Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Крыша двухскатная с фронтоном. Что такое фронтон и каким он должен быть?

17.09.2021 в 21:49

Крыша двухскатная с фронтоном. Что такое фронтон и каким он должен быть?

Давайте начнем с самого простого: что такое фронтон и какую именно часть дома правильно им называть?

Крыша двухскатная с фронтоном. Что такое фронтон и каким он должен быть?

Если говорить говорить простым языком, фронтон – это верхняя часть фасада дома, которая образуется между двумя скатами кровли. Иногда она также ограничена внизу перекрытием. Чаще всего фронтон имеет треугольную форму.

Но существуют и другие формы, которые иногда современные архитекторы задействуют ради особого вау-эффекта в строительстве загородного дома. Например:

  • Лучковая форма напоминает натянутый лук. Это дугообразный фронтон, который при увеличении сегмента круга уже называется циркульным .
  • Килевидный фронтон явственно напоминает перевернутый киль корабля и сегодня встречается редко.
  • Полукруглые фронтоны имеют полуциркульное завершение, а вот прерванный встречается как раз чаще всего. Одним словом, он имеет горизонтальный карниз, который в дальнейшем используется для вставки окна.
  • Также достаточно эффектно и необычно выглядит ступенчатый фронтон, изготовленный в виде ступенек, которые постепенно ближе к коньку уменьшаются в размерах.
  • Довольно часто сегодня встречается такая форма фронтона, как разорванный . Это происходит тогда, когда сверху фронтон не смыкается.
  • Если карниза нет совсем, это уже «щит», или, согласно готической архитектуре, « вимперг ».
  • А вот если стороны фронтона опираются на две колонны – это полуфронтон .

Как видите, выбор немалый, и если хотите удивить соседей – отдайте предпочтение чему-то необычному!

Крыша двухскатная с фронтоном из профнастила. Как зашить фронтон дома профнастилом?

Как обшить фронтон профлистом — пошаговая

Обшивка фронтона есть последним штрихом процесса возведения кровельной конструкции дома. Эта мера делает и декоративные, и практические задачи, утепляя и улучшая внешний вид стенки, заключенной между скатами крыши. Фронтон из профнастила – функциональное, эстетичное и декоративное решения для частных домов, которое получает популярность среди строителей. Оно подходит для стенку любой размера и формы, исходя из этого есть универсальным. В данной статье мы поведаем, как верно выполняется отделка профлистом.

Характеристики материала

Профлистом либо профнастилом именуют листовой металл, которому посредством штамповочного станка придают рельеф. Данный недорогой и надежный материал обширно употребляется в строительных работах, благодаря своим эксплуатационным качествам. Отделка фронтонов профилированным металлом владеет следующим преимуществами:

  1. Легкий вес. Толщина профлиста образовывает 1-1,5 мм, а вес 1 квадратного метра всего 4-6 кг, исходя из этого он не увеличивает нагрузку на фундамент частных домов. Для монтажа этого материала не требуется налаживать массивный каркас.
  2. Устойчивость к коррозии, плесени и грибку. Профилированный метал считается долговечным материалом, отделка из которого не теряет привлекательного вида кроме того через 10-15 лет эксплуатации. Данный материал не выцветает, не блекнет и не ржавеет.
  3. Надежность. Профнастил – достаточно твёрдый и устойчивый к механическим действиям материал. В ходе эксплуатации обшивка фронтона не пострадает от ударов либо падения веток, не поцарапается, не деформируется.
  4. Доступная цена. Цена 1 страницы неокрашенного профнастила для обшивки фронтона образовывает 400 рублей, а окрашенного около 500 рублей, что на 50-70% дешевле, чем отделка из блок-хауса либо сайдинга.
  5. Эстетичность. Производители производят профнастил с различными формами профиля, окрашивают продукцию в разнообразные цвета. Значительно чаще цвет обшивки фронтона подбирают в соответствии с оттенком кровельного покрытия, создавая целостный архитектурный образ.
  6. простота и Удобство монтажа. Обшивка фронтона профлистом – несложная строительная операция, которая окажется под силу кроме того начинающему мастеру, не владеющему особым инструментом. В ходе обшивки фактически не остается обрезков, что есть дополнительной статьей экономии.

Крыша двухскатная с фронтоном из газоблока. Фронтон из газобетона, как укрепить

Монтаж мансарды: как сделать фронтоны из газобетонных блоков своими руками?

Как сделать фронтоны из газобетонных блоков самостоятельно? С чего начать? Какие есть нюансы и особенности? На что обратить внимание?

Газобетонные блоки- хороший, с точки зрения тепло- и звукоизоляционных свойств, материал, которым вполне по силам выполнить устройство фронтона своими руками. Но здесь есть определенные нюансы:

  • во-первых, специфика газобетона- он боится воздействия влаги и поэтому Вам прийдется снаружи его защищать (штукатурить, либо облицовывать сайдингом, вагонкой и др.);
  • во-вторых, это хрупкий материал и при устройстве фронтона нужно выполнить армирующий пояс основания фронтона.

Технология укладки газобетонных блоков аналогична кирпичной кладке.

Фронтон можно сначала возвести,

Крыша двухскатная с фронтоном из газоблока. Фронтон из газобетона, как укрепить

Крыша двухскатная с фронтоном из газоблока. Фронтон из газобетона, как укрепить

На что обратить внимание?

Обращать внимание надо на проектную документацию согласно которой возводится строение.

Монтаж мансарды: как сделать фронтоны из газобетонных блоков своими руками?

Если строите «на глаз», то уже решайте самостоятельно какая высота фронтона Вам нужна, как производить армирование и так далее, включая нужен ли армопояс, или можно обойтись.

Фронтон из газобетонных блоков это продолжение стены строения (торцевой).

Внешне это равнобедренный треугольник (как вариант).

Для того что бы удержаться в рамках этого треугольника на торцевую часть стены крепим рейку по высоте будущей мансарды.

Крыша двухскатная с фронтоном из газоблока. Фронтон из газобетона, как укрепить

Рейка строго по середине торцевой стены (середину находим рулеткой).

От верха рейки к краям стены натягиваем шнур, то есть фронтон визуально уже сформирован.

Далее сама кладка в границах разметки.

Кладка ни чем не отличается от кладки стен.

Лучше использовать клей для газобетонных блоков.

Крыша двухскатная с фронтоном из газоблока. Фронтон из газобетона, как укрепить

Клей наносится на поверхность кельмой, далее формируются борозды зубчатым шпателем (не забываем о торцах блоках, на них так же формируем борозды).

Крыша двухскатная с фронтоном из газоблока. Фронтон из газобетона, как укрепить

Кладка с перевязкой по типу кирпичной (в разбежку).

Уложили блок и чуть прижали его к соседнему, можно киянкой чуть простучать.

Возле шнура (см. выше о равнобедренном треугольнике) блоки отрезаются под углом, или кладка ступенями, на финише пустоты заполняются резаными блоками.

Каждые три, четыре ряда, армируем кладку, в блоке нарезается штраба в которую укладывается арматура (это при кладке на клей, ибо толщина шва минимальная).

Фронтоны не оставляем на длительное время без отделки.

Газобетон хороший материал для строительства дома в том числе и для строительства мансарды, но что бы ее делать нужно хорошенько ознакомится с характеристиками самого газобетона, в первую очередь надо знать что этот материал достаточно хрупкий и очень хорошо впитывает влагу. А поэтому его необходимо защищать от внешней среды.

Для строительства фронтонов из газобетона необходимо строить армопояс он укрепит всю конструкцию стропильной системы и будет хорошо держать фронтон мансарды. Вот Вам пример как делается армопояс прямо на блоках газобетона из деревянной опалубки все предельно просто:

Крыша двухскатная с фронтоном из газоблока. Фронтон из газобетона, как укрепить

Делаем опалубку по всему периметру вкладываем арматуру и заливаем бетоном. Вот на этот армопояс и кладется фронтон. Вообще то строение из газобетона не рекомендуют строить более двух этажей из за его хрупкости но когда делается армопояс то он повышает его мощность.

Крыша двухскатная с фронтоном из газоблока. Фронтон из газобетона, как укрепить

Особых ньюансев для строительства фронтона нет он кладется как обычный кирпич главное в конструкции таких фронтонов его не надо делать очень высоким во избежание перегрузок на стены.

Ну и последнее, всегда все строение из газобетона необходимо защитить штукатуркой.

Фронтон из пеноблока: порядок выполнения работ

Эта фасадная часть здания располагается между кровельными скатами. Исходя из особенностей конфигурации последней, фронтоны бывают овальными, треугольными и трапециевидными. На такую конструкцию возлагается двойное предназначение. Она является опорным элементом стропильной конструкции и создает защищенность от попадания на чердак влаги. Площадь, образованная фронтонными стенами, в большинстве случаев отводится под дополнительное помещение. Сегодня разберемся, как делается фронтон из пеноблока.

Крыша двухскатная с фронтоном из газоблока. Фронтон из газобетона, как укрепить

Крыша двухскатная с фронтоном чертеж. Как правильно рассчитать фронтон двускатной крыши

Для расчёта фронтона двускатной крыши требуется определить его вид и, если конструкция фасада и крыши не оговорена в проекте, отразить её на чертеже. Существует несколько способов прилегания фронтонов к кровле дома:

  1. Обрез кровли находится на одном уровне с фронтоном, а стык закрывается герметизированной ветровой планкой. Достоинством такого решения является дешевизна и простота монтажа, а недостаток состоит в слабой защищённости фасада здания от осадков.
  2. Кровля имеет вынос от стены фасада, который называется фронтонным свесом. Метод более затратный и трудоёмкий, но хорошо защищает фасад дома от влаги.
  3. Фронтон выступает за границы кровли. Такой способ устройства является самым дорогим и носит больше декоративный характер. Конструкция требует защиты от осадков как самого фронтона, так и стыка с кровлей, при этом фасад остаётся слабозащищённым.

Способы стыкования фронтонов и кровли, а также необходимые для этого материалы регламентируются стандартом СО 002–02495342–2005 «Кровли зданий и сооружений. Проектирование и строительство», в частности, Приложением 9. На основе этих рекомендаций выбираются материалы и порядок выполнения работ. На расчёт фронтона оказывает влияние наличие мансардного помещения, которое требует дополнительных мер по утеплению, а также монтажу внешней и внутренней обшивки. Процедуру расчёта необходимо начинать с вычисления геометрических размеров фронтона, которые позволят узнать необходимое количество материала.

Высота фронтона двускатной крыши

Высота фронтона закладывается на этапе проектирования здания и основывается на выборе комфортного объёма мансардного этажа. На высоту скатной крыши влияет ветровая нагрузка, поэтому проектировщику нужно выбрать золотую середину между удобством проживания в подкровельном помещении и устойчивостью к ветровым воздействиям.

Крыша двухскатная с фронтоном чертеж. Как правильно рассчитать фронтон двускатной крыши

Высоту фронтона выбирают исходя из компромисса между наибольшим объёмом жилого пространства и устойчивостью к ветровым нагрузкам

В случае если нет проектных данных, используется ширина здания, а угол наклона ската подбирается экспериментальным путём с помощью маяка, мерного шнура с рулеткой и угломера. При этом составляется чертёж, с помощью которого можно вычислить высоту. Если известна ширина фасада и угол наклона скатной крыши, то высота фронтона вычисляется по формуле H = L ∙ tg α, где H − высота фронтона, L − половина ширины фасада здания, α − угол наклона ската.

При расчёте высоты фронтона из кирпича важно понимать, что на его верхнюю часть будет опираться коньковый прогон, поэтому во избежание погрешностей нужно учитывать это обстоятельство.

Как рассчитать площадь фронтона двускатной крыши

Площадь фронтона имеет большое значение для расчёта необходимого количества утеплительного и отделочного материала. Верхняя часть фасада, как правило, представляет собой треугольник. Если же она имеет более сложную форму, то её разбивают на несколько простых геометрических фигур.

  1. Расчёт площади треугольного фронтона производится по формуле S = H ∙ L, где S − площадь фронтона, H − его высота, L − половина ширины здания.

    Крыша двухскатная с фронтоном чертеж. Как правильно рассчитать фронтон двускатной крыши

    Если фронтон имеет треугольную форму, то его площадь равна произведению половины ширины здания на высоту до конька

  2. Площадь фронтона ломаной двускатной крыши вычисляется путём суммирования площадей разных геометрических фигур, из которых он состоит − S = S1+ S2, где:
    • S1= (A + B) ∙ H2/2 − площадь нижней части фронтона до перегиба стропил, которая имеет форму трапеции. Здесь A и B− основания трапеции, H2− её высота;
    • S2= (A ∙ H1)/2 − площадь верхнего треугольника, образованного пологими стропилами и потолочным перекрытием. В этой формуле A − основание треугольника (ширина мансарды), H1− его высота (расстояние от верха мансарды до конька).

      Крыша двухскатная с фронтоном чертеж. Как правильно рассчитать фронтон двускатной крыши

      В общем случае ломаная крыша может иметь несимметричные скаты, тогда её нужно разбивать на четыре фигуры − две трапеции и два треугольника − и применять указанные формулы к каждой из них

  3. Площадь ступенчатого фронтона вычисляется как сумма площадей составляющих его прямоугольников, каждая из которых рассчитывается по формуле S = A ∙ B, где S − площадь прямоугольника, A и B − его стороны.
  4. Площадь трапециевидного фронтона высчитывается по уже приводившейся выше формуле S = (A + B) / 2 ∙ H, где S − площадь фронтона, A и B − основания трапеции, H − её высота.

Видео двухскатная крыша с фронтонами