Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Штукатурка на пеноплекс снаружи. Штукатурим пеноплекс

17.09.2021 в 21:55

Штукатурка на пеноплекс снаружи. Штукатурим пеноплекс

Штукатурка по пеноплексу имеет определенную технологию. При правильном выполнении этих действий получим отличный результат. Итак, порядок такой:

  1. Готовим раствор
  2. Монтаж армирующей сетки;
  3. Затирка поверхности;
  4. Грунтование;
  5. Выравнивание поверхности;
  6. Затирка.

Готовим смесь

Первый этап нашей работы – это приготовление смеси. Приготовить раствор необходимо, следуя указаниям в инструкции. Для обработки пенополистирола мастера используют как универсальные смеси, которыми и приклеивают сегменты утеплителя к стене и наносят поверху, так и смеси узкого назначения.

Обычно на упаковке производитель указывает расход. Но в среднем можно посчитать по формуле:

  • При армировании нужно около 4 кг смеси на 1 квадратный метр;
  • Для выравнивания – 6 кг на 1 квадратный метр.

Эти цифры еще зависят от толщины слоя штукатурки: чем толще слой, тем больше расход.

Совет от мастера: Чтобы приклеить армирующую сетку, раствор делайте жиже, чем указано на упаковке. А для выравнивания – раствор должен быть по консистенции как кисель.

Использование армирующей сетки для штукатурки по пеноплексу – это обязательное условие для качественной отделки утеплителя. В противном случае после высыхания раствор потрескается и отвалится.

Начинаем крепить армирование с углов и откосов. Чтобы сэкономить на монтажных уголках, можно своими руками сделать такие профили из сетки. Отрезаем полосу шириной около 35 см и сгибаем по центру по всей длине. Далее наносим раствор на поверхность и прикладываем нашу заготовку, немного вдавливая в смесь. И так поступаем со всеми углами. После этого приклеиваем сетку по всей оставщейся поверхности. При этом как бы утопая нашу сетку в растворе. Полосы приклеиваем внахлест относительно друг друга – около 5 см. Разглаживаем сетку от центра до низа, и от центра – вверх.

Наносим штукатурку

Дальше переходим к затирке поверхности. Для этого используем пластиковую терку с абразивной полосой. Эта операция делается после того, как штукатурка полностью высохнет. Если на улице жарко, то на это уйдет пару часов. Ну а если сыро и холодно, то придется ждать сутки. Движения инструментом делаем по кругу против часовой стрелки.

После этого поверхность нужно погрунтовать. Грунтовка способствует хорошей адгезии финишной слоя и поверхности. Теперь приступаем к выравниванию поверхности. Для этого нам понадобится два шпателя – большой и маленький. Большим шпателем равномерно наносим штукатурку на поверхность. Толщина слоя должна составлять около 3 мм.

После высыхания раствора приступаем к затирке. Проделывать эту работу можно через сутки, не раньше. Затираем поверхность до гладкого состояния.

Часто при ремонте возникает вопрос: чем покрасить пеноплекс без штукатурки. Мастера советуют следующее: учитывая особенности этого утеплителя, покрасить можно минеральной краской, водо-эмульсионкой или составом на основе жидкого стекла.

Ламинат на пеноплекс. Пеноплекс – теплая основа пола

Существует множество технологий утепления пола. Это и керамзит, и минеральная вата, и конечно же, пеноплекс. Последний является одним из лучших современных теплоизоляторов, хотя, надо отметить, не самым дешевым. Для утепления пола достаточно 20-30 миллиметровой плиты (на первых этажах она может быть увеличена до 50 мм), в то время как толщина минваты, например рекомендуется в два раза больше.

    Плюсы пеноплекса для утепления пола следующие:
  • Отличные влагоизоляционные свойства
  • Хорошая теплоизоляция
  • Механическая прочность
  • Долговечность
  • Простой монтаж

Прежде чем осуществлять монтаж ламината на пеноплэкс, нужно уложить сам утеплитель. Сделать это достаточно просто. Все зависит от того, какой будет выравнивающая стяжка – цементной либо из листового материала (фанера, плиты ОСБ, ГВЛ). Для одной понадобится как можно более ровная черновая поверхность, для другой придется ложить деревянные лаги в качестве основы для покрытия.

Под цементную стяжку на пеноплекс, на которую после будет укладываться ламинат, лучше выбирать плиты с пазами в торцах, для более плотных стыков. Если система предполагает наличие деревянных лаг, то теплоизолятор можно брать без фигурной кромки.

Утеплитель пеноплекс – это не подложка под ламинат! Не путайте его именно с подложкой из экструдированного пенополистирола. При настилке ламината на пеноплекс обязательно должна монтироваться стяжка, сухая либо цементная.

Монтаж пеноплекса под ламинат с бетонной стяжкой

    Под ламинат пеноплекс со стяжкой готовят следующим образом:
  1. На выровненное основание укладывают утеплитель.
  2. Сверху его застилают гидроизоляцией – для того, чтобы жидкость из стяжки не попала в стыки.
  3. После этого заливают песчано-цементной стяжкой.
  4. При необходимости поверхность выравнивают самонивелиром – она должна быть идеально ровной, если предполагается укладка ламината на пеноплекс.
  5. Следом монтируется подложка и финишное покрытие, согласно техническим требованиям.

При желании положить под ламинат на пеноплекс систему теплого пола, стяжка монтируется по технологии, предусмотренной для теплых полов. Лучше остановиться на водяном теплом полу. Электрические системы обычно нагреваются быстрее водяных, а резкие колебания температур для нашего финишного покрытия нежелательны. Настилка ламината на пеноплекс и систему электрического теплого пола будет оправдана только в случае наличия терморегуляторов, обеспечивающих плавное повышение и понижение температуры.

Монтаж пеноплекса под ламинат с сухой стяжкой

Не требующая долгих бетонных работ сухая стяжка пола также может использоваться. В этом случае она крепится на деревянные лаги. Сперва между лагами укладывают утеплитель. В принципе, он может быть любым. После монтируется стяжка. Используют фанеру (лучше, чтобы в этом случае теплоизолятор лежал вровень с лагами и обеспечивает дополнительную поверхность опоры), гипсоволоконные плиты (ГВЛ) и др. подходящие для сухой стяжки материалы. Нужно, чтобы уровень поверхности был выверен точно – для последующей укладки ламината на пеноплекс и сухую стяжку это важно. Последним этапом будет укладка подложки и собственно монтаж ламината.

Ошибки при утеплении дома пенопластом. Главные ошибки при утеплении дома

Чтобы жить с комфортом и не переплачивать за отопление дома, требуется качественно выполненная теплоизоляция. Основных видов допускаемых при утеплении ошибок не так уж много. Их разбор поможет вам избежать таких недостатков или своевременно выявить их.

Штукатурка на пеноплекс снаружи. Штукатурим пеноплекс

Утепление изнутри. Все основные работы по теплоизоляции загородных домов проводятся на фасаде. Однако некоторые хозяева по разным причинам пытаются укладывать утеплитель и на внутренние стены. Первый недостаток такого решения в уменьшении жилого пространства. Второй минус заключается непосредственно в особенностях работы теплоизоляционного материала. Из-за его появления в помещении до внешних стен доходит меньше тепла. В результате стены начинают замерзать, и место появления конденсата уходит внутрь многослойного утепления. Задача обнаружения точки конденсирования водяных паров усложняется, возрастают риски постепенного разрушения стен из-за постоянного нахождения во влажном состоянии.

Штукатурка на пеноплекс снаружи. Штукатурим пеноплекс 01

Ошибки монтажа. Заниматься утеплением домов должны профессионалы, потому что выражающееся в мелочах качество выполнения работ здесь определяет все. Небольшие зазоры и прочие огрехи, незаметные несведущему человеку, резко снижают эффективность теплоизоляции.

При укладке утеплителя соблюдается строгая технология, касающаяся последовательности слоев и применения крепежа, отдельно предусмотренного для каждого материала. Сюда же надо отнести тщательную подготовку основания. Теплоизоляция укладывается на ровную, хорошо очищенную и прогрунтованную поверхность. Кроме этого, основание предварительно проверяется на прочность. Отслаивающаяся под утеплителем штукатурка приведет к необходимости недешевого ремонта защитного пирога.

Штукатурка на пеноплекс снаружи. Штукатурим пеноплекс 02

Недостаточно утеплителя. Многие считают, что сам факт появления на стенах теплоизоляционного материала дает вполне ощутимый положительный результат. В связи с этим делается две ошибки: утеплитель не тот или его слишком мало. Практически всегда причиной становится желание сэкономить. Чтобы не ошибиться, необходимо предварительно провести расчет. Помните, что толщина утеплителя всегда зависит от ключевых особенностей стен - материала, из которого они выложены, и его толщины.

Штукатурка на пеноплекс снаружи. Штукатурим пеноплекс 03

Подвал. Тепло в домах теряется не только через фасадные стены. Если не утеплить подвальное помещение, то добиться желаемого эффекта термоса не получится. Теплоизоляцию подвала лучше продумывать на этапе строительства. Именно тогда можно нанести ее на наружные стены. После постройки остается утеплять подвальное помещение только изнутри, а это, как уже описывалось выше, чревато появлением конденсата. Если стены подвала утепляться не будут, то нужно защитить хотя бы перекрытия пола первого этажа, отделив его от не отапливаемой зоны.

Штукатурка на пеноплекс снаружи. Штукатурим пеноплекс 04

Нет паро- и ветроизоляции. Теплоизоляция дома не зря называется пирогом - она состоит из нескольких слоев, уложенных в определенном порядке. Мягким волокнистым утеплителям требуется ветрозащита. Она выполняется из мембранного материала и наносится с уличной стороны. Пароизоляция, напротив, укладывается с внутренней “теплой” стороны. Если перепутать слои местами или забыть о каком-то из них, то утеплитель достаточно быстро разрушится из-за агрессивного воздействия среды (ветер, влажность).

Штукатурка на пеноплекс снаружи. Штукатурим пеноплекс 05

Нет вентиляции. От конденсации водяных паров при теплоизоляции полностью не избавиться. Наша задача - правильно управлять этим явлением, чтобы оно не наносило вреда. Утепление любой строительной конструкции предполагает создание вентиляционного зазора.

Штукатурка на пеноплекс снаружи. Штукатурим пеноплекс 06

Его задача заключается в удалении конденсата из конкретного места, где он появился после того, как влага была остановлена слоем пароизоляции.

Чем штукатурить пеноплекс внутри помещения. Смеси для штукатурки

Главная информация, чем штукатурить пеноплекс, содержится в инструкции по применению смеси, прилагаемой к продукции производителя на таре (мешке). В ней должно быть указано, что данным составом может выполняться штукатурка стен и поверхностей из полистирола.

По своему применению штукатурку лучше брать универсальную, которая одновременно укроет плиты утеплителя, приклеит армирующую сетку и образует лицевую поверхность отделки.

Сетку погружают в смесь более жидкой консистенции (слегка разводят водой), чтобы она проникла во все ячейки. Раствор набрасывают на основу, накладывают сетку сверху и разглаживают с нажатием шпателем, как на этом фото:

Приклеивание штукатурной сетки

Производители выпускают смеси для оштукатуривания пеноплекса с разными связующими компонентами. Универсальная штукатурка может быть на такой основе:

  • минеральная (гипс, цемент, известь);
  • акриловая;
  • силикатная;
  • силиконовая;
  • сложная (для специальных условий).

Учитывая, что наиболее рациональным является наружное утепление дома , наиболее востребованной маркой в отделочных работах выступает фасадная штукатурка по пеноплексу или плиточный клей на цементной основе с добавлением мраморной или гранитной крошки. Она отличается приемлемой ценой и возможностью применять собственную дозировку в зависимости от опыта и конкретных условий.

Акриловые и силиконовые готовые к применению смеси содержат минеральные наполнители, но основным связующим являются синтетические полимеры. Такие штукатурки обладают заданными техническими характеристиками (прочностью, эластичностью, паропроницаемостью, фактурой, влагоустойчивостью) и практически неограниченным количеством вариантов цветового решения.

Силикатное связующее (жидкое стекло) имеет ограниченную палитру цветов, но отличается повышенной устойчивостью к погодным, химическим, механическим и термическим воздействиям. Это покрытие долговечно и не подвержено воздействию микроорганизмов.

Каждая марка штукатурки отличается по расходу на 1 м² поверхности, но рассмотреть необходимое количество материалов можно на примере таблицы:

Любой из перечисленных видов штукатурных составов имеет свои достоинства, необходимо только выбрать его в соответствии со своими условиями эксплуатации.

Какой пеноплекс выбрать для утепления стен снаружи. Что важно знать о пеноплэксе

Чтобы правильно выбрать утеплитель для стен, нужно рассмотреть свойства, преимущества и недостатки предлагаемых рынком материалом. Пеноплекс — экструдированный пенополистирола, обладающий высокой плотностью и прочностью. Во время производства исходное гранулированное сырье расплавляется и смешивается с газообразователями. Далее, вспененная масса продавливается через дюзы экструдера и застывает, превращаясь в длинную белую ленту заданной толщины.

После этого материал разрезается на куски стандартного размера. В результате химической реакции внутри листов образуются изолированные друг от друга воздушные пузырьки. Используется материал для утепления пола, стен, потолка. Он обладает такими достоинствами:

  • низким коэффициентом теплопроводности;
  • устойчивостью к воздействию влаги (ее поглощение составляет всего 0,5% от всего объема);
  • высоким уровнем механической прочности (изделие не деформируется с течением времени);
  • простотой монтажных работ и небольшой стоимостью;
  • возможностью обеспечить хорошие изоляционные свойства при минимальной толщине материала;
  • устойчивостью к возгоранию;
  • длительным сроком эксплуатации;
  • отсутствием необходимости в применении дорогостоящего или габаритного монтажного оборудования;
  • устойчивостью к гниению, развитию грибковых патологий и плесени.

Для утепления дома снаружи пеноплексом нет ограничений. Его даже разрешено монтировать в помещениях, характеризующихся повышенной влажностью. Однако, изделие имеет недостатки: оно не горит, но плавится, выделяя ядовитый дым.

Плиты не пропускают пар, поэтому утеплитель подходит для отделки кирпичного дома, а не деревянного (изнутри) или каркасного. Причем укладывает его можно как под штукатурку , так и под сайдинг.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/uteplenie-fundamenta-ekstrudirovannym-penopolistirolom-vidy-i-harakteristiki-epps

Штукатурка на пеноплекс снаружи, как правильно. Последовательность выполнения работ

Если выбор утеплителя для стен упал именно на пеноплекс, нужно его защитить от механического воздействия, влажности, температуры воздуха , а также ультрафиолетового излучения с помощью оштукатуривания специальной выбранной смесью.

Это осуществить непросто человеку, незнакомому с подобной деятельностью, так как необходимо соблюсти все правила и нормы. Сам процесс имеет несколько этапов в следующем порядке:

  • приготовление штукатурной смеси;
  • наклеивание сетки на стены;
  • затирка стены;
  • нанесение массы для выравнивания;
  • затирка выравнивающего слоя;
  • грунтование.

Если все сделать правильно, штукатурка стен по пеноплексу снаружи будет надежно защищена, выполняя в отопительный период возложенные на нее функции – удерживания тепла внутри дома.

Приготовление смеси

Для того чтобы приготовить штукатурную смесь для нанесения ее на пеноплекс, нужно полностью следовать инструкции производителя, так как в каждом конкретном случае процесс осуществляется с определенными нюансами.

Общее описание технологии приготовления штукатурки по пеноплексу практически идентичное для ее вида, в то время как конкретные цифры везде различаются.

Очень важно производить работу по целому дому лишь одним видом материала, не меняя в процессе одного производителя на другого. Это важно из-за того, что отличия в свойствах разных видов штукатурных смесей может губительно повлиять на каждую из них, из-за чего они перестанут выполнять свои функции.

Производители могут выпускать, как одну, так и две разные смеси для отделки пеноплекса. В случае если на полках магазина лишь одна штукатурка для этих целей, значит, она является универсальной и может использоваться для разных работ – для крепления утеплителя к стене и для его защиты от внешнего воздействия.

Штукатурка на пеноплекс снаружи, как правильно. Последовательность выполнения работ

Смеси и их приготовление

Два разных материала предназначены строго для своих целей. Легче всего наносить именно универсальные структурные смеси, так как с ними меньше трудностей.

Примерно для расчета количества материала для отделки стены используются цифра в виде 4 килограмм материала для первого этапа, заключающемся в креплении армирующей сетки. Около 6 килограмм материала нужно для выравнивающего слоя на такую же площадь.

Практическое применение фасадных штукатурок показало то, что необходимо приготавливать смесь несколько более жидкой, чем рекомендует производитель. Это позволяет, в том числе, также немного уменьшить расход материала и сэкономит средства.

К тому же работать с такой смесью будет легче, чем с более густой штукатуркой.

Наклеивание сетки на стены

Перед тем, как осуществить наклейку пенопласта на стену, нужно сделать несколько вещей для того чтобы крепление произошло достаточно хорошо и надежно. Для этого обязательно применяется армирующая сетка .

Видео штукатурка по пеноплексу