панели

Установка колодок непосредственно на фартуке является наиболее простым и бюджетным вариантом электрификации рабочего пространства. Нет необходимости проводить дорогостоящие и грязные штукатурные работы, так как коммуникации и штробы будут закрыты декоративной панелью.

Составляя электрическую раскладку, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Согласно СНиП, максимальная высота розеток от пола не должна превышать 200 см. Если проводится установка промежуточных устройств скрытого типа, они не должны быть ближе 30 см от плинтуса. На этом уровне прокладываются водопроводные и сливные трубы, их прорыв может вызвать короткое замыкание.
  • Если на столешнице стоит крупная бытовая техника, колодку не стоит крепить непосредственно за ней. Это приведет к тому, что устройство будет выступать за край рабочей поверхности.
  • При установке розеток на кухне на фартуке целесообразно придерживаться высоты 100 см от пола. Это соответствует СНиП и удобно для хозяйки.
  • Не следует поднимать розетки под навесные шкафы. Если их расположить высоко, такое решение приведет к потере эстетичности, так как на виду окажутся все провода, идущие от приборов. Лучше остановиться на уровне 15-25 см. Так розетки можно замаскировать за одним из небольших устройств.

Если на столешницу планируется установить массивную бытовую технику, колодку следует приподнять над ней на 5-10 см, чтобы не снимать тяжелую вещь для подключения других приборов.

Из какого материала лучше покупать мойку для кухни. Из какого материала выбрать мойку для кухни

На рынке представлено несколько типов сырья для кухонных раковин. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Мойки из нержавеющей стали: отличное соотношение качества и цены

Нержавейка — самый востребованный материал. Он отличается высокой износостойкостью, устойчивостью к царапинам и красителям. Чтобы предотвратить коррозию металла, сталь покрывают никелем или хромом.

Модельный ряд моек из нержавеющей стали представлен изделиями с глянцевой, матовой или слегка текстурированной поверхностью. Последний вариант предпочтительнее, потому что из-за шероховатости не видны царапины и разводы.

Советы по выбору мойки из нержавейки:

    На дне раковины должна быть шумопоглощающая подложка. Если у вас высокий смеситель, вода будет шуметь. Если выбрали модель без подложки, купите шумоизоляцию для автомобилей и самостоятельно приклейте на дно чаши с внешней стороны.

    Выбирайте изделия с толщиной стали 2-3 мм. Тонкие образцы дешевле, но они легко деформируются от ударов, быстро царапаются и больше годятся как временное решение или вариант для съемной квартиры.

    Возьмите в магазин магнит: он не притягивается к нержавеющей стали. Если притянулся, перед вами некачественный товар.

    Осмотрите мойку: на ней не должно быть швов. Качество моделей со стыками хуже, чем у цельнолитных. Но, как правило, штампованные раковины неглубокие — всего до 15 см.

Искусственный камень — достойный конкурент нержавеющей стали

Мойки из сырья с добавлением гранитной крошки или кварцевого песка — вторые по популярности после нержавейки. Они выглядят более изысканно, устойчивы к механическим повреждениям и ударопрочны. Материал может быть представлен в десяти оттенках, что позволяет выбрать модель под цвет столешницы.

Есть 2 метода производства мойки из искусственного камня:

    Клеевой (акриловые раковины) . Дно приклеивается к бортам, но швы незаметны, потому что поверхность покрывают специальным раствором — гелькоутом. Он увеличивает прочность конструкции и предотвращает впитывание красящих веществ. Существенный недостаток технологии — при сильном ударе или падении тяжелого предмета дно может отвалиться.

    Литой (композитные, агломератные образцы) . Это более прочные монолитные конструкции. Они не боятся даже абразивных чистящих средств и агрессивных химических соединений. Но стоят они дороже клеевых и стальных.

При выборе мойки из искусственного камня учитывайте, что изделия с гранитной и кварцевой крошкой более стойкие в сравнении с мраморными. Оптимальное соотношение каменных частиц и связующих смол — 80% и 20% соответственно.

Керамика — бессмертная классика

Фаянсовые или фарфоровые изделия с защитным эмалированным покрытием отлично вписываются в классические и винтажные интерьеры, а также в стиль кантри, ретро и прованс. Эмаль не только устойчива к окислению и ржавчине, но и имеет множество оттенков и даже рисунков, что позволяет создавать уникальный дизайн помещения. Однако стоят керамические модели значительно дороже аналогов.

Натуральный камень — природный шик

Мойки из натуральных гранита и мрамора относятся к премиум-сегменту. Наиболее устойчивы к ударам, царапинам и температурным перепадам гранит и базальт, менее износостойкие варианты — мрамор и оникс.

Изделия из натурального камня тяжелые, поэтому столешницу и нижний ящик дополнительно укрепляют, чтобы они выдержали вес камня. Также за каменной раковиной надо тщательно ухаживать. Структура сырья пористая, и поверхность быстро впитывает любые красители, жиры и запахи. Периодически надо обрабатывать раковины средствами, которые создают невидимую защитную пленку, закупоривающую поры.

Видео █ Установка Смеситель на мойку КУХНИ / Проблема с ШЛАНГАМИ / TheStroiDom